Статья 13 ФЗ Об оружии

ALEVS

В тысячный наверно раз прочитал статью 13 ЗоО. Не перестаю удивляться, какие умные у нас законодатели. Постарался разобрать статью. Вот что получилось.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Часть 1. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право:
1. Получить лицензию на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства.
2. После по лицензии приобретают:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны,
- гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения,
- спортивное оружие,
- охотничье оружие,
- сигнальное оружие.
Все понятно. Обратите внимание - говорится про лицензию.

Часть 2. Возраст, по достижении которого граждане РФ могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.
Тоже понятно. Только обратите внимание - говорится уже исключительно про разрешение.

Вот первое несоответствие только в одной (13 статье) ФЗ «Об оружии». Лицензия с 18 лет. А разрешение может быть (теоритически) получено с 16 лет. Вопрос как получить разрешение в 16 лет без лицензии?

ALEVS

Нашел вроде ответ в части 3.
Часть 3. Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Т.е. в 16 лет можно приобрести по лицензии:
- газовые пистолеты, револьверы,
- сигнальное оружие.
По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. При этом в данной теме - http://guns.allzip.org/topic/6/965910.html - указано, что количество лицензий (ЛОа) не ограничено.

ALEVS

С 4 частью все понятно - Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.


В 5 части определено, что - Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства.

Т.е. понятно, ружье, приобретенное в целях самообороны, носить нельзя.

ALEVS

А вот часть 10 непонятна:

«10. Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.»

Если по смыслу, то исходя из того, что это отдельный абзац текста (часть), то указанное условие

«при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.»

имеет отношение к гражданам, которые являются

«спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия»

При этом ограничение относится только на

«охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом»

А на приобретение

«Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему»

это условие не распространяется.

Для сравнения, указанная норма в ЗоО в редакции от 29.03.2010 г. звучала так:

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Т.е. однозначно, отдельным абзацем (частью) было указано, что нарезной охотничий ствол имеют право приобретать граждане при условии, что они не совершили правонарушений.

Вопрос, значит ли это, что наличие в прошлом указанных правонарушений ни как не влияет на охотников, желающих приобрести нарезное ружжо?

Ze_Kat

Теперь получается на ТТ-С нужна лицензия чтоле?

ALEVS

Пистолет сигнальный «ТТ-С» ВПО- 506 - результат переделки классического пистолета "ТТ" образца 1930/33 года. Переделка осуществляется на мощностях Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот" путем незначительных изменений. Представляет собой раритетную ценность как образец легендарного оружия времен Великой Отечественной Войны. Кроме этого, может быть безопасно использован как стартовый пистолет на любых спортивных соревнованиях.
Следовательно, сигнальное оружие граждане РФ имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия (ЛОа) с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в ОВД по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия (ЛОа) выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет.

Ze_Kat

Я гражданин евросоюза а не РФ, получается мне абсолютно полностью закрыта возможность покупки данного экземпляра?

ALEVS

Для Вас Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами.

Ze_Kat

И что мне делать если я хочу купить его в РФ и вывезти в Эстонию?

ALEVS

Для начала прочитать указанную статью.

Ze_Kat

Прочитал, но почему-то этот пистолет свободно продают. Так нужна лицензия? Или нет?

msp764

Ze_Kat
Прочитал, но почему-то этот пистолет свободно продают. Так нужна лицензия? Или нет?
нет.
ALEVS
Следовательно, сигнальное оружие граждане РФ имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия (ЛОа) с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в ОВД по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия (ЛОа) выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет.
доконца прочитайте фз об оружии..
тт сигнальный под жевело в свободной продаже..

Ze_Kat

А если везти его в другую страну? В эстонию?

ALEVS

тт сигнальный под жевело в свободной продаже..
Я не видел

msp764

ALEVS
Я не видел
не помню как и где там написано.
до 3дж и калибр до 4.5мм без лицензий..
так что тт сигнальный в свободной продаже..

ALEVS

Еще что касается части 10.

«правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия»

Правонарушение - деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность. Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).
Проступки могут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими (деликтными).
Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон.
В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность -уголовную, административную, гражданскую.

Итак, с правонарушением понятно. К чему веду:

Статья 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Т.е. получается, что гражданин, ранее привлекавшийся по 222 попадает под условие

«при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.»

А как же тогда понимать часть 20 пункт 3:

«Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;»

Судимость то у него снята или погашена.

Как тут быть? Кто подскажет?

Has No Name

А если везти его в другую страну? В эстонию?

Вам же уже все объясняли. ТТ-С это ОРУЖИЕ, которое на территории РФ находится в свободном обороте (точнее, покупается и продается свободно). Но это оружие. Соответственно, на него накладываются ограничения, как на оружие. Например, перемещение через границу осуществляется по правилам, как для лубого другого гражданского оружия. И не только через границу. На самолете в пределах РФ вы его обязаны везти, как оружие. Пересыл по РФ тоже только спецсвязью. Ну и т. п.

Has No Name

при условии, что они не совершили

ИМХО, тут дело вот в чем. "СовершИли" предполагает, что гражданин либо отбывает наказание, либо находится на сроке, когда судимость не погашена, т. е. имеющий судимость в настоящий момент.

Вот, если было бы написано совершАли, то тогда все, ппц, крест на пузе на всю жизнь.

Ze_Kat

Has No Name
Вам же уже все объясняли. ТТ-С это ОРУЖИЕ, которое на территории РФ находится в свободном обороте (точнее, покупается и продается свободно). Но это оружие. Соответственно, на него накладываются ограничения, как на оружие. Например, перемещение через границу осуществляется по правилам, как для лубого другого гражданского оружия. И не только через границу. На самолете в пределах РФ вы его обязаны везти, как оружие. Пересыл по РФ тоже только спецсвязью. Ну и т. п.
Я надеюсь мне сейф для этого г*вна не нужен?

Has No Name

Ze_Kat

Слушай, умник, если это

г*вно

то чего ты тут всем мозги п@р@@б@л???

Ze_Kat

Слишком грубо.

Ze_Kat

И да поясню: У нас в эстонии стартовиков-сигнальников из стали нету, всё силуминовое. Я за это платить не собираюсь. Поэтому из всех сортов г*вна, это самое лучшее. Почему всем мозг проел? Потому что хочу вывезти его в прямом смысле этого слова в другой мир. С другими законами. И чтобы не огрести проблем из-за игрушки, мне нужен максимум информации.

msp764

Ze_Kat
И да поясню: У нас в эстонии стартовиков-сигнальников из стали нету, всё силуминовое. Я за это платить не собираюсь. Поэтому из всех сортов г*вна, это самое лучшее. Почему всем мозг проел? Потому что хочу вывезти его в прямом смысле этого слова в другой мир. С другими законами. И чтобы не огрести проблем из-за игрушки, мне нужен максимум информации.
напишите письмо в МВД Эстонии и России.
Вам сдесь кто бы что бы не сказал - у вас вопросов меньше не становится!
Has No Name
ТТ-С это ОРУЖИЕ, которое на территории РФ находится в свободном обороте (точнее, покупается и продается свободно). Но это оружие.
во во мне так же написал эксперт про макет.
типо не способен стрелять а относится к оружию.
Наверно к метательному!!!??? В определении необходимо указать что сигнальному так как данный предмет огнестрельным оружием являтся не будет!


МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ
ПРИМЕРНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВЫВОДОВ
ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ОБ ОТНЕСЕНИИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ
3. «Представленное стандартное устройство для отстрела 15-мм сигнальных патронов N Н0125 не предназначено для поражения цели и к огнестрельному оружию не относится»
4. «Представленная пневматическая винтовка <ИЖ-49» NТ07321 калибра 4,5-мм к огнестрельному оружию не относится>.

Ze_Kat

Вопрос у меня только 1 всегда был,который до сих пор остаётся без ответа

Смогу я его вывезти легально и без проблем с правоохранительными органами в Эстонию?

msp764

Ze_Kat
Смогу я его вывезти легально и без проблем с правоохранительными органами в Эстонию?
посидеть два три года разве это проблемы.
вот растрел это проблема -вам точно не грозит.
В голову таких не убить......

Ze_Kat

\

msp764
посидеть два три года разве это проблемы.
вот растрел это проблема -вам точно не грозит.
В голову таких не убить......
Смищно, вы прям Петросян.

msp764

Ze_Kat
Смищно, вы прям Петросян.
лицензия не нужна а нужно разрешения от мвд на вывоз данного предмета- для таможни.
но это только таможня рф.
я думаю что в эстонии проблем будет не меньше..

Has No Name

Смогу я его вывезти легально и без проблем с правоохранительными органами в Эстонию?

Вот упертый, а? Третью неделю тут в разных темах мозги полоскаете, вместо того, чтобы обратиться в соответствующие органы Эстонии.

ALEVS

Ze_Kat
уважаемый, я в этой теме хочу обсудить противоречия в конкретной статье конкретного закона. И остальных участников прошу присоединится именно по теме.

ALEVS

И все же возвращаясь к частям 1 и 2, получается что ну никак не получить лицензию в 16 лет. Ведь во 2 части все же говорится о разрешении. А любое оружие у нас приобретается по лицензии. Так что, все таки с самого начала рассматриваемой статьи уже не состыковки.

ALEVS

Has No Name
Так все же фраза "при условии, что не совершили" относится только к спортсменам, или ко всем?

Поясню. Если человек, охотник с большим стажем владения гладкостволом, хочет приобрести нарезное, а раньше он, лет пять назад, допускал правонарушение связанное с хранением, будет ли это условие распространятся на него?

ALEVS

Хотелось бы узнать мнение по этому поводу уважаемого Andrei_111, и других, не менее уважаемых участников Guns.ru Talks.