Получение разрешения и зрение

MaximuS__87_2

Всем добрый вечер, уважаемые форумчане. Несколько лет себя отговаривал, но сейчас пробило - хочу заняться стрельбой и реже охотой. Прошёл курс по обучению гражданским оружием (при стрельбе проблем не было), теперь собрался за охотбилетом, но, прочитав внимательнее закон "Об оружии", засомневался. Дело в том, что у меня нестандартное зрение: на левом -3, правый со слабой сетчаткой (т.е. угол обзора справа полный, детали вижу, но не могу распознать, если приглядываюсь - с детства такая гадость). Суть в том, что при получении медсправки у окулиста правым глазом таблицу я не расскажу, а при отсутствии зрения на одном из глаз мне не могут дать бумажку. Я слышал, что сейчас к зрению повышенное требование и это жутко расстраивает. Поделитесь, так ли на самом деле сложно пройти окулиста при сниженном зрении; будут ли мне идти навтречу, если буду хорошо просить; можно ли пройти медкомиссию повторно в другой клинике, если откажут и не отправят ли они заметку о непрохождении в ОВД; была ли у кого похожая проблема и как решили? Я понимаю, что вопросы могут показаться несерьёзными, ибо договориться можно с кем угодно и о чём угодно, но всё же неприятно думать, что давняя мечта загнётся от такой ерунды. Спасибо.

mazzer

Так там требования при надетых очках, и вообще, можно выучить таблицу

automatiq

mazzer
и вообще, можно выучить таблицу
Специально для самых хитрых окулист показывает буквы вразнобой.

mazzer

а вдруг у человека память фотографическая?

nitar

automatiq
Специально для самых хитрых окулист показывает буквы вразнобой.

А есть и совсем хитрые кабинеты,у них простой фильмоскоп,и буквы на несклько секунд появляються на экране.

MaximuS__87_2

Опытный окулист всегда просечёт, когда его дурят. Вопрос в том, насколько они сейчас принципиально подходят к этому или только "для галочки""

Lonely Bear

Разве изменилиль требования 0,5 на один глаз и 0,2 на другой или 0,7 на один, если другой не видит? И это в очках. Разве не так? MaximuS__87_2, в очках Вы сможете уложиться в эти требования?
А вот действительно важный вопрос - это состояние сетчатки. Какого рода у Вас проблемы? Отдача от того же 12 калибра немаленькая. Так можно и достреляться до чего-нибудь. Вы с врачом по этому поводу консультировались?

VladiT

Зрение учитывается С КОРРЕКЦИЕЙ, то есть в ваших очках.

dmosip

MaximuS__87_2
Опытный окулист всегда просечёт, когда его дурят. Вопрос в том, насколько они сейчас принципиально подходят к этому или только "для галочки""
Товарищ на 046 справку в феврале сдавал, -5 и -7 глаза, в очках без малейших вопросов в своей поликлиннике получил, уже с зеленкой.
А про отдачу (если не дистрофик 60 кг) ерунда, вкладываться правильно надо - толкает-то в плечо а не по черепу, не бокс ведь..

Shumaher

MaximuS__87_2
Прошёл курс по обучению гражданским оружием
Простите немного не в тему, а курсы где такие открылись?

А по теме - всё у Вас нормально пройдёт, главное не боятся.

Поддерживаю

VladiT
Зрение учитывается С КОРРЕКЦИЕЙ, то есть в ваших очках.

MaximuS__87_2

Проблема такого рода: на правом глазу слабость зрительного нерва, это значит что этим глазом как бы вижу, ухватываю детали, но в точке, куда непосредственно смотрю, затемнение. Поэтому при том, что ему коррекция нужна максимум -1 - я всё равно не смогу увидеть ниже второй строчки, потому что тупо не разгляжу, куда окулист будет показывать. Это довольно сложно объяснить. А доктор может засвидетельствовать полное невидение на правом глазу при том, что это не так. В законе прописано: зрение на одном не меньше 0.7, но на втором не должно быть меньше 0.2. Опасности для сетчатки нету, в этом случае я бы корее всего не стал рисковать остатками здоровья. Левый в очках видит хорошо, до нижних строчек разгляжу, хоть и ношу более слабые очки, чтобы лишний раз не напрягать глаз. Когда в тире на днях стрелял, никаких проблем при прицеливании на 50 м., а также при использовании 12 калибра не заметил. В этом плане всё здорово, целюсь левым, а благодаря правому продолжаю видеть всё и слева и справа, не щюрясь - удобно. )

MaximuS__87_2

Курс проходил в тире города Реутово, по адресу ул. Победы д. 31а. Вот ссылка http://www.luber-hunter.ru/page/24/ На руки получил свидетельство о прохождении и сдаче дисциплин: основы права, основы доврачебной помощи, гражданское оружие, учебные стрельбы. Указана гос. лицензия, кстати интересно, есть ли реестр, где можно пробить организацию и лицензию? Но вообще клуб серьёзный, народ валом ходит на эти курсы - со мной 7 человек в группе было, занытия назначаются примерно 1-2 раза в неделю.

Lonely Bear

MaximuS__87_2
В законе прописано: зрение на одном не меньше 0.7, но на втором не должно быть меньше 0.2.
0.7 - это на одном глазе должно быть, если второй вообще не видит. Если оба глаза видят, то на одном должно быть не менее 0.5, на другом - не менее 0.2. Даже при полной слепоте на один глаз можно получить справку на вполне законных основаниях.

Shumaher

MaximuS__87_2
Курс проходил в тире города Реутово
Так у нас правительством до сих пор не определены учебные центры, и даже программы не разработаны. И где справки с курсов требуют?

MaximuS__87_2

Мне было интересно съездить - я съездил, хуже не будет. Требовать свидетельство о прохождении, я так понимаю, будут, когда я пойду в ОВД сдавать комплект документов на получение лицензии. И ведь обязательно скажут: где свидетельство о прохождении курсов на ображение с гражданским огнестрельным оружием. Я им суну свидетельство, где чёрным по белому написано, что я их прошёл и сдал по дисциплинам зачёты. А вот если начнут выёживаться, мол не определены учебные центры и программы, то налицо абсурдная ситуация. Пусть пишут писменный отказ - будем посмотреть, что можно будет сделать.