Турка компании Ottomanguns. Самозарядное ружье "BRONCO"

Выстрел08

Всем привет! Решил подвесить темку о своем новом ружьишке. На руках была зеленка, и уже имея четыре полуавтомата,все думал, нужно ли мне еще одно ружье. В ормаге,в котором работают друзья, показали этого турку. Ружье мне понравилось,выехали пострелять. Итог- Купил )) Итак; Турецкое полуавтоматическое ружье фирмы ОТТОМАНГАНЗ, "БРОНКО". Вес моего 3кг, длинна стволов 76см. в комплекте пять сменных чеков,неплохое дерево, низкая прицельная планка, основание УСМ из сплава , по своему устройству мала чем наверное отличается от НЕО-12 и прочих похожих инерционок. На стрельбище отстрелял с него 75 патронов( 3 пачки),28г-феттер кажется, 32г-главпатрон, и 36г-феттер. никаких задержек, усе в порядке. Так же с каждой пачки было отстреляно по пять патронов просто с рук, так же все четко и ровно. Наружняя геометрия ствола очень сильно похожа на БЕРЕТТА ЕС 100, специально замерял каждые пять сантиметров ствола там и там, один в один. Короче странно немного.Чеки конечно тоже взаимозаменяемы. Ружье оставляет очень приятное впечатление,все сделано аккуратно и вроде добротно. В паспорте пишут, что можно срелять стальной дробью (это если конечно кому надо). Наверное не было смысла писать о ружье которых много, но подумал,что вдруг кому то пригодиться. Попробую подвесить фото.

mnkuzn

Лучше картинки сделать поменьше.

Artur63

Купил кота в мешке и радуешься,с турками бы я так не экспериментировал,чревато.

Выстрел08

Спасибо Аrth63. А что не радоваться, купил потомучто понравилось. Или радоваться нужно только когда ВВВ покупаешь. Купил очередной ствол, пострелял,понравился, решил поделиться впечатлением. Захочет вдруг хороший человек такое ружье купить, найдет тему и что то для себя возьмет если будет нужно. А так, правильно сказал камрад, любой новый ствол в кАкоито степени кот в мешке. Кот, которого я купил, хорошо работает , что еще нужно, и по цене такой,что и подарить можно хорошему другу если что то другое вдруг захочется купить. В магазине стоил 28.000 руб. Мне со скидкой, как постоянному покупателю. Вчера вечером выезжал и расстрелял все старые патроны которые накопились за последние два- три года. Штук 70 примерно, в основном феттер-32г. Все сработало хорошо, не каких затылков и не выбросов. Единственное что заметил , что гребень приклада чутка низковат для меня а проставок не предусмотрено заводом. Заморачиваться не буду, посколько для меня не особо кретично. Подскажите коллеги как фоты уменьшить? Что то и вправду большие получилось))

Hunter_65

Симпатичный турок...И дерево хорошее...И насечка интересная...И номер приятный...)))
Интересно,затвор фрезерованный?

Выстрел08

Где до читал,что фрезерованный из цельного куска стали, но уже не помню где, толи в паспорте толи где то на просторах инета.

Artur63

Arth63
Вы попробуйте, хоть раз, разделить с человеком его радость, а не бессмысленно критиковать его действия. Все новодельные ружья, хоть и в разной степени, - "кот в мешке". Это и именитых брендов касается. Коллега волен экспериментировать, чем собственно и занимается (имеет четыре п/а), а это заслуживает одобрения, но не хулы. Невысокие цены на "турков" благоприятствуют подобным экспериментам и именно благодаря им мы с Вами больше узнаем о новых производителях и их продукции
коллега конечно волен делать все что ему заблагорасудиться,и дело даже не в том чему больше радоваться турком или как вы говорите БББ,дело в том что у турков две сотни заводов занимающихся производством оружия из них чуть более десятка делающих приличное оружие,остальное это действительно "кот в мешке"на что я собственно указал.К слову в одной из тем по туркам я (и не только)указывал(и) рейтинг турецких ружей от самих же турков,так вот там об ентом чуде не кто и не слышал.Неужели так уж мало турецких автоматов ходит по России что надо было выбирать именно неизвестного ни кем производителя?

Выстрел08
Где до читал,что фрезерованный из цельного куска стали, но уже не помню где, толи в паспорте толи где то на просторах инета.
затвор фрезерован только у Хан Матрикса от компании "Khan arms" а от сего ружья можно только гадать.
В целом,поздравляю с обновой,желаю удачных охот с ним,главное чтобы оправдал возложенного на него высокого доверия))))

Artur63

о кстати смотрел недавно турецкие сайты,нарыл тут для ТС кое что чего у вас уважаемый еще не было но как говориться раз уж начал.
Вот ряд довольно таки оригинальных турков,итак-

vorscan

Artur63
затвор фрезерован только у Хан Матрикса от компании "Khan arms" а от сего ружья можно только гадать.
В целом,поздравляю с обновой,желаю удачных охот с ним,главное чтобы оправдал возложенного на него высокого доверия))))

Мамой клянутся, что фрезерованный 😊. http://www.tempgun.ru/news/detail.php?ID=44883

Желаю владельцу радостных минут на охоте...

Artur63

вот я задал вам задачу,ну как пройти мимо такой красоты...особливо названия прикалывают.Представил вас с подобными ружьями...особенно с Аристоном либо Андроидом магнум,самое интересное что сами турки над подобными ружьями прикалываються.Единственный плюс у этих ружей это очень низкая цена,за качество я молчу.

ДЕМ

Симпатичное Montefeltroружьё. Поздравляю с приобретением! Интересно, турки пошли китайским путём, копируя знаменитые бренды. Кстати, "внутренности" ружья тоже на уровне! Если также будет и с надёжностью (настрел хотя бы тысяч 10), то все БББ будут однозначно в нокдауне, а может - и в нокауте. Так что критиковать ружьё пока не будем, ибо будем подождать 😊...

Artur63

vorscan
Мамой клянутся, что фрезерованный
мамой не клянись,еще не известно правда ли то что там пишут.

vorscan

А можно уважаемого Выстрел 08 покрупнее затвор отфотографировать... Мне интересно насколько он с Khanовским схож...

Артурик,лучше никого не поправляй, если не уловил смысловых нюансов. Но спасибо тебе, что общаешься по-русски.Я с большой теплотой вспоминаю Тбилиси.

Выстрел08

Всем спасибо конечно)). Но возлагать надежды на серьезных охотах у меня есть на что, писал что четыре гладких уже живут в сейфе, может они не самые крутые и модные, но надежные и проверенные не один год, а турку наверное купил просто потому , что понравилось. И я же не заставляю идти и всех в очередь выстраиваться за этим ружьем. А ружья на картинках, что Вы мне показали уважаемый , сами покупайте,и представляйте себя с ними же, а я в средствах абсолютно не стеснен, и если что захочу , то и куплю. Только лимит к сожалению на все десять единиц у меня исчерпан уже. А ружье поюзаю а там видно будет, а вдруг будет надежна как бронепоезд и крепка как молоток 😊 нет, так отдам в хорошие руки и делов то.

vorscan

Константин, будет время-сделай фото затвора получше,пожалуйста

Выстрел08

Пожалуйста. Если что то не видно, то скажите с какой стороны снять.

Выстрел08

Выстрел08

Выстрел08

Artur63

vorscan
Артурик,лучше никого не поправляй, если не уловил смысловых нюансов
чувачек я тебе не Артурчик,у нас разница в 10 лет сынок.Поучать меня не надо,смысл я уловил.
Выстрел08
А ружья на картинках, что Вы мне показали уважаемый , сами покупайте, а я в средствах абсолютно не стеснен, и если что захочу , то и куплю.
обижаться не надо это я вам на перспективу,что в средствах не стеснен это хорошо...
Я подобное г... ни когда не куплю даже из интереса,сам я уже несколько лет владею тож турком Армсан-612 комбо,ружьем доволен цена-качество просто супер.

Выстрел08

Ни я ни Вы не пробовали это ружье в эксплуатации. Когда то все было первым, поэтому нельзя так прямо говорить г... Поживем увидим! Кстати сегодня видел такое ружье как у Вас, мне не понравилось,( без ехидства) никогда бы себе не купил такое. И заметьте, имея два итальянца и американца, я не сказал , что ваше ружье г...о. Давайте все таки более уважительно общаться здесь. Без обид, так на перспективу 😊

vorscan

чувачек я тебе не Артурчик,у нас разница в 10 лет сынок.Поучать меня не надо,смысл я уловил.

Извини если обидел...Поучать кого-то -не дай бог.

Hunter_65

А затворчик ой как похож на наш...Я имею ввиду на Khan'овский...

vorscan

Очень похож. Я поэтому фото и прошу у хозяина. Чует моё сердце-взаимозаменяемые они...

Выстрел08

Я пробывал в турецкую коробку сувать затвор от монтефельтро, оказалось что подходит и работает в ней. Черт, надо было в итальянскую , турецкий затвор попробовать сунуть, так, для интереса.

Artur63

Выстрел08
Ни я ни Вы не пробовали это ружье в эксплуатации. Когда то все было первым, поэтому нельзя так прямо говорить г...
Выстрел08
[B]
Кстати сегодня видел такое ружье как у Вас, мне не понравилось,( без ехидства) никогда бы себе не купил такое.
дело не в том пробовали или нет дело в том что брать в слепую можно наверное оружие итальянское или того же американца где качество как минимум предсказуемо,вот с турками все посложней.
Что касается Армсана то на вкус,на цвет как говориться...но тут один нюанс,Армсан как и Ата армс собственно и Стоегер это лидеры из турков,а то что приобрели вы это даже для турков большая загадка.
Выстрел08
Давайте все таки более уважительно общаться здесь. Без обид, так на перспективу
извиняйте если что не так,меня возмутил ваш подход при выборе.Обычно при выборе оружия люди не один месяц а можно сказать и год мучаются выискивают инфу по конкретной модели а тут прям пришел,увидел...купил.Повторюсь,будь это европейский производитель или американец тут бы я вас понял,но неизвестный турок это просто рулетка,будем надеяться что вам выпал счастливый номер.

IzhG

Hunter_65
А затворчик ой как похож на наш...Я имею ввиду на Khan'овский...

Они все на затворы от Бенелли похожи 😛
Мне интересно стало что это за фирма Оттоманганс? Где она воообще расположена? Что за завод выпускает эти ружья?

Artur63

Константин приветствую,у этой фирмы ни адреса ни сайта толком нет один каталог который не о чем не говорит.Еще и безоаровый козел в тотемных животных у них,что очень настораживает))))
ТС молодец рисковый парень.

Выстрел08
Я пробывал в турецкую коробку сувать затвор от монтефельтро, оказалось что подходит и работает в ней. Черт, надо было в итальянскую , турецкий затвор попробовать сунуть, так, для интереса.
как то мы Хатсаны п/а проверяли на предмет схожести с Фабармом,так там ствол,затвор один в один менялись.

Artur63

глянул в каталог этого ОТТО интересные модели есть у этого производителя как то вертикалочка коротыш со сменными чоками+прицельная планка и одностволочка явно с американца"Харрингтон-Ричардсон"слизана только вот на американце прицельной планочки нет а тут присутствует что считаю неплохо.В целом остальное все как у всех турков.Короче,темный турок))))
Костя(Выстрел08) сбил ты с толку народ,вот и я репу стал чесать)))))

IzhG

Я больше боюсь того , что если подобные "темные лошадки" начнут сыпаться, а вероятность этого достаточно велика общий негатив коснется и нормальных турков.
Интересно какие причины побудили Темп ввязаться в эту авантюру??

vorscan

В США их помпушки продаются по 200(Двести) USD. Пишут,что и сервис есть.
А что в магазине уважаемому зачинателю темы по запчастям обещали? Или не общались на эту тему?

Выстрел08

На тему запчастей не общались. Так там по затвору вроде как от Бени все подходит. А вот усм сегодня сниму с монтефельтро и посмотрю на сколько похожи. И вот думаю если кому интересно, можа видео снять с тестом ружбая. Обещаю снять честно и не предвзято. Будут какие косяки все честно покажу. Не знаю правда что включить в этот тест, наверно так; стрельба с плеча 36 г, стрельба с рук 36 г., и так до уменьшения до 24 г. ( правда 24 г. есть в магазине у нас или нет нeзнаю), потом закопать в песке- стрельба, отмыть в воде- опять стрельба. Как Вам, может еще кто что подскажет, только без фанатизма пожалуйста 😊 Ну а сколько выстрелов проживет вообще, так это только время покажет. Артур, так у Вас вроде Хуглу есть, вроде на плохая двудулка слышал.

sas7777

http://www.ottomanguns.com/ на сайте только каталог 2012, больше ничего нет. УСМ схож с хатсановскими, личинка (+ форма выбрасывателя) и затвор аналогичная кхановской, только не покрашены. В каталоге куча полуавто с 510 стволом похожих на Хатсан, помп- на кхан или армсан, высокие мушки не закреплены поперечно. Интересно, какой все таки затвор - литой или фрезированый из прутка. Турки наступают. Еще Томогавк всплыл и Пардус какой то 8)) С кажНым днем все больше и больше...

vorscan

[QUOTE]Originally posted by Выстрел08:
[B]), потом закопать в песке- стрельба, отмыть в воде- опять стрельба.

Да зачем вещь насиловать-лишнее это... Мне интересно у Вас наколы капсюлей посмотреть на разных патронах... У меня вот феттер слабовато всё-таки. Хотя со временем будем лучше,думаю. Сейчас никак стрелять не получается. Только украдкой.

Выстрел08

Как на неделе выйду пострелять, соберу несколько гильз и сфотаю если нужно. Гильзы не смотрел если честно, как пробивает не знаю. Попробую самокрутом стрельнуть с жевелом, хоть сам не заряжаюсь но может другим интересно будет. И если можно коллеги , то на ты меня, называйте. А так, уж больно официально 😊

sas7777

vorscan
сейчас на наши ружбаи идут новые бойки, форма немного изменена, я фотки выкладывал, с ними накол уже более глубокий чем со старыми. А с другой стороны- на старых тоже осечек не было.

Hunter_65

sas7777
А с другой стороны- на старых тоже осечек не было.
Один патрон из пачки Феттера на весенней.Со второй попытки выстрелил штатно.Не показатель конечно один патрон,но тем не менее.Дальше будем смотреть.

Artur63

Выстрел08
Артур, так у Вас вроде Хуглу есть, вроде на плохая двудулка слышал.
я же говорю что с турками не все так просто,Хуглу считаеться лидером в производстве оружия у них там,хотя с этим производителем мне явно не везет.Лет этак с 10 назад был у меня полуавтомат Хуглу-601 через год эксплуатации треснул затвор,ездил за ним в Стамбул купил новый после этого лет 5 не сучка не задоринки,продал когда увидел Армсан-612.К слову он и сейчас у другого хозяина исправно работает...с двудулкой тоже пришлось расстаться,после года с небольшим пошла сыпь внутри ствола,это я неделю не почистил....И это напоминаю у Хуглу-авангарда турков.
Резюме,если у лидера подобные косяки встречаются то что же будет с никому неизвестным производителем...я даже за вас нервничать стал))))

Выстрел08

Тезка, Вы не правы, ружье мое, я его действительно купил. Я честно сказать ждал такого вопроса. Но моя совесть в этом плане чиста перед всеми. Живу я в Калмыкии, а где находиться темп, даже незнаю.

Artur63

sas7777
Турки наступают. Еще Томогавк всплыл и Пардус какой то 8)) С кажНым днем все больше и больше...
они уже давно на местах закрепились,только вот рынок сам отрегулирует нужен ли народу одноразовый турок или более-менее качественный продукт от тех же турков.
Эти Томогавки,Пардусы,Аристоны,Моззберги,Андроиды и т.д еще не раз появятся,дешевый продукт всегда привлекает людей только как известно дешевый сыр только в мышеловке.

Artur63

мы в Грузии прошли через это,когда в каждом переулке продавались Чифсаны и прочая хрень из Турции.Сейчас с турками импортеры стали более осторожны,не везут абы что,да и народ у нас ушлый на красивую обертку его невозмешь.Думаю и вас каснется подобная ситуация когда либо что не продашь.Я бы все таки ориентировался на бренды из турков коих не мало,у них хоть качество предсказуемо хотя тоже не все так гладко.

Выстрел08

Спасибо Артур за заботу 😊 На самом деле все нормально, с чем на охоту ходить есть, а турку проверим, посмотрим и если что, крикнем на всю ганзу, что г..о и не покупайте. На этой неделе хочу большой бабахинг устроить с нее. Может что вылезет, если нет , оставлю до зимы, посмотрим на нее в морозы. После стрельб, выложу видео.

IzhG

Выстрел08
Тезка, Вы не правы, ружье мое, я его действительно купил. Я честно сказать ждал такого вопроса. Но моя совесть в этом плане чиста перед всеми. Живу я в Калмыкии, а где находиться темп, даже незнаю.

Понял извините

IzhG

Artur63
они уже давно на местах закрепились,только вот рынок сам отрегулирует нужен ли народу одноразовый турок или более-менее качественный продукт от тех же турков.
Эти Томогавки,Пардусы,Аристоны,Моззберги,Андроиды и т.д еще не раз появятся,дешевый продукт всегда привлекает людей только как известно дешевый сыр только в мышеловке.

пардус это Крал.
Крал тоже очень серьезно поднялся за последние годы

Artur63

Крал так же не фонтан,были у нас в продаже в прошлом году,поломок в усм было не мало,бойки ломались.В этом году эти же ребята отказались вести Крал зато завезли ружья от Торун,смотрел я их вертикалки внешне вроде ничего аккуратненькие пока не приглядишься.
Не плотно подогнаный приклад к колодке за этого зияет немаленькая щель в стыке я представляю это ружье после лазанья в камыше или в непогоду.Нет гарантии на то что их односпусковым вертикалкам не свойственны сдвойки и прочее.Так что турок турку рознь.

IzhG

Artur63
Крал так же не фонтан,были у нас в продаже в прошлом году,поломок в усм было не мало,бойки ломались.
Хан там начал активно пневматику заказывать для США. И конструктора Хановские там уже полгода живут. Опыт подсказывает, что прирастет скоро группа Хан Армс еще одним заводом 😊
Торун я видел -вообще не понравилось..
А вообще буду в Турции узнаю , что это за контора-Оттоман Ганс?

Artur63

А стоит ли,подобных фирмочек в Турции пруд пруди только время зря потеряете.

IzhG

Artur63
А стоит ли,подобных фирмочек в Турции пруд пруди только время зря потеряете.

Похоже это у хобби у нас с Вами такое 😊

moby_one

IzhG
Хан там начал активно пневматику заказывать для США. И конструктора Хановские там уже полгода живут. Опыт подсказывает, что прирастет скоро группа Хан Армс еще одним заводом
Торун я видел -вообще не понравилось..
А вообще буду в Турции узнаю , что это за контора-Оттоман Ганс?

а что за пневма? можно подробней?

Artur63

Зайдите в раздел по пневматике там кажется темка была по пневматике от Крал. Чесно сказать Крал не блещет качеством как в охоторужии так и в пневматике, если уж обязательно турок то наверное лучше Хатсан. Незнаю что там Хановские конструктора нашаманят с Кралом лучше Хатсана вряд ли будет,я так думаю)))

IzhG

Потом удалю, чтобы с Оттоманганс не путали 😊
Мне Хан до сих пор ничего по ним ответить не может. Не знают похоже ничего про них.

Artur63

незнаю незнаю,Хатсан-60 у меня на руках лет 10,после 4000 лопнула пружина заменил,пока стреляю.Пневматику от Крал очень много можно увидеть на ремонтах по разным причинам,не скажу что Хатсан очень уж хорош но на фоне Крала...
Хотя,время меняется кто его знает...

Artur63

IzhG
Мне Хан до сих пор ничего по ним ответить не может. Не знают похоже ничего про них.
Они и сами не знают кто это.Левая контора похоже,клепает из разных комплектующих от известных земляков.

Artur63

IzhG
Ну пока они работали мне менеджеры Крала экскурсию провели по новым цехам.
все это конечно впечатляет,только важен один не мало важный момент,насколько качествен металл идущий на изготовления ихней продукции?

IzhG

Artur63
незнаю незнаю,Хатсан-60 у меня на руках лет 10,после 4000 лопнула пружина заменил,пока стреляю
А до прошлого года и не было такого вала брака. Я думаю, что они перешли к таким объемам заказов, когда чтобы выполнить большое количество заказов пришлось чуть похерить качество..
Может это вообще был единичный случай. Поживем увидим..

IzhG

Artur63
все это конечно впечатляет,только важен один не мало важный момент,насколько качествен металл идущий на изготовления ихней продукции?
Знаете Артур я понял одно- принципа кто платит, тот и заказывает никто не отменял. Хочешь иметь дорогие стали -плати турки закажут и изготовят, а хочешь подешевле - тоже можно ,но под твою ответственность....

SULTAN505

Купил
такое же даволен , настрел 300 патронов задержек и клинов небыло

Dgony75

Ребят кто купил данное ружье можно по подробней по поводу отстрела. Какие боеприпасы. Заранее спасибо.

Выстрел08

Стрелял патронами , феттер, главпатрон, клевер, еще какой то импорт не помню как называется. Работает хорошо.Пулей не пробывал, без надобности, а дробь номера; 3,5,7 нормально. 28 грамм тоже без проблем, даже с рук ( правда руки у меня сильные 😊 )

Вишер

Видел такое, симпатичное, 24650 р, матрикс дешевле.

OIK

Держите в курсе как ружжо - интересно! Сам давно хочу попробовать инерционки да вот либо не нравятся внешне либо ценник, а тут все сошлось, думаю присмотреться к данному ружью повнимательней.

Ivan41

Хотелось бы узнать у владельцев, как обстоят дела со стрельбой пулями? Сам думаю купить данное ружье в качестве первого - универсального охот ружья.

OIK

Владельцы, про тему не забывайте пожалуйста.

Valvi

Привет Всем! Купил сей девайс вчера, мой первый п/автомат (имеется ТОЗ-34 28кал.,и ИЖ-27 12 кал.) внешне доволен, в выходные поеду отстреливать, хочу сразу пули пробовать. Кто подскажет по "чокам" какой лучше для пули?

Ivan41

Недавно купил себе такое ружье, мой первый п/а, до этого ТОЗ 63 -16 кал.
Ружье для меня прикладистое хотя ценник в нашем городе 40т.р. выбирал из двух инерционок бронко и ата армс в пластике, в итоге взял бронко она дешевле и в дереве (не особо бюджетный вариант, хотя выбор небольшой) ну и немного нужно привыкнуть в мушке из оптоволокна. В выходные с братом ездил на океан пристрелять, отстреляли 150 патронов разной навески от 36 до 28, разных производителей (феттер, главпатрон, СКМ, чедер) 70 и 76, пули полева, бренеке и резиновая травматика (взял на пробу). Бой хороший на 35м. с чеком и получеком дробь 5ка и 7ка в дерево на 2-3 диаметра, осыпь тоже в норме. Пулей стрелял впервые, на дистанции около 40м. разлет Полева с получека в пределах 15-20см, бренеке с цилиндра немного больше, т.к. стреляли с рук результатами удовлетворены. Если будет выбор боеприпасов побольше то скорее всего отстреляю на 50-100 м и оставлю самые нормальные т.к. медведей на камчатке стало много, даже в центре города появляться стали, не говоря уже про лес. Естественно травматические пули не перезаряжают, но после них был один невыброс гильзы патрон СКМ с пулей бренеке (эти патроны короче стандартных на 3-5мм), все остальное без нареканий. Ружье легкое и отдача при больших навесках и с магнума весьма ощутима хотя бакелитовый затыльник работает на отлично.
Valvi по "чокам" для пули смотри топик
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия там много инфы в том числе и про насадку парадокс. Если получится купить сей девайс для бронко то отсреляю и отпишусь. Если кому надо есть фото с отстрела, кто то просил фото стреляных гильз и наколов капсулей, пара стреляных гильз тоже осталось.

OIK

Будьте любезны, интересно же.

Sega75

Ivan41
Хотелось бы узнать у владельцев, как обстоят дела со стрельбой пулями? Сам думаю купить данное ружье в качестве первого - универсального охот ружья.

Sega75

[B]Хотелось бы узнать у владельцев, как обстоят дела со стрельбой пулями?

Стреляет хорошо. Мишень на 60 метр. брал в верх на 15-20 см. Две пули чуть ниже центра,мишень 40×40см.

EVGeo

Ув. владельцы, каковы ваши впечатления о качестве покрытия ствольной коробки и ствола? Центр дробовой осыпи ниже или выше точки прицеливания?

Vanilla

N 9 Калашников(журнал) за 2013 год, статья "Полудикая лошадка" - это вроде как Bronco в переводе.
Ружье не плохое, очень даже ничего, копия(почти) Бенелли Монтефельтро, итальянского полуавтоматического ружья с инерционным затвором.
По мне так неудобная маленькая рукоятка и 76 ствол( больше 70-ти на п.а уже как копье) не разворотисто. Но это кому как - дело вкуса!
Можно по разному относиться к материалу ложа, для меня лучше пластик он практичнее.
Есть у меня Бенелли М2, так лучше инерционки я не юзал.
Опять же высокая планка - супер-прикладисто. А тут низкая, ну опять же кому как нравится.

Vanilla

То что однозначно это - лучше русских п.а. 100% и за приличное ружье очень даже не дорого!

Vanilla

По вопросу о том как бьет пулями - у каждого образца результаты стрельбы могут отличаться - зависит от того что стрелки во первых разные, разные условия стрельбы( тепло, холодно, ветер, снег или дождь)и ружья вот тебе не супер пупер близнецы, есть небольшие отличия внутренней геометрии, совсем небольшие но есть.

kdw903252

Сегодня неспешно разобрал и внимательно осмотрел это ружье, потом оплатил и пошел оформлять зеленку. Имел 2 и имею на данный момент 1 п/а компании АТА АРМС, однозначно по качеству сборки это ружье как минимум не хуже. Качество деталей и конструкция УСМ выполнены на достаточно высоком уровне, с хорошим запасом по прочности. Отсекатель патрона хромирован, пружина его весьма жесткая. Затвор и личина затвора фрезированы, грамотно сделан выбрасыватель гильзы, пружина его довольно тугая. Жесткость боевой пружины УСМ вряд ли не справится с КВ-209 зимой. Все сделано чисто и аккуратно. Деревяха на уровне, этого у турков не отнять. Ствол идеальный по геометрии, дульные насадки (5шт)хромированы, Мобилчок-51мм. Масса ружья 3085гр (взвесили), ствола 985гр. Канал ствола 18,3мм. Лично у меня никаких вопросов к ружью не возникло, все сделано достойно и весьма грамотно. Прицельная планка как и у всех турков, сделана на сгон к мушке, т.е. бой центральный. Внешнее покрытие ствола ни хром, и не воронение, краска матовая однозначно, как и ствольной коробки, как будет вытираться не знаю, ногтем провел раз 10 с нажимом, без изменений. Цевье, несмотря на внешний изящный вид, имеет хороший запас прочности, немного настораживает место его взаимодействия с коробкой, но все хорошо пригнано. Да, вопрос один, кто эти люди, которые в турляндии делают эти ружья, скромники какие-то?

охота - 88

Дмитрий, поздравляю с покупкой! Пожалуйста ,после обкатки испытай работу автоматики на навесках от 20 до 28гр.
Корпус УСМ пластик?

kdw903252

Александр Николаевич,спасибо, УСМ сплавной (металл), не пластик. Расписывать ружье не буду, не поймут люди, турка же, да еще непонятно от кого. Но мне достаточно своего понимания. Патроны все отстреляю, в том числе и 20гр. По ружью тебе отпишусь и по бою.

охота - 88

kdw903252
УСМ сплавной,
Это большой плюс.
kdw903252
По ружью тебе отпишусь и по бою.
Буду ждать.
С уважением,Александр.

kdw903252

Да, если ружье окажется барахлом с хорошей отделкой, отпишусь как есть. Брал для охоты, бабахинга на работе хватает, поэтому что к нему можно примастырить, кроме штатной комплектации, волнует меньше всего. Не оправдает ожиданий будет продано, оправдает будем охотиться пока не загнется.
Во всяком случае, пока не вижу каких либо явных проблем у купивших это ружье, не отмечено никем какой либо неряшливости в исполнении, стружки в ружье, ржавчины, плохой пригонки деталей, болтанки ствола и т.д. Все что пришлось увидеть в этом ружье не производит впечатления дешевой турецкой поделки, особенно по материалам и чистоте обработки деталей. Опять же работа ружья со всеми отечественными гильзами без проблем, говорит о том, что его конструкторы учли эту проблему, которая присуща некоторым именитым турецким инерционным п/а. Как-то все это не производит впечатления случайности появления этого ружья на российском рынке.
С июля 2013г. тишина и всего 4 странички на ветке, а сезон закончился, стало быть говорить не о чем, пока все работает без проблем.

охота - 88

kdw903252
отпишусь как есть
Да кто бы сомневался. 😊

kdw903252

А вообще Бронко, это продолжение ружья HUGLU 401B KINETIC, с учетом достижений АТА НЕО-12. Кого интересует качество этого ружья, ореинтируйтесь на HUGLU, комплектуха вся оттуда с очень большой степенью вероятности.

охота - 88

Посмотрел фтото УСМ и неувидел кнопку спуска затворной задержки.

kdw903252

Там флажок-указатель взведения курка, как на Бене, с правой стороны УСМ , просто курок не взведен. Флажок нажимаешь и патрон принудительно из магазина вылетает на лоток подавателя. Если я правильно понял вопрос.
На старом УСМ АТА НЕО-12 всегда виден флажок, как и на Компаньоне. А на новом УСМ виден только тогда, когда курок на боевом взводе, на Бронко также все.

охота - 88

УСМ "BRONCO"

УСМ Бенелли

kdw903252

Понял. На фото другая модель Бронко изображена, более ранняя. Ту которую я брал имеет УСМ как у Бени и НЕО, с флажком. Сейчас заеду в магазин сделаю фото.

Диксиленд

Там, где Дмитрий Викторович - все будет по чесноку.

охота - 88

Диксиленд
Дмитрий Викторович
Без сомнений, Дмитрий Викторович честный и порядочный человек.

kdw903252

Володя, приветствую! Погоняем палку, думаю трохи поживет, на HUGLU 401B KINETIC люди 5000 выстрелов проходили, на НЕО-12 Боря уже 9000 выстрелов прошел с одной поломкой, так что для охоты вполне сойдет, для пострелух бы не стал брать, на любого турка нужен толковый дилер, как Константин Юрьевич на Кхане. Так что в этом плане Бронко Матриксу и Венатору не конкурент, нет комплектухи, нет разносола со стволами, нет пулевого ствола, нет возможности регулировки ложи пока, непонятно кто за ружье в России отвечает. Хотя что толку что АТА обеспчивает свою продукцию шурушками, при ее конских ценниках, серьезная поломка и ружье в помойку.
Но на что-то можно надеятся при таком УСМ, боек всегда сделать можно если припрет сильно+ от Бени Монтефелтро чем-то разжиться на край.

aksius

Всем привет! Я вот решил поменять свой "автопром" и в итоге тоже взял Bronko.Брал в Мытищах последнюю ,так что без выбора.Первые впечатления очень положительные!Пилить ничего не пришлось.Ружьё съело всё что предложил,а именно главпатрон 3-32гр 9-24гр и ,главное,самокрут!!!Жаль пулевых не было.Отдача на много сильней,по сравнению с иж-27 и мр-153,ну это и понятно.В общем не критично,так,как в основном для охоты.А ата- армз нео мне не легла.

kdw903252

Самокрут у мужиков в Брянской области это ружье сьело даже на б/у папковых гильзах, отчего они были в легком замешательстве. Это, конечно, не значит что в ружье надо пихать всякий хлам, но сьело, причем однозначно не с импортными КВ.
С отдачей на легких ружьях затыльник Пачмайер очень хорошо борется, проверено. Ну и медленными порохами, навесками дроби более 36гр. не стоит увлекаться, как и патронами "Высокая скорость", все это ведет к увеличению отдачи в легком ружье тем более с каналом ствола 18,3мм. Из отечественных порохов для охотничьего самокрута лучше всего пойдет Ирбис-32; Сунар-32, при навеске дроби 35гр. можно и Ирбис Охота, только лучше не разгонять снаряд до 400м/с и более. Я брал ружье для ходовой охоты, т.к. п/а массой 3,3кг.+патроны, это уже лично для меня перебор, только в лодку.

охота - 88

Чувствую что у этого ружья есть будущее на Российском рынке, так как по некоторым параметрам оно уже выигрывает у АТА НЕО и Матрикса.

kdw903252

Чвуствую что у этого ружья есть будущее на Российском рынке, так как по некоторым параметрам оно уже выигрывает у АТА НЕО и Матрикса.

[B][/B]
Александр Николаевич, места у нас всем хватит. Меня лично приятно удивил уровень исполнения узлов и деталей ружья. Даже АТА на начальном этапе входа в рынок России так ружья не делали, было достаточно мелких и иногда досадных проколов. У меня 20-ка Компаньон 2009г. лежит, там видны мелкие огрехи по обработке деталей ружья, хотя в целом ружьишко неплохое. Но тут как-то все сделано просто, и вместе с тем достаточно аккуратно, новички без опыта изготовления, оружие так не делают. Машинка-то уже по-тихому минимум год работает у людей, а никто вообще ничего плохого не написал. По Брауну А5 и то, даже кино сняли с перлами, а тут тишина. Странно это как-то и нехарактерно для русского мужика. А какое это ружье время покажет, но что-то мне подсказывает, что это рабочая лошадка.

kdw903252

У него даже разобщительный выступ УСМ сделан как на твоей Бене, подперт сзади штырем, копировали не лохи, причем многие вещи скопированы в ноль. Поэтому нет никаких проблем с подачей патрона, и невыбросом отечественных гильз.
Бенелли

Бронко

Думаю с запчастями проблем не будет, от Бени Монтефелтро подойдет много чего.

охота - 88

kdw903252
У него даже разобщительный выступ УСМ сделан как на твоей Бене, подперт сзади штырем, копировали не лохи.Бенелли
И еще у него корпус УСМ метал, а у прородителя Бенелли Монтефельтро и различных клонов УСМ из пластика.

баба_маня

не факт, что это преимущество. деталь сложная, фрезеровать не станут. в лучшем случае точное литье, в худшем - порошковая технология. капролон и подобные пластики давно проверены и дешевы при достаточной прочости и долговечности.
курок взводится при включенном предохранителе?

kdw903252

И еще у него корпус УСМ метал

[B][/B]
Пластик вполне рабочий материал и это уже аксиома. Металл поставили, т.к. наверное это им проще, ибо есть уже оборудование заточенное под металл. Металл тоже доказывает, что есть связь с Хуглу, кроме них в турляндии уже никто металл на основание УСМ не ставит.

kdw903252

курок взводится при включенном предохранителе?

[B][/B]
сейчас не вспомню, не обратил внимание на это, заберу палку, посмотрю.

kdw903252

подобные пластики давно проверены и дешевы при достаточной прочости и долговечности.

[B][/B]
Безусловно, но пластики это тоже непросто, культура производства должна быть на высоком уровне, как и оборудование.

охота - 88

kdw903252
сейчас не вспомню, не обратил внимание на это, заберу палку, посмотрю.
Только остороженее, на пластике взвести курок на предохарнителде можно так как все оси люфтят, на металическом червато поломкой оси СК или корпуса УСМ.

kdw903252

Только остороженее, на пластике взвести курок на предохарнителде можно так как все оси люфтят, на металическом червато поломкой оси СК или корпуса УСМ.

[B][/B]
Так у нас был хороший учитель-ТОЗ-87, уже освоил этот маневр.

kdw903252

Предлагаю стрелять и охотиться, пока что-то не сломается, вот когда загнется, тогда и будет о чем поговорить. А пока за год ни у кого, ничего не сломалось и проблем с ружьем нет. Единственное, что сразу сделаю, это уберу лак с дерева, и перепокрою деревяху труйолом. Были бы среди владельцев пострелушечники, было бы проще, но ружье чисто охотничье. ИМХО, конечно, и с большим уважением ко всем, кому это ружье интересно.

hadem

Выбирал между ним и ATA Arms Neo 12 Camo Timber помогал мне в этом мой друг (бывший сотрудник магазина мир охоты Краснодар)со слов моего друга очень даже не плохое ружьё, но была пара-тройка незначительных момента из за которых выбор пал на ATA Arms Neo 12 Camo Timber.

kdw903252

но была пара-тройка незначительных момента из за которых выбор пал на ATA Arms Neo 12 Camo Timber.

[B][/B]
Да главное выбор есть, я лично взял не НЕО-12 только из-за цены, оно чуть дороже Бронко, да и отделка финишная у НЕО-12 гораздо лучше, мне важно что Бронко ружье без мишуры, по основным узлам сделана вполне нормально, цена правильная- 24-26 руб., а как будет работать, поглядим, может бой будет так себе, тогда сразу ликвидирую. Если ружье дрянь, от него надо сразу избавляться, независимо от того кто его делал. Благо в жизни была возможность понять, что такое п/а с нормальным боем, и то возможность эта появилась случайно, а то бы так и понятия не имел, покупал бы всякий хлам, за разные деньги.

kdw903252

П/а Bronco, это п/а Huglu Ranger A108W, сегодня сам все посмотрел, сомнений никаких.

Vova555

kdw903252
П/а Bronco, это п/а Huglu Ranger A108W, сегодня сам все посмотрел, сомнений никаких.
А можно подробнее в чем сходство. А то в выхи собрался ехать на смотрины бронко а теперь вы со своим хугли.

kdw903252

А то в выхи собрался ехать на смотрины бронко а теперь вы со своим хугли.

[B][/B]
Это одно и тоже ружье, как Компаньон и Пегасус (АТА АРМС и Таргет Технолоджи). Хуглу не мое, а Бронко хорошее ружье, Вас никто не отговаривает его покупать. Покупайте спокойно, своих денег Бронко стоит. Удачи.

Vova555

kdw903252
Покупайте спокойно, своих денег Бронко стоит. Удачи.
Спасибо успокоили. Тогда другой вопрос . Для меня п\а это как первая девушка не знаю с какой стороны подходить. Подскажите при выборе на каких деталях заострить внимание

kdw903252

Подскажите при выборе на каких деталях заострить внимание

[B][/B]
К концу марта эти ружья пойдут в пластике, сейчас нет регулировки ложи, не всегда можно подогнать ложу под себя. Воронение ствола слабое, металл иногда прихватывает ржавление, вроде работают на другим покрытием. Масса ружья сравнительно небольшая, 3,1кг, при канале ствола 18,3мм, отдача не всегда комфортная.

Vova555

Парни день добрый всем . Купил сегодня эту палку . Завтра поеду пулять .Ну чета ни очень понимаю как спускать боек и еще нипойму для чего нужен флажек .
Сразу не ругайте пишу после обтирки ствола тонким тонким слоем спирта (для меня п\а это как я раньше писал) А так на ощеп сравнивая со своей собатти примерно одного класса.

Vova555

kdw903252
К концу марта эти ружья пойдут в пластике, сейчас нет регулировки ложи, не всегда можно подогнать ложу под себя
Говорил сегодня по этому вопросу . Все так ,но перевоз через хохлов становится ребром.Регулеровка ложи пока никак но мне подошел очень даже этот вариант

kdw903252

если нажать фоажок, то патрон из магазина вылетит на лоток. Принудительная быстрая подача патрона из магазина на линию досылания, т.к. простым передергиванием затвора патрон из магазина не подать. Патрон подается только при выстеле или нажатии на флажок. Пробовать эту функцию советую на макетах, а потом уже на патронах. Удачи!

Vova555

kdw903252
kdw903252
Да спасибо за ответ да вроде потихоньку начинаю вкуривать что к чему

beserman2

kdw903252
Дима, когда уже отстреляешь? Жуть как хочется узнать, как стреляет этот карамультук...

kdw903252

Дима, когда уже отстреляешь? Жуть как хочется узнать, как стреляет этот карамультук.

[B][/B]
Пока покупку остановил, т.к. несовсем нормально ложиться ложа, чуть чуть не в тему. А прокладок регулировочных нет. Жду к концу марта вариант с пластиковой ложей. Позавчера опять примерял такое же ружье опять в орехе, та же тема, небольшой завал мушки влево.

Броменталь

Уважаемые коллеги, поскольку тема несколько забылась, постараюсь ее оживить. В выходные в Климовске купил данное ружье. При покупке выяснилось, что год выпуска 2013г., купил в августе 2014г., то ли Темп так неспешно их распродает, то ли у Турков на складе залежалось? Оформление ружья несколько иное, чем у автора темы. Фото моего ружья приложил.

Skiff 26

Отмечусь.

IzhG

Броменталь
то ли Темп так неспешно их распродает
да они похоже уже с ними разругались. По крайней мере тот посредник который их Темпу предложил в марте этого года на выставке IWA2014 бегал всем эти ружья предлагал..

Броменталь

IzhG
да они похоже уже с ними разругались
Интересно, что это они так?

IzhG

Броменталь
Интересно, что это они так?
Заявляли одно количество по факту взяли гораздо меньше...

Броменталь

IzhG
Заявляли одно количество по факту взяли гораздо меньше.
Понятно, а то я несколько напрягся. Подумалось, может это из-за ненадлежащего качества ружья. Взял его, потому что оно мне понравилось. Вроде бы и качество изготовления показалось на уровне и дешевле на 10 т.р. чем Neo12.

mr.z0id

Немножко ещё оживим тему... взял себе в пластике, т.к. хотелось полегче.
На данный момент впечатления исключительно положительные: весит действительно мало, даже с 760м стволом легче ТОЗ-34 и Mossberg 590A1, качество изготовления ну совсем уж не придраться, я честно старался.
Раньше не видел, чтобы об этом писали - магазин в торце глухой, т.е. удлинитель не поставить.
Понравилось, что работает легко, четко и мягко, но нет такой "разболтанности", как у моссберга и тугости (даже после напилинга) как у МР'ок.
На следующей неделе должны дать РОХу, смою консервацию, промажу и прокачусь на стенд, ещё отпишусь 😊
Нужны фотки крупнее - сделаю.

interseptor82

Эти ружья так и выпускают без проставок для регулировки бокового отвода и вертикального прогиба приклада?

mr.z0id

В комплекте есть 2 проставки под приклад и 5 дульных насадков.

interseptor82

mr.z0id
В комплекте есть 2 проставки под приклад
Что то мало.

Броменталь

mr.z0id
В комплекте есть 2 проставки под приклад и 5 дульных насадков.
У меня проставок не было. Исполнение в дереве.

Dmitry-Volga

Приветствую всех. Приобрел сегодня свое первое ружье в лице Bronco в деревянном исполнении. В ценовой категории до 40, и модельном ряде понравился именно это ружье. Вертел и в дереве и в пластике, но остановился на модели в дереве. Постараюсь позже по отстрелу рассказать.

Dmitry-Volga

Dmitry-Volga
Приветствую всех. Приобрел сегодня свое первое ружье в лице Bronco в деревянном исполнении. В ценовой категории до 40, и модельном ряде понравился именно это ружье. Вертел и в дереве и в пластике, но остановился на модели в дереве. Постараюсь позже по отстрелу рассказать.

Произвел отстрел первых двух пачек по тарелочкам.. Ощущения смешанные, лягается слабже МР, но чувствуется. По далеким тарелочкам 70% промахов (пока к ружью не приучен), но с МР было 70% попаданий (в этом и есть замешательство). По зайцу - попадания 100% (имею ввиду тарелки). Глушит меньше если сравнивать с Вепрем и МР.
Итог: Нужно потренироваться с инструктором 😊 , а в целом пока все хорошо.

Отстрел патронов: Феттер дробь 7,5 спорт 28 гр.

После отстрела по мишенькам, отпишусь еще.

mr.z0id

Наврал я вам, товарищи, проставок под приклад оказалось три...

RXM

Принимайте новенького.Сегодня приобрел в пластике.Качество изготовления на уровне,ствол прямой,планка тоже.Долго сомневался,осмотр МР-ок позволил сделать однозначный выбор.Ждем РОХу и на отстрел.

mr.z0id

На стенд пока съездить не вышло, сгонял по уткам пошмалять на даче.
Ощущения от ружья: ну это просто охренеть, очень удобно, точно и самый прикол - это отдача. С 34гр патронами как будто мощная пневматика, на стенде с 24-28гр, наверн, вообще можно весь день пропулять. Автоматика без нареканий.

vitdjer

Всем доброго дня. Являюсь владельцем Бронко в дереве. Ружье приобретено в Климовске в июле 2014. Выбирал между МР-155 Вернее выбирал только его, но про Бронко много читал и когда взял в руки МР брать передумал тем более что при покупке вместе со мной покупали 2 МР-155 первый выбрал со 2 ствола, второй с 3. Теперь о ружье. Ест все от 24 до...., скажу сразу магнумом не стреляю. Патроны заряжаю сам, было несколько неперезарядов и то из-за слишком плохо собранных патрон. На последней охоте утопил ружье в жиже ила и воды.Промыл не разбирал, стреляет, правда 24 грамма уже не перезаряжает, убивать не стал. Дома разобрал почистил,пока больше не стрелял,жду выезда на охоту. Есть у ружья как мне показалось недостаток, дерево очень слабо обработано, как только утопил ,сразу разбухло,цевье снял вместе со стволом ,уже дома как высохло заметил что цевье лопнуло в месте запрессовки втулки под закрутку гайки. Вылечил склеиванием дерево обработал пропиткой БАЛСИН. Насчет кучности и резкости писать не буду,все устраивает.

Infernal69

Всем привет. Недавно стал обладателем BRONCO в дереве,ружье 2013 г,в проставок для изменения угла отвода прогиба приклада не было. На следующей неделе должны выдать лицензию, как получу поеду на стенд испытывать. Теперь вопрос, на ньюганзе, есть такая же тема, и один из пользователей бронко писал, что после отстрела 7 пачек патронов у него сломалась лапка затвора, из-за того что при откате назад она билась о прорез в ствольной коробке. Скажите, сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой. На моем ружье уже сейчас при оттягивании затвора по максимуму назад, между лапкой затвора и концом прорези расстояние меньше 1-го мм.

mr.z0id

Infernal69
сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой

Отстрелял больше, проблемы такой нет, наклёпа на ствольной коробке тоже.

RXM

После отстрела трёх коробок заметил небольшой наклеп на ствольной коробке и потертость на лапке затвора.Походу придётся пилить.

nikryz

Принимайте в ряды. Взял себе в черном пластике. Во вторник должны лицуху отдать, поеду отсреливать.

Vakan

Всем здравствуйте!
Владею данным ружьем уже год,искал именно инерционку,уже ехал в магазин за ATA Arms Neo 12 за 35 т.р., и тут мне предложили Бронку за 30,5 т.р. в дереве, сказали взяли на пробу вроде ничего, покрутил,осмотрел и решил брать,проставок не было ружье 2013 г.. Сразу скажу Магнумом,полумагнумом ни стрелял и не планирую, взял пару пачек: Главпатрон,Феттер, Искра и на отстрел.Дома ружье почистил c Ballistolom и в поле. отстрелял отлично(по моему сугубо личному опыту) Весенняя охота прошла на ура, всем доволен. Соглашусь с vitdjer про дерево: после нескольких дней весной под дождем дерево распухло,но ни критично, все на месте. С затвором тож все ок, ничего ни бьется, вот только лапка слабовато держится, но ни разу ни вылетала,специально выстреливал подряд все патроны+перезаряд и снова залп- лапка на месте. Будут вопросы рад ответить.

Infernal69

Приветствую. Наконец-то и я добрался до испытаний своего нового ружья. Вчера ездил на стенд, пострелял по тарелкам, пулей в тире и посмотрел осыпь дробь?3 32 гр.: троечка уходит чуть ниже центра из получока, но осыпь равномерна. Пуля ложится кучно. Не пишу ни каких точных данных так как был наскоком, просто хотелось посмотреть в общих чертах чего купил. Не понравилась вкладка, для меня не совсем прикладистое, когда покупал вроде все норм.. было, а начал стрелять как-то не так. В общем потому как в комплекте прокладок изменяющих угол наклона отвода приклада не было, сегодня изготовил самостоятельно пару прокладок из пластиковых карт, стало удобнее. И так как снимал приклад, вставил тонкую резиновую прокладку между гайкой, фиксирующей возвратную пружину, и штоком на который давит хвостовик затвора (с целью избежать наклеп в ствольной коробке и лапкой затвора в торце прорези). Теперь есть 3 мм между лапкой затвора и торцом прорези в затворной коробке(перезарядке моя доработка не мешает). Вот такие впечатления. В целом ружьем доволен.

RXM

Infernal69
вставил тонкую резиновую прокладку между гайкой, фиксирующей возвратную пружину, и штоком на который давит хвостовик затвора
Вот с этого места пожалуйста поподробнее-размер прокладки и толщина.Надо тоже подобное делать.

RXM

Кстати,смотрел в краснозаводском Лотосе на ряд полуавтоматов,так Бронко самое высокое оказалось.Интересно,за счет чего?Вроде рядом Пегасус стоял,так приклад и спусковая скоба на одном уровне,а так Бронко выше сантиметров на 5.Наверное за счет длинной ствольной коробки.

Infernal69

RXM
Вот с этого места пожалуйста поподробнее-размер прокладки и толщина.Надо тоже подобное делать.
При снятии приклада, получаем доступ к возвратной пружине, которая находится в трубке. Что бы её снять надо открутить гайку, она же болт крепления приклада, предварительно вставив, например гвоздь, в отверстие перед гайкой, дабы возвратная пружина не вылетела когда открутите гайку. Открутив вы можете вытащить пружину и шток на который давит хвостовик затвора. Резинку я установил в трубку. Последовательно это выглядит так-шток -пружина-резинка-гайка. Прокладку вырезал из найденной у тестя советского набора прокладок для кранов, на ней туча всяких кругляшей разного диаметра и формы, выбираешь нужную и вырезаешь. Толщина миллиметра 2-3. Пока я не проверил как это будет на практики, так что ничего не советую это просто то решение которое я выбрал для себя, по моим разумениям все должно быть нормально, постреляю, посмотрю как оно будет результат напишу.

RXM

Валентин,большое спасибо,все понятно.Мне деваться некуда,наклеп на СК и потертая лапка заставляют обязательно это делать.Только прокладку хочу сделать из капролона,наверное толщиной миллиметров 5,в Лотосе мне даже 1 см советовали попробовать.

Infernal69

1 см мне кажется многовато, там совсем чуток надо. Даже если и продавит эту прокладку, затвор все равно уже не будет стучать по коробке, и материал для прокладки я выбирал помягче что бы была мягкая амортизация, хотел поставить резиновую пробку из под пузырька с пенициллином (она там мягкая), но не нашёл.)

Infernal69

Рустам, загляните на ньюганзу,там эта же тема, только то что пишется здесь там отображается, а если там то только на ньюганзе и видно. Так вот там товарищ предложил и осуществил другое решение этой проблемы, может оно вам покажется правильней.

RXM

Валентин,спасибо,сейчас схожу туда.

RXM

Прочитал,еще больше вопросов стало.По первости,именно собирался пилить паз.Короче,завтра разберу ружье и буду думать.
Кстати,вопрос к гуру,удар лапкой по ствольной коробке мог стать причиной увода на 9 часов при стрельбе с рук?

interseptor82

RXM
Бронко выше сантиметров на 5.
Может у Пегаса ствол 710мм,а у Бронко 760мм?

RXM

Нее,сравнивали именно 760 стволы.

Infernal69

Доброго дня. Рустам, как решили проблему? Я хоть и не гуру но мне кажется причиной увода на 9 часов при стрельбе с рук не может быть удар лапкой по ствольной коробке, так как снаряд, по теории, к моменту удара уже должен покинуть канал ствола.

RXM

Валентин здравствуйте.Разобрал ружьё,на ствольной коробке изнутри следы от ударов задником затвора.Так как по нашему ружбаю информации очень мало,покурил форум по Бенелли Монтефельтро.Там говорят,что это нормально.Поэтому пропилил паз на 5 мм,в результате зазор между лапкой и задней частью паза около 4 мм.Я думаю,со временем лапку бы сломало.Пока не отстреливал,старые болячки обострились,сижу дома.

Infernal69

Выздоравливайте. Я вчера съездил пострелял по тарелочкам, после 60 патронов замучился ствол вычищать. Прокладка не сильно помогла, перед тем как стрелять заштриховал торец паза карандашом, в конце отстрела на лапке следы графита. Дремелем пропилил паз, но при отведении затвора в крайнее положение происходит удар штока об гайку, затвор коробки не касается, поэтому резинку я все же оставил, что бы немного амортизировала. В следующую серьёзную чистку посмотрю что там будет. А чистить, с отвинчиванием приклада и извлечением возвратной пружины, думаю буду не скоро, если конечно стрелять будет нормально 😊.

Razval

Уважаемые владельцы будьте добры сообщить длину в собранном виде этого ружья

RXM

Длина ружбая 129 см,я когда подбирал чехол,не каждый на 130 см подходил.
ЗЫ Заехал в ормаг,где брал ружье,рассказал о ситуации с лапкой затвора.При мне хозяин вытащил два ствола,у одного зазор около 5мм,у другого лапка уперлась.
Расстроил человека.

Razval

[QUOTE]Изначально написано RXM:
[B]Длина ружбая 129 см

Спасибо

OIK

У друга проблемы с данной туркой, по описанию похоже на то что обсуждалось вот тут: http://www.mooir.ru/forum/inde...82%D0%B5/page-3
будем лячить.

vitdjer

[B][/B]
Всем доброго вечера. продолжаю рассказ о поведении своего ружья. Получилось так, что в ноябре пострелять не удалось и на зайчика вышел первый раз только 7 декабря. с утра у нас был мороз-12, походив по бескрайним Волгоградским степям подняв пару стай куропаток зайчика так и не поднял. Часам к 12 дня спустившись в балку решил устроить пострелушки. Первый выстрел был сделан с верху в низ оврага по валявшейся там пластиковой канистре из под опрыскивателя дробью 3 32г. Расстояние было примерно метров 30-35 Так как канистра лежала под углом ни одна дробина ее не пробила и сразу было разочарование, не перезаряд,гильза застряла. установив канистру на небольшое деревце поровнее начал отстрел. Расстояние м 40, 3 , не пробила (канистра была довольно толстая мм 4-5) 0 пробили почти все дробины несколько застряло и опять не перезаряд кстати на 0 была даже осечка, но зарядил его же и выстрелил.Затем лупил картечью 6,2 3 патрона, все перезарядилось но не вся картечь на вылет. Решил отстрелять пулей. с собой была Гуаланди. Расстояние тоже, стоя с рук.Целился в центр ушла на 7 часов ( лев ниж.угол). Сменил дистанцию подошел поближе м 20-25, не перезарядов больше не было. 3 не пробивает вторую стенку, 0 пробивает, картечи больше не было. в общей сложности настрелял патрон 15, все фабричные производство АЗОТ. Сейчас снарядил пару десятков 3 (32г б/к, сокол 2,1г, пыж двп, закрутка звездочка) в ближайшее время поеду опять постреляю, но на выходные у нас обещают 0 градусов так что мороза не будет.

OIK

Во-во, непробой капсуля, невыброс стреляной гильзы таже хня (при -6).
Насухо все вычистили, повторно отстреляем посмотрим как себя поведет, ну а если так же то замена пружины бойка и выбрасывателя как минимум.

darudo79

Здравствуйте,являюсь владельцем BRONKO в пластике. Нигде не могу найти тонкий затыльник приклада(штатный для меня длинноват).Может кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите пожалуйста.

darudo79

Отстрелял вчера свою ружбайку. Разочаровался... 25 патронов- дробь 1, 25 патронов- дробь 3, 20 патронов дробь 0. Каждый второй выстрел неперезаряд... Патроны Азот Profi Hunter. Затвор в заднем положении, гильза застревает в затворной рамке. Завтра ехать на охоту,а у меня такая проблема. Возьму свой проверенный иж-58ма. Ружьё совершенно новое и я конечно ожидал большего. Теперь жалею, что не взял NEO 12. Проблему конечно можно решить, но чувство неуверенности в ружье останется надолго.

kdw903252

Теперь жалею, что не взял NEO 12. Проблему конечно можно решить, но чувство неуверенности в ружье останется надолго.

[B][/B]
У НЕО-12 на Азоте такая же проблема, меняйте гильзы.

VOIN_DRANDULET

Уж лучше мр 155 купить. пророчества Черномора сбываются.

kdw903252

Так проблема не в ружье, а в гильзах, хотя от этого не легче. Лучшее уже определено в этой ситуации-иж58ма, причем во всех отношениях.

OIK

kdw903252
Так проблема не в ружье, а в гильзах, хотя от этого не легче. Лучшее уже определено в этой ситуации-иж58ма, причем во всех отношениях.
Ппроблема именн олв ружже до 0 оно работает практически на любом патроне, азот вот правда не пробовал, но СКМ, Феттер и Главпатрон кушает от 28 до 32 без нареканий, но уже при -5 начинает жутко глючить, снимать нужно всю смазку говорят, но покуа руки не доходят, только опробовали еще раз при + и при - благо погода позволяла и подозрения подтвердились, если со снятой смазкой тоже будет, то нах оно такое нужно, большинство МР-155 и Бекасов М-Авто работаю без нареканий в любую погоду и с любым патроном, а тут... и ведь такие же проблемы у АТА Нео и у некоторых других турков причем - это не единичные случаи, а весьма массовые...
А вот купить хорошую двухстволку - это да, старый конь борозды не портит, при условии что ружжо в кондикции.

kdw903252

Я для НЕО купил кучу новых гильз и КВ СХ, перешел полностью на самокрут зимой. Благо много из этого ружья не стреляю в сезон и есть другие ружья. В минусовые температуры были проблемы с осечками, даже на некоторых импортных КВ. Оставил, т.к. у ствола хороший бой на самокруте. Проблемы связанные с отечественными патронами на бюджетных инерционниках есть, но, а кто сказал, что это бенелли.
Обсуждать что наши п/а более приемлемей нет смысла, т.к. они уже дешевле турецких, а это главное, все решится само собой.

darudo79

Доброго времени суток. После охоты решил ещё раз отстреоять ружьё. Предварительно более тщательно сняв всю смазку. Патроны ФЕТТЕР и СКМ ружьё перезарядило все. Причём самокрут тоже. Мне показалось, даже аппетитней, чем заводские. А вот АЗОТ как неперезаряжало, так и неперезаряжает... Понравилось как стреляет пулей. С 50 метров стрелял в 1.5 литровую бутылку, 4 раза. Попал 3. Мушка немного великовата для стрельбы пулей. Если стрелять накоротке и на более близкие дистанции, то пойдёт.

kdw903252

Перезарядило, т.к. гильза феттер и импортная (СКМ), на Азоте и на ГП невсегда работает нормально. А самокрут на какой гильзе был?

darudo79

Кстати, вот самокрут на Азотовской гильзе, но навеска пполумагнум.

darudo79

Кстати, самокрут на Азотовской гильзе, но навеска пороха под полумагнум.

kdw903252

У них есть своя гильза, а есть Шеддит.

landsystems

Прикупил в качестве первого ружья. Еще не стрелял (регистрирую). Разобрал, посмотрел что и как. Выглядит здорово, хотя и не без проблем. У меня как раз лапка затвора упиралась в конец прорези коробки. Краска на лапке в месте соприкосновения стерлась. Не стал рисковать и дожидаться наклепов и ударов по лапке. Натфелем удленил прорезь на 1 мм где-то. Теперь лапка не достает до коробки примерно пол миллиметра, уверен этого достаточно. Мне показалось, что металл ствольной коробки совсем слабый, натфилем пилится на ура, без особых усилий, похоже аллюминий и довольно мягкий. Я дилетант в этом деле, может это и нормально?

landsystems

Ребята, подскажите пожалуйста. Сколько не смотрел - так и не смог понять, как снимать приклад. В книге от ружья об этом ни слова, а логически я не нашел. Пытался снять башмак с приклада, показалось, что он приклеен, снять не смог.

Wiky

landsystems
металл ствольной коробки совсем слабый, натфилем пилится на ура, без особых усилий, похоже аллюминий и довольно мягкий
Алюминиевый сплав AL7075 или AL7012. Авиационный дюраль.

darudo79

Да, металл на ствольной коробке действительно слабоват. Хочу рассказать про эксплуатацию ружья на морозе. Первая охота была при температуре 0 градусов, стрелял феттером, не было ни одного неперезапяда. Вторая охоты была при -19 градусах. Так же ни одной задержки. Третья охота была при -28 градусах. Ждал подвоха, но ружьё отработало на отлично!!! Приятно удивлён. После охоты ещё отстрелял пачку патронов СКМ 00, так же ни одной задержки. Ружьё стоит своих денег

Wiky

darudo79
Да, металл на ствольной коробке действительно слабоват.
С чего вы взяли? Лет на 100 хватит.

Vova555

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ландсыстемс:
[Б]
Пытался снять башмак с приклада, показалось, что он приклеен, снять не смог.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Посмотрите прям в лицо башмачку и вы увидети 2 смотрищих глаза ( отверстия) суньте в них отвертку крестообразную (Н2). Открутите затыльник увидети в глубине преклада гаечку...

landsystems

Посмотрите прям в лицо башмачку и вы увидети 2 смотрищих глаза ( отверстия) суньте в них отвертку крестообразную (Н2). Открутите затыльник увидети в глубине преклада гаечку...
Спасибо. Теперь понятно. Никогда бы не подумал, что отверстия в 2мм скрывают за собой винты. 😊

Подскажите пожалуйста, пытаюсь разобраться в вопросе использования магнум патронов и супер магнум. Везде разные мнения, на ружьях с газоотводом пишут одно, на другие ружья другое. А вот по этой конкретной модели инфы ноль. Опустим аспект целесообразности таких патронов. На сколько разрушительное действие оказывают мощные патроны на это ружье (или на инерционный тип ружей)? Или на этот счет можно не заморачиваться?

Wiky

Супер Магнум окажет фатальное действие на Ваше ружьё, т.к. у этого патрона длина 89мм, а у Вас патронник 76мм. Обычные Магнум при частом использовании просто сократят ресурс ружья.

landsystems

landsystems

Сфотал теневые кольца (вроде так называется) у своего бронко. Если кому будет интересно. Вроде ровно.

Gogol_N

Принимайте в свои ряды. Шел за стоеджером 3000А, а купил Бронко. Почему? Да разобрал, посмотрел на качество изготовления узлов и покрытия коробки, на металлическое ( пусть дюралевое) основание УСМ ( ИМХО фрезерованное) прекрасную геометрию ствола, расчитанного кстати на стрельбу стальной дробью ( имеется соответствующее клеймо) на 5 сменных чоков, на проставочки для регулировки приклада... и рискнул купить ружье, о котором не знал ранее практически ничего. Рискнул, потому что оценил его потенциал, ощутимый запас прочности.Лапка у меня в коробку не упирается. Пока не отстреливал

Gogol_N

По поводу покрытия ствольной коробки - на высоком уровне выполненное анодирование. Качество покрытия таково, что при трении об алюминиевый шток, на котором ружье висело в витрине, алюминий был стерт покрытием, налип на него, затем тряпкой был очищен без видимых следов на коробке. Покрытие ствола - краска ( вариант в пластике) она далеко не так крепка, как покрытие коробки, но поскольку сам занимаюсь воронением, оксидирую ствол, когда покрытие потрется.В варианте с деревом покрытие ствола похоже на оксидирование, хотя есть какое- то сомнение по этому поводу. Единственно, чем стоеджер 3000А привлек внимание со стороны эстетики выгляда больше, - глубокие клейма- надписи на стволе. Бронко так же имеет красивые гравировки на стволе, но они поверхностные, выжжены лазером и возможно, станут практически незаметными при удалении краски и переворонении.

Gogol_N

Произведен отстрел, патроны: СКМ ?3, Главпатрон, Азот. СКМ пуля Полева. Ружье "с коробки", без притирки все отработало без малейших проблем. Осыпь дроби очень ровная, плотная с получока, пули вначале ( 35 м) легли чуть выше ( см 10) точки прицеливания, так как по привычке после ТОЗа целил в центр мишени при открытой планке. При закрытой планке ( когда была видна только мушка) последняя пуля попала строго на уровне яблочка.Резкость, к сож проверить не получилось, так как все было засыпано мокрым снегом и не смог найти какой - либо деревянный предмет. Но выстрел очень резкий, дробью 00 хлестнуло по торчащему из сугроба куску пеноблока, только куски во все стороны разлетелись. Почему то сильнее свинцуется ствол у дульного среза, перед ступенькой перехода в сменный чок. Но все вычистилось без проблем за полчаса ершиком с маслом и ветошью на шомполе. Стрелял в жутких погодных условиях под настоящим февральским ливнем. Ружье все мокрое, везде вода, но перезаряжало без проблем, только брызги во все стороны летели. Работа инерционной автоматики на удивление мягкая, стреляет мягче и комфортнее моей МР 155.
Теперь впечатления после разборки. Так как ружье набрало воды, сразу же его полностью разобрал, вынул УСМ и разобрал магазин. Затвор 100% фрезерованный, сделан очень аккуратно, но имеются едва видные следы фрезы, такое впечатление, что их оставили именно для идентификации способа изготовления). УСМ полная копия беннелвского, 1 в 1. Не удивлюсь, если детали будут взаимозаменяемы. УСМ сделан очень добротно, на фрезерованном из авиационного сплава основании. Ствольная коробка так же фрезерована, ее стенки толще рессивера МР 155, обладают очень хорошим запасом прочности. Тем более, что при работе затвора, как я понял, нагрузки на коробку практически нет. Работает затвор и чашечка упора под хвостовик затвора. Ковырнул сплав коробки изнутри, царапается весьма неохотно, тягучий, крепкий сплав. Ствол при простукивании очень напоминает ствол МЦ 21 12, такой же звук. Выделан изнутри очень хорошо, колечки ровные, однако, выбирая из нескольких единиц, находил в прочих едва заметные косячки: в экземпляре с деревом был какой - то наплыв хрома в месте пайки к стволу кольца - держателя, в другом стволе заметил едва видимое смещение ступеньки вкрученного чока по отношению к стволу. В купленном мной экземпляре у дульного среза в одном месте имеются едва заметные волнушки хромового покрытия, но чтобы их разглядеть, нужно обладать отличным зрением и параноидальным пристрастием. Данный момент никак не влияет на качество выстрела. Могу сказать следующее: смотрел кроме бронко стоеджер 3000 и ата нео 12. Сугубо мое мнение: бронко сделан добротнее своих собратьев, даже потому, что только у него имеется фрезерованный затвор и металлическое основание УСМ. Может пластик и не хуже, но все же. Внешне - бронко выглядит достойнее стоеджера и ата - покрытие коробки качественнее чем у стоеджера, а ата армс, на мой взгляд портят аляповатые надписи большими, кривыми буквами и весьма на любителя качеством гравировка. А бронко - стильно, качественно, надписи действительно красивы и в тему. В пластике бронко выглядит лучше, элегантнее, чем в дереве. Дерево на мой взгляд, спорно с точки зрения дизайна, выжженая лазером насечка специфична, нечеткая и на любителя. Дерево АТА и стоеджера выглядит лучше. Кроме того, знакомые для стоеджера 2000 и ата нео 12 подбирают какие - то специальные патроны с гладкой юбкой гильзы,с тонкими капсюлями, так как случаются невыбросы... бронко, лично мой экземпляр съел все патроны, с торчащими юбками, с короткими юбками, глубоко надколол все капсюли... Как будет дальше, время покажет.

Gogol_N

Кстати, а от бенельки не подойдет дерево на бронко?))

Gogol_N

Цитата: Как-то у Вас это рекламно получилось, как хвалебная песня Вашему выбору. Посмотрим , что скажете после первой стрельбы....
Лично у меня сегодня позорчик получился перед владельцем МР 155. У того первый отстрел после покупки. Полный восторг. Всё как по маслу.
А у меня сплошные неперезаряды на разных патронах. И это на ружье в два раза дороже , чем МР155. Кстати лягается оно ( МР155 ) понежнее.
Вот такая ботва.... :yes:

Не знаю, мне видимо, повезло с ружьем. Хотя при выборе знал, на что обращать внимание. Качество отделки у Бронко в разы лучше МР 155, поверьте, я владею обеими моделями Дизайн в пластике - лучший из всех турков. И лично у меня жрет все подряд. Ни 1 неперезаряда.
Озвученная Вами проблема с патроном: Для того, чтобы он не подавался на лоток, НЕ НАЖИМАЙТЕ ФЛАЖОК а просто передерните затвор

landsystems

У меня из 30-ти разных патронов 3 не перезаряда и 2 не пробития капсюля. Причем патроны совершенно разные, но все главпатрон. Стрелял пятеркой, картечью и магнумом.

Gogol_N

Чтобы понять причины не перезаряда, нужно понимать принцип работы инерционного затвора. Сама инерционная пружина в Бронко качественная, я пробовал стрелять не упирая ружье в плечо, 4 патрона 32 гр перезарядило. Какие узлы отвечают за перезаряд?
1. Сама инерционая пружина. Если она не работает, то перезаряжать не будет вообще. Но на Бронко пружина очень качественная, ее изготовлению уделено особое внимание.
2. Копирный паз в затворе, по которому ходит штифт. Возможно, штифт немного цепляется, надо проверить, утапливая личинку и тактильно ощущая ход. Сам штифт не разработает паз, поскольку изготовлен из мягкой стали, а затвор из твердой. И если проблема есть, паз надо отполировать.
3. Пазы в муфте, в которые входят выступы личинки затвора. Запирание и отпирание у меня производится очень мягко. Если есть с этим проблемы - отполировать.
4. Ход затвора должен быть так же мягким. Если он ходит жестко, то проверить пазы в коробке ( рессивере) и ход чашечки возвратной пружины в прикладе.

Непробитие капсюля вкупе с неперезарядами скорее всего говорит о проблеме узла запирания - проверить вход выступов личинки в пазы ствольной муфты.
Я при покупке все это проверил, выбрал ружье, где все работало мягко и четко.

Gogol_N

Gogol_N

Gogol_N

Gogol_N

Поскольку ранее никто не сделал обзор пострелушек из Бронко, и не выложил сюда, решил заняться этим. Поехал, и теперь без эмоций и первоначальной радости от покупки отстрелял. Дистанция - 50 моих шагов, немаленьких. Думаю метров 35 -40 сто процентов будет. Стрелял в будку, т.к. мишени купить не успел. Бой пулей - очень хорош. Вначале ружье высило, строго по центру. Вставил самую большую прокладку, изменив наклон ложи, теперь все отлично, но убрал старую прокладку, которая обеспечивала отвод приклада в сторону и теперь появилось небольшое смещение на 3 часа. Вставлю ее обратно, вместе с той, что стоит сейчас. Сделав небольшую поправку, метров с 30 влепил "утке" прямо в голову - пулей полева 3. Результаты отстрела пуль - с колена, сидя, 35 метров. Крайняя левая - не моя, была там до начала моего отстрела. По утке - осыпь ? 3 с полного чока. По зайцу - 35 метров, получок. С 30 метров картечью 8,5, туда же дробью ? 3 с цилиндра с 35 метров. Все патроны были с контейнерами, картечь - самокрут в гильзе рекорд с железобетонными капсюлями "КВ" Как ни странно, неоткалиброванную картечь Бронко переварила, надколов капсюля, хотя и содрогалась в руках от отвращения. Поймал один неперезаряд - патрон ? 3 СКМ отработал плохо, пшыкнул, засыпал коробку несгоревшим порохом. Его компаньоны из той же партии все отработали отлично. Сравнивая Бронко с МР 155 - бой намного резче, отдача резче, жестче. Но 155 безотказнее, сделана очень надежно, крепко. Ствол ( сверловка, кучность, осыпь) у Бронко лучше.

Petrovich_ru

Привет,
По поводу причин не перезаряда
-были не перезаряды из-за двойной подачи на латок.
Gogol_N если заинтересует вот здесь
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=578102&start=270
грешат на пружину экстрактора.

Petrovich_ru

Обратил внимание что не у всех Бронко имеется "Ласточкин хвост"

Petrovich_ru

Gogol_N

У моей имеется, просто он вверху, не виден на фото)

Заметил еще косячок - хромовое покрытие в насадках не очень крепкое. Но в стволе - хорошего качества.

Gogol_N

Petrovich_ru
Привет,
По поводу причин не перезаряда
-были не перезаряды из-за двойной подачи на латок.
Gogol_N если заинтересует вот здесь
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=578102&start=270

У меня был только один не перезаряд, по причине некачественного боеприпаса - выстрел слабый, сыпануло в коробку несгоревшим порохом. Отсырел наверное... Кстати, коробка в бронко засирается конкретно. Может, потому что зима, мороз...

RoVaR

Gogol_N
Может, потому что зима, мороз...
А как, кстати, с эксплуатацией данной модели в минуса(до минус 20)?

Gogol_N

RoVaR
А как, кстати, с эксплуатацией данной модели в минуса(до минус 20)?

У меня нормально. Люди жаловались, что зимой были неперезаряды. У меня все жрет и в любую погоду.

IzhG

Gogol_N
Бой пулей - очень хорош.
Я извиняюсь, но мне показалось, что у Вас пули по мишени раскидало

хороший бой пулей выглядит хотя бы так ( дистанция 45м 5 попаданий слева пробоина от долетевшего ПК)

IzhG

Petrovich_ru
это невыброс стреляной гильзы. Двойная подача это проблемы в работе УСМ или патроны

Gogol_N

IzhG
Я извиняюсь, но мне показалось, что у Вас пули по мишени раскидало

хороший бой пулей выглядит хотя бы так ( дистанция 45м 5 попаданий слева пробоина от долетевшего ПК)

Нет, не раскидало) Просто первый раз целился в центр мишени, а второй под "яблочко". А "хорош" означало в том числе и резкость выстрела - на мишени виден старый след от попадания какой - то пули ( это будка на стрельбище из толстого листового железа), там были и следы от пуль из моего МР 155. Пули из Бронко продавили метал очень глубоко, гораздо глубже МР.

ЗЫ Я немножко сомневаюсь, что полиэтиленовый ПК может долететь на 45 м с такой силой, чтобы так гладко пробить картон. Скорее, это все таки пуля, которую развернуло в полете, отсюда и отрыв и такая форма пробоины. Стоит так же учитывать, какие именно прицельные приспособления применялись и каким образом велась стрельба. С упора и с оптическим прицелом я получал похожие результаты со своей Сайги 20 и на 100 м.

IzhG

Gogol_N
Скорее, это все таки пуля, которую развернуло в полете, отсюда и отрыв и такая форма пробоины. Стоит так же учитывать, какие именно прицельные приспособления применялись и каким образом велась стрельба. С
нет поверьте это не пуля. Это был первый выстрел, так что ошибиться было очень трудно. Прицельные открытые. Ствол дробовой длина 760мм , цилиндр , стрельба с упора.
Gogol_N
С упора и с оптическим прицелом я получал похожие результаты со своей Сайги 20 и на 100 м
Серьезный результат. Я так не смогу на 100м. Ни с оптикой ни с упора.
Gogol_N
Просто первый раз целился в центр мишени, а второй под "яблочко". А "хорош" означало в том числе и резкость выстрела - на мишени виден старый след от попадания какой - то пули ( это будка на стрельбище из толстого листового железа), там были и следы от пуль из моего МР 155. Пули из Бронко продавили метал очень глубоко, гораздо глубже МР.
Теперь понятно . спасибо.

Gogol_N

Внешний вид Бронко в пластике очень радовал, лично для моего восприятия оно никак не хуже монтефельтро. За исключением плохо окрашеного ствола. Хотелось воронение, как у итальянского прототипа. Начал делать. Под краской оказался грубо обработанный ствол с бороздами от слесарного инструмента. По стволу и планке был наляпан золотистый высокотемпературный припой. День ушел на правку и полировку, затем начал химокс. Метал ствола не как у наших, тверже, хуже оксидируется. Муфта покрыта хромом - пришлось его счищать, чтобы заворонилась и она. С третьего раза, подобрав концентрацию щелочи , окислитиля и температуру, заворонил как надо. Теперь понятно, за что платят деньги владельцы бенек). Качество фоток, увы не очень, бликуют, искажают отражения - словно деффекты. Но воронение в конце концов на самом деле легло идеально и бронко теперь для меня безупречен.

Gogol_N

Хочу ради справедливости и объективности извиниться за ранее высказанные нелестные сведения о резкости нашего ружья МР 155. Сегодня провели эксперимент: отстреляли по книгам ружья МР 155 ( мое) "Бронко" ( мое) и Бенели Комфорт ( знакомого), с 30 метров. МР - ствол 710, инерционки оба 760. Сужения - чоки. Патрон СКМ ? 3 в контейнере. В итоге, из всех 3 ружей, страницы были пробиты практически одинаково - до 350 страницы + - погрешности. И только в бое пулей и крупной дробью инерционки показали некоторое преимущество. Ну и кучность с осыпью у них получше. Хотя, возможно стоит заказать хорошие чоки на МР. Не знаю почему сегодня такой результат, в мороз по сосновой доске инерционка пробивала глубже. А в теплое время - у МР 155 резкость не хуже. В общем, МР 155 достойная альтернатива, очень надежно сделано, затвор, система экстракции гильз. При такой цене, оно несомненно предпочтительнее, тем более в качестве 1 ружья. А Бронко - красивое, легкое, удобное - для души)

Gogol_N

Сегодня наконец смог укротить свою полудикую лошадку - пристрелял. Немного скосил ложе у основания - пилил на широком гладком камне - наждаке, на 3 мм скос - увод приклада вправо. Но все равно, на 50 м пуля уходила на см 10 влево, на 9 часов. Решил проблему таким образом - довернул немного мушку по часовой стрелке, ее торец соответственно переместился левее. Вуаля - с упора строго в яблочко с 50 м. При полностью закрытой планке ружье немного низит, но при вскидке планка остается чуть открытой - в таком положении бьет строго в центр. На фото - осыпь с 35 м с насадкой 0.75- патрон азот ? 8 32 гр в контейнере. Без контейнера осыпь получше, нет окон. Но ИМХО у вальдшнепа и при такой осыпи шансов нет, а без контейнера ствол загаживается много сильнее.

zubr-26

Доброго дня, охотники и любители пострелять!

Намереваюсь обзавестись первой единицей оружия.Бюджет до 45 т.р.
С учетом роста цен на все, то что стоило 25-30, стоит теперь 40-50. Хотел начать с МР-155, далее переключился на Стойджера 3000, теперь остановился на Бронко...
Уважаемые владельцы! У каждого из Вас наверняка не одна единица оружия, все начинали с чего-то, будьте добры, дайте совет или поделитесь опытом. Как с истечением времени ведет себя Бронко? Как понял, каждая единица орудия может преподнести свой сюрприз. А может вовсе, посоветуйте что-то другое и вовсе не связываться с Бронко???
буду очень благодарен всем, кто откликнется!

IzhG

случайно сейчас зашел на их сайт и очень удивился
http://www.ottomanguns.com/leo.html
обычно ни один серьезный завод не имеет в своей линейке две абсолютно разных инерционных модели (и по ствольной коробке и по УСМ и по нумерации видно что это разные модели), которые будут конкурировать друг с другом.
А тут и bronco
http://www.broncoarmi.com/cate...ic_inertia.html
и какой-то Rigel
http://www.rigelarmi.com/categ...ic_inertia.html .
какая-то хрень непонятная...

Petrovich_ru

zubr-26
Доброго дня, охотники и любители пострелять!

Намереваюсь обзавестись первой единицей оружия.Бюджет до 45 т.р.
С учетом роста цен на все, то что стоило 25-30, стоит теперь 40-50. Хотел начать с МР-155, далее переключился на Стойджера 3000, теперь остановился на Бронко...
Уважаемые владельцы! У каждого из Вас наверняка не одна единица оружия, все начинали с чего-то, будьте добры, дайте совет или поделитесь опытом. Как с истечением времени ведет себя Бронко? Как понял, каждая единица орудия может преподнести свой сюрприз. А может вовсе, посоветуйте что-то другое и вовсе не связываться с Бронко???
буду очень благодарен всем, кто откликнется!

Любое оружие может преподнести сюрприз.У МР-155, Стойджера 3000, Бронко..., есть свои недостатки.

Как с истечением времени ведет себя Бронко? Пока стреляет, из недостатков:плохое покрытие ствола, слабая пружина выбрасывателя, и цена сейчас не менее 40 т.р.(http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...guns/about.html ),
на 150 выстрелов было около 10 раз 2_ой подачи на латок(может из_за длины патрона, может усм).

darudo79

а никто затылиник приклада не менял? а то мне великоват немного. Летом-осенью нормально,а зимой немного дискомфортно...

Ronika

Добрый день!
Хочу обратиться с вопросом.
Не получается выкрутить заглушку трубки магазина, со шпилькой под гайку цевья.
Пробовал открутить , сразу не поддалось. Что там не так: резьбовой фиксатор, эпоксидка или левая резьба?
Пошарил по Ганзе, ничего подобного не нашел.
Да и трубка с возвратной пружиной тоже не хочет откручиваться!!!
Кому-то может приходилось это делать?
Просьба поделиться информацией, ведь обслуживать этьи узлы нужно обязательно.
С уважением.

Connor

Всем доброго!
Оживлю темку - какие успехи с ружьем, какие проблемы вылезли за время эксплуатации, порекомендуете это ружье как второе и первое п/а?

K A P I T A N

Принимайте в ряды Бронководов!
Как говорится из коробки:
Пулями (10шт) - 50 метров,хорошая кучка, немного левее и ниже.Поэкперементирую с подбором пули.
Дробь - (100шт) - 1 неперезаряд в самом начале, потом дуплеты(но на получоке, с цилиндра похуже).
Ощущения - лёгкое, прикладистое.
вывод - буду брать на охоту и на стенд.

Connor

K A P I T A N - где брал и по чем, были ли в комплекте проставки под приклад?

K A P I T A N

Брал в МО по 42 в пластике.В дереве 47.
в комплекте 3 проставки под приклад - 55,60,65
как их ставить знаю в теории, пока не ставил

Максуд-Оглы

Сегодня, увидав на сайте Темпа, Бронку за 26 рублей и пометкой "со скидкой", позвонил....
То был образец, после ремонта. Отремонтирован и продан. Но суть не в этом. Суть в том, что мне сказали, что завозить продукцию Оттоманганз, вроде как, Темп больше не будет. Поши пока есть, торопитесь- 😊)) Скоро , думаю, кончатся и они... У меня, как раз Пош.- 😊)))

K A P I T A N

Разобрал, посмотрел, изучаю теорию, меряю рулеткой, вычисляю по таблицам...

YARDKEY

Отстреливал Bronco перед покупкой,сделано класс,стреляет так себе-Полева-1на 7 часов 20см.,центр оспи примерно то-же.32 гр и28гр.лягается ,получил синяк на скуле,хотя ружьё мне прикладисто.Результаты отстрела одинаковы ещё у двух моих друзей.Не купил и не советую.

Максуд-Оглы

Нужно учиться вкладываться и стрелять. Получил по скуле-значит стрелок ты так себе. Отсюда и результат. Тебе и Бенелли дай, не попадёшь!- 😊)) Плохому танцору...

Petrovich_ru

YARDKEY
Отстреливал Bronco перед покупкой,сделано класс,стреляет так себе-Полева-1на 7 часов 20см.,центр оспи примерно то-же.32 гр и28гр.лягается ,получил синяк на скуле,хотя ружьё мне прикладисто.Результаты отстрела одинаковы ещё у двух моих друзей.Не купил и не советую.

Стреляет стрелок!!! отстрелял 200 патронов(50шт пуля рекорд, 150шт 28гр скм 7-ка) скула на месте, плечо не болит.
Посмотри видео https://www.youtube.com/watch?v=3PRnTS2BZbM
При не правильной вкладке из любого ружья и плечу и скуле будет больно.

Connor

принимайте в свои ряды - стал обладателем сего девайся в пластике )))

K A P I T A N

отстрел выложи

aksius

Был на стенде! Ружьё класс! И перезаряжает, и попадает .24 гр.100 выстрелов без всяких проблем! Завтра на охоту, отпишусь.

[B][/B]

OIK

Всем доброго!
Спешу расстроить...
У друга вчера на охоте сломалась рукоятка затвора (после выстрела патрон дробь ?5, навеска 36г, на утиной вечерке из шалаша, перед этим ружжо очень долго дождевалось), не вывалилась а именно сломалось, внешняя часть - лепесток отлетела, а все остальное осталось внутри затвор, причина не ясна, ружжику 3 года настрел не более 1000 выстрелов. Судя по внешнему виду на сколе это порошковая деталь.
1. Прикидываем как вынуть остаток.
2. Ищем новую деталюшку.
3. Обязательно нужно понять что это было и как с этим бороться.
Кто в курсе сервисное обслуживание оттоманчиков кто и где осуществляет в Москве и МО?
Фото выложу чуть позже.

Максуд-Оглы

Ответственен за них, полностью, поставщик, а, то бишь -"Темп"! Но и они не помогут, ибо "алес"! Мы с турками не дружим теперь. Деталь сия не уникальна. Вытащить легко-пинцетом. Заказать любому слесарю.

aksius

И у меня потерялась ручка затвора! Где теперь найти?

[B][/B]

Максуд-Оглы

К сле-са-рю!- 😊))

OIK

aksius
И у меня потерялась ручка затвора! Где теперь найти?
Экая напасть... но в нашем случае она именно сломалась, причина пока не ясна, говорил другу бери 155ю мурку...

aksius

Да я не жалею. После мр -153 это песня! Правда охоту заканчиваю с иж27. А лапку куплю или сделаю!

[B][/B]

OIK

aksius
Да я не жалею.
Ну тут каждому свое если меня ствол подводит то тутже от него избавляюсь из всего арсенала удержались с таким подходом только Бекас 12 М Авто которому 12 лет, Сайга 5,45 и ЧЗ 550 но последни еще и двух лет нет, настрел маленький говорить рано. Оружие должно быть безотказно хотя бы тысячу выдавать без задержек. Про отлетающие детали я вообще молчу, но мириться или нет - это дело сугубо личное.

sakhalin65

Купил Бронко в камо, ружьё нормальное, капризна к патронам, стрелял заводскими, но в основном самодельными, патрон нужно сразу хорошо осматривать (хорошо завольцован и донце гильзы не раздутое), ружьё нравится, по мишеням пока не отстреливал

sakhalin65

sakhalin65

RXM

Приветстую всех бронководов.
Вот и у меня сломалась лапка затвора. Ружье из первых, в свое время выше писал, что пропиливал паз в ствольной коробке. Думаю трещина образовалась.
Временно сделал прямо на охоте, нашел длинный винт М5, проточил канавку и вставил вместо лапки. Кстати, обломок вынимается легко, так как отверстие в затворе сквозное, просто выдавил обломок подходящим твердым предметом.

Нашлась в Дед Мазае лапка для Бенелли и Стоеджер 2000 Тактика- Тула 70001, подошла как родная, удобнее перезаряжаться в перчатках, результат на фото.

OIK

RXM
Нашлась в Дед Мазае лапка для Бенелли и Стоеджер 2000 Тактика- Тула 70001, подошла как родная, удобнее перезаряжаться в перчатках, результат на фото.
Огромное спасибо за наводку!!!
А вот в чем всеж причина поломки? Получается затвор слишком сильно назад отлетает или причина иная как решить проблему, а тож это на охоту с набором лапок ходить не дело и ждать, что в любой момент накроется?
RXM
Ружье из первых, в свое время выше писал, что пропиливал паз в ствольной коробке.
Можно фото где конкретно пилить нужно? Чем пилили и как если не секрет?

RXM

Изначально лапка своей задней частью ударялась об заднюю часть паза. Взял тонкий круглый напильник ( диаметром примерно 4-5 мм и продолжил паз на 5 мм.Пилится легко. Если рукой отвести затвор назад, будет видно, касается лапка коробки или нет. Ну и наклеп на пазе. Отстрелял примерно 3 пачки до напиллинга, видимо хватило для образования трещин. ЛапкиТактика- Тула, по утверждению продавца, сделаны из нержавейки, этот материал вязкий, думаю, все будет хорошо. На изломе штатной лапки видна крупнокристаллическая структура, похоже, как писали выше, материал порошковый. Фото сейчас сделать не могу, далеко о ружбая.

aksius

Ещё вопрос!!! У меня с Бронко процентов 90- подранки!( т. е. падают не замертво ) с Иж 27- пока до земли долетят- все готовы!!! Наверное 18.3 плюс получок- очень резко! Стреляю в основном спортивными патронами-7-24,28 гр

[B][/B]

OIK

RXM
Фото сейчас сделать не могу, далеко о ружбая.
Все равно большое спасибо! Бум пилить и смотреть.
aksius
Ещё вопрос!!! У меня с Бронко процентов 90- подранки!( т. е. падают не замертво ) с Иж 27- пока до земли долетят- все готовы!!! Наверное 18.3 плюс получок- очень резко! Стреляю в основном спортивными патронами-7-24,28 гр
Тут только пробовать что с нарезным что с гладким, покупаете пачки три разных патронов желательно с одним видом снаряжения и стреляете, а там уж смотрите как что на стодольную легло, меняете ДС, опять стреляете и определяете оптимальное сочетание боеприпас ДС для себя и своих охот.
У моего друга с бронко на спортиге с получеком проблем нет, на утку с чучелами тоже, но там ДС цилиндр ставит уже, с целиндром и на куропатку, рябчика, фазана, при точном попадании, а не краем осыпи все падает, бывает крякаш подергается, но и не более того, друг стреляет главпатроном и феттером. Ну и 7ка 24, 28 это не панацея нужно и пятерочку с троечкой в патронташе иметь. Но это все ИМХО у каждого свой путь. Успехов!

OIK

Вот так выглядит сломанная рукоятка и наклёп.

На изломе порошок.
Вощем появился наклёп - пилите!
Нужно еще внутри коробки глянуть где бьёт, может там тоже авария предвидится. На фото результат после 500 выстрелов, 80% спортинг 28г.

RXM

Ну тут и так ясно, где наклеп, там и пропиливать, я на 5 мм примерно пропилил. И лапка сломана один в один. Потом пропил замазал черным перманентным маркером, следов наклепа нет.

OIK

RXM
Ну тут и так ясно, где наклеп, там и пропиливать, я на 5 мм примерно пропилил. И лапка сломана один в один. Потом пропил замазал черным перманентным маркером, следов наклепа нет.
Вот есть еще вопрос если ход затвора увеличился то где он еще прилетает с чрезмерной силой, там же ещё и хвосток есть, больше ни где конструкция не страдает?

RXM

ИМХО пропил на 4- 5 миллиметров ничего не изменит в работе механизма затвора. Разобрал ружбай, есть наклеп на поршне, который сидит на пружине инерционного механизма. Полез на форум по Беням, у Рафаэлло такой же наклеп, значит все должно быть нормально. Тем более, народ там пишет, что сначала появляется наклеп, затем, с какого- то срока эксплуатации, больше они изменений не замечают. Прихлопается по хвостовику и все.
Вот теперь руки чешутся сгладить ступеньку на пазе затвора, думаю из- за нее причина частого на моем ружье невыброса стреляной гильзы.

OIK

RXM
ИМХО
Учтем, спасибо!

RoVaR

Сотоварищ по охотничьей страсти приобрёл нынче Бронко в пластике. Полюбопытствовал: прикладистое, изящное, удобно в руках. Затвор скользит чётко, подгонка деталей вполне себе. По сравнению с другими турками - предпочтительнее. В общем, по одёжке данная модель встречается хорошо, осталось опробовать в стрельбе - поедем, постреляем.

------------------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!

VLAD 1974

Сегодня приобрёл в пластике. Ну что сказать: симпатишное, невесомое, прикладистое. Посмотрим как себя покажет в эксплуатации, надеюсь что достойно.

kvint23

VLAD 1974
Сегодня приобрёл в пластике. Ну что сказать: симпатишное, невесомое, прикладистое. Посмотрим как себя покажет в эксплуатации, надеюсь что достойно.

а где брали и сколько по цене? Тоже думаю прикупить.

OIK

Сегодня были на спортинге из 50 патронов у друга добрый десяток если не больше затыков и это после пропила и замены лапки, очень надеюсь мужики, что османы окоянныя шото в нем поменяли и увас доработанные конструкции.
Патроны были вот такие http://arcenal-m.ru/azot-12-70-7-5-24-nrg-flash-trap.html
Потом отдал другу свои вот такие http://hunter-chel.ru/catalog/...NG-28g-fetter_/
и дело у него пошло лучше всего пара неперезарядов из почти двух пачек, к слову мой бек скушал все НРГ без проблем. Вощем не ружжо, а капризна барышня, я бы ему иж-18 предпочел не говоря уж о 43м и 27м.
Без обид, но не могу не быть критичным, когда вижу как дружище расстраивается - это его первое ружжо и надеюсь последнее турецкое. Не берите если есть манёвр по денюжке то лучше подкопите. Но это так сказать моё личное мнение и вы можете на него смело класть, деньги ваши хотелки ваши, геморой случись шо тоже ваш.

VLAD 1974

kvint23

а где брали и сколько по цене? Тоже думаю прикупить.

В Пятигорске, магазин Тульское ружьё. С 5% скидкой ружьё + пару пачек дробовых патронов 29450 кажется.

RXM

Я вот старый дурак позарился на красоту и красивый номер 111.
Два года эксплуатации- пришлось пропилить паз и заменить лапку, бессчетное количество раз разбирал и полировал УСМ, все равно регулярные затыки. Пружина, которая держит штифт фиксации УСМ, сделана из отходов жизнедеятельности, два раза штифт терял, благо сумел оба раза найти, теперь на охоте заклеиваю скотчем, чтобы не выпал.
Теперь бы сильно подумал, покупать ли турка.

OIK

RXM
Теперь бы сильно подумал, покупать ли турка.
Целиком и полностью поддерживаю.

RoVaR

Выезжали сегодня на отстрел свежеприобретённого Бронко с сотоварищем по охотничьей страсти. Стреляли Феттером, тройкой и двумя нолями. Вполне себе работает ружьишко. Был один утык патрона на лотке при стрельбе "один за одним". А так, при прицельной стрельбе автоматика работала без нареканий. Затем отстояли вечернюю зорьку, товарищ стрелял, попал - сбил. Ружьём доволен.

RoVaR

RXM
позарился на красоту и красивый номер 111.
У товарища вообще, номер - 00009

Wiky

OIK
Сегодня были на спортинге из 50 патронов у друга добрый десяток если не больше затыков
А что вы хотите, что б ружжо без обкатки 24-х граммовыми патронами стреляло?!!! Оно рассчитано на 32гр. и выше. Стрельба меньшими навесками не гарантируется.

P.S. У знакомого и Рафаэлка на таких патронах работает нестабильно.

RXM

Wiky
У знакомого и Рафаэлка на таких патронах работает нестабильно.
К огромному сожалению, мой экземпляр абсолютно непредсказуем даже с навеской 48 г.
Вот на днях еще раз сьезжу отстреляю разными навесками- будет чудить опять, сразу в ЛРО на иголки, устал от этого хлама за два года.

kdw903252

Вощем не ружжо, а капризна барышня, я бы ему иж-18 предпочел не говоря уж о 43м и 27м.

[B][/B]
Картина типичная для бюджетного инерционника, ружья капризничают на всех отечественных гильзах, кроме гильз феттер. Но бенелли лопает и Азот, и ГП, и Феттер без видимых проблем.

RXM

Мой ружбай Феттер вообще ненавидит, через раз неперезаряд, Азот с большой навеской более- менее, лучше всего с ГП.
Совершенно нет стабильности, у всех по разному.

kdw903252

RXM
Мой ружбай Феттер вообще ненавидит, через раз неперезаряд,
Продавайте, это уже диагноз. На гильзах Феттер работают нормально практически все бюджетные инерционники. С Уважением

RXM

Не, продавать не буду, обдеру что можно, основные части сдам на утилизацию. Это если последний напиллинг не поможет. На днях будет крайняя проба.

OIK

Wiky
А что вы хотите, что б ружжо без обкатки 24-х граммовыми патронами стреляло?!!! Оно рассчитано на 32гр. и выше. Стрельба меньшими навесками не гарантируется.
Патроны были 28г. Это где такое написано? Да даже если и так оно и на 36г умудрялось глючить так что...

OIK

RXM
Мой ружбай Феттер вообще ненавидит
Вот странно ни какой закономерности каждый ствол данного производителя чудит по своему, у друга к примеру на феттере работает наиболее ровно, чёрти что если честно. А продаванам было бы не плохо перед тем чем что-то брать на реализацию это самое реализумое опробовать, хотя где продаваны, а где мы и уважение так сказать...

VLAD 1974

Ну, не знаю. У моего пока отказов не было, кушает отлично. Вот внешнее покрытие оставляет желать лучшего.

OIK

VLAD 1974
Ну, не знаю. У моего пока отказов не было, кушает отлично. Вот внешнее покрытие оставляет желать лучшего.
Приятно это слышать, хоть у кого-то работает.

VLAD 1974

Сегодня пострелял немного. Пулей подкалиберной гуаланди с 50 метров клееная ДСП размер 50Х50 5-ть сантиметров толщина - насквозь и ещё метров 15 пролетела. Впечатлило. Дробью ?3 с 35 метров в эту же плиту - только несколько дробин вошло,и то дробь видна была, остальные как горох поотскакивали. 0000 - зашли, к сожалению глубину померить нечем было. Плита,как из металла.

ioankmv

Доброго времени суток уважаемые Бронководы. Принимайте в свои ряды новичка. В субботу стал счастливым обладателем Бронко в исполнении пластик (к огромному сожалению не сделал фото). Ружье прикладистое, лёгкое, я б сказал изящное (в руках как влитое). Про все его мелкие недочеты я знал заранее, т.к. в моем близком кругу друзей есть обладатели данной модели. и перед тем как сделать пробный отстрел я целенаправленно направился к мастеру. Посмотрим как покажет себя после незначительных доработок, но надеюсь что не хуже чем у Друзей!!!
Всем Удачи!!!

VLAD 1974

ioankmv
и перед тем как сделать пробный отстрел я целенаправленно направился к мастеру. Посмотрим как покажет себя после незначительных доработок, но надеюсь что не хуже чем у Друзей!!!
Всем Удачи!!!

Планировал тоже доработать сразу после покупки в магазине, но продавцы отговорили. Сезон отходила без нареканий.Замечаний нет.

ioankmv

Всех Бронководов с праздником!!!
Сегодня отстрелял разными навесками.
От ружья только приятные впечатления.

Alpinen

Приветствую уважаемые! Покупаю первое ружье, повертел в магазине Bronko в пластике - ружье в руки легло, очень понравилось, ходил неделю выбирал. В общем дело осталось за малым, единственное, что очень смущает - не работает официальный сайт, последнее обновление 2014 года. Завод умер? Как ружбайку обслуживать в случае чего при таких обстоятельствах?

RoVaR

Alpinen
Как ружбайку обслуживать в случае чего
Я вот в минувшую среду приобрёл сие ружьё, (тоже в пластике) целенаправленно, потому как видел его в практике. Сегодня разобрал для снятия консервации, всё легко и просто. Оставил снятым УСМ, его завтра на работе продую компрессором.
Считаю, чтобы оружие данного типа работало чётко и безотказно, помимо своевременного обслуживания, не очень обременительного, не нужно стрелять из него дутым самокрутом, пыжёванным туалетной бумагой. В продаже сейчас патроны с хорошими характеристиками в широчайшем ассортименте на любой достаток.

------------------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!

ioankmv

Уважаемые Бронководы.
Убедительная просьба обращать внимание на то, чтобы затворная рукоять не билась об коробку. Иначе будет печалька.
Попробуйте отвести затвор до конца и если она упирается это не есть хорошо. Нужно немного поработать напильником (метал легко потдается доработке).

aas01

У знакомого данное ружье при стрельбе на 50 метров -50см левее бьет в магазине подтвердили данный косяк подтвердили после отстрела, но деньги так и не вернули. При падении сломал приклад и соответственно вырвал трубку из ствольной коробки, запчастей не нашел даже на заказ.

ivanovic26

[B][/B]
Тоже был увод в лево пулеи замена проставки приклада помогла стрелял с рук.

Максуд-Оглы

Alpinen
Приветствую уважаемые! Покупаю первое ружье, повертел в магазине Bronko в пластике - ружье в руки легло, очень понравилось, ходил неделю выбирал. В общем дело осталось за малым, единственное, что очень смущает - не работает официальный сайт, последнее обновление 2014 года. Завод умер? Как ружбайку обслуживать в случае чего при таких обстоятельствах?

Уверены, что не работает??
http://www.ottomanguns.com/

ivanovic26

[B][/B]
С саита кто-нибудь заказывал реально запчасти

Gogol_N

На сайте уже нет конкретно этой модели "Бронко", что продается в наших ормагах. Там сейчас абсолютно новая модель. По запчастям - многое подходит от монтефелтро. Ставил на Бронко инерционную пружину от бенелли, все работало. УСМ аналогичен тому, что устанавливаются на многие другие турецкие ружья. У них там вообще налажен взаимообмен между оружейниками. С частными лицами фирма не контачит, на письма не отвечает. Вообще, при очень хорошем качестве всех деталей ружья "Бронко", имеются вопросы по сборке, так как нет стабильности от изделия к изделию.

Я свое довел до ума как по автоматике так и внешнему виду, но продал, взяв "Бенелли". Она у меня не капризничает, перебирая патроны, ест самокрут и можно не переживать, что выкинет на лоток сдвойку или покажет печную трубу, что у Бронко пусть и редко, но бывало.

kdw903252

Gogol_N
Она у меня не капризничает, перебирая патроны, ест самокрут и можно не переживать, что выкинет на лоток сдвойку или покажет печную трубу, что у Бронко пусть и редко, но бывало.
Ну Вы сравнили.

RoVaR

Поехал сегодня вечером выгулять своего гончего собакена. Взял же с собой и ружьё, а то открытие сезона по перу скоро уже - надо бы ствол прогреть.
https://vk.com/video206453071_456239023
------------------

VLAD 1974

ioankmv
Уважаемые Бронководы.
Убедительная просьба обращать внимание на то, чтобы затворная рукоять не билась об коробку. Иначе будет печалька.
Попробуйте отвести затвор до конца и если она упирается это не есть хорошо. Нужно немного поработать напильником (метал легко потдается доработке).

Поподробнее можно, по поводу "поработать напильником". Коробку подработать?

ioankmv

В личных данных есть мой мобильный номер, звоните.
Подробно расскажу.

VLAD 1974

ioankmv
В личных данных есть мой мобильный номер, звоните.
Подробно расскажу.

Спасибо за консультацию. Телефон ББ нашёл. Буду обращаться.

RoVaR

VLAD 1974
Коробку подработать?

После снятия консервы, я некоторое время хранил ружьё полностью разобранным - для отдыха пружин. А при сборке возвратного узла на фиксирующий болт положил прокладку из плотной резины, толщиной около 5 мм.

------------------

Levsha1981

Уж лучше мосберг 500...ничего надежнее не видел...ну или лавэ подкинуть и бэнельку...

VLAD 1974

В очередной раз был на охоте, только положительные впечатления от ружья, ни одного отказа, навеску 28 грамм переваривает на ура.

VLAD 1974

Levsha1981
Уж лучше мосберг 500...

Вы темой ошиблись.

Gogol_N

VLAD 1974

Вы темой ошиблись.

Ну почему же. Человек высказал свое мнение. Бронко - заявка на неплохое по качеству ружье, но имеет свои недостатки, о которых должны знать потенциальные покупатели. Мое с нову работало безупречно, потом, через год начались двойные подачи на лоток, невыбросы. После замены пружин на более качественные и некоторой доработки УСМ проблемы практически ушли. Но червячок оставался. Почитайте мои первые восторженные отзывы. Я и сейчас считаю Бронко одним из лучших турков. Именно этого бронко, о котором здесь идет речь. Но при его цене в 40 000, ИМХО лучше действительно добавить еще столько же и купить б/у бенелли комфорт( объект копирования) Там культура производства в разы выше и отсутствуют всякие косячки по работе автоматики.

VLAD 1974

Gogol_N

Человек высказал свое мнение.

Мнение, что моссберг лучше? Если это мнение, то оно должно на чём то основываться. Я бы понял товарища, если бы он являлся обладателем Бронко и Моссберг, но судя по посту, он просто занимается рекламой.

sakhalin65

Уважаемые форумчане, потерял коробочко с чёками от Бронко, может у кого заволялась не нужная, куплю

Egor_metkii

sakhalin65
Уважаемые форумчане, потерял коробочко с чёками от Бронко, может у кого заволялась не нужная, куплю

Здравствуйте, у меня есть чоки, кроме получока

При покупке ружья, у меня был вкручен получок, остальные не подошли по размеру, но я особо и не заморачивался, поэтому причину не выяснял. Если есть интерес, могу все замерить

RoVaR

Egor_metkii
остальные не подошли по размеру

Я смотрю, Вы весьма серьёзно и ответственно были подготовленны к приобретению.

------------------

RoVaR

Сегодня разобрал ружьё для послесезонной чистки. На сие мероприятие, включая разборку УСМ и поэтапную фотофиксацию, ушло около получаса.
Разложив детали по пакетикам и упаковав всё в родную коробку, отправил её на хранение до весеннего сезона охоты, что в конце марта. Как раз пружины отдохнут.

DrI1IfT

всем привет! чуть больше недели назад купил данное изделие(Bronco) в коммисионном магазине, ружье без настрела практически(3 патрона настрел), пострелял не много все было хорошо, но сейчас не выбрасывает гильзы пробовал патроны феттер, главпатрон и рекорд, навески от 28 до 36 грамм, перезаряд происходит через раз, два раза было что зацеп на затворе даже не вытаскивал гильзу из патронника. если у кого-то была подобраная проблема прошу поделиться информацией... заранее благодарен)

mals_75

DrI1IfT
всем привет! чуть больше недели назад купил данное изделие(Bronco) в коммисионном магазине, ружье без настрела практически(3 патрона настрел), пострелял не много все было хорошо, но сейчас не выбрасывает гильзы пробовал патроны феттер, главпатрон и рекорд, навески от 28 до 36 грамм, перезаряд происходит через раз, два раза было что зацеп на затворе даже не вытаскивал гильзу из патронника. если у кого-то была подобраная проблема прошу поделиться информацией... заранее благодарен)

Привет.
Некоторые турецкие (да и не только турецкие) пружины,славятся своим "качеством".
Скорее всего,при хранении в собранном состоянии,села пружина зуба экстрактора гильз на поворотной личинке.
Так как настрела у ружья нет,то говорить об остроте (стачивании)самого зуба не будем.
Очень правильно показал RoVaR постом выше,что в межсезонье лучше полностью разбирать ружьё,для отдыха пружин,сам так делаю.
Решение-заменить пружину на новую,либо подобрать от другого ружья,вроде как подходит пружина шептала от МР-233,МР-43,сам не проверял,но попадались советы в других темах. Размеры пружинки я указал,они все одинаковые на подобных полуавтоматах или сделать пока так: пост #92
http://guns.allzip.org/topic/60/2000098.html

RoVaR

mals_75
Решение-заменить пружину на новую,либо подобрать от другого ружья,

Также обратите внимание на данный узел.

DrI1IfT

я кажется понял в чем у меня проблема. у предыдущего владельца ружье стояло в сейфе лет 6, скорей всего дело в пружинке экстрактора. спасибо большое! как сделаю протестирую и отпишусь!

mals_75

DrI1IfT
я кажется понял в чем у меня проблема. у предыдущего владельца ружье стояло в сейфе лет 6, скорей всего дело в пружинке экстрактора. спасибо большое! как сделаю протестирую и отпишусь!

Скорее всего так и есть,что подтверждает тот факт

DrI1IfT
..зацеп на затворе даже не вытаскивал гильзу из патронника...
Пока идут поиски подходящей пружины,чтобы ружьё оставалось в строю,можно сделать так как я приводил пример по ссылке чуть выше.

DrI1IfT

все сделал, протестил.. проблема осталась. разобрав сам экстрактор понял что он с браком так как отверстие которое соединяется штифтом с поворотной личиной криво просверлено. завтра еду в магазин сдавать ружье на ремонт, продавец заявил год гарантии и ремонт бесплатный так что пусть денюжку вернут либо пусть ружье до ума доводят))) всем спасибо за советы!!! весьма благодарен!!!))

Lex89

DrI1IfT
не выбрасывает гильзы пробовал патроны феттер, главпатрон и рекорд, навески от 28 до 36 грамм, перезаряд происходит через раз, два раза было что зацеп на затворе даже не вытаскивал гильзу из патронника

У меня была такая проблема на гильзах Рекорд(не выбрасывало вообще), Pozis, так же бывало на патронах Азот и ГП по разу наверное. Думаю у этих гильз основание чуть жестче чем у Феттеровских например, потому и срывался экстрактор. Проблему решил снятием экстрактора и последующей заточкой места зацепа(по минимуму) с полировкой и перешел на гильзы Феттер, Махаm, Cheddite, теперь экстрактор уверенно врезается и выбрасывает гильзу.

Egor_metkii

RoVaR

Egor_metkii

RoVaR

Ну да, почему то не проверил чоки, ну в принципе, ружье дешевое и не очень обидно)) дешман - он и в африке дешман

DrI1IfT

всем привет! сегодня забрал ружье из ремонта.. пострелял проблемы с перезарядом пропали, проблема была с заводской смазкой, масло затоксовалось и все свои свойства потеряла и сильно загустела стала похожа на цеатин что мешало нормальной перезарядке. сегодня отстрелял около пачки потронов от 32 до 48г, все работает отлично! всем спасибо за советы=)

ГрозныйглазГрюм

ребят всем привет год владею данным девайсом проблем не было до сегодняшнего дня.... сломалась рукоятка затвора в магазине нет... гарантия кончилась две недели назад.. . наклёпа на коробке нет...

mals_75

ГрозныйглазГрюм
ребят всем привет год владею данным девайсом проблем не было до сегодняшнего дня.... сломалась рукоятка затвора в магазине нет... гарантия кончилась две недели назад.. . наклёпа на коробке нет...

Рукоятка затвора подойдёт от любого инерционного полуавтомата с подобным затвором,они идентичны. Посмотрите в интернет-магазинах,рукоятки не дефицит. Если,есть знакомый токарь,то можно изготовить,я так сделал дополнительную рукоятку к своему(другому) турку. Чертёж взят здесь,на Ганзе:

SamsonGans

SamsonGans

Всем привет!
Являюсь обладателем данного ружья с 2015 года (пластик). отстрел больше 4 тыс. На весенней охоте произошло вот такое фото прилагаю, отломился кусочек Ось УСМа (печаль), облазил все интернет магазины ничего ненашол не говоря об местных магазинах (г.Якутск), а сезон уже через 3 дня 😞

mv28jam

SamsonGans
облазил все интернет магазины ничего ненашол не говоря об местных магазинах (г.Якутск)
1)Поищите любые УСМ похожей конструкции в магазинах, возможно надётся близкая по размеру.
2)Токарь сделает такую деталь за пару часов.(Только про оружие не говорите, деталь карбюратора и всё.)

SamsonGans

Да отдал токарю завтра должен забрать, говорит вроде чтото делал подобное на какое то ружье. поставлю отпишусь

Petrovich_ru

Petrovich_ru

Всем привет!
что-то тема затихла!
вот на открытие прогулялись со своей "Лошадкой"
владею 4 года проблем с пружинами и рукояткой не было

SamsonGans

Привет
Где приобрел тюнинг?

Gogol_N

По виду оно даже получше. А по качеству - как повезет, стабильность у аты сейчас получше. При этом качество материалов неплохое, вопрос в сборке.

Дядюшка Стракош

Как ружьё себя ведёт со временем и настрелом? Видел в Климовске. Цена привлекла. По виду( сравнивал) с АТА) такое же, но цена аж в два раза ниже!? Стоит обратить внимание?

Максуд-Оглы

Был их газоотвод. У меня отработал нормально. Два сезона охотил с ним. Продал. Не потому, что были проблемы- не было их. Ствол 760-й, дюже не удобен мне и не разворотист! Тот, кто купил, потом, спустя много времени, написал мне, что у него лопнул поршень. Чем он стрелял, я не знаю, знаю лишь, что самокрутом,ведь поршень там стальной, а не сплав, как на некоторых ружьях! Скорее всего переборщил с порохом. Ручка затвора не билась о коробку. В целом всё было качественно сделано. Речь о модели Posh. Детали( многие) походили на таковые от других турок. Думается мне, что данная контора использует их при сборке своих ружей! Хотя, такого поршня я не видел ни к кого! Он стальной и не литой, а выточен из цельной щаготовки. У Армсана, АТА и других газоотводов-сплав. У Хатсана сталь, но конструкция его совсем иная! Что запомнилось-это потрясающего качества и рисунка, орех! И, кстати, он был пропитан и не покрыт лаком, что на турках- редкость!

Дядюшка Стракош

Выглядит длинноватым...

igo23rus

а из новых партий никто в Темпе не покупал Bronco Inertia? Вроде внесено ряд изменений, через месяц буду в Темпе - заочно "хочу" это ружье.
https://www.tempgun.ru/blog/ob...kolenie-bronco/

Максуд-Оглы

В принципе, как пишут, недостаток был один-ручка взвода. Билась о коробку, вылетала и ломалась. Если устранили баг- хорошо. "Ottomanguns", как ни странно, это производство по полному циклу, а не сборочная хрень из разных деталей и не франшиза, аля Пардус, Коммандо Армс или Баликли. Недостатки есть конечно. Но видно, что поставщик, в лице Темпа, наехал на них и работа ведётся! Ещё бы асортимент расширили и завезли бы 660-е и, главное, 710-е стволы и было бы отлично! Однажды, не побоюсь даже сказать, какой то м...к,решил, что на нашем рынке надо пподавать 760-е стволы, так как порохов хороших, акромя Сокола, у нас нет, так так и повелось! Уже давно и пороха есть и патроны, а все( посмотрите по магазинам) везут именно 760-е стволы!!!!???

igo23rus

Максуд-Оглы
В принципе, как пишут, недостаток был один-ручка взвода. Билась о коробку, вылетала и ломалась. Если устранили баг- хорошо. "Ottomanguns", как ни странно, это производство по полному циклу, а не сборочная хрень из разных деталей и не франшиза, аля Пардус, Коммандо Армс или Баликли. Недостатки есть конечно. Но видно, что поставщик, в лице Темпа, наехал на них и работа ведётся! Ещё бы асортимент расширили и завезли бы 660-е и, главное, 710-е стволы и было бы отлично! Однажды, не побоюсь даже сказать, какой то м...к,решил, что на нашем рынке надо пподавать 760-е стволы, так как порохов хороших, акромя Сокола, у нас нет, так так и повелось! Уже давно и пороха есть и патроны, а все( посмотрите по магазинам) везут именно 760-е стволы!!!!???
Ага, заряжают дымарем и все поголовно гусятники(((
С удовольствием купил бы матрикса с 710 стволом, но нигде в местах моего возможного пребывания нет.
А можно родоначальника темы попросить уменьшить фото в 1 посте?

Максуд-Оглы

Из инерционок, 710-е , редко Ата, а так- Импала и Кхан. Из газоотвода- Хачики и Армсаны.

igo23rus

А с чего портированные чоки на данное ружье подходят

Максуд-Оглы

Любые. Стандарта Мобайл Чок Беретта.(Beretta MC). Самые распостранённые).

igo23rus

Понимаю, что теплое с мягким сравнить трудно, но все же прошу высказать личное мнение о трех кандидатах: 1.Khan Matrix, 2.Bronco Inertia, 3.Kral Arms Kinematix. Разместил в порядке убывания цены и возрастания веса. На данный момент заочно более симпатичен 2.Bronco Inertia. В приоритете надежность системы, возможность в будущем установить портированные чоки, не громадный вес - для этого есть бекас-12м авто. Внешний лоск не сильно важен - хочу пластик. Знаю, что лучше смотреть и примерять в живую, но живу далеко, а в Москве буду скоро проездом и много времени на "пощупать" не будет. Ружье нужно в основном для охоты и только дробью. Кто что может сказать "за и против"?

ioankmv

igo23rus
Bronco Inertia
Bronco Inertia и только Bronco Inertia.

igo23rus

Всю тему прочитал, но ранее этой статьи или ссылки на не встречал:

Дядюшка Стракош

Эту статейку "Темп" заказывал.

igo23rus

Дядюшка Стракош
Эту статейку "Темп" заказывал.

Согласен, тем более Темп единственный дилер в России, но это ничего особо не меняет- вообще ничего плохого про bronco инерционку или газоотвод не нашел в интернете. Если успею сделать лицензию, то через неделю буду писать об инерционнике на основе реального общения

Максуд-Оглы

Я уже писал про их газоотвод. У меня было нормально всё. У того, кому продал- развалился поршень, хотя он и стальной.
Чем он стрелял, не знаю.
Обратите внимание на крайнее положение ручки взвода затвора. Писали, что она разбивает ствольную коробку, при заднем положении. Есть так же мнение, что данная "болячка" у "Оттоманок" передалась от инерционок Хуглу, так как, вроде бы, детали заказываются там.
Ещё у меня постоянно вылетала шпилька фиксации блока УСМ. Заменил на Бенеллевскую и, слегка пропилил втулку, утопив G -образную пружину глубже в прорезь. Помогло.

RoVaR

Максуд-Оглы
У меня было нормально всё.

Потому как многое, если не всё, зависит от отношения владельца. Как говорится, главное - это КОрмление и СОдержание. Со своим ружьём отохотил два сезона: и в дождь, и в снег, и в другие непогоды. Стреляю "Феттером", иногда даже попадаю. После охоты чищу и смазываю, на всё про всё десять минут занятия в удовольствие. В межсезонье храню разобранным на атомы для отдыха пружин, (см. посты в теме).
Жалоб, замечаний не имею.

------------------

Максуд-Оглы

Ну что, повертел я в руках обновлённый Бронко. Впечатление не очень. Да- трубы стальные, и магазина и в прикладе( только зачем это инерционке, не пойму?) Ручка взвода, хоть и более массивная, но по прежнему, упирается, в заднем положении, в коробку.Впечатление такое, что "я его слепила из того, что было, а не понравилось и перелепила из того, чего не было.."! - 😊
Детали обработаны плохо. Везде следы от фрезы. Более того, тот экземпляр, что был вынесен, вообще был с заклиненным затвором и взвести его не удалось. Ствол, кстати, тоже не идеален по кольцам. А именно- кривой, что удивительно для инерционки.
Первые Бронко были лучше по качеству- однозначно. И, относительно металла и относительно дерева!
Теперь о Бронко VGS(вариация на тему Беретты)-это вообще шляпа! На поршне, компрессионное кольцо-отогнуто и не заправлено в паз! Газоотводные отверстия в каморе( их не два) насверлены хаотично и криво. Не, ну, если это такая ручная настройка, по типу лучших оружейных аотелей Европы, тогда вопрос снимается- просверлил - пррверил, выстрелил. - 😊)) Но, по моему- просто на от...сь! Трубка магазина не имеет финишной обработки( хотя, надо сказать, что поршень по ней не ходит). Ствол оказался ровный. А вот дерево(сравниваю со своим Пошем, который был) отвратительнее вразы! Цевьё уже сломано и болтается. Обработка-дрянь! О чём Темп думает, наступая, дважды, в одну и ту же, коровью лепёху?!!! Что вы мол хотели? Цена же, ниже плинтуса?! А вот и нет! В этом ценовом диапазоне, есть игроки и посерьёзнее! Хуглу например! А Крал тот же?! Таких явных косяков у него нет. Речь о ценовом сегменте 25-30.
Короче, если так пойдёт, то "КамБэк" удастся вряд ли....Будем наблюдать.

igo23rus

Блин, вот это печаль, 12.05 лечу в командировку через Москву - хотел bronco инерционку брать. Теперь даже не знаю на что смотреть, из инерционок вналичии в окресностях Москвы только матрикс за 32 и все(((

EVGeo

igo23rus
Блин, вот это печаль, 12.05 лечу в командировку через Москву - хотел bronco инерционку брать. Теперь даже не знаю на что смотреть, из инерционок вналичии в окресностях Москвы только матрикс за 32 и все(((
Матрикс и брать.

igo23rus

EVGeo
Матрикс и брать.

С удовольствием, но его нет вналичии в магазинах Москвы и Подмосковья. Если где-то есть - скинте адрес, хоть в личку, хоть на телефон в профиле, буду очень признателен

pardusarms

Artur63

возможно, дорогой сыр всегда был на мышиной ловушке, а турецкие пушки вытащили тебя из ловушки 😛

speaker7

Вчера стал владельцем Bronco Inertia в камуфлированном окрасе.
Покупал в "Темпе" за 28900.
По сравнению с Бенелли, которую продал накануне, ружье тяжелее (хотя по паспорту разница в 100 грамм, но почему-то ощущается).
Заметил мелкие огрехи сборки: целик чуть приподнят в передней части, на краске следы от технологических прихватов, посадка шпыньков цевья в пазы на ствольной коробке не полностью совпадает, при сборке надо чутка нажимать на цевье чтоб пазы и отверстия сошлись. Продавец в магазине при сборке ружья что-то сделал неправильно, и затвор оказался в заблокированном положении, его нельзя было ни взвести ни передернуть, помогло взведение ударника ножом через паз лапки затвора.
При этом ошибки прошлогодней версии, из-за которой отламывалась лапка затвора, были устранены, паз длинный, рукоятка об него не бьется. Ствол ровный, держать в руках комфортно, хотя насечка под ладони и чутка жестковата-островата, но уверен притрется со временем.
Ешё не стрелял, но первые впечатления вполне хорошие - вкладка точно такая же как на бенельке предыдущей, ну и в целом, ожидания от ружья - что всё будет норм.
Из приятных неожиданностей - обнаружил 11-мм паз под оптику сверху ствольной коробки, возможно найду кронштейн и попробую туда коллиматор поставить, хотя товарищи говорят что это странно 😊

speaker7

Первый выезд на охоту.
Патроны взял Азот Профи Хантер, 12/70, навеска 32 грамма.

С первых выстрелов неперезаряд - гильза не выбрасывалась, либо не вылетала из СК, либо не подхватывалась после выстрела зубчиками затвора.

speaker7

Первый выезд на охоту.
Патроны взял Азот Профи Хантер, пятерка, 12/70, навеска 32 грамма.

С первых выстрелов неперезаряд - гильза не выбрасывалась, либо не вылетала из СК, либо не подхватывалась после выстрела зубчиками затвора.

Один раз после выстрела чуть не оглох на ухо, посмотрел окно СК - там вот то, что на фото. Ощущение что выстрел был с не полностью закрытым затвором. Или какая-то беда с навеской, я не знаю.

Итого не было НИ ОДНОГО перезаряда с патронами АЗОТ.

После вечорки взял у товарища три патрона "Сафари-Профи" Климовских, и отстрелял - ни одной задержки/проблемы, вылетели прекрасно.
Какой вывод можно сделать: патроны АЗОТ Профи - не подходят для моего ружья. Не хочу говорить бранных слов в адрес Азота, хотя, конечно, хочется.

kdw903252

По сравнению с Бенелли, которую продал накануне, ружье тяжелее (хотя по паспорту разница в 100 грамм, но почему-то ощущается).

[B][/B]
Оригинально, однако. С Уважением.

RoVaR

speaker7
Ешё не стрелял,
speaker7
С первых выстрелов неперезаряд
Попробуйте Феттер. Стреляю им третий сезон. Дёшево и сердито.

------------------

speaker7

Так и сделаю. Но помимо смены патронов ещё заменю пружину экстрактора на более мощную, ибо ее усилия не хватает чтоб вынимать деформированные донца гильз, которые становятся более покатыми. По-идее после этого проблемы совсем исчезнут.

RoVaR

Я ещё обратил внимание на фото: утоплен штифт оси УСМ, (или показалось).
Вы, вообще, его снимали?

------------------

Максуд-Оглы

У меня не пропадает подозрение, что данная контора, собирает эти ружья из комплектующих разных фирм.

speaker7

Сегодня ездил в Кольчугу на Волоколамке, слегка недовольный оружейник унес затвор минут на 25, что-то пошаманил, и вернул с более тугим крюком экстрактора. Вроде бы другую пружину туда поставил. Денег пока не взял, сказал чтоб посмотрел как будет стрелять ружжо. И если все ок, приеду денег дам.

Другая проблема которая вылезла - слишком легко выдергивается лапка затвора. Тот шарообразный подпружиненный штырек слишком легко отходит назад, так что лапка затвора вынимается просто одной рукой чуть сильнее потянув.

Думаю теперь как лучше бы ее более крепко зафиксировать. У кого-нибудь подобное было?

speaker7

Кстаати, 2-го сентября, ещё до того как поехал в Кольчугу, я написал письо на оба электронных ящика магазина Темп (Климовск), с вопросом как быть, как устранять, ремонтировать, и т.д.

Так вот торжественно заявляю, что со 2-го числа ни с одного адреса мне не ответили. Людям, которые хотят в Темпе что-то купить, рекомендую взять на заметку постпродажный сервис магазина :-)

Максуд-Оглы

Нет в "Темпе" никакого сервиса! Это, как требовать сервиса от Лоукостера!Всё, что они могут, это отправить поставщику, причём по одному они этого делать не будут. Дождутся, когда наберётся добрая дюжина таких косячных. Я, в своё время, дошёл до директора их, но добился возврата денег. Помог родной ОЛРР, выдавший мне бумагу, в которой было указано, что стрелять из ,купленного мной, ружья, как бы опасно.

mals_75

Максуд-Оглы
Нет в "Темпе" никакого сервиса! Это, как требовать сервиса от Лоукостера!Всё, что они могут, это отправить поставщику, причём по одному они этого делать не будут. Дождутся, когда наберётся добрая дюжина таких косячных. Я, в своё время, дошёл до директора их, но добился возврата денег. Помог родной ОЛРР, выдавший мне бумагу, в которой было указано, что стрелять из ,купленного мной, ружья, как бы опасно.

Видать не повезло...
Мне и не только,в Темпе,в гарантийный срок ружья,устранили быстро мелочную проблемку,денег не взяли 😉

speaker7

Некоторые результаты решения проблем с ружьем после замены пружины на более тугую.
Попробовал в прошлые выходные пострелять разными патронами.

Нашел интересные нюансы:
- капсюли старых, выпущенных в 90х годах патронов "Байкал" почти не накалываются (что, впрочем, вряд ли недостаток ружья - оно все-таки рассчитано на современные капсюли). Попробовал отстрелять 3 патрона, первый нормально выстрелил, следующие два - раза с 3-его/4-го, давали осечку.

- при подаче патрона в патронник современных гильз Clever, они застревают, накалываясь краем торца гильзы на острый край входа в патронник. Имхо, нужен напиллинг, немного шлифануть эту штуку. При этом проблем с экстракцией у них не было, проблема был только при подаче, возможно из-за слишком мягкого пластика.

- с более тугой пружиной экстрактора "Азотовские" патроны стали вести себя немного лучше, однако неперезаряды остались, просто стали происходить чуть-чуть реже: гильза наполовину выскакивает из патронника, а потом экстрактор с нее сокальзывает. Не каждый первый патрон дает затык, а каждый второй.

На фото выше наполовину торчит стрелянаая гильза, а снизу ее подпирает патрон новый.

- с патроном хз каким (не помню, к сожалению) гильза просто не выскочила (зеленый на фото):

Версий, из-за чего происходят затыки:
- проблема в главной инерционной пружине?
- проблема в пружине экстрактора?
- проблема в пружинке в нижней части ствола?

В итоге заехал обратно в Кольчугу на Волоколамке, и старую пружинку при мне на место поставили.

Хочу дальше в 13Калибре мастеру показать ружье.

Если не получится, буду пытаться достучаться до Темпа.

speaker7

Позвонил в Темп, в их мастерскую.

я: блаблабла, такая-то проблема с невыбросом.
мастер: а другие патроны пробовали?
я: пробовал, невыбросов почти нет, проблема с азотом
мастер: ну тогда только подбирать патроны надо, других вариантов мы предложить не можем, проблема в донцах гильз азота.
я: ясно, спасибодосвиданья.

RoVaR

speaker7
такая-то проблема с невыбросом.

А как пружинит отражатель в хвостовике, туго или легко?

------------------

Petrovich_ru

[QUOTE]Изначально написано speaker7:
.

На фото выше наполовину торчит стрелянаая гильза, а снизу ее подпирает патрон новый.

Может случайно задел рычаг выбрасывателя патрона???

Версий, из-за чего происходят затыки:
- проблема в главной инерционной пружине?

ОДНОЗНАЧНО НЕТ ЗАТВОР РАБОТАЕТ!!!!

- проблема в пружине экстрактора?

Может быть

ИЛИ
- проблема в пружинке в нижней части ствола?

Очень интересное видео о работе ружья на примере бенелли https://www.youtube.com/watch?v=MY8ZNfjsbxc

speaker7

RoVaR

А как пружинит отражатель в хвостовике, туго или легко?

легко пружинит

Максуд-Оглы

Поделюсь, пожалуй. Удалось разговоритьчеловека на выставке.
Вердикт- не брать.
Вопросы в личку.

speaker7

Максуд-Оглы
Поделюсь, пожалуй. Удалось разговоритьчеловека на выставке.
Вердикт- не брать.
Вопросы в личку.

А почему вы не опубликуете вашу информацию в этом топике?
указание авторства инфы не обязательно.

Максуд-Оглы

Не хочу.

speaker7

Продолжая эпопею с невыбросом гильзы.

Взял ружье на природу, и отстрелял разными патронами.

Результаты обескуражили

1. Примерно четверть выстрелов - осечки. Недонакол капсуля.
2. Донца гильз после выстрела поддуваются, и видимо из-за этого с них срывается зуб экстрактора.

У меня на Бенелли никогда гильзя не поддувало. Почему так происходит, какие есть версии?

Патроны пробовал разные: СКМ, Мираж Гранд Италия, Мираж Кллевер.
Прикладываю фото.

Максуд-Оглы

Странно. Налицо брак. Или затвор не полностью дозакрыт или... Стволы и коробки, на Posh (был у меня) и Бронко, идентичны. Такого не наблюдалось. Наоборот- жрал мой Пош всё подряд и накол был такой, что "мама не горюй"! Доедал осечки за товарищами. Вообще был доволен ружьём. Продал, сам не знаю зачем. Ганофилия.- 😊)) Тот, кому продал, сказал, что лопнул поршень, спустя, по моему год, но затем связь прервалась. Там человек не очень опытный был. Видеоконференции по разборке постоянно- так что чем он стрелял и чистил ли ружьё вообще, я не знаю. В целом, Пош- газоотвод- это Хуглу шестисотой- семисотой серии, конструктивно. Ломаться особо нечему. Но вот инерционка Бронко- то другой "коленкор" как говорится!

speaker7

Сейчас пару раз собрал-разобрал ружье. Есть у меня версия одна.
Из-за того что пластик не до конца приработанный, цевье могло на 1 мм примерно не до конца вставать в пазы коробки ствольной (там такие шпыньки пластиковые).
Как следствие - т.к. именно цевье мешает прижать ствол к коробке - образуется небольшой зазор, ствол не вплотную сел в коробку. И каким-то образом затвор на этот самый миллиметр придерживал гильзу не до конца вставленной в ствол, и, как следствие, поддувало тот самый нижний миллиметр. И опять же, из-за того что гильза получалась на миллиметр дальше от зеркала затвора - этого расстояния не хватало для накола капсюля.

Насколько версия может быть реальной?

Максуд-Оглы

Хуглу решил эту проблему. Правда на газоотводе.

RoVaR

speaker7
ствол не вплотную сел в коробку.
speaker7
затвор на этот самый миллиметр придерживал гильзу не до конца вставленной в ствол,

speaker7
Насколько версия может быть реальной?

Я смоделировал Ваше предположение. Бросил под муфту ствола шайбу толщиной 1,2 мм и собрал ружьё. Хвостовик ствола не сел в коробку на указанное выше расстояние. При этом личина полностью повернулась и упоры вошли в зацепление. "Расстрелял" магазин пустышек: наколы нормальные, экстракция - тоже.
Снимите затвор, вставьте в хвостовик до зацепления упоров и замерьте зазор между торцом личины и казённым срезом.

------------------

kdw903252

У меня на Бенелли никогда гильзя не поддувало. Почему так происходит, какие есть версии?

[B][/B]
A чем Бенелли не устроило? Наблюдая за тем как Вы пытаетесь реанимировать данное изделие, другого вопроса не возникло. Слишком уж радикальная смена взглядов на инерционный п/а. С Уважением.

speaker7

kdw903252
A чем Бенелли не устроило? Наблюдая за тем как Вы пытаетесь реанимировать данное изделие, другого вопроса не возникло. Слишком уж радикальная смена взглядов на инерционный п/а. С Уважением.

Все прозаичнее, просто нужны были деньги, и за четверть цены продажи Бени купил это ружье. Я подозреваю, что у данного ружья нет неизлечимых проблем, надо просто понять конкретные причины (я не сторонник говорить "все турецкие ружья говно по-умолчанию")

speaker7

RoVaR

Я смоделировал Ваше предположение. Бросил под муфту ствола шайбу толщиной 1,2 мм и собрал ружьё. Хвостовик ствола не сел в коробку на указанное выше расстояние. При этом личина полностью повернулась и упоры вошли в зацепление. "Расстрелял" магазин пустышек: наколы нормальные, экстракция - тоже.
Снимите затвор, вставьте в хвостовик до зацепления упоров и замерьте зазор между торцом личины и казённым срезом.

Спасибо вам больше за эксперимент. Он не полностью моделирует мою ситуацию, т.к. в моем случае из-за наличия зазора (!это пока версия!) поддувало юбку гильзы, и, как следствие, происходил срыв зуба экстрактора. А у ваших пустышек юбки гильз нормальные, а не как на моем фото выше 😊
Я не буду просить вас пострелять из ствола с зазором, лучше сам на выходных попробую стрельнуть 😊

RoVaR

speaker7
в моем случае из-за наличия зазора (!это пока версия!) поддувало юбку гильзы
Основной причиной поддува гильз, полагаю, вы считаете недозакрытие затвора из-за недостаточной посадки хвостовика в ствольную коробку?
Лично на моём Bronco затвор запирает ствол даже при зазоре. Правда зазор был фиксированным, а у Вас, судя по предположениям и описанию ситуации, ствол мог "ходить" во время стрельбы, что и могло вызвать описанные выше последствия.

speaker7
стрелять из ствола с зазором, лучше сам на выходных попробую
Настоятельно и категорически не рекомендую. Осмелюсь посоветовать обращать внимание на сочленение деталей ружья при сборке. Уверен, причина в скорейшем времени будет выявлена и устранена своими силами.

------------------

Petrovich_ru

Привет speaker7 какого года ружьё выпуска???
Неужели качество так снизилось!!!!
Сначала не выброс гильзы потом не донакол !!!! Сам ничего не "шаманил "??
У самого ружьё с 2014 таких страшных вещей не было!!!
Желаю успехов в выявлении неисправности или откровенного брака!!!!!!

slava09

Добрый день всем.
Добавлю свои 5 копеек ...
У меня Бенелли , зятю решил сделать подарок - Бронко . брал с рук , ружье 2014 года , синтетика , продавца знал шапочно (парень уезжал . ружье практически не стреляное )
На охоте выяснилось - каждый второй патрон 76 мм не довыбрасывал.
Ставил затвор от Бенелли - работает как часики.замерил все впадинки-выпуклости-отверстия ... Нашел! Личинка в затворе уходит на 0.8 мм меньше ,чем в Бенелли . рассверливать не стал , на фрезерном станке подточил личинку на 0,8 мм . Проблема ушла , кушает Бронко любые патроны и в любую погоду .
Бой у ружья хлесткий , кучный даже с чоком 0,25 .
Зять доволен .
Единственная проблема - не могу найти насадку типа Кикс , Джемини - хочу попробовать как будет работать на Бронко
На мой взгляд - Бронко достойное ружьё за свои деньги и , действительно - неразрешимых проблем в нем нет (исключая ,конечно,откровенный брак)
Со мной вместе на охоту ездят еще 4 обладателя Бронко - ни у одного проблем не было , за сезон на одного до 1000 патронов выстреливаем...

slava09

Добавлю любителям ложи в масле - есть модель Бронко АИД - цевьё и приклад изначально на заводе обрабатываются каким то супер маслом из грецкого ореха.
Смотрится очень достойно.

darudo79

slava09
Добрый день всем.
У меня Бенелли , зятю решил сделать подарок - Бронко . брал с рук , ружье 2014 года , синтетика , продавца знал шапочно (парень уезжал . ружье практически не стреляное )
Ставил затвор от Бенелли - работает как часики.замерил все впадинки-выпуклости-отверстия ... Нашел! Личинка в затворе уходит на 0.8 мм меньше ,чем в Бенелли . рассверливать не стал , на фрезерном станке подточил личинку на 0,8 мм . Проблема ушла , кушает Бронко любые патроны и в любую погоду .
Зять доволен .
Единственная проблема - не могу найти насадку типа Кикс , Джемини - хочу попробовать как будет работать на Бронко
На мой взгляд - Бронко достойное ружьё за свои деньги и , действительно - неразрешимых проблем в нем нет (исключая ,конечно,откровенный брак)
Со мной вместе на охоту ездят еще 4 обладателя Бронко - ни у одного проблем не было , за сезон на одного до 1000 патронов выстреливаем...

darudo79

slava09
Добрый день всем.
Зять доволен .

Добрый день!Подскажите пожалуйста, а в каком именно месте Вы подточили личинку?

darudo79

Всем добрый день! Никто удлинитель магазина не ставил на Bronco? если да, то какой?)

RoVaR

darudo79
Никто удлинитель магазина не ставил на Bronco?
Сие конструктивно невозможно, ввиду размеров муфты ствола.
Да и для охоты совершенно лишнее.

------------------

slava09

Личинку можно подточить только в одном месте - если на пальцах - от приклада. Естественно , вынув ее из затвора . Но не спеши точить - сначала все промерить ! Пока я дошел до личинки ... проверил выбрасыватель , зуб экстрактора , потом этот пенек на стволе подпружиненный...
Мне проще - Бенелли и Бронко - близнецы-братья - сравнивал.

darudo79

slava09

Личинку можно подточить только в одном месте - если на пальцах - от приклада. Естественно , вынув ее из затвора . Но не спеши точить - сначала все промерить ! Пока я дошел до личинки ... проверил выбрасыватель , зуб экстрактора , потом этот пенек на стволе подпружиненный...
Мне проще - Бенелли и Бронко - близнецы-братья - сравнивал.

Спасибо!

Максуд-Оглы

То есть у остальных личинка нормально ходит? Брак? Или системный просчёт?
Интересно, а владельцы газоотводов ( VGS) есть?

speaker7

Сегодня наконец отстрелял ещё раз ружье (в Кузьминках), мастер стоял рядом, ствол посажен нормально, но - личинка затвора ходит в закрытом положении вперед-назад на милиметра полтора.
Время было позднее, завтра поеду с утра к мастеру будем пытаться разобраться.

slava09, пишу вам в личку )

slava09

добрый день. захожу редко - лучше в личку писать.
я не смотрел на сколько мм ходит личинка - просто сравнил глубину отверстия для личинки на затворе Бенелли и Бронко . разница в глубине составила 0,8 мм. вот на эти 0.8 мм я и укоротил тело личинки . можно было углубить отверстие , но это сложнее - надо было искать плоское сверло , т.к. дно в посадочном месте должно быть плоским.
если вопросы есть - 8-914-624-57-60 - есть ВАЦ АП . могу показать на пальцах.
в остальных Бронко никаких проблем не возникало - их я не исследовал . но мысль интересная - позамеряю как нибудь.

slava09

если вдруг кто звонить будет , просьба - не забывайте пож - на Камчатке время МСК + 9 часов !!!

slava09

личинка затвора ходит в закрытом положении вперед-назад на милиметра полтора.

глазом не увидишь на сколько ходит личинка во время выстрела

speaker7

Сегодня ездил в Темп к ребятам из мастерской, к открытию. Показал им гильзы подутые, ружье.
Взяли ружье, ушли, через двадцать минут сказали, что действительно, увеличен зеркальный зазор, и из-за этого дует гильзы. Причина - не в затворе, а в проточках в стволе. Полтора часа пока я сидел в магазине и тупил в телефон, они пробовали что-то подточить в муфте ствола.
Вернули ружье, сказали, что теперь должно работать нормально. В выходные попробую отстрелять.

RoVaR

speaker7
пробовали что-то подточить в муфте ствола
Визуально хоть видны изменения?

------------------

Максуд-Оглы

speaker7
Сегодня ездил в Темп к ребятам из мастерской, к открытию. Показал им гильзы подутые, ружье.
Взяли ружье, ушли, через двадцать минут сказали, что действительно, увеличен зеркальный зазор, и из-за этого дует гильзы. Причина - не в затворе, а в проточках в стволе. Полтора часа пока я сидел в магазине и тупил в телефон, они пробовали что-то подточить в муфте ствола.
Вернули ружье, сказали, что теперь должно работать нормально. В выходные попробую отстрелять.

Я бы взял форму 20 в ОЛРР и сдал бы им это чудо взад.

speaker7

RoVaR
Визуально хоть видны изменения?

Собственно пришел домой, и посмотрел детальнее, что они сделали.
А сделали они вот что:
1) сняли муфту со ствола (муфта - это та самая часть ствола, которая внутрь ствольной коробки вставляется, она съемная, сажается с натягом на собственно ствол), попутно содрали чутка покрытия с муфты, видимо в том месте за которое цепляется съемник.
2) сточили около 1 мм муфты с той стороны, которая дальняя от стрелка
3) посадили муфту на место.

Как результат - патронник примерно на 1 мм стал ближе к личине, и зеркальный зазор уменьшился на этот самый 1 мм. Ну это в теории.

В субботу попробую отстрелять.

speaker7

Друзья, возвращаюсь с отчетом.
Если в двух словах, проблема с подутием юбки гильзы решена.
Отстрелял штук пятнадцать - итальянские Clever Mirage и Азот Профи
Все гильзы совершенно нормальные.

Вот видео отстрела, пять подряд без задержек:
https://cloud.mail.ru/public/2Mfc/3YgY7VhMk

При этом один невыброс с азотовской гильзой все-таки случился, но не из-за подутия гильзы, а, очевидно, из-за слишком мягкой пружины экстрактора:
Видео: https://cloud.mail.ru/public/3PBK/2CLm4yc6z

Тем не менее, считаю что проблема как таковая побеждена. Для охоты на перо-пух полученный результат меня устраивает, зимой съезжу на стенд пострелять, посмотрю как себя вести будет, при необходимости поставлю более мощную пружину. Такие дела.

Максуд-Оглы

Так проблема системная или брак только вашего ружья?

speaker7

Такой случай как у меня (где пришлось стачивать часть муфты) я вижу впервые. Больше ни у кого из владельцев Бронко подобного не было.

speaker7

Продолжение истории.

Как сдать ружье в магазин по браку, расскажите? 😊

----
Сегодня ездил в "Патриот". Отстрелял 30-40 патронов.
1) Азот Профи Хантер, дробь пятерка: один неперезаряд из 5, пустая гильза остается.
2) Мираж Клевер, дробь семерка: 1 патрон из трех - насаживается завальцовкой гильзы на острый край входа в патронник
3) самокрут на гильзе Cheddite: перезаряжается только 1 патрон из трех: один оставляет гильзу в патроннике, а в случае когда она вылетает - второй насаживает патрон на вход в патронник.

Я конечно понимаю, что можно точить вход в патронник, можно менять пружину на более тугую.
Но что-то сейчас в том настроении, когда ружье хочется сдать на металлолом.
Фото и видео:
https://cloud.mail.ru/public/SW7z/2QJshevN9
На 2х фото показан заусенец на крае завальцовки, который остается после насаживания гильзы на вход в патронник (следующее фото).
И на видео - как раз сам процесс утыкания патрона при подаче.
Патроны заводские Clever Mirage, по 35 р за штуку.

RoVaR

speaker7
Но что-то сейчас в том настроении, когда ружье хочется сдать на металлолом.
Это завсегда успеется.
Нет ли среди Ваших знакомых владельцев Bronco?
Совершенно нелишним будем детальное сравнение двух ружей: зазоры, углы, геометрия, качество обработки, жёсткость пружин и т.п.
Полагаю, в процессе сравнения вылезут какие-либо отличия, которые и объяснят причины вышеуказанных косяков.
Ну а ежели нет, то несите ружьё батюшке на отчитку. Нехай чертей из него изгнать попробует.

------------------

speaker7

RoVaR
Это завсегда успеется.
Нет ли среди Ваших знакомых владельцев Bronco?
Совершенно нелишним будем детальное сравнение двух ружей: зазоры, углы, геометрия, качество обработки, жёсткость пружин и т.п.
Полагаю, в процессе сравнения вылезут какие-либо отличия, которые и объяснят причины вышеуказанных косяков.
Ну а ежели нет, то несите ружьё батюшке на отчитку. Нехай чертей из него изгнать попробует.

Честно говоря, уже не хочется. С учетом сколько я потратил времени и нервов, завтра позвоню в магазин узнаю процедуру возврата денег/обмена. На моем ружье брак, или вся партия такая - не знаю.

Максуд-Оглы

Пишете претензию в магазин. В своём ОЛРР берёте форму на возврат оружия в магазин. Мне удалось взять однажды,данную форму, до визита в магазин. Я указал на то, что стрельба из данного ружья может быть опасна и инспектор выдал мне форму на возврат. Тут уже магазину не отвертеться. Всего, я дважды возвращал оружие продавцу. Один раз это был турок, второй раз- МР-155.

Думаю, Темп, третий раз не будет наступать на грабли и данных ружей мы не увидим в продаже скоро...

Диксиленд

Максуд-Оглы:
Думаю, Темп, третий раз не будет наступать на грабли и данных ружей мы не увидим в продаже скоро...[/B][/QUOTE]

Та же участь ждет и ИМПАЛА ПЛЮС.

Максуд-Оглы

С чего это вдруг? Темп не являлся дилером Истанбул Силах. А у "Шанса" дела отличные с ней. Особых проблем с ней нет.

Диксиленд

?Чуйка ))) все равно продашь и купишь М1 это тоже чуйка )))

Максуд-Оглы

То, что я что то продам, никак не повлияет на поставки.

speaker7

Держу в курсе:
- созвонился с магазином (удачно попал на соучредителя)
- объяснил ситуацию, получил рекомендацию взять направление на ремонт, и отдать им ружьем на опыты (варианты потом: получить полностью исправное ружье, или деньги).
- подал через госуслуги запрос на направление на ремонт, и заодно на новую зеленку (если ружье оживить не удастся). попутно в ОЛРР попросили скан/фото лицензии "Темпа" на ремонт оружия, которую те мне оперативно прислали в ватсап.

12-го числа получаю направление на ремонт, и отвезу ружье в "Темп".

Максуд-Оглы

А не предлагали обойтись без ремонта? Сразу деньги.

speaker7

Не предлагали. Ну, пока что в своем праве. Посмотрим. Не буду флудить в этой теме, отпишусь по результату чем все завершится.

speaker7

18-го декабря сдал ружье в ремонт, в Темп.
Сегодня звонил, сказали что починили - но ещё не отстреляли в тире.
Сказали чтоб звонил после 20-го января.
Такие дела.