Результаты пристрелки Hatsan Escort BreakUP 12/76

Oleg25

Здравствуйте, господа.
Выношу на суд общественности результаты пристрелки своего ружья.
Исходные данные: 100-дольная мишень, растояние - 35 м. Пуля, картечь, дробь 7 Record (28г), дробь 9 Clever Mirage(36г). Стрелял поочереди от цилиндра к чоку, упор - стоя с руки.










Что скажете? Обратите внимание - на 5 и 6 мишени (сверху) дырки - от пыжей (или контейнеров). Однако - точнее, чем пулей 😊.

Oleg25

Александр, с ником P@ncho, спрашивал какие насадки и маркировка у данного девайса.
В комплекте 5 насадок:
Цилиндр - 5 насечек;
Суж.0,25 - 4 насечки;
Суж.0,5 - 3 насечки;
Суж.0,75 - 2 насечки;
Суж.1,0 - 1 насечка

Oleg25

Народ! Где комментарии? Просмотры есть, но никто слова не сказал.
В ветке "Турки. Где собака порылась?" вопрос был об этом девайсе.
Оценивайте, плиз.

Виталий А

Ну вообще то пристрелка оружия это сведение точки попадания с точкой прицеливания.
В данном случае имеет место отстрел оружия, который делается из фиксированного и наиболее удобного для стрелка положения, обычно сидя с упора (чтоб сам этот фактор по возможности исключить) с максимальной повторяемостью прицеливания.

Из вышеизложенного только можно сделать предварительный вывод о имеющем место смещении СТП вниз примерно на 6-ть часов.
Однако могут иметь место факторы: специфический хват, удержание оружие, нестабильное положение оружия в момент выстрела, выбор точки прицеливания и конечно сами патроны.

Oleg25

Спасибо, Виталий!
Смещение очень хорошо видно на щите после снятия последней мишени 😊.
Прицеливание было все время в центр мишени, совмещая планку и мушку.
Буду учитывать при прицеливании - оставлять чуть видной планку.

Виталий А

Не факт, возможно изменение питча даст лудший результат.

Oleg25

А что есть ПИТЧ???
(лучше глупый вопрос, чем оставаться глупым 😊)

Виталий А

Угол приклада, собственно который прикладывается к плечу. Есть условно три разновидности: для круглого стенда (крутой носик затыльника ближе к стволам), траповый (носик затыльника на стрелка) иохотничий-спортинговый - серидина между ними. Обусловлено это все техникой стрельбы.

D.Sm

Уважаемый Oleg25, судя по фото с результатами отстрела дробью ?7 Рекорд (где две мешени, сверху ружье и красный диск)у Вашего ружья выдающийся бой. Кучность 100 процентов - вся осыпь даже менее круга на мешени в 75 см(как я понимаю), если нет ошибки в дистанции пристрелки (метров так в 10).

FORESTER

А вот дырки от пыжей или контейнеров это круто,летят аж на 35 метров что-ли?

buzuk

Oleg25
Народ! Где комментарии? Просмотры есть, но никто слова не сказал.
В ветке "Турки. Где собака порылась?" вопрос был об этом девайсе.
Оценивайте, плиз.

Бой картечью и дробью - лучше может быть только если в фотошопе рисовать. Отличный ствол. С ним ставить сильные сужения незачем, достаточно стрелять 0,0 или 0,25. Это обеспечит лучшую резкость.

А пулей надо отстрелять с упора и попробовать различные патроны - так будет объективнее.

Oleg25

Спасибо за комментарии. Расстояние считал своими шагами, а они у меня не маленькие (рост 1,90) 😊.
На фото с товарищем по охоте Лехой, я слева, с футляром. Сразу после отстрела ружья.

Виталий А

Меня так же несколько насторожило расположение дробового снопа и его размеры, в привязке к растоянию выстрела, при всем при том что работал цилиндр!

Так же имея рост 1,9 м. считаю стандартный шаг равный 0,7 м. и при анологичных тестах - отмеряю соответственно 50 шагов.

Oleg25

Виталий, а что Вас насторожило на мишени с цилиндром? На 3-ем и 4-м фото четко видно, что дробь выходит за пределы мишени.
А при росте 1,9 ширина шага - 0,7, эт если семенить. Я измерял своими широкими шагами (ширина 0,85-0,9 м), соответственно 40 шагов - получается в диапазоне 34-36 м.
Можно, правда еще вычесть из этого расстояния длину рук 😊.

Виталий А

Все ИМХО.
Пятно осыпи пожоже на растояние не далее 30 м.
Касательно замеров - стандартный шаг предполагает большую точность: легко проверить - сделайте три замера 100 шагов по Вашему методу - сравните разницу, потом обычным шагом.

Oleg25

Ок. Сделаю даже лучше - возьму рулетку (жаль она у меня 5-метровая) и съезжу на место отстрела, перемеряю расстояние. Что бы уж ни свистеть на форуме. 😊.

Виталий А

Дело не в "свистеть", я не в коем случае не желаю обвинить вас в подтасовке фактов, это кроме Вас по большому счету никого не волнует(использовать оружие будете Вы), а если и волнует то только теоретически.

З.Ы. Возможно я ошибся, поэтому и написал ИМХО.

Oleg25

Виталий, я же не обвинял Вас ни в чем.
Просто сам заинтересован в достоверности измерений.
Как Вы правильно заметили - использовать ружье мне 😊.
Спасибо за объективные замечания.

Виталий А

Для тех кто как я, необременен большим количеством ден/знаков и покупка дальномера не входит в ближайшие планы, а использовать рулетку - ну скажем не совсем удобно, есть вариант более удобный - таким обычно пользуются агрономы, к тому же не мешает пересеченная местность - треугольная рамка-шагометр, с шагом 1,5-2 м., которую легко изготовить из подручных материалов.

D.Sm

Не надо даже особо мудрить.Сначала отмериваете рейку размером 1 метр.Затем берете веревку соответствующего размера(можно купить в любом хозмаге), отмериваете 35 метров эталонной рейкой,с помощью веревки отпределяете расстояние на месте пристрелки. Все. Шаги это очень приблизительно.Проверьте расстояние- может быть удивитесь.