Снова о Иж-27

VVal

как обещал, несколько слов об отладке предохранителя. на память приходят два изредка встречающихся дефекта: 1. выпадение кнопки и 2. отскок предохранителя при выстреле.
Выпадение кнопки вроде как лет 7-8 назад на заводе устранили, путем введения особой блюдцеобразной шайбы, исключающей возможность смещения оси, стопорящей пружину кнопки. Если на старом ружье такой шайбы нет, можно вставить простую плоскую (на Иж-12 она была), это а)подожмет немного пружину и б)сильно уменьшит вероятность выпадения оси силой трения.
Отскок кнопки после первого выстрела бывает очень досаден, поскольку не дает выстрелить второй раз. Причин обычно две- а)слабая пружина кнопки- поставить более сильную, но можно опять же поставить под ось шайбу, это несколько сожмет пружину и увеличит усилие нак кнопке.

VVal

б)неправильная отладка предохранителя. Весь предохранитель представляет собой кровошипно-шатунную группу, стопорение от отскока производится за счет проскока мертвой точки. Т.е. если кнопку сместить несколько дальше вперед, расклад сил изменится и вероятность отскока уменьшится. Без увеличения усилия на кнопке, оптимальное усилие около 2кг. На картинке точки ограничивающие ход кнопки вперед обозначены буквой А.

VVal

Тугой ход кнопки обычно устраняется зачисткой поверхности кнопки, двигающейся сверху по хвостовику коробки, а также "расхаживанием" ударами деревяшкой по кнопке взад-вперед.
Еще одна редкая но возможная неприятность. Когда коробку переводили на литье, несколько неудачно получилась выборка под серьгу. появилась возможность того, что при сдвиге кнопки вперед серьга кромкой уткнется в уголок выборки. Для устранения этого обычно как бы затачивается передняя поверхность серьги- наносятся с обоих сторон фаски на поверхности Б. При этом не исключено, что серьга начнет заклинивать движок автоматики предохранителя. Может быть и так, что движок придется убрать совсем. Часто обходятся только небольшим срубанием углов выборки на хвосте коробки.

Виталий А

Хм... я знаю еще минимум один вариант неисправности(отскока предохранителя) - за счет его неправельного расположения,ну или подгонке....
Попробую объяснить: на предохранителе не снимается облой от литья (А), пропил под ход предохранителя (B) - сильно смещен в сторону запорного крюка(С), который на новых ружьях "смотрит" в право, а после выстрела, под действием ударных нагрузок, стремиться занять среднее положение и рычагом отпирания сдвигает предохранитель в положение "сейф".

VVal

Этот облой от литья на кнопке оставляют осознано- он закрывает маленькую дырку, 😊 которая открывается на некоторых ружьях перед отведенной назад кнопкой. Утыкания рычага в кнопку быть не должно, он выше должен проходить- зазор между нижней поверхностью рычага и верхней поверхностью хвостовика установлен минумум 0.5мм (до 1.2мах кажется). Обычно рычаг просто чуть отгибают вверх- только бы не сломать. "От этой картины на стене большая польза-она дырку закрывает" -уже классика 😊 И рычаг тоже специально высоко подняли- чтобы не зацеплялся за дерево, которое по конкретной коробке подгонять перестали( сейчас ставят уже проолифенный приклад, потом не дорабатывают, а разброс размеров довольно большой). Рисунок со старого чертежа, сейчас не так - рычаг слишком низко.

Виталий А

VVa!

Самое интересное, что такую "бяку" я устранял на "штучной" 😊 😊 😊 Стреле, которую так превозносит Игорек Barell, которая ко всему еще нещадно бьет его по фейсу, несмотря на "тюнинг" 😊 в мастерской г-на Посудина.
++++Этот облой от литья на кнопке оставляют осознано- он закрывает маленькую дырку++++ - я догадался 😊...
но не дакой же степени! 😊
С ув.
З.Ы. Если интересно у Игорька должны остаться фотки, снимал на его камеру.

VVal

Ну что могу сказать- очень жаль конечно 😞 чтоб хоть как-то кому-то помочь и запостил темку.

mixmix

Все нармульно 😛 кому надо тот читает 😊

бригадир

В общем, заглушку ставить не стал, приладил кусок проволоки, загнул края. Шайбу поставил, конечно. И собрал, наконец, ружьё, а то в разобранном виде оно жутко много места на столе занимает. Уже два раза отстрелялся, всё нормально. Кнопка теперь чуть больше поджата - это явный плюс. Тягу предохранителя в последний момент решил не снимать, из спортивного интереса, посмотрим, сколько кнопка теперь протянет. 😊

VVal

Еще несколько слов о другом но тоже достаточно часто встречающемся дефекте на Иж-27 и др. однотипных ружьях. Выглядит так:

VVal

Причина простая: сначала ставят приклад, завинчивают стяжной винт, острые кромки коробки в торец дерева врезается, потом обнаруживается щель по хвосту коробки- чтож не поставить дерево на место- "легкими" ударами отвертки или деревяшки по щекам щель выбирается, но появляется трещина. 😊 Во избежание оных на заводе стяжной винт затягивается после того, как щеки приклада сжимаются тисками с фанерными\войлочными накладками. Можно использовать и струбцину.

VVal

Ну пару фото для создания настроения...Первая- то же, что и в Глазами владельца, но с другой стороны. Гравер Возмищев. Второе- не знаю чье. Травление.

Hanter Seb

Да,красивые ружья,а мое ИЖ-27ЕМ 1994г.выпуска, корявое "на коленке сделанное" сколько раз глядя на него я грозился продать его.Но рука не поднимается,сделано оно крепко, ничего у него не отваливалось,я с ним 12лет охочусь,в дичь попадаю казалось бы чего еще желать.

VVal

Снаружи отполировать-гравировать много проще, чем стволы хорошие найти. А уж немного дерево доработать- тем более.

Hanter Seb

Да вот только наличие неплохих стволов меня и утешает,а ложу в любом случае приходится переделывать,я сделал тоньше шейку ложи и гребень.А вобще по моему любое, даже и дешевого\рядового\исполнения ружье должно глаз радовать и душу греть.У меня вот ИЖ-5 1931г.простенькое,дешевое,но в руки взять приятно,в отличии от этого уродца ИЖ-27ЕМ.

VVal

Не знаю, у меня 27го нет. Но в общем 27е мне внешне нравится. Снаружи руки к дереву приложить особых проблем нет. Есть значительно более неприятные глюки.

vilkas

кто небуть знает об иж27м 1с что небуть плохое.А то я собираюс такое купить

Hanter Seb

Вот оно мое корявое счастье купленное в 1994г. за 532 тыс. руб.,а вам VVal спасибо за утешения.

Hanter Seb

А про ИЖ-27М 1с,я могу сказать что мои коллеги охотники от них довольно быстро избавились и купили традиционные с двумя спусками,говорят что,часто выстрелы двоят.Может стендовики довольны,я на стенде не стреляю.

VVal

Сборка хромает, может двоить. конечно лечится, но зачем лишние хлопоты без особой нужды.
Дерево вроде бук, но уж очень залачено. Сам лакировал? Если бы не лак, лишнее нависание дерева снять и нормально. Бук прочнее, главное не мочить- от намокания-высыхания могут продальные трещины пойти. Внутри желательно олифой промазать и дать высохнуть.

vilkas

а правду говорят,что лудче купить старое оружие до 90годов нежели новое?

VVal

Трудно сказать, очень от конкретного ружья зависит. В принципе с начала перестройки качество действительно стало резко падать, самый упадок- первая половина 90х, эпоха дефицита- почти не глядя, сдал и сразу в магазин. Хотя я зятю брал в 91 вроде году, в магазине- помню давали только заводским, жуткий был дефицит, очередь на морозе перед Новым Годом выстоял. Про выбор речи не было- но до сих пор вроде без глюков пользуется. года с 95-96 начало улучшаться- дефицит кончился, много пошло в Америку, начали следить получше.

VVal

Сегодня на РОСТе видел.

FORESTER

Это что за красавец?С накладными досками,и по чём такие нонче?

VVal

Цену не спрашивал, мне это равнобедренно- не куплю же, да наверно и не оценивали, на заводском стенде висел. 😊. с обратной стороны-

mp

Оценивали Vval.Как то писал про иж27 по400000р это оно и есть.гравер-Саша Передвигин ложу ставил Дима Касаткин ни и главное слесарь-Красноперов Алексей.Называется-Возрождение.

VVal

Я писал про другое, стреловское. Касаткина только не знаю. Алексей на РОСТ заходил, но ничего не сказал.

S.S.M

ИЖ-27-крепкое, надежное ружье. Наряду с ТОЗ-34, уже много лет верно служит тысячам охотников, на просторах бывшего СССР.

IgorKom

VVal
года с 95-96 начало улучшаться- дефицит кончился, много пошло в Америку, начали следить получше. [/B]

Я недавно с товарищем ходил смотреть ИЖ27 1997 г.в., продавали за 7000руб., хозяин сказал что мало стрелял и хорошо следил за ним.
Я был в ужасе, на стволах и усм пятнами облезло воронение и появилась ржавчина, пайка стволов не описать, следы доработки напильником-плохо закрывалось. Видимо 96 годом это не кончилось.

VVal

Я не писал что кончились проблемы с качеством- кончился дефицит 😊 Но вот ржавчина и облезание не воронения кстати, а оксидировки- вина владельца. (Воронение легче ржавеет, а оксидировка дешевле, но припой выедает). Смазывать надо любое ружье. И смазывать не РЖ (оно быстро высыхает даже когда ружье недельку в шкафу постояло), а более густым маслом. Тогда даже когда масла уже не чувствуется, пленка держится. У меня по молодости были такие проблемы, раз попал под дождь- на стволах по ржавому лаку, не оксидировке, на глазах пятна ржавчины пошли. Начал мазать автолом- и проблем нет. Причем чисто химически оксидировка более стойка к коррозии, она щелочная, а ржавый лак -слабо кислотный.
У Бутурлина большинство рецептов покрытия стволов заканчиваются протиркой тряпкой с горячей олифой.

HANS

Это как болезнь.. У меня ИЖ-27 новое полежало во влажном чехле и покрылось ржой. Пришлось стирать ржу деревяшкой и покрывать немецким водоотталкивающим маслом.
Все равно остались пятнышки-ржа съела на стволе воронение.
А вот другой ствол ИЖ-81 у меня уже 11 лет и ни одного пятна ржи. И в воде бывало и под ливнями. Просто когда на охоте были я еще замечал за 3 дня переходов не где было чистить-протер и все! И НИКАКОЙ РЖИ!
Удивительное у него покрытие.(правда коробка сплав, но остальное сталь)

fugas

VVal
Сборка хромает, может двоить. конечно лечится, но зачем лишние хлопоты без особой нужды.
Дерево вроде бук, но уж очень залачено. Сам лакировал? Если бы не лак, лишнее нависание дерева снять и нормально. Бук прочнее, главное не мочить- от намокания-высыхания могут продальные трещины пойти. Внутри желательно олифой промазать и дать высохнуть.

Муйня энто все! У меня 1С 97 года уже 5 лет,ни разу не сдвоило.

VVal

я рад за Вас, юный коллега! хотя в принципе, таких счастливчиков-громадное большинство. 😊

fugas

Ну не такой я уж и юный,коллега,просто это ружжо у меня недавно.

VVal

ну обижаться не надо, хотя бы потому что первое ружье я купил в 80г. и на смайлики внимание обращайте. дело еще в том, что обычно вопрос в инете возникает с возникновением проблемы. за отсутствием таковых обычно отсутствуют и вопросы. 😊

CDMA

Пользуем ЕМ-1С L750, д/н, дулный тормоз Настрел 500 стэнд-охота, бой нижнего бойка чуть слабже, но осечек и дублей пока небыло(поживем увидим))))), кучность и резкость отличная . Приятное ружье но еще доработал бы ложе!!!

CDMA

Еще заедает эжектор, но только с плохими видами патронов ИМХО.

VVal

об эжекторах тут по соседству. а доработать приклад особых проблем нет. если о дырках в дульной части, то это не тормоз, а компенсатор.

CDMA

По доработке приклада самому есть какойнибудть резон лезть ? Если да, то где можно найти инфу т.к. пока ползал так ниче и не нашел??

VVal

Бортмен где-то неподалеку свой выкладывал. Очень симпатично. самое простое- сгладить грани на шейке приклада, снять явные излишки нависания дерева над коробкой. хоть у кого, хоть в магазине посмотрите на дорогие или старые ружья, станет ясно.

CDMA

Мужики подскажите кто в ижевске может воронение "Ржавый Лак" сделать, для ижа 27го Новодела блин!!!!

Merlin

Ах какой я сегодня ИЖ-27 (со слов продавца - ЦКИБовский) одним глазком успел увидеть, пока оформлялся в "Охотнике" на С.Радонежского. МММММ!!!! Мечта! Цевье - как у ИЖ-12, приклад, правда, под левшу. В деревянном ящичке, в зеленом войлочке... Вся колодка разрисованная, дерево - орех. Может, кто из ГАНЗовцев купил и поделится радостью?

VVal

была недавно тут такая темка.