Fabarm SAT8 вопросы после первого отстрела

Gary Lee

Всем привет,
недавно приобрел Fabarm SAT8 , раз стрелял на стенде , около 40 выстрелов дробью ?5,7, три патрона картечью, стрельба понравилась, отдача терпимая, оружием остался доволен.
После отстрела в стволе обнаружил не то след , не то царапину возле газоотводного отверстия (грешу на картечь), т.к. ружье первое у меня хотелось бы узнать это норма или бежать в магазин и требовать замены ствола?
Вопрос - в магазине, когда вытаскивали ствол, то затвор переводили в крайнее заднее положение и затем с усилием сдергивали ствол,когда всталяли ствол обратно затвор опять уводили в заднее положение затвор. После чистки, у меня ствол просто всталяется и вынимается без манипуляций с затвором (может я во время чистки потерял какую - либо детальку)- это норма? или нет, внимательно рассмотрел фото в паспорте на оружие там тоже вставляют и вынимают ствол не трогая затвора, получается, в моем случае, ствол заходит казенной частью в коробку и притягивается удлинителем на магазин и все, так и должно быть?

Дядя Саня

След в стволе -- возможно простая освинцовка (если это Ваше первое ружье, то, м.б., Вы с данным явлением не знакомы :-). Снимается латунным ершиком с большим количеством масла).

Для того, чтобы снять ствол затвор отводить не надо, во всяком случае у меня все проходит легко.

Gary Lee

Всем привет,
отнес я ружье в магазин насчет этого следа, они давай парить, что это освинцовка, я сказал тогда снимите освинцовку, притензий не имею, прошла неделя, молчат, прихожу , ну что? говорят не можем снять, это царапина , я говорю, что гвоздями не стрелял, они, ну может камешек попал, короче ружье высылают они в Москву (дело происходит в Хабаровске)для экспертизы.
Понимаю дело обстоит так:
это не простая освинцовка
значит--- царапина (по чьей вине?)или трещина (явный брак)
Подскажите как быть, если скажут, что царапина по моей вине (типа камень положил и выстрелил) с чем я категорически буду не согласен , стоит ли требовать чтобы вернули ружье, потом его отнести на экспертизу в милицию( даже не знаю если такие услуги в милиции)а потом с заключением требовать возврата денег.
Вот такая история.

Gary Lee

Кому интересно, после всех приключений, магазин решил заменить ружье на однотипное, причина царапины или трещины так и не выяснена, в Москве у поставщика нет оборудования для определения недостатка. Достали новое ружье, развернули, все нормально (визуально ), тут пригляделся , а на затворном отбойнике заусенец и сам отбойник криво посажен (отбойником называю пластиковую штуковину на затворе сзади). Делаю вывод, те ружья , которые приехали этой партии просто парад брака.Придется брать что-то не Fabarm, и не связываться с этой фирмой никогда.
Всем удачи.

VVal

скорее всего в патронник попал песок с патроном. дальше- в ствол с дробью. могло и при чистке что попасть.
не критично. идеала не бывает. наверняка и на ружьях других фирм какие-то фишки будут. если работает нормально и бой устраивает, я бы не парился.