МР-27М глазами владельца

Camper66

Недавно стал обладателем этого прекрасного ружья - МР-27М и решил создать тему, т.к. не нашёл таковой на форуме. Многие могут сказать, что уже имеется тема по ИЖ-27 и что МР-27М является его модификацией с небольшими изменениями в конструкции: изменена длина патронников, стволы спаиваются не по всей длине, внесены небольшие изменения в конструкцию запирания стволов, изменена форма цевья и преклада. Но ведь это же можно сказать и об их общем предшественнике ИЖ-12 и о ещё более давнем "отце-основателе" этого эволюционного ряда - ружье "Спутник"!
Считаю, что любые конструктивные изменения, внесённые в модель и изменения названия этой самой модели, теоретически дают мне право на создание этой темы.

Camper66

Немного о моём ружье.
Купил его 20.11.2014г., в магазине "Дуплет", Спб, Ленинский проспект, 125.
Исполнение: МР-27М, ППС, орех, "Глянец", L750мм., постоянные дульные сужения 1,0/0,5, экстрактор, оптоволоконная мушка, два спусковых крючка. Цена 29700 руб. Высокая цена этого ружья - почти на 12000 руб. дороже обычного исполнения обусловлена качеством исполнения, о чем свидетельствует абривиатура "ППС" - Повышенные Потребительские Свойства, или попросту "Штучное", как писали раньше. Вот несколько фото, сделанные в день пристрелки:




Murauer

Поздравляю с покупкой!
Тоже подбираю себе 27-й.
Пока что в поиске, смотрю старые ружья и новые. Жду пока оформят зеленку.
Расскажите, как прошла пристрелка?

На что обращать внимание при выборе ружья? Дайте совет 😊

mnkuzn

Не думаю, что МР-27М имеет смысл обсуждать в отдельной теме.

Camper66

mnkuzn
Не думаю, что МР-27М имеет смысл обсуждать в отдельной теме.

Думаю, что вреда форуму не будет от этой темы. Тем более не забываем, что многие молодые охотники просто не знают о том, как эволюционировало это ружьё и ищут тему на форуме именно по МР-27М и не находят её ))

Camper66

Murauer
Поздравляю с покупкой!
Тоже подбираю себе 27-й.
Пока что в поиске, смотрю старые ружья и новые. Жду пока оформят зеленку.
Расскажите, как прошла пристрелка?

На что обращать внимание при выборе ружья? Дайте совет 😊

Спасибо за поздравление!
Я мог бы статью написать о моих поисках МР-27М, впрочем, как и любой "страждущий" в наше непростое время. Я занимался поисками примерно три месяца. За это время меня стали узнавать почти все продавцы всех Питерских ор.магов! )) Смотрел я также и Б.У. - но как то не впечатлили варианты. Был один достойный вариант в 16 кал., но после почившего хозяина. Я не суеверный, но брать его не стал - жена не разрешила, как только этот нюанс узнала...
Теперь значит, о том, куда и на что смотреть при выборе:
1. Смотрим каналы и спайку стволов, наведя их на контрастную границу света/тени. Кольца должны быть правильной формы, в идеале идти "одно в одно" Сначала смотрим стволы с казённой части, затем с дульной, вставив в патронники новые некапсюлированные гильзы. Лучшие стволы по качеству исполнения среди рядовых ружей - у МР-27М "Сильвер".
2.Затем осматриваем прицельную планку - она должна быть хорошо пропаяна по всей длине стволов, не иметь щелей в местах пайки, не иметь завалов, накатка(рифление) по её поверхности не должна быть "косой".
3. Осматриваем казённик. Если модель с экстрактором, выдвигаем его и проверяем на шат вверх/вниз - его не должно быть.
4.Осматриваем места прилегания казённой части ствольного блока к колодке. Справа и слева следы притёртости должны быть примерно одинаковыми.
5.Дульный срез стволов должен быть ровным и перпендикулярным линии стволов.(почти у каждого второго осмотренного мной рядового ружья они были косыми!!!)
6.При переламывании ружья звук взводимых курков должен быть чётким и отчётливым.
7.Производим плавный спуск курков, для чего снимаем ружьё с предохранителя в переломленном положении, нажимаем сразу на два спусковых крючка и закрываем ружьё. - При закрывании в таком положении ружья произойдёт плавный спуск курков. У моделей с одним спусковым крючком этой функции нет.
8.Осматриваем деревянные детали ружья. Не должно быть трещин и сколов. В любом случае дома придётся в ручную доводить напильником поверхности прилегания дерева к мет.поверхностям, обрабатывать деревянные детали пропиткой. Я советую Balsin Schaftol.
9.Производим тщательный осмотр собранного ружья, обращаем внимание на качество подгонки в закрытом положении стволов и колодки - не должно быть нигде щелей, ружьё плотно и с небольшим натягом открывается и закрывается. После закрытия ружья рычаг запирания стволов у нового ружья не должен становиться в прямое положение - его нужно доводить до среднего положения пальцами со средним усилием. После нескольких сотен выстрелов ружьё приработается и рычаг сам будет становиться на место.

Вот, вкратце и всё.

Camper66

Насчёт пристрелки особо писать нечего - пальнул шесть пуль Гуаланди в контейнере, Феттер, 28гр. с 35 метров. С верхнего чока бьёт точно по мушке, разброс всего 3-5см., с нижнего на 10см. кладёт выше. Тоже кучно. Отклонений вправо/влево нет. Дробью по сто-дольной бахнул - осыпь ровная. Бой резкий, ружьё лежит комфортно, чего я не мог сказать о батином ружье - ИЖ-27(экспортное). Оно мне было вообще не прикладистым. В современных моделях отвод приклада увеличили, ружья стали явно прикладистее.(это ИМХО, конечно).

mnkuzn

Пусть пока будет, а там посмотрим.

Camper66


zakurit

Приветствую обладателей МР-27М.
У меня вопрос не совсем в тему
http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/28a/izh-mr.pdf
посмотрите пожалуйста может кто из вас знает как правильно называется инструмент изображённый на 44 стр. за штангенциркулем?

Николаша67

Зачетное ружьё по моему мнению.Я вот хочу Иж 27 МЕ -1с, но это пока мечты.

zakurit

но это пока мечты.
Простите, а у вас сейчас, что?

Николаша67

МР-153

zakurit

МР-153

Простите, а то я завис аж, у Вас полуавтомат и вы мечтаете о двудулке?
Возьмите и поменяйте, я к примеру меняю вертикалку на горизонталку.

Николаша67

Менять не хочу.Хочу вторую еденицу.Полуавтомат для меня хорош для дичи,а 2 ствола хочу для ходовой взять.

mnkuzn

Николаша67
но это пока мечты.
Вы мечтаете о весле? 😀
Николаша67
а 2 ствола хочу для ходовой взять.
Вы в паспорт заглядывали? Вес ружья знаете?

zakurit

А я вот к полуавтомату присматриваюсь. Каждому своё, согласен.

Николаша67

Вес не помню Толи 3.2кг толи 3.6.Вес конечно не мал.Но ружьё то легендарное и безотказное.И цена норм.

mnkuzn

Николаша67
Вес конечно не мал.
О чем я и говорю.
Николаша67
Но ружьё то легендарное и безотказное.
Оно не легендарное. Оно массовое.
По поводу безотказности - да, оно весьма надежное, простое. Но не забывайте, что его надежность обеспечена во многом его массой. Решать вам, конечно. Но на ходовой охоте масса важна в сторону уменьшения. Диванный стрелок скажет, что при тяжелом ружье легче переносится отдача. Да, отдача меньше, т.к. масса оружия больше. Но на ходовой охоте стреляют мало. Это ружье, конечно, подойдет для ходовой, но есть ружья более легкие, следовательно, более подходящие для ходовой охоты.

А вообще, 27 - нормальное, кондовое ружье. Пойдет. Но оно реально тяжелое, даже для физически подготовленного человека. Вскинуть его 10 раз - это одно, а таскать его целый день....

Николаша67

Что выбрать такого же плана с инжектором?

Николаша67

Что выбрать другое с инжектором?

mnkuzn

С ИНжектором? 😀 Сейчас все машины с инжектором, полагаю. 😛 Выберите любое ружье, но НЕ ТЯЖЕЛОЕ и подходящее вам антропометрически и психологически. Например, я внешне не перевариваю горизонталки, хотя они бывают весьма красивыми.

mnkuzn

Я не против этого ружья. 27 - это ружье, с которого началось мое практическое знакомство с гладкоствольным оружием. Я не против, я только за. Но я против того, чтобы его советовали в качестве ружья для ходовой охоты.

Почитайте разделы Охота, Гладкоствольное оружие - многое, думаю, прояснится.

Николаша67

Спасибо за совет.Проштудирую.

Camper66

МР-27М отлично подходит как для загонной охоты, так и для охоты набродом, скрадом, или с засидки. Не знаю как кому, а мне странно читать о якобы большой массе МР-27М и о том, что это ружьё не подходит для ходовой охоты. Согласен, что тут "чем меньше вес, тем лучше", и "злая отдача" тут не показатель комфортной стрельбы, т.к. на ходовую охоту как правило одеваемся тепло, а одежда хорошо смягчает отдачу, даже если ружьё лёгкое и сильно "лягается". Но ребята, давайте будем честными, что же получается - значит, тащить снарягу по скалам для сплава по 70 - 80 кг. за плечами у каждого, это значит нормуль! А разница в весе ружья в 300гр. - это уже для нас ВЕС(!) и веский аргумент в пользу коротких стволов и малого веса ружья!(толстякам-гипертоникам и инфарктникам не обижаться) А как же быть с правилом о том, что чем меньше вес ружья, тем меньше его живучесть? ИМХО, чепуха всё это. Ружьё должно быть относительно не дорогим, точным, безотказным и неприхотливым к обслуживанию в полевых условиях. Это главное для охоты на Российских просторах. МР-27М идеально отвечает всем этим качествам.

mnkuzn

Camper66
Не знаю как кому, а мне странно читать о якобы большой массе МР-27М и о том, что это ружьё не подходит для ходовой охоты.
Значит, вы или терминатор, или на такую охоту ни разу не ходили.
Camper66
А как же быть с правилом о том, что чем меньше вес ружья, тем меньше его живучесть?
Живучесть в первую очередь обеспечивается не весом ружья, а его конструкцией. Может, вам действительно не стоило новую тему открывать, а почитать старую?
Camper66
ИМХО
Почитайте старую тему, тогда у вас будет понимание реального положения вещей, а не имхо.

Camper66

Отвечу по пунктам 😊
1.Я ходил и видел то, чего многие даже по телеку не видели 😊В молодости я серьёзно занимался горным туризмом и протопал вдоль и поперёк Урал и Сихотэ-Алинь. Как и что нести и что такое переносимый вес на плечах в условиях тайги я хорошо представляю, можете не сомневаться.
2.Вес ружей, имеющих большую живучесть, составляет больше 3,5 кг. Спортивные, для спортинга и трапа имеют вес около 4.0кг., так как созданы специально для интенсивной эксплуатации и конструкция системы запирания тут играет совсем не решающую роль, главное тут массивность всех деталей и качество стали.
3.Всё информационное пространство - это ИМХО. Там, где это заканчивается, начинается всеобщее заблуждение 😊

Camper66

Николаша67
Что выбрать другое с инжектором?

Правильно не "инжектор", а "ижектор".

mnkuzn

Camper66
Спортивные, для спортинга и трапа имеют вес около 4.0кг., так как созданы специально для интенсивной эксплуатации и конструкция системы запирания тут играет совсем не решающую роль, главное тут массивность всех деталей и качество стали.
А, может, там важна инерционность ружья? Нет? Учите матчасть. Иначе я сказать не могу.

Я не металлург, не конструктор, я не могу с т.з. науки обосновать свои утверждения, но это именно так. Знаете, большая толщина стали совсем не является гарантией ее прочности (что, к примеру, мы увидели на горьком примере РЯВ). Или можно сказать так: большой бицепс - далеко не всегда показатель большой силы, как и большой живот - не показатель хорошего пищеварения.

Полагаю, тема себя все же исчерпала и подлежит удалению.

mnkuzn

Camper66
Правильно не "инжектор", а "ижектор".
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!!!

Camper66

mnkuzn
Полагаю, тема себя все же исчерпала и подлежит удалению.
Навязывайте свои заблуждения и дальше, диванный уничтожитель тем! Я умываю руки.

mnkuzn

Camper66
диванный уничтожитель тем!
Это, естественно, бан.

romka54

Цена 29700 руб. Высокая цена этого ружья - почти на 12000 руб. дороже обычного исполнения обусловлена качеством исполнения, о чем свидетельствует абривиатура "ППС" - Повышенные Потребительские Свойства, или попросту "Штучное", как писали раньше.

http://www.nexplorer.ru/news__11333.htm

Посмотрите как выглядят штучные ружья. Не льстите себе, у вас в лучшем случае улучшенный вариант исполнения.

mnkuzn
Почитайте старую тему, тогда у вас будет понимание реального положения вещей, а не имхо.
Золотые слова!


И от себя: Не надо не зная того о чем говоришь выступать с заявлениями.
http://guns.allzip.org/topic/60/3.html Пост 8959.
Ружье два месяца дома, а гонору как будто уверенный бывалый.
Не обижайтесь если слишком резко.

Володимир

Camper66
Думаю, что вреда форуму не будет от этой темы. Тем более не забываем, что многие молодые охотники просто не знают о том, как эволюционировало это ружьё и ищут тему на форуме именно по МР-27М и не находят её ))

Ну а что, есть еще МР-27ЕМ, МР-27М-1С, МР-27ЕМ-1С, а есть еще "Юниор". давайте создадим по каждой отдельную тему.

Те, кто покупает ружье, я считаю, следует знать историю. Как минимум хотя бы для того, чтобы найти полноценную и объективную информацию о нем. Кроме того, часто продаваемые запчасти указываются по-старинке: на ИЖ-27.

Николаша67

Просто все облинели,вот и все.

19Виктор68

Правильно не "инжектор", а "ижектор".

Вообще-то эжектор.
ИЖ 27 - очень хорошее ружьё, главное - выбрать. В последнее время что-то много встречается информации о проблемах в иностранном оружии, да и цена на них завышена. Уверен, что если бы наши ружья изготавливались за рубежом, то их бы маркетинговали так, что мы их покупали бы по 30-50 тысяч и радовались бы.

С уважением.

Николаша67

Наши тоже 30-ку стоят