Бекас 16М - глазами владельца.

Dantist

Вот и появилась возможность рассказать о своем Бекасике.

У меня Бекас 16М, помпа, 16 калибр. Брал в комплектации 01, т.е "короткий" ствол (535 мм) и приклад (Бекас РП-16М-01).
Технические характеристики (типа вес, длина и т.п.) можно посмотреть здесь http://www.molot.biz/product/b.php
Это мое первое ружье. Выбор проходил тяжело и мучительно, и о помпе не было даже и мысли ( http://guns.allzip.org/topic/1/2110.html ), но в итоге я выбрал ЕГО ( http://guns.allzip.org/topic/1/2400.html )
Это все лирика, теперь немного информации. Пользуясь советами Dr.Watsonа и "...во избежание "растекания мыслию по древу"..." (с) сортирую :

1. Назначение

Покупалось как первое ружье.
Цели:
а. Оборона дома.
б. Бабахинг.
в. Самооборона в походах.
г. Приобщение жены к оружию.

Все цели оружие выполняет.
а. Инструктаж жены проведен, ружье находится в состоянии готовности, только достать из сейфа - кинуть патрон в патронник и ....
б. Бабахиг это круто - смотрите отзывы в "Организации встреч".
в. Учитывая тот факт, что у меня появилась пистолетная рукоятка, мой Бекас теперича и в рюкзак умещается 😊
г. И жена приобщается потихоньку, стреляет и даже попадает 😊


2. Критерии выбора и что требует внимания при выборе

Хотелось калибр меньше 12, в целях уменьшения отдачи и веса. Помпу брать вначале не планировал. Кто-то мне посоветовал, когда я мучался в выборе. Стал искать, нашел сайт Молота. Сначала смотрел на комплектации 05-07, с двумя стволами, прикладом и рукояткой, но это дорого, да и не нужен мне длинный ствол (я же не охотник).
Брал в "Ордоме" в Мытищах, стоил он мне чут больше 6000 рублей (кажется 6200). Не выбирал, взял первый из коробки. Претензий к экземпляру не было. Если берете варианты с двумя стволам и рукояткой/прикладом или покупаете рукоятку/приклад проверяйте совместимость со ствольной коробкой. Есть 2 версии Бекасов: "старая", не модернизированная и М (модернизированная) у них разная форма ствольной коробки. Подробнее смотри пункт 7.


3. Точность

Ну это больше к нарезному 😊 А если серьезно. До 50 м уверенно попадаю туда, куда хочу. Стрелял с 52 метров (по дальномеру) пулей Полева (Позис). 3 выстрела - 3 попадания в мишень, все в круге 15см. Меня устраивает. Я пока не снайпер, да и чего еще хотеть от короткого ствола.

Dantist

5. Возникшие проблемы и их преодоление

Проблемы были мелкие и все-же

а. Выбивание патрона под лоток подавателя. Когда не до конца утапливаешь патрон в магазин (нет щелчка), стоит убрать палец и его (патрон) выщелкивает под лот подавателя. Это плехо 😞 В "боевой" ситуации вам кирдык. Можно выстрелить только тем, что уже есть в стволе. Передернуть цевье уже невоможно. Приходится либо разбирать ружье, либо аккуратно ножом или отверткой загонять патрон в магазин. Но...это не проблема Бекасов...это проблема того, кто заряжает оружие. При наличии навыка это исключено. А если навыка нет...так и в двудулку можно трясущимися руками патрон не вставить 😊

б. "Клин" патрона в патроннике. Было 2 раза (из 100) на патронах Позис. Выстрел...цевье на себя...а оно не идет 😞 Приходится применять силу, либо не отрывая приклад от плеча, либо упирая приклад в бедро/землю, передергиваем . Из-за чего это ? Может изза деформации гильзы в патроннике, может изза проблем с выбрасывателем, может изза рывка цевья на себя в момент выстрела (так писали в "Калибре"). Кто знает ? У меня было 2 раза, оба раза стоило приложить чуть больше силы и все 😊

Dantist

в. Клин предохранителя. Судя по всему, жена поставила ружье на предохранитель при выжатом спусковом крючке. И он (предохранитель) - заклинил. Пришлось снимать УСМ и применять силу. Все заработало.

г. Неудобно реализована возможность замены приклада на рукоятку. В "рекламе" говориться о возможности быстрой замены, но...это не совсем так. Приклад крепится длинным винтом, достать его можно только оч.длинной отверткой, а вот дальше. Винт этот вкручивается не саму ствольную коробку, а в сухарь, который вложен в пазы внутри коробки. И если вы снимали приклад, упирая ствол в землю, то сухарь этот "уйдет" вглубь ружья и вам придется снимать УСМ и наживлять винт приклада/рукоятки придерживая сухарь изнутри. В первый раз я "в это круто вперся" 😊

Больше "проблем" не было 😊

Dantist

6. Советы неофиту и личное впечатление.

Рекомендую. Хороший выбор, особенно для любителей помповиков. Есть варианты и в 12 и 16 калибре. Высокое качество ствола и сборки в целом.
С длинным стволом (с планкой) и прикладом вполне охотничий вариант, с коротким стволом и прикладом - тактический дробовик 😊, с коротким стволом и рукояткой - друг туриста и водителя 😊
Очень удобное цевье, сравнивал с ИЖ81 - небо и земля. Цевье расположено близко к ствольной коробке, нет необходимости далеко тянуться, при движении к себе оно наплывает на коробку. Длинные руки точно не нужны и одежда не помеха.

"+" надежность
многозарядность
высокое качество
прикладистость (ИМХО)
отличный затыльник. Мелочь, а приятно - затыльник, толстый, резиновый и оченно удобный. Отдачи на 16к почти нет 😊
удобное цевье
большой выбор комплектаций - 4 ствола (разных по длине), в т.ч. с прицельной планкой, сменые насадки, приклад/пистолетная рукоятка
удобство сборки/разборки. Все очень просто и понятно.

"-" малораспространность - дилеров Молота мало. По крайней мере у нас в Тольтти/Самаре оружие Молота встречается нечасто.
"водобоязнь" дерева. Сам не сталкивался, но говорили, что дерево оч.легко взбухает от воды.
Легко поцарапать ствольную коробку. Естественно, она же не стальная, а из аллюминиевого сплава. Да и прицелы непосредственно на родные пазы не рекомендуют ставить.
Требует навыка и "мышечной" памяти для зарядки магазина и "перезарядки цевьем"
неудачная система крепления рукоятки/приклада. Очень надежно, но быстро не поменяешь.

Dantist

7. Факультативно: Отличия Бекаса "нового" (модернизированный) от Бекаса "старого".

а. Разная форма ствольной коробки. Внешне отличается просто: у "старого" Бекаса нарисована птица (бекас 😊 ). Форма разная : "старый" Бекас сужается к прикладу, по сравнении с "новым"
б. Разные УСМ. У "нового" Бекаса УСМ не выступает за ствольную коробку, а у "старого" - выступает. В сочетании с пунктом "А" - это приводит к тому, что приклады и рукоятки не взаимозаменяемые. Причем, если рукоятку/приклад от "старого" Бекаса на "новый" поставить можно : будет выемка под УСМ (ничем не заполненная) и будет нессотыковка со ствольной коробкой. А вот "новую" рукоятку/приклад на "старый" Бекас уже не поставить - будет мешать выступающий УСМ.
3. У "нового" Бекаса предохранитель кнопочный, у "старого" флажковый. Флажковый более привычен, его можно переносить на левую сторону, но он не удобен и слишком нечеткий/легкий (ИМХО).
4. Разная форма цевья. У "старого" Бекаса цевье а-ля ИЖ81 (классическое), с "поперечными кольцами", расширяюшееся к основанию. У "нового" - мелкорифленное, одинаковое по толщине на всей длине. Мне новое понравилось больше. Но это дело вкуса 😊
5. Разные стволы и прицельные приспособления. По крайнем мере на коротком стволе заметно следующее: нет мушки, есть только целик и "короткая планка", но какая-то невыраженная. И еще другое место и способ крепления ствола к трубчатому магазину.
6. У "старого" Бекаса сплошной лоток подавателя. Это не есть хорошо. При выбивании патрона под лоток (при неправильном снаряжении магазина) загнть его в магазин низзя. приходится разбирать. У "нового" Бекаса лоток выполнен в виде рамки и патрон можно подцепить и направить в магазин (ножом или отверткой).
7. Крепление приклада. Если я правильно понял, то у "старого" Бекаса винт крепления вкручивается непосредственно в ствольную коробку и это хорошо.

Вот вроде и все. Постараюсь завтра выложить фотографии самого оружия и основных узлов.

------------------
С уважением, Dantist.

покойник

Чтобы винт не придерживать изнутри при замене приклада надо просто цевье отвести в крайнее положение к себе и удерживать его в аком положении при замене приклада (винт просто прижат в таком положении цевья)

покойник

прошу прощения - речь идет не о винте, а о сухаре 😊

castorFe

Опилив и обточив квадрат, которым приклад входит в коробку можно немного изменить погиб, отвод. А если переделать его(квадрат) заново, то можно повернуть носок приклада по отношению к пятке.

ШИКО

Явлюсь счастливым обладателем данного девайса. В комрлектации РП-16М-07. В комплекте длинный 750мм и корткий 535мм стволы приклад, п. рукоятка. Имеются Д/н.

В принципе вполне доволен.
Из недостатков могу назвать только два.
1. Для того что бы вернуть цевье в переднеее положение необходимо приложить большее усилие, чем на отведение назад. Может зацусенец какой, может еще что то.
2. Очень не удобнная пистолетная рукоятка.

В вобщем и целом, считаю что для моих нужд самооборона в походе (на сплаве), оборона дома, развлекательная стрельба и очень очень любительская охота удовлетворяет полностью.

Zingo

Имею бекас-рп-16 (просто без всяких индексов...) ствол - 680мм (ни длинный, ни короткий... так себе-средний) "самый короткий из длинных". старого типа. маленькая хитрость: выше описано, что если неправильно заряжать, то патрон застрянет над сплошным лотком, и вытащить его можно только разобрав. У меня такого не было, на как то раз дал стрельнуть тестю брата (он раньше только переломки "юзал") и он неправильно зарядил. вернул патрон в магазин очень просто: дужкой от очков (у меня -3,5), она кривая и как для этого сделана.
может кому и приготится (голь на выдумки...)
С уважением

Rewell

Имею Бекас-1 старый, с птичкой на боку, с прикладом и коротким стволом. Очень доволен девайсом. Так же брал из коробки, не выбирая, сразу понравился, ни разу не пожалел. общий настрел около 1000 выстрелов. В основном на круглом стенде. Было поначалу то же, что и у Dantista - провал патрона при не четкой фиксации в магазине под лоток подавателя, были клины патронов в патроннике раза 4. Однозначно из-за низкого качества патронов - была явно очень большая навеска, патроны раздувало в месте зацепленеия с извлекателем. При большем усилии без проблем извлекался. Еще один нюанс. Устроили мы с Lmd соревнования на стенде, взявшиь за дуплетные выстрелы на 1-м номере. И у меня на второй выстрел стали застревать гильзы при извлечении. Потом разобрался - в спешке (от первого до второго выстрела время не более секунды) я кончиками пальцев левой руки перекрывал окно для экстракции. В первый раз признал, что ИЖ-81 не так уж плох, ибо в нем это не возможно, и Бекас более требователен к положению руки на цевье. А в остальном - супер, очень грамотная и приятная машина. Всем владельцам - решпект!

headshot

Тоже купил себе Бекас 12м с одним коротким стволом и прикладом. При выборе исходил из того, что основная область применения- бабахин и теоретическая самооборона (параноя мать ие...). Сначала правда хотел с двумя стволами- длинным и коротким. Но из трех бекасов, имеющихся у нас в городе у двух были немного поведены длинные стволы. Пришлось взять с одним коротким. Смотрел еще MP-133, но показалась диавольски неудобной- цевье очень далеко, приходится тянуться, хотя рост у меня 190, и руки вроде не маленькие. Тут с друзьями съездили на пострелушки, казнили три телевизора и так, по мелочи 😊. Кстати попасть по летящей бутылке не проблема, может на охоту сходить 😊.
Здесь можно посмотреть, какое действие оказывает стальная пуля "Удар" от Рекорда на телевизор: http://rapidshare.de/files/8131178/____________040.avi.html