Владельцы ТОЗ 120 отзовитесь

AlexH

Недавно купил,очень доволен!После осмотра с пристрастием понял что без разборки и как минимум чистки от грязи и стружки не обойтись.Разобрал,отмыл,убрал заусенцы,собрал.РАБОТАЕТ!НО...нижний боёк пробивает капсюль насквозь(гильза шедитт).Попробовал вытащить нижний боёк не выходит.Что делать!?Подскажите плз!!!

VVal

шеддит похоже у всех пробивает, что не есть гуд.

AlexH

Но ведь по верхнему стволу нет проблем!И пожоже по высоте нижний боёк больше торчит чем верхний.А может его подпилить на......

VVal

да можно конечно. только чтоб не меньше 1.5мм (лучше 1.7-1.8мм) над щитком выходил, когда курком прижат (т.е принудительный выход). можно и не снимать с коробки.

VVal

лучше конечно пилить там, где курок бьет по бойку, нажав на боек спереди при взведенном курке.

AlexH

Доработал боёк надфилем.УРА!Нижний не пробивает!Но вопрос остаётся:как полностью разобрать ружьё!А в частности вытащить бойки?!

VVal

посмотрел паспорт. такое впечатление, что для снятия бойков надо снимать ось рычага запора, т.е. полностью разбирать ружье. схему смотри- два винта снизу, винт рычага сверху (не считая стяжного винта и скобы).

AlexH

Разобрал в очередной раз.Снял верхний рычаг,он сидит на четырёхграннике а под ним железяка большого диаметра,под ней бойки так что в низ она не выйдет.Но и на верх тоже не собирается т.к снизу эксцентрик предварительного взвода!Долбить молотком не хочется.Чертежей нигде нет,башку уже сломал.

Billi Boi

В общем - а в чем проблема то ?
У меня на ТОЗ 120 на обоих стволах практически все капсюли (на заводских патронах) на сквозь пробивает. Ну и чего из этого? Как говорится - на максимальную скорость не влияет. В самом худшем случае - прогара ствольной коробки в районе бойков ждать надо будет ну о-очень через много лет.
Гораздо хуже - проблема появляющаяся на некоторых вертикалках (не ТОЗ 120), связанная с непробитием капсюля на нижнем стволе.
С ув.
Ну и добро пожаловать на нашу основную тему по ТОЗ 120 : http://guns.allzip.org/topic/60/56621.html

PtDen

У меня нижний тоже пробивал, но только на итальянских патронах (какие именно не помню). Стал пользовать другие патроны, проблема исчезла.

С уважением, Денис.