Информация по Тулке

ekalashnikov

перемещено из Коллекционирование оружия



Поделитесь информацией о представленном на фото ружье
калибр 20
вес 3200
г.в. ориентировочно 37





лп

Это не тулка,а скорее ИЖБ-36.

Черномор

Красивое ружье, вроде как штучник...

Hanter Seb

А что бы не гадать,нельзя ли на клейма взглянуть.

ekalashnikov

Фотографии клейм отсутствуют, так как их практически нет.
На колодке только номер - 99, на стволах сверху клеймо ТОЗа (то, которое с 1928 г.); на подушках стволов только нитро, УК и на стволах - число 37.

Ружъе не продается. Про его происхождение есть легенда.
Если кто-нибудь обладает более точной информацией - поделитесь, пожалуйста.

//Модератору
Может переместить сообщение в тему "Ружье глазами владельца"?



перемещено из Коллекционирование оружия

ekalashnikov

UPD: Известен ещ один владелец подобного ружья, он считает, что это модель ТОЗ-36. Так ли это? В оружейной литературе описания подобной модели не встречал.

VVal

тоже нигде не встречал. хотя тозик с съемными замками типа Ричардса видел.

alex12

Это ТОЗ-36 - изготовлено несколько экземпляров,практичекски повторение ИЖ БК,только запирание на два крюка и рамку+ гринер.Несколько лет назад на хантклабе кто то выставлял фото такого же ружья изготовленного для героев с ледокола Красина. (Выдвигалась легенда про Папанина)Гравировка сюжетная - морская тематика.

mefistofel

значит редкая штука, берегите... мне оч понравилось(судя по вашим фото)

BORTMEH

Вот ИЖБ-К, только у тулки форма досок по элегантнее.


2Шуан

alex12
Это ТОЗ-36 - изготовлено несколько экземпляров, практичекски повторение ИЖ БК,только запирание на два крюка и рамку+ гринер. Несколько лет назад на хантклабе кто то выставлял фото такого же ружья изготовленного для героев с ледокола Красина. (Выдвигалась легенда про Папанина)Гравировка сюжетная - морская тематика.
У папанинского ружья была не "морская тематика", а портреты зимовщиков, панорама ледового лагеря и карта дрейфа СП1. Оно какое-то время хранилось у нас в семье, пока Папанин не попросил его обратно на предмет передачи в севастопольский музей. По его словам, на тот момент (начало 70-х) в СССР оставалось оно одно - аналогичные ружья Кренкеля, Ширшова и Федорова ушли в частные коллекции за границу. Если кто раскопает хантклабовское фото, то могу провести опознание.
Данный же экземпляр, ИМХО, суть подарочная тулка, сработанная по спецзаказу для кого-то из тогдашнего верхнего начальства.

alex12

2Шуан
портреты зимовщиков, панорама ледового лагеря и карта дрейфа СП1.
"неморская тематика" 😊 😛 а они что ли в лесу на Таймыре зимовали? 😛....и медленно сползали(читай дрейфовали).....в тундру-мундру 😊
Экай вы вьедливый 😛

2Шуан

Дело не во въедливости - просто собственно папанинское ружье суть вещь уникальная, и было бы интересно найти его следы. Тем более, что оно легко поддается идентификации.

VVal

это настоящие замки. не ложные. с обратной пружиной, позади курка.
с накладными щечками была ТОЗ-25. но там был коробчатый замок, без досок.
совпадению номеров моделей не удивлюсь. тем более довоенный выпуск, тогда 36-скорее всего год начала выпуска. очень может быть, что вообще модели не было, а по году и шло. как на ижмехе после войны- 46,47,49,52,54,57,58,59. потом поменяли.

ЮрикДедМазай

У меня сейчас точно такое же ружье, только 16 калибра и с цифрой 51 на колодке, цевье, стволах и всех мелких деталях.... можете взглянуть на форуме есть фото... гравировка один в один и даже буква s под движком предохранителя

sogoyan

Красивое ружьё. Ну что никак не определили модель?