Выбор первого ружья

Kleny1980

Ну собственно что. Вот решил поделиться своим опытом по приобретению первого охотничьего ружья. Я сделал не буду обсуждать конкретные системы или модели ружей. Я всего лишь ввскожу свою точку зрения в каком ценовом диапазоне стоит выбирать. Повторюсь, это мое мнение и мой опыт.
Собственно, десять лет назад я решил стать охотником. Ну я так думал по крайней мере. И получив заветную "зелёнку" лицензию на приобретение оружия. Я задался вопросом а какое же приобрести. И после долгих изысканий в интернете, на этом же самом сайте. Я наверное перелопатил все форумы. И в конечном итоге решил остановиться на двуствольном ружье с вертикальными стволами. А вот какое именно, тут вопрос сложнее. Муки выбора. Надо указать сразу, что выбор зависит от толщины вашего кошелька. Если денег не много, то и выбор то не велик. Так собственно было и у меня. Все началось с тоз-34, или мр-27. В конечном итоге определился с мр-27. Но по мере накопления финансов предпочтения менялись. Думаю, ну что же я буду мр-27 брать. Как то не серьезно. Может что нибудь из турков посмотреть. Там и качество получше. И началось все с начала. Поиски производителей, моделей. Просто взрыв мозга. Всяк кулик свое болото хвалит. Общего мнения нет. Но , тут ещё немного подкопив, благо лицензия даётся на полгода. Время есть. Я подумал, а не посмотреть ли мне на итальянские ружья в бюджетной ценовом сегменте. Ну тут то уж точно качество, как никак фирмы с именем в оружейной промышленности. И снова муки выбора. Я наверное перечитал весь интернет, все форумы, объездил все оружейные магазины. И тем самым окончательно запутался с выбором. Но тут выход был найден. А не замахнуться ли мне на самих бельгийцев. Браунинг, Беретта. Вот это бренд, качество на высшем уровне. Так то оно так, но цена конечно, для меня большая. Ну брать так уж брать. И я начал выбирать в диапазоне 1000 рублей. Нет у кого то ценник на ружье только с этой суммы начинается. А у меня предел мечтаний. Для сравнения. Например тот же мр-27 стоило 15-20 тр, турки 30-40 тр, итальянцы 50-70, ну и Бельгия 70 и так далее. Выбирал я выбирал, лицензия походит к концу. Надо что то брать. И в конечном итоге, я купил ни турецкое, ни итальянское ни даже бельгийское. А купил я японское ружьё. Фирмы sakaba skb-605, за целых 70000 рублей. Купил на свой страх и риск. Потому как об этой фирме информации было мало. А купил по тому что просто понравилось, легло как говорится легло. Ружье конечно изумительное. Качество исполнения на высшем уровне европейских брендов. Но, первый же хыход на охоту, расставил все точки над и. Поплыли мы значит с приятелем на лодке. Тот бросил в лодку свой старенький, видавший виды иж-27. И сам залез. Я говорю. Слушай Лех, ты это положи пожалуйста оккуратненько в лодку на что нибудь мягкое, смотри только не поцарапай. Он смеётся надо мной. Мол что ты себе купил. Зачем такое дорогое, теперь трясись над ним. И как я только не старался в первый же день умудрился поцарапать приклад. Обидно. И в дальнейший период эксплуатации только ухудшал эстетический вид. И моя запал к охоте постепенно сошел на нет. И теперь пылится мое ружье в сейфе.
Я к чему все это рассказал.
На мой взгляд, не нужно покупать первое ружье дорогое. Для начала возьмите что нибудь по проще. Поймите, что вы за охотник. И надо ли оно вам вообще. Если вас это затянет, в дальнейшем появится опыт. И вы тогда сами поймёте какое ружье вам нужно. Всегда можно продать это, и взять осознанно, то что вам нужно. Не торопитесь сразу покупать дорогое.
Ну вот такой мой совет.
Может куму поможет.

Legioner1976

Япошкины ружики неплохое вложение! потерпи и обрящешь