Что это такое?

stis0077

Помогите,пожалуйста,разобраться-что это за ружьё,кто его делал,когда и почему оно такое?Стволы-патронник 70,дульные сужения не промерял,но по толщине стенок-чок,либо усиленный чок.Длина стволов 725 мм.Номер ружья четырёхзначный-хозяин настоял на его закрытии.Ложа-хороший орех под мастикой,ружьё имеет состояние нового.Следы коррозии на отделке-следствие хранения долгого времени в чехле без смазки.Вопрос вызывает практически полное отсутствие клейм страны,завода изготовителя,поверочных клейм и испытательных тоже!Вес не знаю-но на руку-около 3.400-3.500 кг.Не знаю,как вывесить фото!

Пухлый Ш

Жмёте наверху сообщения картинку с карандашём и там вставляете фотки.

stis0077

Не открываются они в сохранении-ничего не пойму!












K-Konstantin

Может быть и кто-нибудь из "немцев" - Зауэр или Зимсон. Жаль нет фотографии планки со стороны патронников - на немцах там сверху клеймо стоит.
А с другой стороны смущает, что нет клейм.

K-Konstantin

...да и фотография предохранителя тоже бы многое прояснила.

mapnn

Похоже на Зимсон

DEATHMAn

и на зауэр три кольца

stis0077

Я поставлю фото предохранителя!И что означает отсутствие клейм?Ружьё 12 кал.Бой очень резкий и очень болезненная отдача даже стандартными,32 гр.навесками!

stis0077

Я всё его осмотрел-нет больше нигде ни одного клейма,кроме тех,что на фото.

K-Konstantin

Коллега, а в другом положении предохранителя можно было сделать фото???
Если немец - то как раз под переключателем будет надпись SICHER.
Что-то мне подсказывает, что переключатель неродной.

stis0077

Я фото делал сам-щёлкал перключатель в обе стороны-нет ничего-о надписи знаю-было,да и сейчас есть несколько ,,немцев,,.Спасибо за доброе участие!

stis0077

,,Пролазил,, по этой вещице сам с лупой в руках-ничего нет,кроме нескольких букв-на фото есть!Жаль-хозямн не даёт добраться до механизма-может там и сесть какие-либо метки!Предохранитель-автоматический.

SashaAn

А что, стволы укорачивались? Может, было вздутие стволов и это "ремонтировали"?

См. фото.

[URL=http://img.allzip.org/g/60/orig/886977.jpg][/URL]

stis0077

Не думаю-чоки сохранены,длина стволов-725,да и пайка на срезе-скорее всего не подвергалвсь изменению.

SashaAn

Длина 725? 😊 Есть шансы, что это 30-дюймовый ствол, укороченный на 37 мм. Ну, не делают так дульный срез 😊 Там и насечка должна быть... да и просто банально заворонено... ДА и мушка какая-то оббитая по периметру, а не ровнокруглая и гладкая как попа младенца 😛 Мушка 100% снималась и переставлялась...

stis0077

Не буду спорить-может и так,вот только тогда почему остались чоки-подкалиберная пуля практически не проходит!Да и что значит,всё-таки,отсутствие клейм о производстве и испытаниях!?

Pilot11

Стволы резались однозначно! На кромке (тем более у педантов-немцев) следов припоя НИКОГДА не было видно.!!

SashaAn

stis0077
Да и что значит,всё-таки,отсутствие клейм о производстве и испытаниях!?

Тоже не буду спорить и не могу быть 100% уверенным и вообще на правах бреда 😊, но, МОЖЕТ БЫТЬ, что стволы "на коленке" подгонялись" под колодку и сошлифованы были клейма и прочие "знаки"....

SashaAn

stis0077
Не буду спорить-может и так,вот только тогда почему остались чоки-подкалиберная пуля практически не проходит

Дык, не обрез ведь 😛 Чоки-то достаточно длинные, сантиметров 6-7, а отрезано - чуть меньше 😛

stis0077

Да,коллега,может и резались-но всё равно хотелось-бы знать-что это за изделие,выпускались ли такие кем либо(раз есть,значит выпускалось)и что это(сырьё,готовое изделие и т.п.)?Больно познавательский интерес ,,проснулся,,!

r.86

два месяца назад висело такое же(точь-в-точь) ружье в магазине "Робинзон"(Смоленск). Стволы подуты были в районе чоков. Клейм видно не было. На ценнике стояла подпись "Зауер".

Strelezz

Das ist Merkel . 😊

VVal

йя!йя! натюрлих! была статейка в МастерРужье как в 50х умельцы лепили на немецкие коробки ижевские стволы. ессно без клейм 😊 сам одно такое ружжо видел, с замками, на коробке паз под гринер забит- ствол иж26. 😊

stis0077

Видать сложный вопрос-нет моего ,достаточно сложного ответа, на необычный вопрос!!!

stis0077

Да!Наверное действительно это необычно!

preparator

Стволы очень похожи на стволы от ИЖ 54. У меня Иж 54 выпуска 1956 года, как раз такая же насечка на крюках. А срез стволов может быть таким и в случае перепаивания планок.
Раз ИЖ 54 последователь зауэра может колодка от него?

баба_маня

а мож кустарное немецкое из довоенных запасов? гравировочка явно плохонькая... тут на сайте их называли "хлебное ружжо". насчёт того что стволы могли "чужие" подогнать вполне реально.