Люди, подскажите по сужениям Бельгийца

Fallen

Присмотрел себе Бельгийца 20к, с клеймами кое как понятно, но на обоих стволах со стороны "подушек" надпись "CHOKE 160" на обоих одинаковое. Резонный вопрос, какое сужение в нашем понимании (полу-чек, чок) они представляют ?

Pilot11

Фоты...?????

баба_маня

любое сужение может быть, надпись чок - ставилась на любое сужение, если не цилиндр - значит чок, в зависимости от года клеймения чок мог обозначаться в виде "дроби" в числителе одна цифирь, в знаменателе другая - разность между ними и даёт размер сужения, в другие годы цифири стояли и перед словом "чок" и после оного, это уже к размеру сужения отношения не имеет - это степень раздутия ствола после первичного испытания - могла быть не более 0.2 мм на 12 калибре, кажется. думаю в вашем случае размер сужения можно определить только промерами.
завидую по белому бельгийской двадцатке!!!
за сколько брали? модель и фотки можно???

Fallen

Фотки будут после покупки, жду зеленку. Ружо в резерве.

Fallen

Насколько я понимаю номинальный диаметр ствола 20к в срезе после патронников, должен быть 15.9-16.1, таким образом надпись "CHOKE 160", просто не вписывается в сужение, однако при осмотре сужение явно видно. Цена ружа 20к рублей, состояние стволов 3, дерево 4-.

alex12

Бельгийские сверловки стволов 15,8 -16,1 - это стандарт.В вашем случае 16.0 (сужения бельгийцы не указывали цифирью,а просто писали choke)). Так что тупо возмите штангель и промерте дульные срезы - получите разницу, это и есть ваши сужения.

баба_маня

купили? хвастайтесь!

Fallen

Обязательно выложу фото, счаз от работы просто не оторваться