иж-58 прошу помощи

МАКСИМ777

Купил недавно ружье. Горизонталка 16-го калибра. Внешне очень похоже на ИЖ-58. Никакой маркировки, указывающей на модель обнаружить не могу. Купил у "разрешителя", поэтому история этого оружия неизвестна. В документах написано "Baikal". Есть еще непонятная для меня маркировка. Номер Д 00106. Помогите пожалуйста определить модель, год выпуска и инфу про ружье"!


Merlin

ИЖ-58 однозначно. Год выпуска по номеру практически не определить, только примерно, по букве. Судя по гравировке - наверное, штучное. Байкал - торговая марка ИжМеха, выпускавшего ружья ИЖ, может быть, у Вас экспортный вариант ИЖ-58. Ружье хорошее, если не сказать отличное. А какой вес у Вашего ружья? Я свое взвесил - 3100 гр, правда весы с большой погрешностью, может оказаться и 2900. У многих на форуме подобная модель ружья и, насколько я понимаю, никто с ним расставаться не желает.
Мои поздравления с приобретением. Отстреляете - результаты просим опубликовать 😊 . Удачи.

VVal

если подаватель выбрасывателя в шарнире и скоба короткая-то 58М. если подаватель в коробке и скоба длинная- 58МА. шарнир сфотайте. модель должна быть написана снизу на коробке.

МАКСИМ777

Спасибо за ответы и поздравления. Обязательно взвешу ружье и сфотографирую шарнир. Думаю после выходных смогу рассказать про впечатления о стрельбе. После покупки рассматривал мой друг(владелец МР-153), сказал так:"Если сравнивать с сигаретами, то мое ружье, как сигара, а твое slim." Мне очень нравится. Надеюсь раскопаю историю.

Заряжающий

На колодке овал и завитки серебром, белая пластиковая прокладка под розеткой длинной пистолетной рукоятки, когда-то называвшейся прогрессивной. Эти детали придают нарядный вид ружью и говорят о том. что оно было не из самых дешёвых. Не плохо!

Mikhey_Omsk

Ну с годом можно как-нибудь определиться, хотя бы в вилку взять. Ну где-то от 1958 до 1967 года, тк знака качества нет. Или есть?

VVal

😊 знак особо не при чем. 58М с полукруглым торцем приклада пошло позже.

Mikhey_Omsk

Так что, знак качества не на все лепили, что после 1967 года?

VVal

на экспорт не ставили. когда на 58 ввели -не знаю. помню, премию за него подкидывали. 😊

Vorosha

Mikhey_Omsk
Ну где-то от 1958 до 1967 года,

Не может быть в эти годы номера четырехзначные были 😊
Год здесь мона посмотреть приблизительно, посмотрите схожие номера может есть и год поясней станет. http://guns.allzip.org/topic/1/117573.html

serg_1978

Если предохранитель неавтоматический тогда
ИЖ-58М года где то 72-75
у меня почти точно такое же и гравировка похожая 😊)

Михаил74

если пятизначный номер, то 58М.
Год 72-73 где-то.