Еще одно:-(

kirpi1

Предложили вот такую штуку. Клейма затерты, конечно спец бы разобрал что там к чему, но мне уже все равно, чувствую, что следующее будет кремневое:-).Может по виду определит кто нибудь, что хоть это приблизительно?
Понравилось: легкое, люфтов нет.Курки тугие. Дамаск красив.
Не понравилось, слишком тонкие стволы, запираются рычагом, цевье не снимается, а при разборке, при отжатии еще одного фиксатора, отходит на шарнире вниз. Да и вообще...:-)
Попробую клеймо снять сейчас.

kirpi1

Стволы

Самарец

Ружье это 😊

Дробовое, затвор, скорее всего, Лефоше, но возможны варианты, нужны более крупные и подробные картинки. Производителя даже с клеймами определить бывает непросто, а тут даже о стране ничего не скажешь, курки, скоба, прямая шейка ложи скорее в английском стиле, "щека" и гравировка - скорее в немецком. Ясно видно, что ружье "реставрировалось", скорее всего, часть деталей (особенно подозрительны курки и скоба) неродные. Опять нужны подробные фото. Тонкие стволы говорят о том, что ружье тех времен, когда бездымные пороха даже в разработке не были, о том же говорит и тип затвора - т.е., вероятно, 1860-е, +/- 10 лет. На всякий случай - о стрельбе бездымным порохом из этих стволов ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ. Дамаск, ПМСМ,"ленточный", среднего качества. Больше по представленным фотам сказать ничего не имею.

Самарец

Приглядевшись - состояние стволов внушает смутные сомнения: подозрительная то ли забоина то ли раздутие то ли фотоглюк чуть впереди патронника - раз, такой яркий рисунок дамаска часто бывает последствием грубой зачистки сильной коррозии - два. Если ружье для стенки - то пофиг, а так надо 10 раз подумать прежде чем из него вообще стрелять, чем бы то ни было.

kirpi1

То что из него стрелять страшно это да...:-)То что видно сразу, так это переделывались оси подвижных частей. Стволы без раковин.Забоины у патронника нет, есть небольшая вмятинка см в 20 от среза стволов, но изнутри незаметна.
Пока стрелять не собираюсь из него, но говорят:-), стреляет.

Самарец

Все равно фоты слишком мелкие - но по тем, что есть картина неутешительная. Клейма немецкие, но состояние, похоже... косметический ремонт и на стенку, ПМСМ.