Impala Plus - отзывы владельцев.

kamru64
Приобрел турецкий инерционный полуавтомат. Первые впечатления - легкий (3,1 кг), качественный черный пластик, ствол идеален по геометрии. При вскидке ложится, как специально для меня сделан. Внешняя обработка на высоте - никаких косяков, заусенцев и прочего, словом впечатляет. Комплектация ружья включает пять сменных чоков, ключ, быстросъемные антабки, прокладка для увеличения длины приклада, проставки для регулировки погиба и отвода. Затвор двигается плавно, без металлического скрежета и дребезжания. Пробный отстрел показал увод центра осыпи на 13 часов. Двумя проставками и изменением питча вернул центр осыпи в точку прицеливания. Были проблемы с "Жевелло"- плохой пробой. Поставил под пружину курка 4-х миллиметровую шайбу, проблема ушла, пробой 100%. Инвектор вкрутил 0,75. Кучность ? 7,5,5,3 вполне достойная. Уже взял с новым ружьем десятка три уток (кряква, чирок, шилохвость), всех спортингом ?7,5 -28гр. Автоматика работает без замечаний. Словом, ружьем доволен, а дальше покажет эксплуатация.
dvk60
А что со Стожком 3000-м? Что Стожок, что Импала для Вашей ходовой охоты не выход, 20-ка самое оно. А для позиционной стрельбы по уткам и гусям Стожок вполне сгодится.
С Уважением.
kamru64
dvk60
А что со Стожком 3000-м? С Уважением.
Да, был такой аппарат, хорошая машинка, правда, тяжеловат немного, хотелось полегче что то.
dvk60
Так полегче у Вас все есть, 20-й МР-155, разве что с патронами и комплектухой к 20-му проблемы начались.
kamru64
155-ую больше на ходовых пользую, да и то сейчас задумываюсь найти инерционку в 20-ом калибре. А то раз стрельнешь, особенно зимой, а чистишь потом чуть не час все газоотводное имущество, как то напрягать стало понемногу. А с патронами у нас точно проблемы - от 60 рублей и до бесконечности, не зависимо от калибра. Хорошо, старые запасы выручают.
dvk60
kamru64
да и то сейчас задумываюсь найти инерционку в 20-ом калибре
Ну, тут еще больше вопросов чем с инерционниками в 12-м, если не бенелли, к тому же с комплектухой проблемы. Бюджетная инерция в 20-м это отдельная тема.
kamru64
Как говорится, поживем -увидим. Где то слышал, что ту же Импалу планируют выпускать в 20-ом калибре. Может, что еще проявится, спешки то нет никакой. В одном из местных ормагов озвучил свои хотелки, записали, посмотрим, может и срастется что то.
dvk60
kamru64
Как говорится, поживем -увидим.
Это да, но пока нет качественных (импортных) гильз 20-го калибра или готовых патронов в таких гильзах, лучше повременить. В Турции о гильзах Рекорд ничего не знают и никто там под них ничего не делает. По любому Ваш 155-й в ваших условиях гораздо предпочтительнее. Ну, или на край более менее легкий 12-й, к чему Вы и пришли.
kamru64
Вот что интересно - Импала отказывается переваривать самокрут на гильзах с низкой юбкой. Не перезаряд в 9-ти случаях из 10-ти. Патроны со средней и высокой юбкой (заводские и самокрут) под звездой и завальцовкой без проблем. Осматривал стрелянные гильзы после подобных траблов, такое ощущение, что зацеп экстрактора как бы соскальзывает с ранта при извлечении гильзы из патронника . Хочу попытаться поменять пружину зацепа, которая, на мой взгляд, слабовата, на чуть более жесткую. Возможно, подойдет пружинка от МР-155, она явно посильнее будет.
kamru64
А для позиционной стрельбы по уткам и гусям Стожок вполне сгодится.
Конечно сгодится, без вопросов. Однако разница в весе более чем в 300 грамм все таки существенна, для меня это важно.
dvk60
kamru64
Вот что интересно - Импала отказывается переваривать самокрут на гильзах с низкой юбкой. Не перезаряд в 9-ти случаях из 10-ти. Патроны со средней и высокой юбкой (заводские и самокрут) под звездой и завальцовкой без проблем.
Низкая юбка, это 8мм или 12мм? С таким количеством боевых упоров по идее должна лопать все гильзы. Винчестер 1300 (помпа) переваривает такие гильзы в самокруте, что на них смотреть то страшно, не то что стрелять. Если 8мм, то проще от таких гильз отказаться, чем вносить какие либо не проверенные изменения в экстрактор. Возможно в гильзах с низкой юбкой донник некачественный и их поддувает слегка.
kamru64
Да нет, не поддувает, стрелянная гильза спокойно заходит в патронник и извлекается вручную затвором. Почему то думаю, что подобное происходит из за отсутствия длинного хвостовика у ствола. Ведь тот же 3000-ый такие гильзы (юбка 8мм.) спокойно кушает. Все таки думаю попытаться чуть усилить пружину зацепа, уж больно родная слабенькая (чисто мое впечатление). Не получится, будет жаль, конечно, таких гильз у меня довольно много, и новых, не стрелянных, в том числе. Ну, если результата не будет, перейду на другие гильзы, с более высокой юбкой. Все в наших силах. Истанбул силах!!!
dvk60
kamru64
Истанбул силах!!!
Ну, разве что. Вообще Камчатка и турецкие инерционники, это весьма отважно. Снимаю шляпу. С Уважением.
kamru64
Вообще Камчатка и турецкие инерционники, это весьма отважно.
Да чего тут отважного, полно здесь турков разных, охотится народ и доволен вроде. Вот итальянцев как раз не много и дело, думается совсем не в конской цене. Сам не раз пытался примериться, не легло ни одно. Низкая планка не идет мне, как и манера стрельбы под цель с открытой планкой.
dvk60
kamru64
Да чего тут отважного, полно здесь турков разных, охотится народ и доволен вроде
Это хорошо, если есть запчасти или поддержка дилера. А так все это на удачу и не при нынешних ценах на янычар. Все ИМХО. С Уважением.
kamru64
Естественно, с запчастями на МР -ки все гораздо проще, но стрелялки у нас практически 100% на охоте, стенд один на вес край, да и тот, похоже, приказал долго жить. Так что настрел невелик, соответственно и ресурс оружия долго будет вырабатываться, нужда в зипе не скоро возникнет, если только речь не идет о явном браке производителя. На Импалу дали гарантию год со дня продажи, думаю, если за этот срок ничего не вылезет, то и дальше работать будет ружье. Как то так рассуждаю.
kamru64
Взял первого белячка с "Импалы", патрон СКМ, 5-ка 32 гр. Метров около 30-ти было, выскочил из под валуна. Ствол 760-ый, конечно, длинноват для ходовой, но, что имеем, то имеем. Может, есть у кого то опыт приобретения второго ствола?
Stnikov
Добрый день всем.
Impala Plus в разбор (кроме ОЧ) может кому что надо из запчастей?
Товарищ повредил ствол, ремонтировать без вариантов, понесет у утиль.
kamru64
Stnikov
Добрый день всем.
Impala Plus в разбор (кроме ОЧ) может кому что надо из запчастей?
Товарищ повредил ствол, ремонтировать без вариантов, понесет у утиль.

Здравствуйте. Здесь, похоже, кроме меня, владельцев нет пока. Ради интереса, узнайте стоимость УСМ у товарища, пожалуйста.

Stnikov
чмошники лрошные заставляют с УСМом сдавать, хз, никаких аргументов, давай и всё. Пока не отнёс )))
Mihail1010
kamru64

Здравствуйте. Здесь, похоже, кроме меня, владельцев нет пока.

Нет, ну почему же.

Mihail1010

Повелся на прикладистость. Купил. Проклял этот день.
Много писал представителю (была тут тема) и в тему к Максуд Оглы (как я понял эту тему удалили).
Вообщем Happy End был!
Слава богам получилось это чудо скинуть несколько лет назад.
kamru64
Хотелось бы подробностей.
Tokal
Владею 2 года Импалой, 710 ствол. Отличный полуавтомат, простой, прикладистый и безотказный. Докупал и экспериментировал с чоками...есть Gemini (раструб SK2, LM 0.38, LF 0.76), Paternmaster Skeet (0.125), самый любимый и универсальный Kiks HigtFlayer Full
Охоты разные...раструб и Skeet, дробь ?? 9, 7.5, 7 в степи на перепел/куропатка из под легавой, все остальное ?? 6, 5, 3, 1, 00, картечь 6.2 - с подхода утка, боровая, зайчик, барсук, косуля - чок Kiks HigtFlayer Full
Под любую неопасную дичь для ходовой и засидки это легкое ружье хорошо подходит. Единственно что доработал на рукоятке - холодной сваркой сделал более удобный хват под кисть.
Tokal
kamru64
Вот что интересно - Импала отказывается переваривать самокрут на гильзах с низкой юбкой. Не перезаряд в 9-ти случаях из 10-ти. Патроны со средней и высокой юбкой (заводские и самокрут) под звездой и завальцовкой без проблем. Осматривал стрелянные гильзы после подобных траблов, такое ощущение, что зацеп экстрактора как бы соскальзывает с ранта при извлечении гильзы из патронника . Хочу попытаться поменять пружину зацепа, которая, на мой взгляд, слабовата, на чуть более жесткую. Возможно, подойдет пружинка от МР-155, она явно посильнее будет.
Tokal
Моё мнение - не в юбках дело ! Пороха либо мало, либо он плохой, т.е. элементарная нехватка энергии отдачи для срабатывания инерционного механизма - юбки в перезарядке участвуют только свое отбортовкой. Сами же утверждаете что ничего не раздувает и гильза свободно выходит из патронника.
У меня всё фабричное кушала без проблем до 23 гр, но однажды купил Главпатрон Трап 24 гр и начались неперезаряды - пороха пожалели...на двухстволках они летят без проблем, а полуавтомату на этом патроне не хватает энергии.
Tokal
***Почему то думаю, что подобное происходит из за отсутствия длинного хвостовика у ствола. Ведь тот же 3000-ый такие гильзы (юбка 8мм.) спокойно кушает. Все таки думаю попытаться чуть усилить пружину зацепа, уж больно родная слабенькая (чисто мое впечатление)***
Хвостовик на перезаряд не влияет, зацеп у Импал хороший, ничего не надо менять в нём... ПОРОХ
kamru64
Эти патроны были накручены для МР-155 и работали на газоотводе без проблем, как и потом на 3000-ном "стожке" ( несколько сотен было снаряжено). И только на "Импале" пошли косяки. Порох пользую только "Сокол", никаких проблем не замечал, самокрут с ним при гильзах с высокой юбкой, повторюсь, работает на "Импале" без вопросов.
Tokal
Среднегорючий Сокол, поди и капсюль медленный (Жевело ?)...Навеска в ваших патронах какая ?
Порох на быстрый поменяйте для Импалы (или импортом с быстрыми порохами постреляйте), и при тех же минимальных навесках в 23-24 г все полетит в добрый путь. Если нет, то это реальная проблема именно вашей Импалы.
Импала это импровизация винчестера, а там ребята дотошные, настройка на спортивную навеску отработана.
Сравнивать 3000-ый смысла нет, там кинематика другая, вероятно возвратная пружина мягче. 155-ке давления хватает для перезарядки, пружина тоже на минимуме, ведь так ?
kamru64
Вы внимательно прочитали, о чем было написано в предыдущем посте? "Сокол" с нормальной навеской и тем же "Жевело" без проблем работает у меня на "Импале" при гильзах с высокой юбкой, а так же на "Стожке" в 20-ом калибре при любой юбке гильзы. Зачем мне эксперименты, к тому же проще сменить гильзу, что я и сделал, чем довольно дорогие по нынешним временам порох и капсюль.
Кстати, возвратная пружина на "стожке" пожестче будет, нежели на "Импале".
dvk60
Кстати, возвратная пружина на "стожке" пожестче будет, нежели на "Импале".
[B][/B]
Что же там тогда на Импале. Пружина на Стожке то как на авторучке шариковой, усилия практически никакого. С Уважением.
kamru64
За не имением более точного инструмента, замерил усилие при взведении затвора электронным безменом. На "Стожке" в 20-ом калибре 2,5 кг, У "Импалы" чуть меньше, около 2,3 кг. Курок был взведен на обоих ружьях, усилие фиксировалось при касании затвором нижней части курка. Точность, конечно, оставляет желать лучшего, но как говорится, за неимением гербовой... А вообще, затвор у "Импалы" ходит очень мягко и плавно, как мне кажется, более плавной и мягкой работы не было ни на одном из имеющихся ранее у меня автоматов.
Tokal
*****"Сокол" с нормальной навеской и тем же "Жевело" без проблем работает у меня на "Импале" при гильзах с высокой юбкой*****
Если импульс отдачи нормальный, значит что-то неправильное происходит в момент удара донышка гильзы с отражателем.
Кинематика удара гильзы в ролике с 2.30"


Сравните геометрию высокой и короткой юбок ильзы, диаметры отбортовок и их толщины. Возможно в некой разнице и весь фокус ?
Tokal
Надо тщательно исследовать механику короткоюбочной гильзы, как на примере Стоеджера 2000 в этом ролике:

dvk60
к тому же проще сменить гильзу, что я и сделал, чем довольно дорогие по нынешним временам порох и капсюль.
[B][/B]
Логично.
хват 77

хват 77
Ружьё работает, стреляет, попадает.
kamru64

Ружьё работает, стреляет, попадает.
С чем вас и поздравляю! У меня тот же порядок. Бой отличный, сейчас беру на вечерках пролетную шилохвость спортингом 28гр на "ура".
Tokal

Tokal
Моя Импалка и вариация герба России
kamru64
Петушки хорошие! С полем!
хват 77
Да хорошие!
С полем!
Tokal
Универсальный полуавтомат + универсальный пёс = без дичи не останетесь...
Спасибо за добрые пожелания, всем успехов на охоте !