Merkel 202Е

Ветер 888

Более полугода назад моя вялотекущая ганофилия, уходящая корнями в детство, наконец вырвалась из-под контроля и разорвала мне карман... Будучи в гостях, не смог удержать себя в руках и не сходя с места купил у хозяина дома ружьё! Своё первое!
Сразу купил, без раздумий !!! Даже деньги отдал, благо "их с собой было".

Хоть в охотничьем оружии и не разбираюсь, всегда почему-то знал, что у меня будет вертикалка, чувствовал, что это - моё и точка.
А как увидел этот аппарат - забыл как дышать, в голове одна мысль: если хозяин заглянет мне в глаза, сразу поймёт, что я влип и из меня теперь мона денюжку как из буратины вынуть - даже не пикну... Однако сговорились быстро и за нормальную сумму. И я таки его купил!!!

...Вернее купил деталь от ружья, но за все деньги... Ух ты!

А куда тут денешься, если хозяин тогда ещё не мог мне его продать официально, а в средствах нуждался. А я его не мог официально купить - ни билета не было, ни зелёнки, даже мед справки...

И пока мы с продавцом улаживали свои юридические проблемы, я мог только любоваться фотографиями, снятыми наспех сотовым и греть в руках ореховое цевьё...

Но время идёт, и вот не так давно оно свершилось: переоформил на себя, почистил, отстрелял.

Ура !!!

...Итак:

Merkel 202Е, кал. 12х70

Стволы 710 мм, паяны мягким припоем, сталь Бёллер-специаль.

Вес ружья - 3200, стволов - 1400, баланс - 65 мм.

Передний спусковой крючок с отбоем и мелкой насечкой.

Эжекторы, указатели взведения курков.

Дульные сужения стандартные, мушка костяная.

Ложе - орех, медальон - эбонит, затыльник - рог.

Окончательные испытания в сентябре 1945 в Зуле.

На казённике выбито: окончательные испытания 1 39 (январь 1939 ???)

ДОВОЛЕН КАК СЛОН 😛 😊 😉

------------------
Справедливость без силы - бесполезна, сила без справедливости - отвратительна. (Мацутацу Ояма)

korney-ohotnik

Поздравляю. Отличный аппарат. Сколько такое чудо стоит?

Юстас

Обалдеть!
Поздравляю!

скр

Супер!
Поздравляю!
не написали как долго оно ждало?(упс, увидел) и хде живут такие хозяева 😛

SUNtehnik

Красота! Поздравляю!

Ветер 888

2 korney-ohotnik

Взял для себя, продавать и не подумаю. 😛

Слышал только, что люди возят новоделы от производителя под заказ

дешевле Головинки минимум вдвое... включая свой навар... Ух ты!

скр
и хде живут такие хозяева

...они среди нас... (пристально озираясь) 😛

------------------
С уважением, Ветер 888

Vorosha

Поздравляю, красота, а как следствие, мечта 😊

korney-ohotnik

[QУОТЕ][б]Ветер 888
пользователь постед 4-5-2008 14:25

2 корнеы-охотник
Взял для себя, продавать и не подумаю.
Слышал только, что люди возят новоделы от производителя под заказ дешевле Головинки минимум вдвое... включая свой навар... [/б][/QУОТЕ]
Да это понятно, просто в ценах хочется сорентировться. А контактов этих людей можно?

classhunter

Я вот, заикацца начал 😊 😊 😊
Поздравляю!

Ветер 888

А контактов этих людей можно?

Сам с ними не знаком, инфа взята из личной беседы с человеком, которому предлагали привезти. Но думаю, эта цена типа для своего, как охотник охотнику.

Остаёццо держать нос по ветру и ждать СВОЙ довоенник, он САМ Вас найдёт...

Просто Вы охотитесь на него с подхода, а я - с засидки 😛 😛 😛

Удачи!!!

------------------
С уважением, Ветер 888

Константиныч

Такого сохрана не бывает!!! 😊

Теперь такое ружьё "не нужно жалеть, а нужно беречь!" 😛

Удачи!

DIMA$

Константиныч
Такого сохрана не бывает!!! 😊

Теперь такое ружьё "не нужно жалеть, а нужно беречь!" 😛

Удачи!

Сохран то плохонький - сыпь снаружи стволов - от кожаного чехла скорее всего, подгнившего на ружье за время лежания на антресоли. Смотрите фото, следующее за "изящной" подарочной табличкой.

korney-ohotnik

Сохран то плохонький - сыпь снаружи стволов - от кожаного чехла скорее всего, подгнившего на ружье за время лежания на антресоли. Смотрите фото, следующее за "изящной" подарочной табличкой.

IP: logged
P.M. Ц

Да ладно Вам придираться, за столько лет не только ведь муха в белых тапках по стволам ходила. Мне вот интересно, скоко такое в Москве стоит?

DIMA$

korney-ohotnik
Да ладно Вам придираться, за столько лет не только ведь муха в белых тапках по стволам ходила. Мне вот интересно, скоко такое в Москве стоит?

Я не придираюсь, я показать, что похоже нестрелянное ружьё ПОПОРЧЕНО хранением плохим и совсем не 100% сохрана и не 90%, а надо воронить...

Ветер 888

DIMA$
снаружи стволов

Как-то так лихо проценты подсчитали... по ПЛОХОМУ фото ТРЕТИ стволов...

То не "сыпь на стволах", а пятнушки Ух ты! на воронении, чуток сафсэм, то есть изменение цвета плёнки окисла, но не её структуры, поверхность стволов равномерно гладкая и блестящая.

Полагаю, прежний хозяин пару раз забыл вОвремя стереть конденсат, войдя в помещение с мороза.

Кожаный чехол жив-здоров.

надо воронить...

На бой решительно никак не влияет, а запороть в процессе могут легко, распаявши... Ну и зачем огород городить? - я же его не продавать собралсо...

З.Ы. Тама ещё пылинки ф чоках - тоже косяк серьёзный... (Смотрите фото, следующее вторым за "изящной" подарочной табличкой.) 😉 😀 😀

------------------
С уважением, Ветер 888

Gustav

Отличное довоенное ружо. Поздравляю, удачное приобретение!

DIMA$

Ветер, Вы не обижайтесь, то, что Вы назвали пятнушки - и есть сыпь, а есть будут ямки и поверхность станет негладкая - это раковины. И всё это именно от чехла - смотрите - межствольная планка и стволы около неё - чистые. Это бывает очень нередко, тогда чехлы шили из такой кожи - с неотмытыми химикатами что-ли(другой наверно не было в годы войны). Когда и если Вы пойдете на охоту, они начнут прогрессировать в плохую сторону быстро - так что переворонением лучше озаботиться чем раньше тем лучше. Жалко - ружье-то нестрелянное фактически.
Успехов!

Ветер 888

Дык... я ж смайлы вроде ставил 😊

Сыпь есть только на протяжении 25 см от дульного среза, где стенки стволов тоньше и конденсат образуется интенсивнее. Всё остальное в полном поряде.

Переворонение, боюсь, не даст такого сочного, насыщенно - чёрного цвета стволов(за которое и зовут его "воронением") , так как ложится на УЖЕ не полированную поверхность - микроцарапинки-то имеются.
В результате - матовое, дымчатое воронение, серенькое какое-то - вместо чернолакового...
А полирнуть равномерно - нереально, да и стенки истончатся, хоть и едва заметно, как раз там, где не надо...

Буду профилактировать, поливая балистолем ис шланга, мне не лень это делать почаще, даже приятно - авось пронесёт 😛 😊

А вот кстати вопрос: как при воронении защищают зеркало стволов от химии ?

alex12

Хорошее ружьё, хороший сохран - годков то немало 😛 😊
Только вот почему стволы должны распаятся при воронении? 😊Технология покрытия РЛ не превышает температуру плавления припоев...
И вообще - ежели прицепится к состоянию мона столько здесь найти огрехов(даже по фото)......а уж ежели в руках помацать 😛.......

DIMA$

От баллистола запросто пронесет.... он из касторового масла...
Найдите масло брейк-фри и жесткой батистовой новой белой тряпкой с силой трите через два дня на третий. Раза с третьего-пятого тряпка будет оставаться совершенно чистой - законсервируется. Но после леса/реки всё по-новой.
Успехов!

Ветер 888

alex12
ежели в руках помацать .......

Исчо и отпечатки пальцэф добавятся 😛 😊

А про распайку стволов при воронении тут кто-то тему постил - вроде передержали по разгильдяйству в ванне, оне и того...
Вот меня и напрягло - ружо то своё, любимое, оно у меня одно 😊

А сам бы умел - сделал бы...

Вот ... найти огрехов... можно, даже нужно - шлицы то ещё ладно, не влияет... а вот орешек суховат вроде, хотя я не могу оценить состояние дерева обьективно...
Думаю "поливать ис шланга" горячим льняным маслицем, если меня Константиныч табуретом не забьёт... 😀 😀 😀

------------------
С уважением, Ветер 888

alex12

Ветер 888
а вот орешек суховат вроде, хотя я не могу оценить состояние дерева обьективно...
Помыть насечку(можно освежить),отполировать. пропитать.... до осени всё будет как надо 😊 😛
Шлицы - к граверу, а то всю жизнь на мозги капать будут.

Ветер 888

Помыть насечку

спиртом ?

отполировать, пропитать...

сняв все металлические детали? что-бы не зацепить их при полировке шкуркой ?

Так и не разобрался с цифрами на предпоследнем фото - дата испытаний казённика ???

... иль "просто цЫферки какие-то" ??? 😀

------------------
С уважением, Ветер 888

Gustav

Ветер 888
Так и не разобрался с цифрами на предпоследнем фото - дата испытаний казённика ???
... иль "просто цЫферки какие-то" ??? 😀

Место нанесения и отсутствие разделителя нехарактерны.
Клейма "курица" начали ставиться в Германии с 1 апреля 1940г.

Ветер 888

Курица там выбита вот такая :

только из-за двойного удара и блика плохо читается,

а

"1" и "39" - выбиты на разных уровнях, потому и задумался...

------------------
С уважением, Ветер 888

Gustav

Ветер 888
[b]Курица там выбита вот такая :

Я видел фото. Именно такое начертание и имеет в просторечии название "курица"

Ветер 888

Gustav
Клейма "курица" начали ставиться в Германии с 1 апреля 1940г.

Не согласный я, в таблице на скриншоте пишут: оружейные испытательные клейма 1939-1945гг.

На счёт "рябы"-то 😛 я в курсе, а вот несоответствие дат на блоке стволов и казённой части озадачило.

Отсюда вопрос: почему стволы и казённик одного ружья испытывали с таким разрывом во времени ?

Gustav

Рад, что вы в курсе. Я с вами не спорю.

Ветер 888

А спорить-то зачем ? Мы же обмениваемся информацией, ищем ответы на вопросы, которые вызывают любопытство или недоумение... 😛

ABR

Это ружье прекрасно как освежающий лесной ветер, доносящий до стрелка скорую встречу с дичью...

Ветер 888

:)

Ух ты, как здОрово сказано, спасибо!

Прямо-таки лесом пахнУло!!!

------------------
С уважением, Ветер 888

ABR

Спасибо. Ружье вдохновляет, в частности гравировка, прямо как на охоте побывал.

Ветер 888

2 DIMA$

Скажите пожалуйста, что Вам известно о том, как воздействуют на сыпь т.н. "средства для восстановления ржавчины" и "дружат" ли эти средства с воронением ???

------------------
С уважением, Ветер 888

alex12

Ветер 888
"средств для восстановления ржавчины" и "дружат" ли эти средства с воронением ???
Не нужно экспериментов..... есть же проверенные средства.

Ветер 888

alex12
проверенные средства.

это, как я понимаю :

1) профилактика : Брейк-фри с мягкой тряпочкой и почаще...

2) радикальная терапия 😊 , то есть переворонить иль "ржавым лаком" украсить.

А какие пункты нужно ещё добавить в этот список ?

------------------
С уважением, Ветер 888

alex12

Любым современным маслом "удержать" ржу на месте...
Воронить только ржавым лаком - это классика, тем паче ружо довоенное.

Ветер 888

Интересно почитать о "ржавом лаке" как таковом, но поиском не нашёл самостоятельной темы.

Удалось найти только отрывочные сведения, среди коих встретилось мнение, что РЛ - декоративное покрытие, не обладающее серьёзными защитными свойствами 😞

alex12

Ветер 888
что РЛ - декоративное покрытие
Наоборот.... лучшего пока не придумали 😊

Ветер 888

Дорогое удовольствие ???

З.Ы. Там ещё что-то про стальные щётки было...
Как-то не сочетаются оне с гравировкой в области патронников Ух ты!
Как представлю себе, аж знобит... 😊 😀

alex12

На Головинском - 18000 рублей..... и ждать будешь оооочень долго 😊 😛В Кузьминках цены не знаю... но тоже оооочень долго.

Ветер 888

О "домашнем воронении" даже не спрашиваю...

alex12

Ветер 888
О "домашнем воронении" даже не спрашиваю...
Дома мало охотников этим заниматься.....

Ветер 888

Искал в продаже хорошие оружейные отвёртки, нашОл - подарочный набор для чистки, гламурненький такой... в лачуге... 100тыр... - вот и ВЕСЬ ассортимент в Москве !!! 😞 😞 😞

...мать... - ответило эхо! 😀

Может, возит кто из-за речки ??? А то разобрать шоп почистить - нечем...

Сам перетачивал, так оне не в каждый шлиц лезут, если под совсем узкий при широком жале - гнуться... сталь мягковата.

alex12

"Не мешай механизму работать"(с).....без дела нех разбирать.

Ветер 888

без дела

нАдо, по делу надо : орешек шлифануть, полирнуть, пропитать...
И мне не улыбается делать это при неполной разборке оружия.
Возиться же с заклеиванием металла скотчем - не правильно это, да и ненадёжно...

А вымачивать УСМ ф керосине я и не собиралсо... 😀 😀 😀

DIMA$

Ветер 888
[b]
2 DIMA$

Скажите пожалуйста, что Вам известно о том, как воздействуют на сыпь т.н. "средства для восстановления ржавчины" и "дружат" ли эти средства с воронением ???

[/B]

Воронение по сути своей пленка окислов, тех или других (железо умеет разные окислы), поэтому совсем не дружат. Даже и не пытайтесь. И всякие чудо домашние воронилки - это не для стволов 100%, тоже не надо даже пробовать. Если делать всё "как надо" - это дорого и непросто (мастера не враз найдешь), и наверно жалко будет ружье "таскать", только если "выгуливать", а вот если просто пропитать орешек и законсервировать сыпь - своими руками это запросто - для "таскания" достаточно и подновлять - не запускать - на всю жизнь этого Ружья хватит и еще останется - но в "рабочем", а не коллекционном состоянии.
Успехов!

nakss

Улёт!!! Мухансон не сидел...
Поздравляю! 😛

Ветер 888

Что Merkel 202Е - птичье ружьё, - знаю!
Почему не рекомендуют стрелять дробью крупнее N3 - понимаю!!!

И всё же вопрос к владельцам - кто стреляет из гладких Меркелей дробью от N2 до N5/0, или некрупной картечью, или подкалиберной пулей ? И по каким целям?

Такие вещи знать полезно для того, чтобы избежать серьёзных ошибок!

Поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями.

------------------
С уважением, Ветер 888

alex12

Ветер 888
И всё же вопрос к владельцам - кто стреляет из гладких Меркелей дробью от N2 до N5/0, или некрупной картечью, или подкалиберной пулей ? И по каким целям?
Вопрос на вопрос - а зачем? Пятеркой стреляйте... двойкой стреляйте..... а вот картечь и пуля зачем? По зверю?аль пцыца у нас такая огромная водится? ....купите нарезное или иж 18 и пуляйте скока угодно.

nakss

или иж 18 и пуляйте скока угодно.

Мона даже и гвоздями... 😛

classhunter

alex12
купите нарезное
...или торойник-будет Вам и гладкое и нарезное 😛
На самом деле, ходят слухи от владельцев новых Меркелей, что пуляют и пулями и крупной дробью. Сам стрелял не крупнее "0". Вопрос "Зачем?" полностью поддерживаю. Хочется универсальности-см.первую строку моего сообщения 😊

Ветер 888

Вопрос на вопрос - а зачем?

К моему великому сожалению красной гумаги ещё 4 года ждать...

По птице понятно - от N9 до N3 - лучшая куча.
А как быть с бобром, косулей, подсвинком??? Не прикладом же их...

Остаётся некрупная картечь - 6,2-7мм либо лёгкая подкалиберная пуля Полева 28гр, SAUVESTRE 26гр.
Тем паче что насколько мне известно, во время испытательных отстрелов стволов на Меркеле обязательно используют и пулевые патроны.

Покупать для пулевой стрельбы абы что с цилиндрической сверловкой не буду, мне мой ствол нравится.
Охотиться же с прокатным оружием чтой-то не хочется, уж не взыщите...

alex12

Ветер 888
во время испытательных отстрелов стволов на Меркеле обязательно используют и пулевые патроны.
это кто вам сказал?.....Меркеля отстреливают дробью.
Хотя - что мы переживаем? 😛.....можете и подствольник поставить....

Ветер 888

это кто вам сказал?

Кто-то в теме про гладкоствол приводил цитату из личной беседы с главным технологом фирмы Меркель, которая состоялась на Московской Международной Выставке "Оружие и Охота" в Гостинном Дворе.
Кто именно сказал - не помню, слишком много прочитано по теме...

classhunter

Ветер 888
это кто вам сказал?
Я тоже слышал.
Ветер 888
А как быть с бобром, косулей, подсвинком??? Не прикладом же их...
Не прикладом. Косуля бьётся N5 на 30 м спокойно, бобру тоже много не надо, убивал бивера 7-кой, подсвинок-это картечь.

korney-ohotnik

Косуля бьётся N5 на 30 м спокойно
Наверное, косули у вас меньше зайца, где хоть такие живут?

Ветер 888

Косуля бьётся N5 на 30 м

Может кабарга?..

classhunter

Нет, вы не поняли, вид косуль "у нас" и "у вас" один и тот же.Я лично бил косулю за 30м (35-36 шагов)указанноым номером дроби. В шею попало 3 дробины и в голову одна-всё.Под своими словами подписываюсь.

Roman Dulin

Как экстримальный вариант при отсутствии времени на перезарядку и т.п. пятеркой стрелять можно, но я не думаю что разумно использовать дробь мельче 0 , 00 для целенаправленной охоты на этого зверя. Нет она конечно дойдет, но это негуманно!ИМХО

Anders64

Больше 10 лет я искал какое у меня ружье
на фото почти один в один , гравировки только другие
вертикалка 12*70
бой изумительный

yus

с опазданием.
Поздравляю. Красота неописуемая.
Удивило, что 39 год и патронники 70 мм. А разница в датах испытания скорее всего из-за ВОВ произошла. В войну не до гладкоствола было. После войны откопали, испытали и в продажу.

Ветер 888

Спасибо!

Удивило, что 39 год и патронники 70 мм.

Таки колодка 39-го, шесть звёздочек 😛 , а стволы - 45-го...

Ветер 888

Даже не ожидал, что посещение стенда фирмы "Merkel" на выставке "ARMS & Hunting 2010" обернётся таким приятным сюрпризом...

Представитель фирмы герр Маттиас Дюнкель не только принял мой запрос по номеру ружья, но и любезно ответил письмом, за что ему огромная благодарность.
Как ни странно, в архиве сохранился паспорт заказа, хотя меня ранее и уверяли в обратном!

Разглядываю скан документа на незнакомом языке и понимаю, что напрасно в детстве плохо учился...

Люди, если кому не трудно, переведите пожалуйста... а то любопытство заело совсем!..

kastmaster06

classhunter
Нет, вы не поняли, вид косуль "у нас" и "у вас" один и тот же.Я лично бил косулю за 30м (35-36 шагов)указанноым номером дроби. В шею попало 3 дробины и в голову одна-всё.Под своими словами подписываюсь.

Мне в лопатку однажды прилетела дробина тройки. Не взяло 😊 Исходя из сего инцидента пятеркой косулю стрелять не стоит. ИМХО.

Ветер 888

Особенно интересно описание и примечания или уточнения по гравировке досок. Возможно есть имя гравёра?
Буду очень признателен.

МАРАТ

вам повезло. На мой запрос на меркель про мой 202,ичего такого не ответили.хотя по моему 303 1936 года - выслали такой заказ-наряд.

Ветер 888

вам повезло

Это был не вполне запрос, просто в личной беседе с сотрудником "Merkel" на их стенде посетовал, что де информации у них в архиве не сохранилось(меня в этом уверял человек с хорошими, по его словам, связями на Меркеле) и это, блин, печально. Обменялись мылом, а через неделю пришёл ответ и скан заказа.