Помогите определиться с ружьем для Охоты

elk

Всех приветствую!

Вот и сходил я наконец-таки на охоту первый раз! На уток и вальдшнепов.
А ходил я с Сайгой 20С. И понял, что она совершенно не пригодна для охоты на птиц. В общем, как и говорили. Но я её и не покупал для охоты. Я покупал её для прицельной стрельбы по мишени, для самообороны, ну и просто, чтобы было, чтобы радовала глаз. А на охоте устаёшь держать её всё время на готове. Ведь ходить по лесу ни 10 минут. Тяжело быстро вскинуть, прицелиться по движущейся цели, тяжело вести птицу до выстрела. Жутко тяжёлая она по сравнению с двустволкой. Да и патронник один. Патроны с разными снарядами на готове держать уже нельзя. И вот задумался над двустволкой.

Поэтому прошу помощи. Подскажите, к чему присматриваться. О каких экземплярах почитать?

1. Во-первых, не могу понять, что лучше брать. Горизонталку или вертикалку? Я так подозреваю, что вертикалка больше для зверей, а горизонталка больше для птиц. Ну, может, проще быстрее прицелиться. Горизонт более широкий. Где-то читал, что вертикалка, как более современная разработка, что ли, обладает лучшими баллистическими характеристиками. В общем, не знаю. Подскажите, что мне нужно. Ходить буду чаще на птиц, конечно.

2. Какой лучше выбрать калибр? Сайга у меня 20-го. Выбрал намеренно и не жалею. Но охота - другое. На 20, к примеру, тяжело найти что-либо для снаряжения патронов. А я их делаю сам. Поэтому, либо 12, либо 16. Полагаю, лучше брать 12 как самый распространённый и охотничий? Чаще будешь в выигрыше. Да и 16 меньше. Зачем он мне? В общем, обругайти или похвалите 12К. =)

3. Какого лучше брать завода? ИЖ? Ну исходя из бюджета 15 т.р.

4. Какие ещё могут быть критерии выбора? Не представляю. Экстракторы там всякие, или как... Слышал, часто эти механизмы выходят из строя и уж точно не прибавляют надёжности. А агрегат дороже... Нужно ли это мне...
И приклад тоже. Какой лучше? Что считается круче? Орех? Ну чтобы дольше служил.
В общем, на что обратить внимание, на какие модели посмотреть? От каких производителей?

Хочу взять новое, но дорогое не готов. Полагаю, до 15 т.р. реально выбрать что-либо? Для новичка-то... Резка по дереву на прикладе уж не критична... Коллекционные экземпляры точно не нужны. 😊

Понимаю, что точно обсуждалось, но не нашёл. Тем более, что вопросов много сразу. Если есть линк под рукой - с удовольствием почитаю.

Заранее спасибо!

Сергей Мос

У меня тоже Сайга 410 кал. для пострелушек а для охоты взял ИЖ 43 Доволек как слон

Толстый Бегемот

Была и есть 43, устраивала и устраивает на 100 процентов, как ходовая - без проблем, если ваш вес под 100 кг, то можно и МР-153.

greycrow74

Сам недавно мучился с выбором ружья. Для начала нужно определиться, что вы хотите от ружья. Если утилитарное для охоты, то можно брать любое отечественное ружьё. Дичь поразить можно из любого. Если хочется немножко поэстетствовать, то всё становится сложнее. Мне хотелось иметь ружьё с минимальным количеством дефектов. Перебрал в ормагах кучу отечественного ширпотреба. Смотрел для себя вертикалку, т.к шире угол обзора, да и просто больше нравится. Про стрельбу по птице и горизонталках: обратите внимание из чего в основном стреляют на стенде? Сделал неутешительный вывод: в пределах оговоренной вами суммы нового в хорошем качестве не нашёл. Понравились ИЖ27 СТК и Стрела, но они стоят за 20тыр. Обращайте внимание на соосность патронников и стволов, на пропайку стволов и прицельной планки. Шата стволов не должно быть ни в какой плоскости ( шат лучше проверять при отсоединённом цевье, держа ружьё между ног и интенсивно покачивая, если он есть , то сразу почувствуете). Обращайте внимание на положение ключа запирания( он должен стоять либо прямо, либо правее). Экстракторы или эжекторы лично мне без разницы. Когда гильза не вылетает даже удобнее, особенно если их перезаряжать. Мой совет попробуйте вариант с б.у ружьём. Кроме выигрыша в цене получите возможность пострелять перед приобретением, как правило можно получить в виде бонуса кучу нужных вам и не нужных продавцу вещей. Лучше всего искать ружья через охот общества или через своего разрешителя, сейчас много дедушек которым не продляют лицензию и можно найти отличные экземпляры. У меня в арсенале есть ИЖ27 в 16м калибре, взял его за смешные деньги - 4т.р. + чехол, прибор для закрутки гильз и т.д. Поэтому из личного опыта эксплуатации про 16 калибр могу сказать много хороших слов - малый вес, хорошая резкость, не сильно пинается. Дроби в заряде достаточно для поражения любой птицы, магнум зарядами не увлекаюсь. На охоту иногда беру 12кал., но использую спортивные патроны на 28гр., как и в 16м. У 16ка есть минус - меньший выбор боеприпасов, но если заряжать самому, то это +. По моему мнению для охоты на птицу достаточно и 20 кал. По дереву конечно лучше орех, только за эти деньги в новом ружье вы вряд ли его встретите, бук тоже не плох, только рисунок у него попроще, из ружья с берёзовым ложем тоже можно стрелять. Мне больше нравиться пропитка, чем лак. Выбирайте экземпляр, чтобы в руки легло, лучше немного подождать, чем потом ругать себя. Не стоит брать старинное оружие, т.к за такие деньги предлагают в основном металлолом (конечно встречаются исключения). Полуавтоматы МР 153, в общем не плохи, и можно выбрать достойный экземпляр, особенно если попадётся экспортный вариант. У них бывает несоосность ввёртышей, криво припаянные планки, заусенцы. Но у вас есть глаза и руки, так что не ленитесь-смотрите. У меня друг взял ТОЗ 34 , по моему мнению -полено, но он доволен, а дичь нет. Так что удачи вам в ваших поисках. Как приобретёте, похвастайтесь.

СКС-26

Даны весьма дельные советы. На форуме довольно часто поднимается эта тема, так что советую почитать-много интересного и нужного.

Hanter_2008

Уважаемый ELK, опираясь на свой охотничий опыт (34годика), осмелюсь Вам посоветовать:" Когда останетесь наедине, без посторонних и всяких раздражителей..., просто закройте глаза и ПОМЕЧТАЙТЕ, подумайте, что бы Вам хотелось, какие виды охот ложатся Вам на сердце...)
А ружей охотнику нужно минимум 2-3шт, но это у Вас будет позже, а сейчас купите обычную двухстволочку 12-20кал, никого не слушайте по темам сверхдальних попаданий, и сказочных свойств ружья. По патронам не заморачивайтесь, 200-300 шт,к сезону охоты подобрать успеете..))
А я лично "помешался")) на немецких ружьях, немецких охотничьих собаках, охотничьих ножах ЗОЛИНГЕН, охотничьих шляпах фирмы БЕСКИД... и.т.д.
Кстати, купить хорошее немецкое ружье можно и за 10-20 тыс. руб,конечно не ЗИМСОН полнозамковый, или МЕРКЕЛЬ, (мой знакомый продает оч.хороший ХЕНЕЛЬ 16 кал. тыщ за 12-15)"
У меня например, 3ружья немецких и одно бельгийское, собаки дратхаар и жескошерстая такса, ножи золиген и кобра, костюм егер, бескид,дойч егер и.т.д.

С уважением к начинающему поклоннику "ДИАНЫ", "ХУБЕРТУСА"..и прочих богов охоты...)))) emerald@list.ru

ALEX55555

:)а я,а у меня, а во и это у меня, а еще во это есть и это имею.... 😊

тельник

Сходи несколько раз (если есть с кем, поопытнее и повзрослее)в лес-будет необходимость и желание продолжать, придет осмысление, прикупишь.

Maksim V

[B][/B]
ИЖ-58,ИЖ-43,тоз-34,ИЖ-27, и будет тебе радость. Можно купить ружья производства ГДР тот же самый ИЖ-54,даже марка ствольной стали таже. (50-60-х годов естественно, а то начнёте табуретками швыряться)

дмитрий А

elk
Хочу взять новое

а вот это не обязательно...

Толстый Бегемот

Выбирая, обратите главное внимание на сверловку ствола, а остальное все лечится.

Maksim V

Хочу взять новое
А смысл? Ружьё не машина, старое не значит изношенное.

Дэрсу

http://www.hunter.ru/bullnguns.php

Вот на неделю чтения хватит 😊

Maksim V

на неделю
Совсем потом мозги враскоряку встанут.

Пронькин

Любую двустволку 12го купи( только не с чоками 1,25 или с раструбами).

Maksim V

Любую двустволку
Любую двудулку, любого калибра, да вообще любое, походишь годик-другой и поймёшь что тебе нужно(или не нужно)

тельник

http://www.hunter.ru/bullnguns.php

Молодец, подсуропил человеку.
Теперь он никогда нтчего нек прикупит, аль махнет на все рукой, да посовету продавца магазина приобретет какую-нибудь "ценность".
Добрые все Мы.
Уважением.

Maksim V

никогда нтчего нек прикупит
А судя повсему ему ружьё для понтов ,а не для охоты.

S_erg1

За 25 лет охоты с ТОЗ-34ЕР могу сказать, что это лучшее ружьё, поищите выпуска до 90 годов и будет Вам счастье

Maksim V

За 25 лет охоты с ТОЗ-34ЕР могу сказать, что это лучшее ружьё,
Вы знаете у меня меньше 5 ружей ни когда не было и арсенал постоянно обновляется, есть два "вечных" ружья, а другие потихоньку меняю. ТОЗ-34ЕР уже второй, ружьё как ружьё, обычное рабочее ружьё.

BIV_ADM

Maksim V
А смысл? Ружьё не машина, старое не значит изношенное.
Это точно! Своим Ижиком-12 (16 кал.) 1972 г.в., приобретенным 2 недели назад, доволен ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!
С уважением, Илья.

------------------
Приехал на Fielder-е,попил Fanta, достал FABARM,зарядил Fеттер и как начал Fуячить....