Иж-81. Проблемы при сборке

Yawa350

Уважаемые коллеги, владельцы Иж-81 прошу поделиться опытом.

Купил по случаю б/у Иж-81 (для пострелушек). Состояние хорошее, ничего подозрений не вызвало.
Разобрал для чистки и смазки без проблем... А вот при сборке (в порядке строго обратном разборке) при попытке установит затвор в ствольную коробку возникли проблемы. Не ставиться затвор и все тут - заходит на 1.5 см и намертво упирается .Даже внимательное изучение инструкции (игры с перехватывателями и задержкой)не помогло. Визуальным осмотром также не смог понять в чем причина ограничения хода.
Собрать удалось только по аналогии с МР-153 (затвор вошел в коробку только в сборе со стволом).
Вопрос - это так и должно быть или я и такой "талантливый"?

VVal

надо перехватыватель отжимать. он затвор держит. у меня такие же проблемы были. пока голову не подгрузил 😊

Raiden_mf

Про перехватыватель правильно сказали. Плюс аккуратно вставляйте, не перекашивайте. Сам наступал на те же грабли. Но попробовал вставить отдельно тягу с цевьем и затвор, посмотрел, что куда упирается, и все стало понятно.

Yawa350

ясно. значит не одна я в поле куковала 😊 перехватыватели стоит снимать для чистки?впечатление что они не полностью утапливаюся... Что скажете?

Raiden_mf

Я у себя пролил wd'шкой, и тонкой палочкой аккуратно прочистил. Да и то скорее для профилактики. Из гиморов - у меня напроч не хотел выбиваться нижний штифт крепления приклада (у меня Фокстерьер). Но с помощью полена... 😊 Странно, ибо что верхний штифт приклада, что оба штифта УСМ - выбивались банально рукой без особых усилий.

Yawa350

про wd спасибо - сделаю аналогично. я "клюшку" взял с коротким стволом 560 мм.для компактности. в целом конструкция производит впечатление неубиваемой. все штифты выбились без проблем. еще нюанс - если вкрутить магазинную трубку до отказа в коробку, возникает зазор между магазином и упором. Склоняюсь к тому, что пох на этот зазор (или шайбой проложить?), потому как недовкрученный до конца магазин как-то не очень в голове укладывается ))
В затвор надо влезать для профилактики?

oleg7213

Трубку до конца, зазор пофиг, нагрузку узел соединения не несёт. Затвор не трогать, только проверять штифты, гайку затягивать рукой(не жирной)до упора бэз плоскогубцев.
Начинать искать приклад, упорно и самоотвержено.

Yawa350

а как приклад ставить? трубка не коротковата? дюраль к тому же..не сломает?

Yawa350

вообще мысль есть сделать складной приклад (складывать вверх)

oleg7213

Не сломает, ищите родной приклад, есть и складные. Я нашёл.

Ferkel

значит не одна я в поле куковала
Можете ржать и кидаться табуретками, из-за этого продал без барыжного навара отличный 81-й "Фокстерьер" СТК (цилиндр 60см + слабый чок 0,75 68см),отобраный по блату, разумеется "из директорского фонда". Не смог выявить закономерность, по которой затвор проваливался на положенное ему место. Заводская инструкция полнный АЦТОЙ, только зад.. цу подтереть. А у приятеля же все сразу получалось нормально, причем он сам не мог объяснить, как. Я же только на купленном впоследствии РЭМ-870 понял, насколько все было просто - хреновину внутри коробки поджать.

Yawa350

я тоже уже разобрался со своим.
надо отжать интерсепторы и при дальнейшем продвижении контролировать положение затвора глядя спереди на торец ствольной коробки, по пазам в ствольной коробке... относительно их идет перекос и затвор клинит... если аккуратно подвигать его влево вправо - он аккуратно провалится на место. а инструкция и правда ацтой, нифига не понятно.

2 oleg7213.
а насчет наличия запасного ударника и пружины - насколько актуально? честно говоря в голове не укладывается - как ударник сломаться то может...

Yawa350

прикрутил сухой рукой гайку магазина, и отвернуть без маааленьких плоскогубцев не смог ))))

oleg7213

ИЖ 81 продал, запчасти либо точить у токаря, либо купить за копейки второй, продают и так на ЗИПы

Raiden_mf

надо отжать интерсепторы и при дальнейшем продвижении контролировать положение затвора глядя спереди на торец ствольной коробки, по пазам в ствольной коробке... относительно их идет перекос и затвор клинит... если аккуратно подвигать его влево вправо - он аккуратно провалится на место. а инструкция и правда ацтой, нифига не понятно.

Вот-вот. А у меня и инструкции не было. И разобрал я его первый раз в офисе, на столе, не удержавшись. 😊 По прикладу - мне очень нравится фокстерьер именно складным прикладом. Хотя наклон чисто пистолетной рукоятки лично мне удобнее, нежели фокс со сложенным прикладом. Для удержания. Ну и зип в прикладе пришлось тряпочкой проложить, чтобы не гремел. 😊 Теперь антабки раздражают бряцаньем.

Yawa350

мне он тоже все больше и больше нравиться)
а что там в зип входит кроме ударника?приклад я так понимаю от ак-74с?пенал прилагается?

Raiden_mf

Вот что входит. Пенал сфотать забыл. 😊 Не знаю, правда, что должно входить - но у меня это.

Yawa350

за фото приклада спасибо!
нигде не смог найти изображения с этой стороны. зип несколько озадачил... стандартные отвертка-мушковерт и выколотка (у меня такие к СКС и Сайге прилагались ..)плюс забыл как называется, но для чистки (под 5,45 мм если не ошибаюсь).Причем что ни один из предметов для Ижика не применим. (выколотка не считается, но она есть на гайке)))
Впереди на ствольной коробке - зацеп для фиксации приклада в сложенном состоянии? он стальной или дюраль?
похоже что приклады брались прямо в комплекте для АК-74С.и на прикладе выемка под планку. а вот рукоятка у меня другая... фото выложу обязательно.

Raiden_mf

Рукоятка у тебя удобнее. Более наклонена, у Фокса к коробке почти под 90 градусов, не очень удобно. Из набора применима отвертка - я ей откручивал винт, соединяющий рукоять со ствольной коробкой.

Да, впереди зацеп. Из чего, я честно говоря не знаю.

Что касается самого зипа- возможно что он у меня не родной. Ежик у меня 95 года, соответственно кто знает что там было изначально.

Yawa350

Извините за техническую задержку с обещанным фото рукояти.
у меня такая

на нее как-то более логично было бы установить приклад, складывающийся в вертикальной плоскости.

Опель-капут

Ну есть боёк на ИЖ-81,остался со времён увлечения гладкостволами. 1шт.

комендант

"Рукоятка у тебя удобнее."
а мне пришлось напилингом заниматься. у меня фокс со складным прикладом. ручка пластиковая. после первой же стрельбы набил два хороших синяка между большим и указательным пальцем. а костяшку большого пальца до крови разодрал. очень острые углы оказались. теперь доволен. с разборкой и сборкой пока проблем нету. тока никак не могу найти хороший патронтаж на приклад, он тонкий и обычные болтаются. может кто поможет советом? а?

Yawa350

про прикладный патронташ. к напиллингу еще курсы "кройки и шиття")))На складной ак-приклад сдается мне только с одной стороны можно газырей навесить. то ли клеить, то ли скотчем двусторонним.

комендант

да думал я про клей. но как то не хочется приклад портить. хочеццо чего нибудь быстросъёмного. похоже придётся швейную машинку осваивать 😊.

Yawa350

тогда сначала отдельную пластину на которую патронташ наклейиваются, а пластину к прикладу саморезами.

комендант

спасибо. рассмотрю как вариант.

Yawa350

Коллеги, у кого нибудь чертеж винта для крепления деревянного приклада есть?
Или длину подскажите, пожалуйста.

shur58

Винт крепления деревянного приклада ИЖ-81

Длина винта общая - 325 мм
Длина стежня винта - 230,5 мм
Длина резьбовой части винта - 34 мм (резьба М6 - накатана)
Диаметр стежня винта - 5,3 мм
Диаметр головки винта - 10,4 мм
Высота головки винта - ~4,3 мм

Шайба
диаметр - 15,4 мм
толщина - 3 мм

Ринат19041979

Появилась проблема на моеи Иж81 патроны из подствольника идут один за другим перехватыватель не держит, наверное надо менять их. Брал ружье б/у сколько было выстрелов произведено не знаю .подскажите?

Ринат19041979

Появилась проблема на моем Иж81 патроны из подствольника идут один за другим перехватыватель не держит, наверное надо менять их. Брал ружье б/у сколько было выстрелов произведено не знаю .подскажите?

кефир2

таже проблема. после выстрела цевье не уходит назад. детальная разборка показала наличие патрона после прерывателя, тоесть вовремя выстрела левый прерыватель пропустил патрон и он заклинил. наверное надо начать с замены прерывателя и его пружины. ТОКА гдеж их найти ?

TENCH

"...надо перехватыватель отжимать. он затвор держит. у меня такие же проблемы были. пока голову не подгрузил".

VVal: Спасибо! Вчера был такой же трабл... Ваша подсказка оказалась весьма кстати!

кефир2

кто знает где левый прерыватель достать можно?

кефир2

победил я позорный недуг своего ежа. Знакомый слесарь+ведро пружинок для селективной сборки. работает как часы.

TENCH

Не думал, что винт понадобится самому..
Нашел деревянный приклад на ИЖика... но без винта....
Думал заказать... но отсутствие токарного спеца заставило по-новому посмотреть на трабл: А что если использовать 6мм резьбовую шпильку от строителей... Вкрутить один конец шпильки в коробку присоединить приклад. и отрезать шпильку по месту по длине... затем, опилив торец и заправив надфилем резьбу на нем накрутить гайку с шайбой и гравером.... думаю ничем не хуже фирменного... А гемора-намного меньше...
Жду возражений!

bskm

Единоствольщики, подскажите, как поставить вменяемые прицельные приспособления на нашу помпу? Ничего поиском не нашел. У меня ствол - цилиндр: самое оно пулей стрелять, а целика нет, только насечка.

DerAL

TENCH , вариант со шпилькой неплох, пара недостатков - надо как-то ограничить длину вкручиваемой в коробку шпильки (если резьба на ней по всей длине), чтобы она не влезла в коробку больше чем нужно и не помешала механизму ружья, ну и если решите потом снять приклад, то возможен случай, что откручивая гайку будете еще одновременно выкручивать и шпильку, но это наверно некритично.
А винт такой длины и такого диаметра даже при наличии знакомого токаря-спеца не так просто сделать, по крайней мере у меня было так (а мне нужен был винт для приклада МР-133, там общая длина получалась что-то около 130 мм). В итоге наскоро взяли пруток подходящего диаметра, на обоих концах нарезали резьбу - на 1-м по длине резьбовой части оригинального болта, на 2-м чуть больше высоты стандартной для этой резьбы гайки . Затем накрутили гайку и расклепали выступающую над ней часть прутка, потом прорезали в гайке шлиц под отвертку. Выточить нормальный винт обещали попозже, получше покумекав как это сделать.
Но через пару дней я оказался на стройрынке и там на глаза попался винт необходимой длины , на который и заменил самопальный. Так что если есть возможность, попробуйте посмотреть там, сам удивился увидев там винты и болты с длиной больше прописанной в ГОСТе. Можно еще попробовать покопаться на стройрынке в анкерных винтах - бывают достаточно длинные.

TENCH

DerAL: Спасибо. Ваш вариант для МР-ки я обдумывал как упрощение задачи для токаря... пока не вспомнил про строительные шпильки... Можно расклепать гайку и на ней.. или точечной сваркой прихватить... Винты поищу по Вашей подсказке...

rochinaa

bskm
Единоствольщики, подскажите, как поставить вменяемые прицельные приспособления на нашу помпу?

Вот, например:
http://guns.allzip.org/topic/60/48027.html

TENCH

Сегодня прикупил дерево для ИЖика. Винт тоже удалось найти штатный... Снял пистолетную рукоять... приложил деревянный приклад ... о разочарование... дерево на несколько милиметров выходит за габариты силуминовой коробки... Да и торец приклада ( который должен прилегать к ствольной коробке) надобно подгонять.... Угол не тот....
Вопрос: у всех так было (при приобретении отдельно прикллада) или только мне повезло?

TENCH

Сегодня в обед отдал мастеру ложу на прирезку (осадку)... Оказалось нормальное явление... Взялся подогнать ложе(приклад).... за 600 деревянных...
На будущее предложил не брать приклад (ложе) в магазине а сразу обращаться к нему.... Посмотрим чего выйдет....

TENCH

Вчера забрал у мастера модернизированного "Ягуарчика"... приклад из ореха (других не было!)... Ему пришлось срезать часть дерева и заново нанести насечку:
вид слева : http://fotki.yandex.ru/users/rv4cd/view/111460/?page=0
вид справа: http://fotki.yandex.ru/users/rv4cd/view/111461/?page=0
Этакая несимметричная авторская...
Прикладистость присутствует... Собираюсь на днях опробывать девайс на зайцах...

miranda16

Вчера, купив 81-го ёжика повторил опыт многих чайников - разобрал поспешно не посмотрев чего куда крепилось. Полчаса крутил и так и сяк - не мог собрать - клинило затвор... Приняв поллитра пива, обнаружил что выступ тяги нужно вставить в паз на затворе (ну чайник я!)... В итоге мне показалось что удобнее всего собирать Ижа так - соединить ствол с затвором, вставить выступ тяги в затвор и в таком тройственном союзе аккуратно ввести блок ствол/цевьё/затвор в ствольную коробку.

Chertik

Вот взял себе такого, (комплектом еще есть пистолетная рукоятка со складным прикладом и просто пистолетная который забрать просто немогу 😊)

Тоже чайник, разобрал сразу же 😊 (видимо у многих эта вредная привычка)собрал на удивление легко, затвор надо просто придерживать при вставлении и кнопку нажать (которая позволяет передернуть цевье).
Еще с нее не охотил, но пострелял и самопальными и заводскими (пуля, разная дробь).
После рекордовских патронов перестал подаваться последний патрон из магазина 😞
прочитал что надфиль и пару часов эту проблему решают, хотелось бы поподробней узнать че там поддачивать.
Заранее всем откликнувшимся спасибо

Yawa350

Сегодня прикупил дерево для ИЖика. Винт тоже удалось найти штатный... Снял пистолетную рукоять... приложил деревянный приклад ... о разочарование... дерево на несколько милиметров выходит за габариты силуминовой коробки... Да и торец приклада ( который должен прилегать к ствольной коробке) надобно подгонять.... Угол не тот....
Вопрос: у всех так было (при приобретении отдельно прикллада) или только мне повезло?

нормальная тема. обвел карандашом и снял лишку рубанком.

sarco

Кто-нибудь знает какую-нибудь приспособу на коробку 81-го для установки коллиматора? Поделитесь идеями!

Admiral Benbow

http://guns.allzip.org/topic/120/632519.html
Может быть та база, которая для установки на МР-153, 133 подойдет.

sarco

Может быть та база, которая для установки на МР-153, 133 подойдет.

Нет не подходит, специально снимал ствольную коробку и возил в ормаг, примерял.

Chertik

Кто-нибудь знает какую-нибудь приспособу на коробку 81-го для установки коллиматора?
А чего его туда ставить? Вроде и родныен прицельные неплохо работают

Admiral Benbow

Там еще на Remington 870 есть, может она подойдет. А вообще, верно, всякие планки, ЛЦУ, фонари и оптика будут на этом ружье лишними.

sarco

Да блин, высит мой винт, особенно пулей тяжело попасть в ближнем бою (где-то на 25-30 метрах). Фактически на 20-30см выше точки прицеливания на этой дистанции. Хотя на 70-80м точка прицеливания уже примерно совпадает с местом куда хочу попасть. Пробовал разными пулями. Вот и подумал, что по точке коллиматора навскидку легче будет попадать кобанесу в харю.

Admiral Benbow

В принципе, можно мушку нарастить. А то с базой и коллиматором станет более тяжелым и габаритным. Но, в принципе, можно попробовать. Если получиться, выкладывайте сюда фотографии, интересно будет посмотреть.

huluza

Кто-нибудь знает какую-нибудь приспособу на коробку 81-го для установки коллиматора? Поделитесь идеями!
"Когда-то...., в далеком 1994 году..., купив один из первых Иж-81 N9400341...". Ничего себе какие мы с ним старые 😊. Короче, захотел поставить на него коллиматор. В результате родился кронштейн. Взял картонку, обогнул вокруг ствольной коробки. Семь раз отмерил. Отрезал. Изготовил в металле. Изогнул. Приложив к ствольной коробке разметил отверстия. Просверлил. Сделал новые шпильки крепления УСМ длиннее на 2 мм с каждой стороны. Полосу металла необходимой мне ширины сточил под ластохвост. Посадил сверху на 2 стальные заклепки на горячую (все естественно аккуратно и точно). Заворонил. Поставил. Теперь лежит. Если есть терпение и руки откуда надо, то не очень сложно. Удачи.

sarco

Заворонил. Поставил. Теперь лежит. Если есть терпение и руки откуда надо, то не очень сложно. Удачи.

Ух-ты!!! Хочу, хочу!!! С руками "откуда надо" как раз напряженка. А зачем лежит-то, не пользуете чтоли? Так лучше мне продайте или под заказик мне такой-же сварганьте? О цене договоримся.

huluza

Так лучше мне продайте или под заказик мне такой-же сварганьте?
Пробовал ответить в ПМ не получилось, отправил на мэйл.

TENCH

huluza: Если у Вас есть возможность сделать такой же кронштейн сообщите в личку цену и пр. условия....

Admiral Benbow

Может, пригодится кому:

Таурн

Складной приклад от ИЖ-81 легко подойдёт к МР-133? Или требуются доработки какие-то?

miranda16

Уважаемые, наверное не совсем по теме топика (укажете куда идти - не обижусь), но вот какая проблема обнаружилась в этот утячий сезон - при быстром перезаряде лоток поднимается на мгновение раньше чем упоры освобождают патрон из магазина. Итог: перезарядка и пустой патронник, а патрон падает под ноги. Налетает стайка - бах, вжик-вжик, клац - пусто...
Подскажите у кого сходная проблема - чего подточить иль заменить.
Причём если перезаряжать неспешно - всё ок. И при "голливудском" перезаряде одной рукой за цевьё - тож всё ок.
Только при быстром - "по-спортивному" патроны под ноги летят.
Сколько дичи ушло из-за этого((