Как правильно производить чистку?

NOD32RUS

Здравствуйте! Подскажите начинающему чудику - после пулевой стрельбы (калиберный Гуаланди) из ИЖ-58, появилась освинцовка. При чистке спиральным проволочным ершиком, с использованием нейтрального масла в большом количестве - можно ли поцарапать стволы изнутри??? Понимаю, что маловероятно, но всё же??? И сколь долго надо производить поступательно-возвратные движения чтобы удалить свинцовые дорожки? Как вообще лучше это счищать, а то в паспорте толком ничего нет. Всем Спасибо!
З.Ы.
Извините, если офф-топ...

airborne trooper

спиральный ержик - латунный.
ствол либо хромирован либо стальной. тверже ершика.
к тому же - ершик для того и сделан, чтоб чистить))
время зависит от интенсивности. лучше без масла, с балистолом.

Заряжающий

лучше без масла, с балистолом.
😊 А баллистол, это что не масло? Сыр наверное! 😊
Кирилл Станиславович!
Не заморачивайтесь. Зачем тратиться на дорогой "Баллистол" в виде спрея, если простой "Беркут", РЖ или "Глухарь" с успехом выполняют свою функцию. Для чистки вообще можно использовать веретёнку. Кстати "Беркут" тоже в виде спрея существует, и стоит где-то на порядок дешевле "Баллистола".
Ершик стальной спиральный и даже и не спиральный http://piterhunt.ru/pages/nk-os/1/p1/98.gif . Масла не жалеть!

NOD32RUS

Спасибо огроменное! А то меня напрягли серые "царапины" по всей длине ствола, от патронников до чоков и обратно... Ершик спиральный стальной, из набора под 16 калибр (у меня как раз 16к)). Не латунный он. Ходит очень туго, надеюсь так и должно быть. Масла (Беркут) извёл полфлакона - пока результат посредственный 😊 Пойду пыхтеть дальше...

CRIO

Перестань чистить ствол сталью!Загубишь!Купи латунный или медный.

NOD32RUS

НУ вот.... сколько людей - столько и мнений... Так где Истина???

balu2

При таком раскладе можно и битый кирпич попробовать 😀

NOD32RUS

Балу2 - вам смешно. Мне - нет.

maroder

Чистил новый тоз-34 стальным ершом, с маслом, раз 10-появились продольные царапины. Купите лучше латунный.

NOD32RUS

О как! Спасибо - тоже склоняюсь к такому варианту... У вас кстати, в ствол мог попасть песок или что-то ещё, хотя точно не знаю. Мне "старший" товарищ популярно объяснил, что лучше всего чистить не ёршиком, а спиральной насадкой на шомпол. Она работает как пружина, поэтому на практике не должно быть разницы - сталь или латунь. А вот если ёршик, то только латунный.
Сочувствую вашим стволам, в утешение могу сказать, что это никак не должно сказаться на результатах стрельбы. Удачи Вам!

СКС-26

Недавно где-то писал, что чищу свои ружья уже неск. десятилетий стальными спиральными. Итог-ни одной царапины в стволах, а освинцовка удаляется отлично!

DC

Стальной спиральный ёрш никогда не поцарапает стальной, а уж тем более хромированный ствол.
"Царапины" в стволе - это остатки освинцовки, которую вы недочистили.

Termist

Может топикстартеру будет интересно, а может и нет ! После стрельбы пулей просто мажу ствол щелочным маслом, и лежит киснет и нейтрализуется, все в нем, в течении 2-3 часов, потом вишером с мягкой тряпочкой прохожу и все! Масло щелочное нашего производства, помойму "глухарь", потом вытираю насухо и нейтральное на пуховку наношу и прохожу ! Причем нет не полосок свинцовых не чего!
Буквально сегодня стрелял пулей Лии колпачок, так же как и написалчистил ! Стрелял и калиберными, точно так же, все без проблем отчистил !

DC
"Царапины" в стволе - это остатки освинцовки, которую вы недочистили
Не путайте царапины и свинцовые полосы, полоса от 1 до ....... мм, а царапина это царапина как от песчинки, до 1мм! Может автор продерет песком ствол а грешить будет на ерш ( не дай бог).
NOD32RUS
Спасибо огроменное! А то меня напрягли серые "царапины" по всей длине ствола, от патронников до чоков и обратно
Это свинцовка, не переживайте щелочным составом трите

Termist

СКС-26
Недавно где-то писал, что чищу свои ружья уже неск. десятилетий стальными спиральными. Итог-ни одной царапины в стволах, а освинцовка удаляется отлично!
Повезло, причем очень и очень сильно, значит не высмукнулся не один стертый усик, а так бы продрали как пить дать

DC

Я ничего не путаю.
Мало стреляете значит, и освинцовки не видели. Сплошной, на треть длины ствола примерно, никаких полос - просто слой свинца. Никаким маслом это не удалите. Только механически. Если недочистить - как раз "царапины" и будете наблюдать. Стёртые и торчащие усики стального ерша никогда не поцарапают ствол, если конечно, у вас не пластилиновый ствол. Но, конечно, лучше такого не допускать и своевременно менять ерши. Ну и не по сухому чистить, обильно масла в ствол и на ёрш.

Termist

DC
Мало стреляете значит, и освинцовки не видели
Ну конечно, на пострелушках до 150 штук выбивал, так тьфу 😛

DC

150 - не настрел. Действительно, мало стреляете. Хотя для появления признаков освинцовки этого количества достаточно.

Termist

DC
150 - не настрел. Действительно, мало стреляете. Хотя для появления признаков освинцовки этого количества достаточно.
Все хватит меряться 😛 😊 😊, топикстартер конкретный вопрос задал 😛

DC

Ок, хватит - так хватит 😊
По пресловутым "царапинам" - это могут быть также следы от пластиковых контейнеров, которые тоже сложно удалить иными, кроме как механическими, способами. Тряпочкой с маслицем их не оттереть.