УСМ на Бенелли Комфорт

НЭС

Доброе время суток. Недавно стал владельцем Бенелли Комфорт. При покупке не обратил внимание на слегка "побрякивающий" звук в ствольной коробке. Дома при разборке для снятия заводской смазки, заметил, что курок на УСМ при снятом с боевого взвода положении, имеет большой "свободный" ход.
Вопрос: для Бенелли это нормальное явление или что-то не так?
У МР-153 "свободного" хода нет вовсе.
Ниже пытаюсь выложить фото, за качество сорри, фотал телефоном.
Заранее благодарен за обстоятельное разъяснение.



ДЕМ

А чего разъяснять - для Benelli это норма 😛 Взаимный вопрос - у вашего ружья хвостовик затвора клепаный или цельнофрезерованный. Никак не пойму - Benelli полностью перешла на более технологичное и дешевое производство или делает это "от случая к случаю"? 😊

НЭС

Клепаный. Где-то читал, что это даже к лучшему.

raveron

Клепанный хвостовик затвора - это шаг вперед, и в технологическом плане, и плане увеличения срока службы данного узла. Хвостовик собран из пластин разной твердости, которые позволяют ему иметь уникальные характеристики.

ДЕМ

Хвостовик собран из пластин разной твердости, которые позволяют ему иметь уникальные характеристики.
Уважаемый raveron, а можно узнать, откуда эти сведения? От самого производителя? Или домыслы разбирающихся в слесарном деле людей?

raveron

Это ответ итальянцев на мой вопрос о клепаном хвостовике(указывал N детали), писал письмо по инету им на английском языке через переводчик Promt.
Пишут, что мол не переживайте эта технология делает ваше ружьё, только лучше надёжнее и служить оно будет вам дольше.
Вот в так.

ДЕМ

Очень признателен за четкий лаконичный ответ!!! Если позволите, буду ссылаться на Вас при случае 😛

raveron

Если позволите, буду ссылаться на Вас при случае
Да, пожалуйста. Буду рад, хоть чем-то помочь хорошим людям.

ДЕМ

:) 😊 😊 😊 😊 😊 😊

BEECH

Три дня назад купил Комфорт, но у меня ничего не брякает. Вчера уже охотился а старую смазку ещё не снимал как туда добраться без напряга?Кто скажет перед продажей бенелли отстреливают для сертифиеации и если есть то где можно увидеть год выпуска. ?Читал у когото что эти ружья"низят"У меня тоже есть немного поставил бы с удовольствием калиматор но опять таки нет места для крипления. Может на планку а вдруг будет сбиваться от отдачи?Если не трудно нажмите по "клаве"

BEECH

Что входит в комплектацию ? У меня 1. ключ для чоков 2. 5 чоков 3. масло 4.анатабки и три брошурки.

ДЕМ

BEECH
Что входит в комплектацию ? У меня 1. ключ для чоков 2. 5 чоков 3. масло 4.анатабки и три брошурки.

Должны еще быть металлическая пластинка и пластиковые прокладки для регулировки отвода и погиба приклада.

ДЕМ

BEECH
Три дня назад купил Комфорт, но у меня ничего не брякает. Вчера уже охотился а старую смазку ещё не снимал как туда добраться без напряга?Кто скажет перед продажей бенелли отстреливают для сертифиеации и если есть то где можно увидеть год выпуска. ?Читал у когото что эти ружья"низят"У меня тоже есть немного поставил бы с удовольствием калиматор но опять таки нет места для крипления. Может на планку а вдруг будет сбиваться от отдачи?Если не трудно нажмите по "клаве"

Курок по любому ходит свободно. Плюс при поднятии ружья вертикально и опускании слышится как перемещается инерционная пружина в затворе. Забраться в ствольную коробку у Комфорта не получится, ведь коробка цельная. Нужно выколоткой выбить ось УСМ и вынуть его для чистки. Но делать это чаще одного раза в год(а то и реже) не следует ИМХО, ведь коробка не из стали, а из эргаля, а УСМ из углепластика. В этом отношении Раффаеллы предпочтительнее ИМХО. Ружья не низят, надо просто у итальянских ружей мушку наводить на саму цель, а не под нее, как мы привыкли. Коллиматор нужен ИМХО только для пулевой стрельбы, если планируете много стрелять пулей, то имеет смысл купить специальный пулевой ствол с планкой Вивера для прицела или винтовочными целиком и мушкой. Стоит это удовольствие примерно 25 т.р. (есть в "Кольчуге"), да и хороший коллиматор стоит не меньше. По поводу года выпуска чего-то не задумывался, надо поискать.

ДЕМ

Три дня назад купил Комфорт,
Поздравляю с покупкой сего именитого девайса! Успели по старым ценам, али нет? 😊

BEECH

[QUOTE][B]быть металлическая пластинка и пластиковые прокладки для регулировки отвода и погиба приклада.

Да, это я забыл отметить-есть. Теперь я спокоен. Благодарю.
Я же левша точнее сказать стреляю с левой. Поэтому переставил пластину и изменил изгиб. Стало намного лучше.

BEECH

[QUOTE][B]Поздравляю с покупкой сего именитого девайса! Успели по старым ценам, али нет
У нас три магазина -в двух они были 74000 и 78000т.р.а в одном 66000т.р.причём на все иномарки дешевле на 8-10т.р чем в других. А про старые цены я не знаю. Но нам нужна победа а значит за ценой не постоим!

raveron

Забраться в ствольную коробку у Комфорта не получится, ведь коробка цельная. Нужно выколоткой выбить ось УСМ и вынуть его для чистки. Но делать это чаще одного раза в год(а то и реже) не следует ИМХО, ведь коробка не из стали, а из эргаля, а УСМ из углепластика.
Разрешите не согласится с вами многоуважаемый ДЕМ.
Ведь из написаного вами, кто-то может сделать вывод о хлипкости и недолговечности Бенелли Комфорт. А это совсем не так.
В Бенелли Комфорт ствол закрывается зацеплением затвора со стволом, а не со ствольной коробкой "стальной ствол запирается стальным затвором". Ствольная коробка при выстреле испытывает небольшие нагрузки. И эргаль - это не пластилин, а прочный легкий сплав. Разбирать ружьё можно неограниченное количество раз и ничего с ним не случится. Только выбивать ничего не надо, а нежно выдавить (я это делаю пластиковым стилусом) слева направо (вставлять же справа на лево) деталь 015А фиксатор ударно-спускового механизма. Удерживается она всего лишь деталью 018А пружиной фиксации шпильки ударно-спускового механизма.
Считаю наоборот, если чистить ствольную коробку и УСМ 1 раз в год и реже, то у ж точно после этого ружьё долго не проживет.

P.S: Рекомендации мануала к Бенелли Комфорт: периодически смазывать и удалять грязь и посторонние предметы из ударно-спускового механизма..
Без снятия УСМ, сделать это в полной мере - не возможно.


ДЕМ

Согласен, что я высказал свое субъективное мнение 😊 Нисколько не отрицаю факт, что при выстреле ствольная коробка не испытывает сильной нагрузки 😊 Просто имею опыт пользования МР-153, когда я из-за "патологической оружейной чистоплотности" после каждой охоты снимал УСМ для чистки. Так вот, после 2 лет эксплуатации ось стала вылетать "со свистом!". Пришлось в мастерской фрезеровать новую ось чуть большего диаметра. И когда я выбирал модель Benelli, предпочёл Raffaello со стальной съёмной крышкой ствольной коробки. Обслуживание УСМ очень упростилось. 😉 Но против Comforta ничего не имею, наоборот, иногда завидую Вам, владельцам, в плане практичности 😊

НЭС

Спасибо всем. Понял, что для волнений нет причины. Дальнейшие охоты все покажут. Кстати, спускать курок в зимних перчатках на комфорте гораздо удобнее, чем на всех известных мне ружьях.