Зауэр модель 2 ( вечная классика ).

Billi Boi

Привет всем! Сегодня наконец то смог зарегистрироваться на вашем форуме. Хочу пролить бальзам на души "старых" охотников. По воле случая являюсь обладателем ружья Зауэр 12 колибра. После изучения материалов различных сайтов ( особенно помогла статья http://www.hunter.ru/gun/articles/sauer.htm )выяснил, что это Зауэр модель 2 выпуска сентября 1930 года. С этим ружьем в свои лучшие годы охотился мой тесть, а после окончания его охотничьей карьеры его получил я. Состояние ружья практически идеальное, за исключением небольших раковин и потертостей на внешней поверхности стволов. Ложа изготовлена из ореха непонятной твердости ( ножом практически не царапается ).Ствол длиной 750 мм. Левый ствол чок, правый получок (размеры неизвестны, т.к. точных замеров никто никогда не производил). С ружьем регулярно охотятся. В ноябре взял из него свой первый "крупный" трофей - зайца, стрелял примерно с 45 - 50 метров с левого ствола дробью ? 3.
Если получится то сейчас выложу фотографии.









Капитон

Поздравляю, отличный экземпляр. Сам имею 1937 года (только бескурковое).
Упомянутая статья не совсем объективна и немного тенденциозна (сказывается время написания).
Орех самый обычный, просто пропитки сделали свое дело - поверхность отвердела. Но на прикладе видны однако трещины с обоих сторон,идущие от колодки (выше скобы).
Удачи.

Kadett

ВЕЩЩЩЬ.
А трещины можно сделать. На 3-х курковках делал. Вроде, частенько в этом месте...

Billi Boi

Немного своих соображений, со стороны пользователя ружья.
Первый недостаток - слишком короткий приклад. В магазине никаких накладок подобрать не смог, по этому пришлось удлиннить самому на 1 см ( набрал из бересты ). Получилось не очень эстетично, но зато вернуть в первоначальное (оригинальное ) состояние можно за 1 мин.
Второй недостаток - патронник на 65 мм. В настоящее время в продаже гильзы ( а уж и патроны тем более ) указанного размера отсутствуют. Единственный доступный вариант - патроны производства фирмы "Самокрут и Ко"(шутка).
Достоинства ружья -
- идеальная прикладистость;
- вес ружья в пределах 3 кг;
- осыпь равномерная, примерно 95-100% (на 35 м мишень 75х75 см) с левого ствола (чок) и 70% с правого (получок)дробь ? 5;
- отличное дробовое ружье для ходовой охоты.

На трещины посмотрел, что с ними нужно делать не понял.
Хочу спросить у опытных товарищей, нужно ли разобрать и смазать курковый механизм, который никто никогда не трогал. Мне тесть его трогать запретил, сказав что я его обратно не соберу или что - нибудь сломаю. Если его надо обслуживать, то где это можно сделать в Москве?

Kadett

Лучше в механизьм не лазать без надобности.
но если руки чешуться... Обязательно заточить отвертки точно под шлицы. Лучше накупить насадков и их затачивать под разные размеры. Это чтобы шлицы не повредить.
Если честно, такое не разбирал, но на БМах всё очень просто: один винт сбоку(тот, который на первой фотке спереди) справа откручивается и снимаются обе доски.
Трещины идут от самого начала, снизу. Надо снимать всё железо, я проклеивал и стягивал саморезиками...

Капитон

Прав Ваш тесть - не надо туда соваться, это не Иж-27. А смазать и так можно. Да и что там можно "обслуживать"?
А бой отменный, спору нет.
Удачи.

QwarEx

Вот когда говорят ружье как раз имеют ввиду данный экземпляр. У деда была именно такая и мне с детства запомнилась. Именно 16 калибр. Сейчас я бы не побрезговал и 12-м, что и сделал, приобретая отечественные, но на фото действительно вещь!
Классно!

DVS

Этой осенью мне досталось такое же дедовское ружьё выпуска апреля 1925 года, только отделка победнее. Состояние, к сожалению, не очень: после смерти деда-охотника в 1952 году к ружью почти 55 (!) лет никто не прикасался. В стволах коррозия, да и снаружи - тоже. Читал указанную Вами статью, однако не нашёл там двух клейм, стоящих на ружье (фотки пока выложить не могу): 1) буквы F.B. в круге и 2) корона из четырёх овалов с крестом сверху, причём не такая, как над буквами S и W. Может кто знает их значение, подскажите, пожалуйста. Кстати, в одних источниках пишут, что буква S с короной сверху - это гладкий ствол (для дроби), а в других - гладкий ствол с цилиндрической сверловкой (W - чок, переплетённые SW - парадокс). Исходя из того, что на обоих стволах стоят по отдельности с коронами сверху обе буквы, я (не охотник) склоняюсь к мысли, что оба ствола гладкие (а не цилиндр) и чок, но ведь так не бывает? Заранее благодарен всем, кто откликнется.

Виталий М

У меня октября 1928-го, ружьё с историей, досталось по случаю. Состояние - с 1954-го года лежало в консерванте, немного поколдовал с покрытием стволов(было немного потёрто)и нарадоваться не могу... бой отменный, особенно крупными номерами дроби. Перебрать - просто, только отвёртки надо заправить строго по винтам, металл винтов - мягкий, срывается на раз. Откручивается винт в центре левого замка, потом передний винт правого замка, а последним передний винт левого... слегка покачивая за стебель курка(спущенного естественно)вынуть левый и правые замки. Дальше откручивается саморез защитной скобы. Взявшись за саму скобу покачивая оттянуть её из паза на рукояти и вывернуть против часовой стрелки. Далее отвести ключь открывания стволов до упора вправо и выкрутить стяжной винт, потом перевернуть ружьё и выкрутить задний стяжной винт, а уж потом браться выкручивать винт нижней доски. Снять приклад. Далее разбирается весь механизм запирания.Начинать надо с выкручивания осевого винта ключа открывания стволов и выколотить тонкой(2...2,5мм) выколоткой кулачковой оси запирающего механизма. Аккруратно вывести ключ из паза болта Гринёра и вытряхнуть сам болт. После выкрутить винт пружины запорной планки и вытащить планку с пазов... Вроде ничего не забыл... А, не да... собирать в обратной последовательности.
п.с. и совет - купите отвёртки заведомо большего размера(номера) и переточите. Рукояти должны быть удобными и "ухватистыми". Удачи.

Danila M

Billi Boi
Второй недостаток - патронник на 65 мм. В настоящее время в продаже гильзы ( а уж и патроны тем более ) указанного размера отсутствуют. Единственный доступный вариант - патроны производства фирмы "Самокрут и Ко"(шутка).

«A HREF="http://guns.allzip.org/topic/57/149711.html
" TARGET=_blank»http://guns.allzip.org/topic/57/149711.html[/URL]«/A»

http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shop.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=19&podtema=2



(на фотографиях изображены серийные образцы)

ПАТРОН 12Х65 (4) СГ (цена: 10.90 руб.)

· Список сокращений, используемых в о обозначении моделей.

Производитель: ОАО БАРНАУЛЬСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД


ab2303

вещь... 😊

mefistofel

а где купить зти мкт 12х65?? я когда-то видел на расплетина(ужос нах какой дорогой магпзин) но давно, цену не помню, кто где видел???

Виталий М

Надысь с месяц назад разговаривал с продавцом этого магазина - давно говорит не делают, заказывавем, но не привозят - нет в наличии.

NEWBEAVER

добавлю про свое :стволы 730мм цил-цил с напором. Охочусь два года по утке. очень доволен. осыпь на 35 метров отличная. Встволе раковины прогары вокруг бойков -стреляли латункой. Вес 3.2 но очень прикладисто-стреляю не целясь. Ружью 83 года на современное за 18-20 тыс не поменяюсь. С патронами проблем не имею обрезаю б.у.70ые и кручу свои 2.2 Сокола 32гр дроби .Дерево родное очень красивый орех и очень твердый.