вопрос к экспертам гладкоствола!

Taras.K

Сдрасьте. Не в обиду будет сказанно и написанно, но прошу коментровать топик, людям компетентным опытным и знающим свое дело.... Еще раз не в обиду, но просьба не сравнивать с ЦКИБ-ами ИЖ-ами и ТОЗ-ами и так далее:-).

Вопрос по Голланд и Голланд. Ружье приобретенно в Тбилиси, Роял Ижектор, модль Де-Люкс, стволы 78см, оба получека, сталь Витворта, выпуск 1912 год (информация полученна из фирмы Голланд&Голланд на отправленыи мною запрос, все параметры совпали с оригиналом, кроме приклада которыи был поменян, причина не известна). В комлекте с оригинальным стволом есть второи ствол, судя по клеимам немецкии длина 76 см, оба полных чока.

После косметического ремонта решил провести отстрел, купил лутшие патроны, на мои взгляд, с разными номерами дроби, в контеинерах и нет, и я в шоке !!!!
К сожалению не могу показать результаты отстрела, но скажу единственное, результат стрельбы по стене (мишени не было, на скорую руку стрельнули по стене чтоб измерит разброс), патрон РЦ 34 грамм, дробь 7-ка, безконтеинерная картонная гильза, растояние 25 метров.

РЕЗУЛьТАТЫ ОПЫТА ПОКАЗАЛИ!!!! - кучность в 25-30 см (штукатурки нет, ну после выстрела уже нет), это ужас, хоть на кабана с бекасином идти!!!!
Тот же патрон при попадании в подкинутую бутылку из под боржома, разнес последнюю в песок, не на части а именно песок!!!! Растояние метров 35, даже удивился что попал. Просто представил, выстрел по фазану, аж сморшился, когда представил фарш с перями. Про патроны c контеинерами вообше даже не пишу

Понятно что отстрел проводил в смешных условиях, стенка... бутылка даже стыдно писать, но нестерпел так как ждал этого момента целыи месяц. Жду стодольные мишени из печати.

Вопрос, что делать с кучеи, или что, просто стрелять дичь с 60 метров?:-) !!!!!!

Понятно что для стрельбы из под легавои, сдесь вообше без шансов и надо обререзать дополнительныи ствол на цилиндры с напором и забыть о проблемах кучности, тем более что это обычные стволы, толи от зауера толи от зимсина, но еше раз вопрос, как отрегулировать роднои ствол, ну тоесть подобрать патрон, для реальнои стельбы по утке, кеклику, куропатке, фазану и вяхелю? Я не такои уж и снаипер, но среляю тоже неплохо, но сдесь буду стопудово мазать на растояниях до 40 метров........

Screamer_12

Пыж-дисперсант?
тут видео было сильное, там директор "клуба вальдшнеп" называл его пыжом-депрессантом 😊 но вы не ведитесь...
попробуйте, потом напишете как оно.


PS. не эксперт есличо 😊 ждите, авось эксперты чего другого насоветуют.