"Просто "бельгийка" глазами владельца...

ADV67

Она - мое первое ружье. Она - это двуствольная курковая 'бельгийка' 12-го калибра, весом 2.9 кг, с 70 мм патронниками, номинальным диаметром стволов 18.3 мм и дульными сужениями 0.5 и 0.9 мм. Она досталась мне по наследству, от отца. А до отца ей владел дед, а до деда - прадед. Она всегда переходила по наследству к старшему мужчине в нашей семье. Прадед купил ее в начале прошлого века у 'знакомого барина-охотника'. Она пережила все войны и революции России в ХХ веке, но до сих пор осталась хорошим оружием. Впрочем, смутные времена она пережидала, как правило, в ближнем урочище, в земле.
В молодости она была типичным недорогим образчиком массового производства, но порода чувствуется во всем: в ярко выраженной полупистолетной ложе, в длинных и тонких восьмидесятисантиметровых не хромированных стволах, в льежских замках на боковых досках, в затворе тройного запирания (на два подствольных крюка рамкой Пердье и болтом Гринера). Стволы изготовлены из ствольной бельгийской стали, о чем свидетельствуют надписи ACIER COCKERILL на них. Из украшений - только скромная виньетка вокруг казенного обреза стволов, да надпись на прицельной планке: Mecanise par la fabrique nationale D'arms de querre de HERSTAL. В общем, когда-то она была скромна, но красива.:
Сделали ее в славном бельгийском городе Герштале, если верить http://www.uahunter.com.ua/zbroya/weapon_mark.php, после июля 1893 года (льежские клейма с короной), но на стволах нет клейма пробы нитропорохом. Впрочем, дед и прадед не вникали в такие мелочи и стреляли не только дымарем, но и 'Соколом'. Несмотря на это, после 100 лет активной работы, у нее отсутствует шат, топ-леер хотя и упирается в правый взведенный курок, но пока еще позволяет переломить ружье без его спуска. За долгие годы безупречной службы у нее поседели стволы, до белизны вытерлась коробка, появились сыпь и раковины в стволах, кое-где потрескалось дерево.: Я жалею её, поэтому снаряжаю в латунные гильзы не более 24 г дроби с дымным порохом, чаще - пятнадцатиграммовые полузаряды.
Как любая старая вещь, она имеет свой характер. Патронники у нее настолько строгие, что гильза, отстрелянная из другого ружья, в ее патронники не входит категорически, даже после калибровки, впрочем, как и новые латунные гильзы. Любит латунки, выпущенные Тульским патронным заводом до 1954 года и современные рекордовские пластиковые гильзы. Бой до сих пор на удивление кучный и резкий, на легяшачьих охотах приходится применять дисперсанты. Баланс вызывает уважение у коллег-охотников: центр тяжести находится почти перед предохранительной скобой, на ходовых охотах ее легко носить в руках весь день. Ложа очень прикладиста мне - прадед переделывал под себя, а мы с ним схожи телосложением. Уважая старость, пару лет назад взял ей в помощь ИЖ-27, с которым охочусь постоянно, но на осеннее открытие охоты по перепелу езжу только с ней. Она - одно из двух ружей в нашем охотколлективе, имеющих собственное имя: друзья зовут ее 'Большой Бертой', очевидно за длинные стволы и гулкий звук выстрела дымарем (второе - полуавтомат МЦ21-12, по прозвищу 'Баксомёт': три выстрела - один бакс ;-) ).
Кто-то скажет, что она свое отслужила, что столетнее ружье, стреляющее дымарем - анахронизм, что ей давно пора быть повешенной на ковер в качестве украшения. Что ж, может быть и так:. Да, она непригодна для многих охот и не представляет никакой материальной и исторической ценности ни для кого, кроме меня. Но, воля ваша, есть какое-то необъяснимое очарование в вещи, которой владели предки на протяжении трех поколений. Я люблю ее, как можно любить добрый, надежный инструмент. Когда-нибудь она достанется по наследству моему сыну. Мне хотелось бы, чтобы он относился к ней с тем же уважением и любовью, что и я:.

Дмитрий.

Самарец

Уважаю!

Шуан

Понимаю Ваши чувства - сам использую два дедовых ружья, правда, не таких старых. Надпись означает, что замки сделаны и установлены Национальной фабрикой военного оружия в Эрстале (пригород Льежа), а стволы и ложа - работа самостоятельного мастера или артели. Частников в Эрстале и сейчас немало, причем есть и очень высокого класса. В общем, берегите! Классика!

Горняк

Очень поэтично, приятно читать, спасибо.
Можно фото старушки?

Сгиня

Очень хорошо написано!

Kadett

Блин, завидно. Всё хочу бельгийца завести.
Некоцаного.
Есть тут один: 16к внутрикурковая, всечка золотом(надписи) на стволах, орех красивый, правда с сучком маленьким. Но жабно за него 500$ отдавать с раковинами и полустертой насечкой. Вобщем, заюзано оно.
Мечта у меня: найти бельгийца в почти нетронутом состоянии.

alex12

Хотите некоцаное?)))) тока вот денег не хватает...а так - могу дать координаты(вертикалка 16 калибра,гравировка, кость....все как положенно)только стоит - 3.5 тонны((((

Kadett

Вот я и говорю: пока мечта.
Кстати, та, что предлагал один товарищ за 500, хозяин отдаёт за 300.

alex12

беда с энтими посредниками(((да и с магазинами тож

BEDUIN

А сколько такого оружия угроблено-переплавлено?!?! Старания правоохранительных органом, блин.. А возьмите спортивное и спортивное нарезное оружие?!? - Оно практически под корень уничтожено до основания, поскольку организациям не нужно, а гражданам - запрещено. Грусть...

Eclips

В правоохранительных органах его не переплавляют, а воруют

shanty

Красиво!!!

Kadett

Купил летом Франкотта.
Начало века, 12/65, курковый, 750
Как только глянул на него, решил, что точно покупать не буду - нахрена мне хлам такой.
Убито было вусмерть.
Но всё не мог его забыть, пару недель его вспоминал. Просто пришлось его купить. Хорошо, хоть отдали его за копейки.
Теперь любимое изо всех.
Это второе из ружей, в котором уверен, что если наведу на кого и спуск нажму, то объект упадёт.





Kadett

Было расколото дерево, лопнула скоба спусковых, раздут правый ствол у чока, да и просто большой шат...




Kadett

Дерево склеил, скобу сварил, раздутие немного убрал, шат ненадолго тоже - подплющением крюков.
Насечку подвосстановил, стволы заворонил, правда у раздутия воронение легло плохо...
Бой из раздутого чока сравнялся с получоком.
Курки взводятся намного легче, чем не БМе, хотя осечек не было ни на каких капсюлях.
Да и просто оно очень красивое!





Kadett

ещё


чиж

Вот, обновил свою старушку: