FAIR Premier EM

alexashka

"Ваше ружье кроме Вас никто не купит" - я руководствовался этим принципом, выбирая наиболее прикладистое и субъективно качественное из множества: двустволка 12/76, селектор стволов, хром внутри и снаружи, сменные чоки, 50-60 тыс. руб., для тренировок на стенде и охоты без фанатизма.

Выбрал - FAIR Premier EM. В комплекте: пластиковый кейс, набор сменных чоков от 0 до 1, антабки, ружье в самом простом исполнении в линейке FAIR (www.fair.it ). Изготовление серийное, но с хорошим уровнем качества (обработка поверхностей металла и дерева, деталей УСМ, пайка).

Для меня ружье оказалось очень прикладистым, друзья также отмечали, что оно им отлично ложится. Затыльник приклада жесткий пластиковый - в поле нормально, а для стенда имеет смысл поставить резинку? В любом случае, надо обратить на это внимание при примерке.

Предохранитель не автомат, с крупной клавишей и четкой фиксацией положений, селектор стволов расположен на клавише предохранителя, но выполнен в виде отдельного переключателя, делая переключение стволов визуально и тактильно четким.

Спуск плавный, без рывка, усилие комфортное, ход спускового крючка субьективно 3-4 мм, для второго выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать снова.

Эжектор может быть отключен путем снятия элементов фиксации выбрасывателей, из инструмента понадобится зубочистка, но в поле лучше этим не заниматься - есть риск потерять мелкие детали. Мне показалось, что сработывает он немного резковато и звонко.

Ношение в течении дня под дождем не обнаружило к вечеру следов ржавчины.

При стрельбе патроном СКМ обнаружилось частое пробитие капсюля, но не на всех партиях.

Достоинства и недостатки конструкции различных элементов излагать не стану, они объективны. Выложил фото УСМ со скоростной съемкой его работы - баловался с фотокамерой.

http://picasaweb.google.com/111823532618461238426/ShotgunFAIRPremierEMTrigger

rsk555

Из каких вариантов выбирали в этой ценовой категории? И где покупали свое ружье?

alexashka

Выбирал из: ИЖ-27, турки, Fabarm и т.п. Вобщем из всего, что подходило под мои объективные требования и субъективно устраивало по качеству изготовления. Этот экземпляр приложился заметно лучше всех прочих. На момент, когда я его выделил, я только номинально знал, что это FAIR.
Брал на Люсиновской.