Владельцам benelli rafaello!

schulc

Ребята, подскажите, кто нибудь покупал короткий ствол, цилиндр и резиновый затыльник (амортизатор).
На сайте производителя есть ствол и затыльник, правда с прикладом вместе почему-то, но цен я так и не нашел.
А на ствол, вероятно, нужна синяя бумажка.
Интересно, пришлют почтой ствол?
Если кто нибудь имеет такой опыт, подскажите, Пожалуйста!
С уважением,
Schulc.


WildCat

Для второго (короткого) ствола нужна вторая лицензия. Цен не знаю, можно опробовать узнать в Кольчуге или Арсенале например.
Сам думаю над пулевым стволом, но наверное не скоро еще соберусь.
:-/

Насчет резинового затыльника есть такая же проблема.
Был какой-то в Кольчуге. Но не подходил по креплению.
В Арсенале сказали что у них тока полуфабрикаты.

Вот пока купил калошу. На приклад одевается. На неделе опробую. :-))

FORESTER

Уважаемый schulc у вас я так понял рафаэлло,поделитесь опытом как она,ну и так далее,все плюсы и минусы,скоро хочу брать из бенелли,просто пока не определился что.Спасибо.И если есть возможность фото,можно и в разборе.

schulc

Владею Бенелли Рафаелло более двух лет.
Очень доволен.
О достоинствах и недостатках (лично я, конструктивных и эксплуатационных недостатков не наблюдаю), но это моё личное мнение, говорилось на форуме очень много.
Я, выбирал сам, опираясь на личный опыт владения оружием.
Из полуавтоматов раньше был у меня МР 153\12\76, из самых первых, хорошее ружьё (в то время все радовались, что появился надёжный отечественный полуавтомат) который с жадностью кушал все патроны подряд и даже самокрутки через один, подряд и как угодно, в отличие от полуавтоматов, производимых ранее в стране.
Но в течение 2.5 лет, заметил, собираясь на охоту, открывая сейф, рука тянулась за Бенелли Рафаелло, а МР 153 не выдержав конкуренции, так и простояла в сейфе все это время, недавно, приятель уговорил продать.
Коротко, из достоинств Бенелли Рафаелло:
- отсутствие газоотводного механизма и газоотводного отверстия в стволе, что позволяет пользоваться патронами, снаряженными без пластикового контейнера, для ближнего боя.
- лёгкий, прикладистый из-за отсутствия в цевье газоотводного механизма (но это иногда, справедливости ради, становится недостатком, ощутимая отдача, как говорят "кусается").
- чистить одно удовольствие, (не из- за лени, нет, обычно с друзьями на охоту берём максимально все оружие, что бы в последний день устроить пострелушки на карьерах) вот, и приходится чистить 3-4 еденици, а здесь еще работа семья и тд., ну вы меня поняли.
Что касается меткости, кучности итд. думаю, что не лучше и не хуже чем у других аналогичных производителей.
Есть достойные модели и интересные решения и у других производителей, но я, выбрал Бенелли Рафаелло и доволен этим.
Дело каждого, выбирать то, что ему нравиться и я, уверен, что владельцы других марок и моделей, напишут достоинств не меньше про своих "любимцев".
Что касается мануала http://www.benelli.it/Prodotti/.
С уважением,
Schulc.

FORESTER

Еще вопросик,верхняя крышечка со стволом снимается,и есть ли отсекатель,и были ли проблемы с какими нибуть навесками?Как чувствует себя дерево,как думаете в пластике былобы практичнее?Спасибо.

WildCat

Ствол отдельно, крышечка отдельно и крышечка съемная. Без отсекателя.
Пока проблем с навесками более 24 гр. не было. Вот для пробы специально купил 24 гр. спортивные патроны и решил попробовать.
Думаю, что в пластике было бы наверняка практичнее. Но одновременно и легче, а значит и отдача посильнее ощущаться должна. Да и в дереве красивее. :-)))

TL

Купил Бинелли Рафаелло Комбо, с двумя стволами, 500 мм. с винтовочными прицельными приспособлениями и планкой Вивера, и 750 мм. с планкой и пятью сменными чоками от цилиндра до 1мм. с шагом 0.25 мм. Первое впечатление - весьма радует. Качество изготовления очень хорошее, точная обработка деталей, хорошая корозионная стойкость, три дня под проливными дождями на охоте без чистки - ржавчина появилась на быстросъемных антабках и немного сверху на прицельной планке длинного ствола. Отстрелял порядка 150 патронов с разными навесками - перезаряжает исправно.

Отстрелял короткий и длинный стволы пулевыми патронами. Из короткого ствола стрелял пулей Гуаланди по торчащему из воды пню (150х300 мм.) на расстоянии метров ста. Пень нес потери. Выстрелил 7 раз особенно не прицеливаясь. Заменил ствол на длинный. Прицеливаться стало менее удобно, из четырех выстрелов не попал ни разу. Попадания шли выше или ниже. Дабы внести ясность нарисовали мишень и повесили метрах в пятидесяти.

Поскольку патроны с Гуаланди к тому моменту закончились, перешли на Стрелу. Короткий ствол начал пулять в произвольном порядке.Правое верхнее и правое нижнее попадание из короткого. Остальная куча из длинного. С меньшим дульным давлением Стрела летает лучше.

На верхней фотке видно висящий рядом с мишенью тазик, два выстрела из длинного ствола.

Короткий ствол понравился. Ружье легкое, прицеливаться легко, на мушке белая метка, на целике белый треугольник. В сумерках очень облегчает прицеливание.

На одном из переходов, по причине того, что понадеявшись на хорошее знание дороги мы заблудились, пришлось заночевать в местах с вот такими характерными следами.

В пол-первого ночи проснулся от громкого недовольного пыхтения и треска веток за пологом палатки. Это было оно, супер-утро. Пускать лося в расход в планах не было, пришлось стрелять в небо.

schulc

Крышка съёмная, что очень удобно для чистки.
УСМ отдельным блоком.
В "Арсенале" видел продаётся крышка с отверстиями под установку планки и прицела, но моё мнение, что прицел это лишнее на гладкоствол.
Может кто-то и ставит что-то вроде калиматоров, не знаю, поделитесь.

sdd

То schulc :как вы прицеливаетесь на benelli rafaello! ? планка открыта или..?

schulc

Планка как у обычных ружей такого плана, открытая со светоотражающей мушкой.

sdd

Понимаю,но у меня на нормальном прицеливании(вижу только мушку) при стрельбе птицы на воде здорово низит..

schulc

Решение простое.
В комплекте есть сменные вставки для изменения наклона прилада,что ведет к изменению точки попадания.
Ключ на 13 и крестовая отвёртка

sdd

schulc
изменения наклона прилада,что ведет к изменению точки попадания.
[/B]

..при одном и том же прицеливании,Как это ?

schulc

Когда из ружья ведется стрельба на вскидку, в лёт по птице, к примеру, то в этот момент целится некогда, да и ни кто не выцеливат.
Вскидывается, проводится и выстрел + дальнейшая проводка по траектории полёта цели на уровне автоматизма.
Как раз здесь и влияет прикладистось ружья, наклон, разворот приклада и его длинна.

sdd

Понимаю.

schulc

После долгих, безуспешных поисков затыльника,был куплен "америкосовский неизвесный", но очень хороший.
Подогнан по приладу и прекручен.
Короткий, пулевой ствол 55 см -16000р. нашел в Арсенале.

WildCat

Ооо, хочу такой!
Не подскажете где и за скока был куплен сей сабж?
Крепежные отверстия подошли или дырявил сам?

Спасибо!

schulc

Куплен в "Кольчуге" на Ленинском.
Вариантов подгонки было два: первый - заклеить имеющие отверстия и работать по чистому, второй - свести по верхним отверстиям, а нижнее пересверлить.
Выбрал второй.
Цена 1400р. Америка, понимаешь - ли.

VVal

Пришел мужичок, притащил Рафаэлку, говорит- сплошные осечки. Разобрал, протер,пощелкал-вроде все как надо.Зарядил две капсюлированные гильзы, одну с КВ-209, другую со старым "красным непробиваемым" муромским Жевело. Обе сработали. Приходит обратно-опять осечки. Взял сборную пачку патронов (остатки Тайги,Техкрим,Рекорд. И 12х70 и 12х76). Выехали за город, отстрелял все без одной задержки. Причем последние два- с чуть отвинченной гайкой цевья, мелькнула такая мысль.Мужика так и не убедил, собирается сдавать ружье в магазин. Я все-таки грешу на то, что он гайку недоворачивает.

Кубань

У меня на капсулях в Азотовских патронах, еле видно удар бойка, но осечек небыло ни разу. Муромские красные половина ружей не пробивает, но их вроде уже лет пять в продаже нет

VVal

То ружье тоже,что на КВ-209, что на жевело очень мелкие отпечатки давало.Но разбивало же.А муромские специально про запас держу, для проверки.Если уж ИХ разбивает...

Alex_86

VVal
Пришел мужичок, притащил Рафаэлку, говорит- сплошные осечки. Разобрал, протер,пощелкал-вроде все как надо.Зарядил две капсюлированные гильзы, одну с КВ-209, другую со старым "красным непробиваемым" муромским Жевело. Обе сработали. Приходит обратно-опять осечки. Взял сборную пачку патронов (остатки Тайги,Техкрим,Рекорд. И 12х70 и 12х76). Выехали за город, отстрелял все без одной задержки. Причем последние два- с чуть отвинченной гайкой цевья, мелькнула такая мысль.Мужика так и не убедил, собирается сдавать ружье в магазин. Я все-таки грешу на то, что он гайку недоворачивает.

Вопрос, а какими патронами он стреляет, покупными или самокрутом?

VVal

Точно не знаю, вроде говорил покупными, я-то точно ими проверял. Но тех красных муромских жевело давно в продаже нет.

Alex_86

Это важно, так как причина может быть в этом 100%.

Alex_86

Хочу уточнить: самокрутом, особенно переснаряженными.