Штучник из югославии

ctrelok196

Помогите опознать ружье...штучник из Югославии..по предворительной информации подарок маршала Броз Тито ..на прикладе возможно его клише.Калибр 12на 55.Состояние практически нового ружья..интересно в том числе и сколько может стоить..Фото пока только такие














MudriyKot

[QUOTE]Originally posted by ctrelok196:
[B]..по предворительной информации подарок маршала Броз Тито ..на прикладе возможно его клише.QUOTE]

А ему наверняка от Геринга досталось...

ctrelok196

про геринга я слышал.. информация от нынешнего владельца..якобы данное ружье наградное ..им был награжден советский офицер -летчик..я этого не подтвердить не опровергнуть не могу.

СКС-26

Очевидно,что это ружьё производства Црвена Звезда?

Заряжающий

Очевидно,что это ружьё производства Црвена Звезда?
Совсем не очевидно.
Очевидно вы перепутали название сербской футбольной команды из Белграда "Црвена Звезда" с названием машиностроительного и оружейного завода "Црвена Застава" в сербском городе Крагуевац. На ружье же написано "Пушкарня Крань". А Крань - город в Словении. Так что это совсем другое предприятие.

..интересно в том числе и сколько может стоить..
Что касается стоимости ружья, то, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят. Обычное повторение немецко-австрийского варианта системы Энсон-Дилей в самом простом исполнении, без каких либо наворотов типа эжекторов и интерсепторов. Не бестган. Только разукрасили побогаче. Хотя и несколько аляповато на мой взгляд. Видимо это просто такой стиль художественный юго-восточно-европейский балканский, сложившийся под влиянием многовекового османского ига. Думаю, стоит это ружьё примерно как наше ТОЗ_34 в сувенирном исполнении. Или может быть чуть подороже в случае документального подтверждения принадлежности ружья реальному историческому лицу и интереса к нему у покупателя.
Калибр 12на 55
На ружье значится 12/65. 😊

СКС-26

Посмотрел тут...И ошибся и перепутал. 😊

ctrelok196

Да художества аляпистые,увидел и сразу подумал.. восточный тюнинг.Историческому персонажу скорее не пренадлежало,а было изготовлено для награждения ,дарения,как в некоторых наших ведомствах,награждают шашками.ножами ,пистолетами,ну может быть ,что награждал высший состав,или сам указанный выше маршал.Во всяком случае мне так рассказали,якобы за его эвакуацию в сложной ситуации на самолете.Патронник все таки 55,фото не очень ,но для твердости попрошу промерить.Меня оно не зацепило а вот приятель заинтересовался и просил узнать хоть что то.Но видимо мало спецов по югославскому оружию.Придется просто отстрелять и делать выводы по ощющениям.Да, конь не совсем дареный если не ошибаюсь за него 60т.р. просили.Не дорого ,но на любителя.

ctrelok196

Да художества аляпистые,не в моем вкусе,восточный тюнинг ,я бы сказал,но приятеля зацепило,вот и попросил узнать..но видемо нет знатаков югославского оружия.По поводу исторического персонажа думаю так...была изготовлена небольшая партия для награждения или подарков из рук высшего состава..возможно и указанного маршала..во всяком случае мне рассказывали что это ружье Броз Тито подарил советскому летчику за то ,что эвакуировал его на самолете в какой то сложной ситуации.Патронник попрашу промерить ,но живьм была уверенность что 55.Да конь не совсем дареный ,помоему просят 60 т.р.не очень дорого.но на любителя.

ctrelok196

Да художества аляпистые,не в моем вкусе,восточный тюнинг сказал,но приятеля зацепило,вот и,я бы попросил узнать..но видемо нет знатаков югославского оружия.По поводу исторического персонажа думаю так...была изготовлена небольшая партия для награждения или подарков из рук высшего состава..возможно и указанного маршала..во всяком случае мне рассказывали что это ружье Броз Тито подарил советскому летчику за то ,что эвакуировал его на самолете в какой то сложной ситуации.Патронник попрашу промерить ,но живьм была уверенность что 55.Да конь не совсем дареный ,помоему просят 60 т.р.не очень дорого.но на любителя.

Gustav

Рисунок подписи явно похож на подпись Тито. Общий стиль вполне вписывается в рамки периода и назначения - вариант фуфла очень маловероятен. Думаю, что приложив усилия можно найти историю и тогда уже формировать цену. Тито конечно не усатый и не Черчиль, но тоже не последняя фигура во Второй мировой. Вот только на счет подарков летчикам я сомневаюсь... как правило, подарки тогда получали начальники лечиков с большими звездами.

Бурбон

У кореша маузер огражданенный, купленный в комиссионке в лихие 90-е, со шнеллером. На прикладе надпись точно в такой же технике: Другу Т...ву и подпись такая же. Вдова сдала со словами: "Подарок от маршала Тито". За слова отвечаю.
С уважением, Бурбон.

Костя Сапрыкин

Патронник все таки 55
Оригинально. Редкий вариант в России.