вопросы по иж -54

mobidik12

Здраствуйте ,вопрос к владельцам иж-54.Приобрел пару месяцев назад иж54 59 года цельнопаянные стволы ,брандтрубки ,бойки без отбоя.Заменил у оружейника бойки (старые были сломаны ).После выстрелов открывается с трудом ,причина-бойки цепляются за капсюля,оставляют задиры.
Подскажите в чем причина ?

SergeiKh

Поздравляю, у меня такое же 58 года.
ИМХО
причин может быть три:
- Большой износ механизма взведения -> к мастеру.
- Не имея эталоннго образца токари вытачивают бойки с положительным допуском. Т.е. это м.б. длинные бойки, в первую очередь сравнить длину задней части бойка (от шляпки) со сломанным. Если длинее подточить.
Если все ОК, укоротить переднюю часть, что бы длина выступающей части, при спущенных пружинах, была до 1.5 - 2 мм. На глаз, точно не мерял.
- слишком плотное прилегание бойка в брандтрубке. Боек должен легко ходить в брандтрубке с легким люфтом. В таком случае полирнуть боек зажав его в эл. дрели.

mobidik12

Cпасибо за совет ,попробую подточить бойки на глаз,т.к.родных нет

Butch

А что мешает к тому же оружейнику снести ружьё, нехай он и подгоняет бойки...

mobidik12

После приобретения обратился к оружейнику (заменить бойки ,подклеить трещину на ложе 4см,выправить забоинку в стволе-1000 р.)В итоге забоинка как была так и есть ,трещина заклеена аккуратно (В принципе мог бы и сам) ,вчера подгонял бойки,они не каленые ,т.е. похоже надолго не хватит.Ну их на х... таких оружейников.Говорю ему про то как было бы неплохо восстановить ложу ,насечку ,а он плавно причухивает под индивидуальную ложу его изгот.-300-350 долл.Говорю ружье столько не стоит ,а он о своем :если что приходи...В итоге по возможности лучше обходиться своими силами.

oldpink

лучше все делать самому, потом хоть винить/пенять только на себя.
Я отдал мастеру дерево на своём ИЖ54 поправить, насечку сделать поглубже, щербинки , да сколы всякие убрать. Кароче сколы и самому можно было аккуратно зашлифовать, а сделанная мастером насечка получилась мягко говоря аляповатая.

mobidik12

На днях подогнал бойки,вчера пострелял за городом по пластиковым бутылкам,пням ,доскам .Теперь ружо открывается нармально,наколы на капсуле тоже нормальные.Хотел попробовавать бой по живой мишени (вороне).Дистанция-35 метров сидит на дереве ,смотрит в мою сторону ,прицелился бах ...не попал ,пролетала чайка тоже не попал ,в обшем стреляю не ахти да и спуск очень тугой наверное более килограма.Сегодня розобрал колодку да и заменил пружинки под курками,подошла от авторучки ,спуск стал намного мягче на днях испытаю.

Самарец

mobidik12
брандтрубки ,бойки без отбоя

Это как? Если бойки в брандтрубках, то они с отбоем, по другому не бывает.

Валерий Н

Самарец

Это как? Если бойки в брандтрубках, то они с отбоем, по другому не бывает.

Точно так!

GAL

mobidik12
Здраствуйте ,вопрос к владельцам иж-54.Приобрел пару месяцев назад иж54 59 года цельнопаянные стволы ,брандтрубки ,бойки без отбоя.Заменил у оружейника бойки (старые были сломаны ).После выстрелов открывается с трудом ,причина-бойки цепляются за капсуля,оставляют задиры.
Подскажите в чем причина ?

Ваше ружье имеет отбой курков.Причина в том,что Вам Неправильно собрали механизм отбоя.Я видел такое.Рекомендую обратиться к тому оружейнику -пусть переделывает.Полагаю,что необходимо, примерно на 3-4 мм.,продвинуть вперед боевые пружины.
73!

VVal

Да нету явно никакого отбоя.Как и наружных брандтрубок (они внутри ввинчены,боек-то сколько помню все-равно отдельно от курка). А вообще-то фото бы сделать со спущенными курками и чуть под углом к щитку. Тогда будет явно видно выступание бойков.Кроме того, когда ввели отбой (в смысле плоский такой рычажок отбоя в выемке курка), ввели и второй (предохранительный) взвод на курках. В принципе отбой с брандтрубками не связаны, это способ крепления бойков. Думаю, можно поменять курки на новые и отбой появится. А так нельзя делать плавный спуск курков с патронами в стволах, возможен самострел.Правда, я на моей 58ке и не делаю (незачем), хоть и отбой есть,а брандтрубок нет. И пружины боевые на 54ке не сдвинуть.Принудительный выход бойков на 54ке (по позднему чертежу,уже с отбоем) был по памяти 1.4-1.7мм.Без отбоя можно 1.4 делать смело, потерь энергии на отбой нет. В.