Не везёт и как с этим бороться или как я покурал ИЖ 54

IIIEPXAH

Не знаю в какую тему разместить мою статью,вот решил сюда модераторы если, что удалят 😊.Но однажды со мной приключилась одна история, которую я и изложил на бумаге, дабы выплеснуть все мои переживания.

Не везёт и как с этим бороться,
или как я покупал второе ружьё.

Всё началось с того, что мой дядя, охотник со стажем более сорока лет, решил отдать мне два своих ружья, две тулки «34-ку» и курковку «ТОЗ Б». На тот момент у меня уже было одно ружьё, штучный «ТОЗ-34».
У него тоже есть два сына, один ушёл в религию, а второму охота вообще не интересна. И на одной из крайних встреч с моим Отцом, после очередной рюмки он сказал, мол

- Я уже инвалид, здоровье мне не позволяет заниматься любимым делом и охотиться больше не могу. Моим сыновьям охота не интересна, поэтому хочу подарить свои ружья твоему сыну. Последний раз поговорю со своими оболтусами и если они откажутся, то отдам ружья Сергею. Всё равно у меня заканчивается лицензия и продлевать её нет смысла.

Прошло, какое- то время, сыновья моего дядьки сказали, что охотиться не будут и после очередной встречи с моим Отцом, мне было сказано, что бы я готовил документы на разрешение, на два ружья. Через месяц у меня в кармане лежало две зеленки . И вот, наконец, мы договорились о заветном дне нашей встречи, но как оказалось старший сын моего дядьки, узнал, что завтра мы приезжаем, и попросил не отдавать ружья, а оставить ему. Полагаю, со слов моей тётушки, был не очень приятный разговор, но в подробности я не углублялся. В общем, мой Дядя решил не идти на конфликт и оставил ружья у себя. Ни на Дядьку, ни на своего двоюродного брата я обиды не держу, и отнёсся с пониманием. Тем более мне на халяву ни когда не везло. Ни повезло и в этот раз.

Таким образом, у меня остались две неиспользованные «зелёнки» (разрешение на приобретение гладкоствольного оружия). Просто так просрочить их, мне было жалко, т.к. на их получение были потрачены силы, время и хоть небольшая, но всё-таки сумма денег.
И здесь я начал поиски своего второго ружья. В последнее время, как говорит один известный журналист, в охотничьих кругах стало модно иметь «ИЖ 54». Страницы интернета пестрят объявлениями о продаже этих моделей. Ружья в хорошем сохране разлетаются, как горячие пирожки. На форумах бурно обсуждают надёжность и долговечность этих ружей, а в охотничьих изданиях не забывают напомнить о его прекрасном бое и надёжном качестве, собранном под знаком качества СССР. Я не буду рассказывать, как я ездил на осмотр нескольких ружей и в том числе за 150 км от Москвы. Где продавцы по телефону утверждали, что их ружья в идеальном состоянии и просили за них по 15-20тыс., а на деле стволы были в раковинах, ложи под замену, а шат такой, что спичка пролезет. И когда у них спрашиваешь из чего же складывается такая цена на данное ружьё, то ответ примерно у всех одинаковый, типа :

- Я вообще в ружьях не понимаю: мне оно от дедушки досталось: и вообще все мои знакомые, кто видел это ружьё говорили, что оно в идеале, и цена маленькая, вон посмотрите все по 50 тыс., продают.

И наконец, вижу объявление очередного «наследника», звоню по телефону, договариваюсь об осмотре ружья на следующий день, на 17:00, но предварительно созвониться . Он обещает, что больше не с кем на этот день встречу назначать не будет. И я откладываю все свои дела и со спокойной душой звоню ему в обед.: Сбрасывает трубку, звоню опять, он быстро тихим голосом отвечает, что на работе и опять сбрасывает, даже не выслушав меня. Ну, думаю ладно, всякое бывает, пишу ему СМС, тоже тишина. На следующее утро картина повторяется, сбрасывает телефон. Тогда на форуме в его объявлении пишу, что не могу дозвониться и прошу объясниться: Вечером там же на форуме появляется объявление от продавца, что ружьё продано, а передо мной пусть жена объясняется. Вот так вместо того, что бы извиниться мне ещё и хамят.

Прошла ещё неделя.
Случайно на одном сайте вижу объявление «ТОЗ-66» за 25 000 руб. Открываю объявление и вижу не ружьё. А произведение искусства. Звоню продавцу, и оказывается я первый покупатель. Договариваюсь об осмотре и тут же срываюсь с работы. Беру это ружьё в руки и понимаю, что отпустить не могу, потому что в живую оно в тысячу раз лучше, чем на фото. Для приличия поторговался, сторговал аж 500рублей . И решил я его купить. Оставил задаток, а продавец пообещал снять его с продажи. И начались дни ожидания, до начала работы ЛРО, что бы переоформить ружьё на меня. В первый вторник продавец сказал, что в ЛРО попросили его прейти в четверг. В четверг он мне позвонил и сказал, что всё хорошо, разрешение на продажу будет во вторник, тогда и переоформим:

Это была самая длинная неделя в моей жизни. Я жил этим ружьём, я только о нём и думал и, кроме того, я показал фото этого ружья моему отцу. А в преддверье моего дня рождения отец подарил мне на него деньги и хотел, что бы это было его подарком. Но в понедельник вечером, продавец мне сообщил, что ружьё продано, приехал какой то «эксперт» и предложил за него двойную цену, он не смог ему отказать и «моё» ружьё ушло этому гаду. Поистине я испытал большой шок. Я не мог поверить, что такое вообще может произойти, мне хотелось кричать, мне хотелось разбить телефон, мне хотелось поехать и набить ему морду. Но я ни чего ни сделал и лишь пожелал ему удачи.
Вот так я попытался приумножить свой «арсенал», где мне катастрофически не везло. И данная неудача подтолкнула меня на написание этой статьи.

Из этих историй я извлёк кое, какой урок. И в заключение хотелось бы дать несколько советов тем, кто собирается приобрести ружьё б/у.


1) Оставляя задаток, попросите у продавца забрать с собой цевьё, это будет гарантом Вашей сделки.
2) Если продавец обещает Вам снять ружьё с продажи, попросите это сделать при Вас, это займет не более 5-10 минут.
3) Если Вы собираетесь ехать за ружьём далеко (например, в другой город) попросите как можно больше фото. Не верьте на слово.
4) Если Вы уже долго ищете, но ни чего дельного не попадается, не покупайте со зла , что придется. Ваше ружьё, где то лежит и обязательно попадет к Вам.
5) Проявляйте терпение, не покупайте у перекупщиков по завешанным ценам. Хороших ружей ещё мног, и Вам хватит.


С уважением.
Сергей.

Mazar

Видно Фортуна повернулась на некоторое время к вам задом...
Но во всём есть свои прелести 😛


Ружьё-то в итоге какое купили?

der fliegende

IIIEPXAH, забей!! Дебилов хватает с обоих сторон ( продавцов и покупателей) А твое самое классное ружье где то лежит и ждет - тебя 😛

IIIEPXAH

Я такой человек, который из всего происходящего делаю какие то выводы. Как говориться "Отрицательный результат, тоже результат".
Спустя месяц я наткнулся на обьявление, без фотографии. И опять оказался первым. Когда я приехал на осмотр, ружьё лежало на столе накрытое белой тканью, и толькл часть приклада торчала из под неё, и я уже тогда понял, что это оно. Я оставил зададок, забрал цивьё и поросил снять обьявление с продажи.
Вот мой красавец.








Я не очень хороший фотограф, но ружьё в великолепном состоянии.

IIIEPXAH

А вот "ТОЗ-66" с которым меня так сказать "кинули".
Тоже красавец.
Много думал, еслиб мне предложилиб два этих варианта, до сих пор не могу себе ответить кого из них выбрал бы? Наверное взял бы кредит и купил оба. 😊

DEDV49

ружьё лежало на столе накрытое белой тканью,
Вы поаккуратней как то,подумал что и это "преставилось".Полагаю,всё сложилось даже более удачно,чем в первых двух случаях,судя по ружью. 😊

IIIEPXAH

DEDV49
Вы поаккуратней как то,подумал что и это "преставилось"
😊
Это не совсем то что Вы наверное подумали. 😛
Просто из под тряпочки торчал этот приклад. А по скольку я за предыдущие два месяца передержал "энное" количество ружей, то это было лучшее из того что я держал, даже судя по той части приклада, что торчало.
А вообще в интернете, столько откровенного хлама продают, за просто не реальные деньги. И когда им говоришь что твоё ружьё дай бог тыщи три стоит, обижаются...

легаш

Да видать Боженька всё видит,раз сделал Вам такой подарок 😛Поздравляю,отличный экземпляр и к тому же штучник 😛

IIIEPXAH

легаш
Да видать Боженька всё видит,раз сделал Вам такой подарок
Наверное. ружьё мне пришло акурат ко дню рождения.