Про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра замолвите слово

nikiv61

Не так много у нас отечественных ружей 20 калибра. Интересуют мнения владельцев данного ружья в части практического применения. Скрытые "косяки", возможность их избежать и исправить. А главное кто и что добывает с данного ружья, какие сужения предпочтительней на тот или иной вид дичи (фоты приветствуются). Разговоры типа у 12к. "писька" больше не интересны и так понятно.

Серый Волк

"Сало як сало, шо його пробувать..." - это про как раз про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра 😊

Хорошее ружье для ходовой охоты за свои деньги.
У меня 2009 года, МР-ка выпуска 28 цеха, потому коробка просто вороненая, без украшений.
Бой хороший, но надфилем и "нолевкой" пришлось поработать, сглаживая острые грани и стачивая заусенцы. Но УСМ без замечаний, продул от опилок 😊 и прикрутил приклад обратно.

Zagria

nikiv61
Интересуют мнения владельцев данного

Привеиствую коллега 😊 у меня в экспортной модификации Spartan mod. SPR-310..... Не знаю правда или нет, но говорят что в штатах они продавались под брендом Ремингтон.... в ружье души не чаю, серьезно -у меня лично конкурирует с Б. Винчи 😛 на утку или гуся Беня , а в лес- из под гончих, легавой( на нижний ствол сделал раструб) однозначно беру его!!! патроны самокрут- от 20 гр. Дроби на рябчика до 32 гр. заяц и попутно бывает то гусика на полях,то утьву прихватишь на лесном озерце 😛 пара косалапых на его счету- модернезированой Полевкой 16 кал. Дожился до того, что заказал в прошлом году на него " дерево" дороже чем оно стоило на момент покупки 😊 так что если у Вас без брака , который возможен на отечественных ружьях- то у Вас ИМХО универсальное ружье для ходовой охоты 😊
Сужения использую в основном раструб , 0,25 и 0,5..... 1,0 практически не пользуюсь
Дробь-#9,#7, отлично на зайца 32гр#4- у нас только беляк, ну и на крякву.... крупнее #1 не заряжаю... ну вот как то так 😊
С уважением!

[B][/B]

РС стволы-710мм, патронник -76мм, вес -3,1 кг, еще очень хорошо бьет 6й- был сезон всю утиную охоту отстрелял 32гр навеской.

Maksim V

Разговоры типа у 12к. "писька" больше не интересны и так понятно.
Как раз и не понятно для большинства . У 12 калибра - в области практического применения - НЕТ преимуществ над 16 и 20 калибрами - одни недостатки . Именно поэтому я и не охочусь с 12 калибром уже 20 лет .
По поводу ИЖ-27 - 20 - такое ружьё есть у моего друга - проблем он с ним не испытывает , только ругает один спуск - с двумя -говорит - лучше .

Maksim V

ну и на крякву.... крупнее #1 не заряжаю..
Крякву дробью N1 ??????????????
Для неё и N3 ибыточно крупная - не зря дробь N5 называется утиной . Я правда и такой не пользуюсь .
Применяю всего два номера дроби N3 и N7. Этого вполне достаточно , чтобы бить - всё - от валешня до лисы. Дробь N7 на дистанциях до 40 метров - режет всё живое - как автогеном. Уткам и тетеревам ломает кости крыльев и ног - подранков вообще небывает . Всё бьётся наглушняк .Не забываете - это 20-ка , а не слабосильный 12 калибр . При всех равных условиях - у 20-ки бой завсегда резче .

Zagria

12 калибра - в области практического применения - НЕТ преимуществ


Ну эт Вы неверное погорячились 😛 все таки на перелете и по гусю 12х76 имеет существенное преимущество.....спорить не собираюсь, но как пользователь обоих калибров- мнение выскажу 😊

С уважением!

Zagria

Крякву дробью N1

Вы не поняли- #4 самая крупная по крякве и зайцу, а #1 как резервная на случай гуся или лисы 😊

Zagria

Maksim V
слабосильный 12 калибр

При чем тут слабосильный? Я свои патроны быстрее 390-410 м/с что в 20к что 12м не разгоняю- какое тут преимущество по резкости у 20ки? Для леса плотности осыпи у нее хватает, а вот за 40м уже 12к с 36-46 гр имеет заметное преимущество, но разговор идет о универсальном ружье для ходовой лесной охоты....

С уважением!

Maksim V

обоих калибров- мнение выскажу
Ружей 12 калибра - самых разных производителей и систем - у меня было штук 15 включая Голланд .16 калибра - с десяток - 20 калибра штук 5 или 7 . Поэтому спорить тоже не собираюсь - 12 калибр - дань моде .
По поводу - гусей на пролёте - если грубо нарушать этику охоты и палить в гусей на 70-80 метров или как тут один упырь писал , что он гусей и на 100 метров стреляет - авось упадёт - то какие-то преимущества у 12 калибра и будут . А при стрельбе на охотничью дистанцию - 50 метров или когда у гуся "видно лапки" - преимуществ НЕТ .
а вот за 40м уже 12к с 36-46 гр имеет заметное преимущество,
Какое ? Для не умеющих стрелять зацепить дичь краем осыпи ?

Zagria

Maksim V
А при стрельбе на охотничью дистанцию - 50 метров или когда у гуся "видно

Ну и слава богу, что у Вас так ловко получается 😛 кудыть нам неумехам....

С уважением!

nikiv61

Всем откликнувшимся, спасибо!
С ув.

Alex_Rus

Ни хрена-се у некоторых здесь охотничьи дистанции (50-100 я имею в виду)...
Я наверно один стараюсь стрелять до 30м, чтобы по крайней мере иметь шанс найти битую дичь. Да и дробь использую не больше 7-ки.

Добрый Кот

Серый Волк
"Сало як сало, шо його пробувать..." - это про как раз про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра

Хорошее ружье для ходовой охоты за свои деньги.


У меня 2009 года, МР-ка выпуска 28 цеха, потому коробка просто вороненая, без украшений.
Бой хороший, но надфилем и "нолевкой" пришлось поработать, сглаживая острые грани и стачивая заусенцы. Но УСМ без замечаний, продул от опилок и прикрутил приклад обратно.
За свои деньги Еж-27 Ем-1с 20к, весит как ФАБарм сат8 или другой полуавтомат в 12 калибре 3,4-3,5кг. ;(