Анти-Бонк.

mihasic

В "мужском" Бонк предложил интересную тему, напомню:


К сожалению, манера общения Бонка очень скоро отбила у меня охоту присутствовать в этой теме. Недавно тема опять всплыла, и я с удивлением обнаружил, что объяснение так и не было найдено. Попытаюсь восполнить этот пробел. Делаю это в другой теме - подальше от Бонка и в другом разделе - подальше от Игыла, который имеет очень неудобное обыкновение сносить все более-менее содержательные темы.
Было продемонстрировано три эксперимента.
С первым все более-менее справились: тепловое излучение от спички в фокусе правого зеркала преобразуется этим зеркалом в плоскую волну, которая принимается левым зеркалом и фокусируется им на приёмник.
Со вторым уже возникли трудности. Постараемся их преодолеть. В отсутствие холодного тела в фокусе правого зеркала это зеркало всё же направляет тепловое излучение на левое зеркало. Откуда оно его берёт? Да из окружения: если луч проходит через фокус правого зеркала, оно, уж будьте покойны, переправит его левому и далее на приёмник. Таким образом, правое зеркало направляет на левое тепловые лучи от стен, стола, от дядьки - не все, конечно, а только те, что проходят через его фокус. Но таких лучей хватает - дело ведь происходит в замкнутом пространстве. А вот если мы поместим в фокусе правого холодное тело, то оно заблокирует эти лучи, и приёмник покажет их отсутствие.
И, наконец, третий эксперимент: появляется лист стекла. Почему-то он вызвал наибольшие затруднения. А между тем всё просто: тепло излучает сам стеклянный лист - он же нагрет до комнатной температуры. Раньше с этого направления не приходило ничего - всё, что могло придти, блокировалось льдышкой в фокусе, а теперь тут у нас кое-что тёпленькое, вот зайчик и отъехал в сторону потепления.

Legioner1976

Женщин будете просвещать?

Sleepyman

тсссс

это ширма для тайных оккультных экспериментов
во имя грудинина

mihasic

Legioner1976
Женщин будете просвещать?

Женшин тут уже давно не бывает, раздел этот выморочный, вроде как Дикое Поле.

Legioner1976

Осторожнее. Вы своими опытами Иосифа Виссарионыча вызовете

mihasic

Бонк, как аукнется. И это уже насовсем.

Бывший

Блин, фу ты, чуть не забыл. Михас, удали мои сообщения отсюда! 😛

Бывший

А, и забанить не забудь 😀 А то затроллю тебя! 😀