О работе и домашнем хозяйстве...

Amidsan

Нашел в сети, ваше мнение??

Работать, делать карьеру, чтобы быть независимой - не так ли говорят? А попадают в крепостные - к чужому, постороннему человеку, который - о независимость! - в момент подписания договора обретает над работницей юридически обоснованную власть.
Власть казнить, миловать, премировать, гнать взашей ссаными тряпками, право мотать нервы на ус и перематывать куда вздумается, привилегию отбирать свободное время, не пускать на отдых, не давать отболеть как положено, зажимать декретные деньги... список все знают, не так ли? Но эта форма самого натурального батрачества отчего-то называется "независимостью". Только потому, что деньги на жизнь дает не любимый муж (за просто так), а чужой дядька (за оказанные услуги). Впрочем, юрьев день никто не отменял, и барина всегда можно сменить на очередного дикого помещика, обыграв иллюзию свободы выбора между шилом и мылом.
Независимыми, по сути, можно назвать только женщин-рантье. Круглый счет в приличном банке (не зависящий от чьей-либо прихоти), пакет акций в надежной компании, стабильная рента - именно это дает женщине свободу и право называть себя "ни от кого и ни от чего не зависящей". Потому что есть работа или нет ее - уровень жизни остается на одинаково благополучной отметке. Чего не дает должность какого-нибудь бухгалтера, юриста, экономиста или, упаси боже, менеджера. Вынужденная работа без состояния за плечами - лишь попытка добиться независимости, причем далеко не всегда успешная.
Так что прекратите кидаться в домохозяек трудовыми книжками и бравировать тем, чего у вас и в помине нету.

Has No Name

Такова жизнь. Карьера делается для того, чтобы самому или самой стать барином, и уже кого- то другого казнить, миловать, гнать ссаными тряпками. А кого может казнить домохозяйка? Кота?

cerfujyljyzaqwsx

. Карьера делается для того, чтобы самому или самой стать барином, и уже кого- то другого казнить, миловать, гнать ссаными тряпками
Гнать ссаными тряпками - тоже работа... Вот бы денег побольше, а работы поменьше...

mihasic

Amidsan
Нашел в сети, ваше мнение??

Дык, просто глупость.
Независимой (-мым) можно быть и на работе, и дома, это определяется не тем, где, а тем, кто. Правильно выбрать супруга и работу, правильно себя поставить - вот в чём секрет, а вовсе не в том, работать или дома сидеть.