О любви, верности и Сазонове...

GSR

Для начала цитата из рассказа хорошего русского писателя Аркадия Аверченко:
-----------------------------------------------------

"...Неужели не может быть семьи без измены?

Рукавов встал, протянул вперед руку и взволнованно и быстро заговорил:

- Нет! Прочной любви нет. Верности нет. Опровергайте меня примерами! Скажите мне: «Жена Петрова всю жизнь была верна мужу! Жена Сидорова так и умерла, храня супружескую верность!» Сотни таких случаев есть: тысячи! Верно! Но они моих слов не опровергают. Добавьте даже, что за женами Петрова и Сидорова волочились безуспешно десятки поклонников, что красавец Иванов предлагал этим верным женам все свое состояние, умница Карпов доказывал нелепость верности, вельможа Григорьев тщетно ослеплял этих жен своим могуществом и великолепием: Заклятьин! Слушайте меня, я вам скажу: это все пустяки: А Сазонова-то ведь не было!

- Какого: Сазонова? - машинально спросил Заклятьин.

- Сазонова! Это я сейчас его выдумал, но Сазонов существует, и живет он, негодяй, в каждом городе: в Харькове, Одессе, Киеве, Новочеркасске!..

- Какой Сазонов?

- Вот какой: в Москве живут муж и жена Васильевы. Сорок лет прожили они душа в душу, свято блюдя супружескую верность, любя друг друга. И вот, несмотря на это, Заклятьин, вы не имеете права сказать: «Ах, это была идеально верная жена - мадам Васильева! За ней ухаживали десятки красавцев, а она все-таки осталась верна своему мужу:» - «Почему она осталась верна? - спрошу я вас. - Не потому ли, что сердце ее абсолютно не было способно на измену?» Нет! Нет, Заклятьин! Просто - потому что Сазонов сидел в это время в Новочеркасске. Стоило ему только приехать в Москву, стоило случайно встретиться с семьей Васильевых - и все счастье мужа полетело бы к черту, развеялось бы, как одуванчик от ветерка. Так можно ли серьезно толковать о верности лучшей из женщин, если она, верность эта, зависит только от приезда Сазонова из Новочеркасска?" (с)

--------------------------------------

Полностью рассказ можно прочитать здесь: http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%28%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%29

Согласитесь, интересная точка зрения... а то любовь, верность, то, се...а на самом деле все дело в Сазонове 😊

SKAM

А вот на самом деле совершенно согласен с этой точкой зрения. С одной оговоркой: Сазонов должен еще и появиться в нужный момент, поскольку в любой семье бывают неурядицы и проблемные периоды. Я вот никогда не считал, что я самый лучший мужчина. Для своей жены в том числе. А она (и мы об этом говорили) не считает себя идеальной для меня женщиной. Хотя прожили вместе 23 года. И неплохо прожили. И расставаться не хотелось бы ни при каких обстоятельствах... Так что: Сазонова - в Новочеркасск! 😛 (Моя жена, вроде, туда не собирается).

ONSI

Прочитал цитату. Произведение целиком читать не хочется. Или под "Сазоновым" имеется в виду дьявол? И что перед каждым человеком стоит искушение. ИМХО неудачная попытка объяснения вопроса.

GSR

Произведение целиком читать не хочется. Или под "Сазоновым" имеется в виду дьявол?
Зря не хочется, рассказ небольшой. Да и никаких иных толкований там не предполагается.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.