Кто-нибудь сталкивался с проблемой переезда на ПМЖ из России на Украину?

Лиза Кролик

Всем привет. В свое время Родина нас послала... на Дальний Восток. Пока служили, Севастополь стал вдруг Украиной, а стремление вернуться осталось. Есть ли уже совершившие такой подвиг, дадите советы?

OlegYK

Можно получить вид на жительство у оккупантов (от гражданства России отказываться я бы не советовал, хотя если очень хочется стать папуасом, то кто ж запретит 😊). Такой вопрос лучше прояснять на forum.sevastopol.info

Кутх

А что, на Украине стало лучше?
Теперь москали воруют сало из салопровода, москальские гастарбайтеры работают на украинских стройках, российские дiвчины ...?

Может, в Канаду?

carmensita

да, здесь лучше хоть тем черных меньше чем у вас

OlegYK

carmensita
да, здесь лучше хоть тем черных меньше чем у вас

😊)) Если это и показатель, то очень уж сомнительный, т.к. они обычно в хлебных местах ошиваются.
Ну нельзя не забыть, что все языки и все народы пошли от протоукров, причем это официальная позиция (такую галиматью можно спокойно встретить в газете Верховного Совета, а про учебники я уж и не упоминаю). 😊)) http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=176406
Я всё-таки думаю, что это воздух здешний так влияет на неокрепшие умы и мова (или мова это последствия, но столько галиматьи, которая льется отовсюду трудно даже вообразить). 😊))

carmensita

OlegYK
Можно получить вид на жительство у оккупантов (от гражданства России отказываться я бы не советовал, хотя если очень хочется стать папуасом, то кто ж запретит 😊). Такой вопрос лучше прояснять на forum.sevastopol.info

Секундочку. это вы кого оккупантами назвали? Флот который там стоит?

OlegYK

carmensita
Секундочку. это вы кого оккупантами назвали? Флот который там стоит?

Ну как дети, ей богу 😊)). Флот стоит у себя дома, это сбродные силы оккупанты.

carmensita

Флот не дома он в гостях стоит. 😊

Лиза Кролик

Ребята, я сама родом и жила в Сев-ле и тоже считаю недоразумением, что сейчас Украина, но...приходиться исходить из реалий. Просто я хочу ДОМОЙ.

carmensita

Аляска тоже недоразумение 😊

Лиза Кролик

Да что, спорить,carmensita,достаточно знать историю завоевания Крыма, можете проехать в Воронцовский двореиц, узнаете о князе Потемкине, или в Музей ЧФ.

Notochka

да, здесь лучше хоть тем черных меньше чем у вас

100% !!! У нас те же арабы, индусы или нигеры только в общагах обитают, за высшим образованием приехали, а не посуду мыть и сутенерством заниматься как в пресловутой столице М)))

Notochka

А вообще я не считаю москвичами тех, кто живёт на окраинах или далеко от центра, ибо это - пробки, жара, АЦЦТОЙ и интерьер тех улиц соответствующий))))

Chertik

А вообще я не считаю москвичами тех, кто живёт на окраинах или далеко от центра
не знай как у Вас в Москве-а у нас в России... 😊

Chertik

интерьер тех улиц соответствующий
я конечно не москвич (блин ассоциация сразу с машиной 😊) но в Москов бывал-есть там районы тихие зеленые и спокойные, так что зря Ноточка наговариваешь 😛

Chertik

Может, в Канаду?
Всегда хорошо там -где нас нет.
А там где мы есть -всегда можно найти что то отрицательное.

OlegYK

carmensita
Флот не дома он в гостях стоит. 😊

У сбродных сил флота нет, так что не надо его флотом называть. Да и надо помнить про то, что оккупантов в гости в Крым никто не звал. Да и вообще о каком флоте можно речь вести, если Украина к морю выход имеет только через оккупированные земли?

OlegYK

Лиза Кролик
Просто я хочу ДОМОЙ.

Тут всё просто, т.к. мотивация сильная - надо искать возможность заработка удаленного или как можно развернуться на месте, вроде моряки, которые ходят в рейсы получают нормально.
Как я понял у вас есть жилье в Севастополе и это уже легче, если на ДВ тоже есть жилье, то можно его продать (раскидать деньги по банкам, причем к укробанкам и дочкам банков на укре я бы относился с опаской, т.е. лучше в сбербанк в России, чем в его дочку) и жить на эти средства. Если исходить из 50К долларов (от продажи квартиры на ДВ), то 5% годовых - 2,5К, т.е. около 200$ в месяц уже есть. Коммунальные платежи будут примерно долларов на 100 наверно этой зимой за 2ку.
Для начала можно накопить подушку безопасности тысяч в 5$ (если есть источник дохода типо пенсия, то подушку можно уменьшить) и, не продавая собственность на ДВ, попробовать пожить тут с годик и понять получается или нет.

OlegYK

Notochka
100% !!! У нас те же арабы, индусы или нигеры только в общагах обитают, за высшим образованием приехали

Ага, на Шулявке на рынке они высшее образование получают. 😊))

Лиза Кролик

Спасибо за дельный совет. Кв есть, дом,гараж, сейчас сдаем, родители мужа получают. Примерно такую схему планируем. Сестра зовет в Кострому, там кв получаем, устроимся,продадим, на подушку, естественно,не только. Да,о иноземцах, я оформляля док-ты кв,есть в Сев-ле "Бюро добрых услуг",там док-ты с рус на укр переводят, так принесли целый список китайских рабочих. Шок,после ДВ.Сказали, обычное дело.

Лиза Кролик

Вообще, нормально,каждый свой город любит и хвалит. Везде хороших людей хватает, как и г..У меня лучший друг в М живет и хуже он не стал, а в С-ле,мне всегда нравились люди, атмосфера.Мы все со своими убеждениями, флот для меня может быть только русским, я с этим выросла и 2/3 населения в С-ле так считают, достаточно побывать на Нахимово 9мая и день ВМФ. Извините,но НЕТ истории ВМФ Украины!Я не хочу обидеть укр-в,но не надо придумывать небылиц. Есть Панорама, Малахов курган, Памятник Погибшим кораблям и др.др.

Лиза Кролик

К сожалению, последние царьки, как в "Иване Васильевиче"госуд. добро разбазаривали, начал Хрущев, закончил пьяный Ельцин. Я помню тот шок, когда после референдума по самоопределению Крыма(за Россию),вдруг отошли к Укр. Укр.повезло, их царек меньше пил. И объявления помню на подъездах, откл.свет и газ, если не поменяете поспорта. А потом украинизировали рус. фамилии,имена. (Парасолькин Евген)

natalia_vw

Лиза Кролик
Есть Панорама, Малахов курган, Памятник Погибшим кораблям и др.др.

еще на Херсонес отправьте историю кому крым принадлежит изучать, а еще лучше к крымским татарам.

OlegYK

natalia_vw
еще на Херсонес отправьте историю кому крым принадлежит изучать, а еще лучше к крымским татарам.

Да, это была война, а не бирюльки (это я про Херсонес). Есть такое мнение, в справедливости которого я пока не сомневаюсь - подавляющему большинству героических поступков предшествует чей-то промах.
А почему к крым татарам надо отправлять я не совсем понял - учиться предательству? Во многом благодаря выселению они смогли сохранить себе жизнь, т.к. фронтовики их бы просто поубивали за то что те делали, когда Крым был оккупирован.

Лиза Кролик

Если в Херсонес, то к грекам, у меня по деду выходцы оттуда. К татарам?Так они под Турцией были, есть такой договор Р и Т,так Турция вправе обратно Крым потребовать. Лучше будем турецкой мове обучаться, лишь бы с москалями не дружить!?Почитала я новые учебники истории Укр, там даже фото гетмана Дорошенко есть, мой прапрадед, ощущение,что накурились, обкололись,написали, большего бреда не читала. Можно,как анекдоты читать, если б не было так грустно.

Лиза Кролик

На счет татаров, поддерживаю!Мои бабушка и дед, были в Сев-ле в оккупацию, насмотрелись.Немцы спасли большую часть населения от татар. Очень хорошо это описано в книге Козлова, про парт. движение,и как татары были проводниками у немцев, переплюнули в зверствах немцев. Старые люди все были против возвращения татар в Крым, сейчас они разве лучше себя ведут?!

Отец Михаил

Лиза Кролик
Спасибо за дельный совет. Кв есть, дом, гараж, сейчас сдаем, родители мужа получают. Примерно такую схему планируем. Сестра зовет в Кострому, там кв получаем, устроимся, продадим, на подушку, естественно, не только. Да,о иноземцах, я оформляля док-ты кв,есть в Сев-ле "Бюро добрых услуг",там док-ты с рус на укр переводят, так принесли целый список китайских рабочих. Шок, после ДВ.Сказали, обычное дело.

Езжайте в Кострому. Богом дарованый город.

natalia_vw

Лиза Кролик
сейчас они разве лучше себя ведут?!
нет. но вы тему открыли именно для обсуждения межнациональных распрей, и именно потрындеть кому крым принадлежит. Если бы вам действительно надо было чтото выяснить вы б в ветку Украина пошли б, а еще вернее на месте бы вопрос повентелировали, тем более вам больше известно вводных данных чем аудитории на форуме в женском разговоре.

OlegYK

natalia_vw
Если бы вам действительно надо было чтото выяснить вы б в ветку Украина пошли б

А при чем тут Украина и Крым? Странное предложение открывать ветку о крымском городе в ветке Украина.

Notochka

Chertik
какая разница какие районы.. зелёные или нет, главное, что в центр херячить часа 3..и так каждый день, благодать))))))))))))))

Лиза Кролик

Извините, я нац. вопрос не поднимала, ответила,каждый имеет право на свое мнение. А если поднимают вопросы исторические, надо хотя бы быть в теме, особенно,если живешь там. Я выросла в Сев-ле,и нас научили уважать его историю и ЧФ.Он всегда был колыбелью ЧФ.Кстати, и сейчас, город кормиться за счет флота вомногом.

Лиза Кролик

Natalia,так Вы и не сказали ничего по теме, активно поддержал нац. вопрос.У меня укр. корни,но я не поддерживаю искажения истории. Вы-счастливица,если не попадали в нашу ситуацию, чего и не желаю. А на форуме написала, посоветовали,т.к.сказали, очень много умных людей.

Notochka

Лиза Кролик Так и есть, я не по теме слегка огрызнулась с Чертиком)))
А по поводу флота - в Украине одна рухлять. Мой папА капитанит на NC ChallengerЕ от российского пароходства, поддерживает отношения с представителями укр. флота и по его словам там жесть нереальная, что условия, что оплата. Да и перевозят наверняка на таких корытах какашку от пункта А в пункт Б...Об этом историю писать стыдно))))

Notochka

если затронуть разговор о затонувших судах, их на территории Ураины хУйма и никто этим не занимается... а это ведь живое бабло...

Бельведерский

Лиза, возвращайтесь домой. Севастополь это русский город под украинской юрисдикцией. Гражданство Вам первое время не понадобиться т.к. на работу Вы будете устраиваться в ч.п., там Ваше росийское гражданство может сыграть положительную роль, большинство предпринимателей на полуострове россияне. В дальнейшем проблему гражданства если без него никак нельзя обойтись можно решить путём фиктивных браков/разводов.

natalia_vw

Лиза Кролик
Natalia,так Вы и не сказали ничего по теме,
Севастополь, на сегодня юридически украина, соответственно вы можете принять гражданство или регистрироваться каждые три месяца, насчет работы там это проблема не зависимо от гражданства, если вам удасться устроиться по специальности в российский флот, пожалуйста, а так даже не знаю что посоветовать, реально только по знакомству подыскать нормальную работу. Насчет школы если у вас есть такая необходимость, то должны быть готовы что придется учиться на украинском языке, исория вы сами уже сказали обкуренная, дети ее просто наизуть учат как стихи, кому конечно при поступлении в вуз сдавать придется, другие дисциплины для поступления в технический вуз в принципе как везде. Попробуйте найти работу уж потом принимать решение. Люди на пенсии, многие ездять в Россию раз в три месяца а постоянно проживают там, российская пенсия повыше бывает.
В принципе там не плохо и на небольшие заработки проживать, на еду одежду хватает и отлично, а места там красивые и зимой тоже, сел в машину и получай удовольствие.

Лиза Кролик

Очень приятно, что атмосфера потеплела.))Я в прошлом году была в Сев-ле,общалась с военными, говорят,пенсия оформляется, только теряешь, хорошую поддержку оказывают общества ветеранов ВМФ, самим,конечно, тоже на ж..сидеть не надо. Любому страшно менять жизнь кардинально, все меняется, вот и спрашиваю. Здесь очень много из С-ля,многие надеятся на сближение, никто не потеряет от этого.

Лиза Кролик

У нас дочь 4года училась в С-ле,может повезло, но преподавали на рус. Думали,переведемся, раньше со свекром отравили, он с нами 7лет жил. К сожалению, забрали,переходный возраст и т.п.Уехать не получилось, наш перевод перепродали во Владе, так что иллюзий нет, везде хорошо..))

Лиза Кролик

Теперь в отставке, желание вернуться не прошло. Да везде хор. работа по знакомству, да и уровень зп на ДВ нельзя сравнивать ни с Москвой, ни с др развитыми городами.

Майор

Лиза Кролик
Всем привет. В свое время Родина нас послала... на Дальний Восток. Пока служили, Севастополь стал вдруг Украиной, а стремление вернуться осталось. Есть ли уже совершившие такой подвиг, дадите советы?

Моя бывшая пассия. Ее мать (кроме солнышка еще двое детей у нее было, мать одиночка) продала квартиру в Мурманске и купила у нас в городе квартиру и дом в ближнем (12 км) от города селе. Располагая этой собственностью оформили гражданство ( на каждого ребенка офомлялась часть чего то - скажем участок земкли и т.д.).

Лиза Кролик

Владимир, Вы не знаете, как обстоим с оформлением военпенсии на Укр, есть ли договор об этом?И еще, ваши довольны?А то многие пугают.)Мы то вообще, далеко забрались.)

Майор

Лиза Кролик
Владимир, Вы не знаете, как обстоим с оформлением военпенсии на Укр, есть ли договор об этом?

Не знаю, не интресовался. Позвоните в пенсионный фонд Севастополя.

Лиза Кролик
И еще, ваши довольны?А то многие пугают.)

Там был особый случай - женщина очень хотела иметь свой дом и работать на земле.
Семья крайне бедная.
Вы кем работаете, сколько зарабатываете и работаете ли постоянно (удаеться ли вам почти всегда найти работу) или же работу удаеться найти время от времени? Какое образование, чем занимались в жизни (то есть ест ли способности к освоению новой профессии)?

Старики с северов у нас нередко возвращаються. Но насколкьо я могу вспомнить случаи - все ехали к родне.
Был человек (просто пересекся разок) что сохранил гражднаство Росиси и получал российскую военную пенсию (тогда она была ощутимо больше) Еще и возмущался почему его пенсионное удостоверение (Российской Федерации) не действует в транспорте и не дает коммунальных льгот 😊

Лиза Кролик

У нас родители стареют, мои умерли, увы.В свое время, тоже вернулись в С-ль,отец служил, но это Союз был. Я историк, но в 90-е,когда бютжетникам не платили месяцами, военным тоже, ушла в коммерцию, работу нахожу легко, т.к.не боюсь учиться новому, интересно изучать др направления. Пенсия волнует, как временный источник, да и жалко, 25лет в ВМФ, заслужили.Сейчас помогаем родителям, поэтому и беспокоимся. Примерно так.

Лиза Кролик

ДВ не рассматриваем, как ПМЖ, очень далеко, отрыв от всех близких, друзья тоже разъехались по домам, правда,все в Россию.

Майор

У нас родители стареют,

Порешайте так чтобы не рвать ничего до конца - отсавте квартиру на ДВ и съездите поживите в Севастополе у родителей полгодика - поишите работу.

Лиза Кролик

Мы планируем кв в Костроме получать, там сестра живет, зовет к ним, а эту сдавать будем, за 10тыс. км не наездишься, да и 9часов лету, 15-20тыс в один конец. Жилье свое в С-ле,надо и работать. Это норально, узнать что-то от знающих людей, авантюризм в молодости хорош, а здесь уже отвественность за близких.

Arh-angel

Лиза, 8 лет работаю с недвижимостью Крыма 😊 многие покупатели задают этот вопрос. Надо идти в украинское консульство. Здесь в России - это для начала. В посольстве Украины в РФ и РФ в Украине. нам отвечали, что эти вопросы относятся к ведению консульства, а затем продолжаются в ведомстве внутренних дел. Если нужна более детальная инфо - напишите мне в ПМ или дайте какую нить более оперативную связь с Вами - скайп или Асю, на худой конец.

Лиза Кролик

Спасибо, буду очень рада, sagaan1@rambler.ru.Если Вы в Крыму, хотелось бы пообщаться на предмет продажи дома, д-ты в С-ле все есть.

Arh-angel

нет, я в Москве 😊 с Севастополем работаем не много, в основном ЮБК, но вопросы ПМЖ возникают постоянно, поэтому сами решили в них разобраться. Поделимся и с вами результатами, отчего ж не помочь? 😊)

Лиза Кролик

Буду очень признательна, электронку вверху оставила. Скайп сейчас не работает. Если у Вас были преценденты, буду рада любым советам, у нас все далеко, живем в военгородке.