Воспитание (сыновей)

Alex_F

Как мнение уважаемой общественности - надо стремиться к полной самостоятельности, или пойдет и вариант 'держащийся за юбку'.
Ну или потом сам повзраслеет?

Лапа

Алекс, по-моему, надо искать золотую середину. мальчик такой же ребенок, как и девочка и ему тоже нужна забота и поддержка, НО он должен понимать, что он мальчик, а значит должен быть сильнее, терпеливее и не ныть.... хотя все в своем возрасте приходит.
Моему в его 4 года иной раз поласкаться ой как хочется 😊

Вававль

Эх. Алекс, Алекс, даже не знаю что тебе сказать. Но вот мысль что от воспитания нихрена не зависит ваще, появляеться все чащще.

Лапа

Вававль
Эх. Алекс, Алекс, даже не знаю что тебе сказать. Но вот мысль что от воспитания нихрена не зависит ваще, появляеться все чащще.

А что, по твоим наблюдениям, гены или социум?

Alex_F

Вававль

Вот поэтому и вопрошаю

Вававль

По моим наблюдениям это гены блин.
Ну вот два пацана, разница в возрасте копеечная, воспитыаем вроде вообще одинаково. Но один-один, а второй-абсолютно другой.

Cherokee

У меня их два - мальчик и ещё один мальчик . Одному 14 , другому 6 . Воспитываем одинаково , но они совершенно разные ! А в воспитании , на мой взгляд , главное не перегибать - парню и ласка нужна и кнут - иначе повзрослеет - не обрадуетесь , что только ласкали - период ласк у него со временем пройдёт , а вседозволенность примет новые формы ...

Лапа

Я считаю, что в ребенке изначально все заложено... Задача же родителей в том, чтобы его направлять, развивать, с учетом особенностей каждого))

-T-

Давайте, расскажите побольше, буду проникаться, готовится.....

Лапа

😊
Во многом зависит от того кого родители хотят видеть в своем ребенке.
Самое главное, наверно, не испортить. не загубить и развить в ребенке заложенные таланты, понять их, разглядеть. Чтобы в будущем у него была база для выбора.
Привить культуру и адекватность к современному миру, окружению, выработать иммунитет на социум. По крайней мере на весь негатив от него исходящий...
Ну а если кратко, задача родителей, ИМХО, раскрыть своего ребенка, потому что кроме них на это не способен никто....
а еще я хочу быть ему другом. чтобы он всегда знал, что в семье его примут, поймут и помогут. По-моему это очень важно.

ASv

АлексФ:

я своего очень просто воспитываю - вырубаю мультики, которые требует, включаю по телевизору чего я хочу и он сидит рядом и тихонечко смотрит. Или в игрушки идёт играть. Или книжки читать мне принесёт.
А с бабами нашими - пищит, визжит, по квартире носится, требует чего-то, в истерике катается, кидается всем подряд, то книжки ему читай, то мультики поставь.

-T-

ASv
То есть приверженец строгого английского воспитания?
Вообще в вумных книжках пишут, чтоб не сюсюкать, не потакать, тогда будет сдержанный, самостоятельный и рассудительный...

ASv

-Т-:

я умных книжек не читал, интуитивно предполагаю, что сюсюкание и потакание во вред идёт, капризный будет.

Лапа

Сюсюкивания тоже не приемлю, хотя иногда почему бы и нет....Середина должна быть просто золотая, чтоб палка не в ту не в другую сторону не перегибалась... баланс так сказать..

-T-

ASv
Логично.
Только надо, чтоб и остальные себя так же вели, а то у него раздвоение начнется. Типа с тобой - нормальный, с остальными - истеричный. Почему воспитательную работу с домашними не проводишь?

Alex_F

ASv
АлексФ:

я своего очень просто воспитываю - вырубаю мультики, которые требует, включаю по телевизору чего я хочу и он сидит рядом и тихонечко смотрит. Или в игрушки идёт играть. Или книжки читать мне принесёт.
А с бабами нашими - пищит, визжит, по квартире носится, требует чего-то, в истерике катается, кидается всем подряд, то книжки ему читай, то мультики поставь.

ASv книжки интересные приносит?

ASv

Алекс, у меня он маленький ещё, 2,5+ годика, книжки детские, цвета основные знает, буквы смешно читает, то у него все О, то А, "а где Вовина буква?" - на любую "О" 😊, то Щ-Ш-З. Смешно, право слово. Хороший у меня сынок, животных любит.

Вававль

2 АСв.
Вот у меня старший такой, тока он и бабок в принцыпе слушаеться. С ним практически как со взрослым можно разговаривать. Объяснишь что зачем, понимает и делает.
А вот младший, это прямая противоположность.
Ему хоть кол на голове чеши, что не так как он хочет делать не будет. Упреться, надуеться и не делает. при повышении голоса впадает в полный ступор. Не ест мяса. Весь день будет за столом сидеть, все мультики и книжки пошлет к чертям, но к мясу не притрониться. Вот и думай где тут воспитание, а где гены.

PK

От воспитания как зависит, так и не зависит. Все что могут и должны сделать родители это обучить ребенка правильным реакциям на внешнюю среду, т.е. объяснить ему причинно-следственную связь между поступком и последствием поступка.

К примеру очень многие родители делаю так: наказывают ребенка и говорят - подумай за что тебя наказывают. Естественно это становится основой для проблем в будующем т.к. ребенок этого понять по определению не может.
Поэтому в воспитании надо очень четко показывать ребенку причинно-следственую связь и говорить за что он конкретно наказан или поощрен.

Alex_F

PK
От воспитания как зависит, так и не зависит...

Многообещающее начало фразы 😛
Вообщем если гены работают, то воспитанием их несломить.

ASv

Вававль:

мой мяса тоже не ест. Принципиально. Хоть в супе, хоть в плове. А это беда что-ли такая?

Вававль

PK
К примеру очень многие родители делаю так: наказывают ребенка и говорят - подумай за что тебя наказывают. Естественно это становится основой для проблем в будующем т.к. ребенок этого понять по определению не может.
Поэтому в воспитании надо очень четко показывать ребенку причинно-следственую связь и говорить за что он конкретно наказан или поощрен.

Опа. Надо над этим серьезно подумать.

-T-

Кстати, если говорить о воспитании, то такой вопрос: со скольки лет можно отдавать ребенка мужеска пола в разные спортивные секции?

Вававль

ASv
Вававль:

мой мяса тоже не ест. Принципиально. Хоть в супе, хоть в плове. А это беда что-ли такая?

Аллах его знает. Кобасу или сосиски жучет только в путь, а вот непосредственно мясо, жареное или вареное, не ест и все. Причем старший как ел мясо так и ест. Эти черти повадились меняться. Если дать им картошку или макароны с мясом можно быть увереным один съест мясо, второй макароны. Договариваються друг с другом тока в путь. Правда и деруться постоянно.

ASv

-Т-:

племяша с трёх лет повели. Угадай на что? На баскетбол (ага-гаггагга 😊) Своего на плавание отдам с трёх. Меня лет с пяти-шести на плавание отвели, братана - на гимнастику.

Вававль

-T-
Кстати, если говорить о воспитании, то такой вопрос: со скольки лет можно отдавать ребенка мужеска пола в разные спортивные секции?

Интересовался этим вопросом. До 8 лет настоятельно не рекомендуют отдавать в ударные виды единоборств. Только борьба или вообще общефискультурная подготовка. С костями связано.

-T-

ASv
племяша с трёх лет повели. Угадай на что? На баскетбол (ага-гаггагга 😊)

не, ну это на грани маразма уже...

Вававль

Плаванье зер-гут. Щас в свои хоромы переедем, тама басейн под боком будет. Ляпота.

Лапа

И мой мяса не ест(((. Ему 4 года.
А в бассейн не берут, говорят с 7 лет и только с родителями...
И еще, смотря что под воспитанием вы понимаете... Потому что научить ребенка вести себя в обществе, не чавкать за столом, уважать женщин....Это ведь тоже воспитание? и воспитать можно не смотря на любые гены. Подход должен быть. Мой тоже упрямый. Только в нашей семье я строже, поэтому меня побаивается и ведет нормально, а вот с бабушками прям атаман...

ASv

Лапа:

чего и в "лягушатник" не берут что-ли? Я с "лягушатника" начинал, смысл то не только в том, чтобы плавать научить, а ещё в закалке, дыхании, костях, отсутствии боязни воды. Мой сына страсть воду любит, что брязгаться в ванне, что в лужах плавать 😊

Лапа

ASv:
В том-то и дело, что в нашем бассейне в 7 лет только в лягушатник запускают. Есть еще один бассейн, но он далековато, возить пока не кому.... Но о том, что в спорт отдавть надо-это однозначно. Тем более у меня в городе ледовый дворец, теннисный корт и воллейбольные площадки. Так что , думаю, со следующего года займусь вплотную 😊
З.Ы. Мой тоже купальщик еще тот))

Думала в хоккей отдать, но ведь это же узкоспециализированный спорт и время свободное все будет занимать.... Хотя папа наш только ЗА, мечтает сына видеть хокеистом.... а я вот еще не решила... Как считаете?

Alex_F

Лапа ИМХО хоккей жестковат 😞 много травм, вот бальные танцы былобы неплохо

ASv

Лапа:

не знаю, есть знакомый семейный, играл в хоккей, но во взрослых классах уже. Трамв то тоже хватает. Отдавай лучше на гимнастику.

Вававль

Отдавай лучше на гимнастику.
------------------
Присоединяюсь. Пока нужно ченить для общего развития.
2 Алекс.
Бальные танцы - ему потом шутки со стороны сверстников разгребать... танцы - это все баловство.

-T-

У меня знакомая лет с пяти отдала толи на гимнастику, толи на легкую атлетику(не помню уже). Последний раз видела парня, уже лет восемь ему было. Так у него лучшая осанка/фигура среди парней своего возраста.

Alex_F

Вававль тут как в том анегдоте - " ... имя то хорошее - но намучается с ним пацан" 😛 мне вообще эта идея нравится - буду как говорится думать эту мысль дальше

Лапа

....хочется просто его физически развивать, мальчик рослый. папа у нас 1,85 м, так что, думаю, должен перерасти.. Он еще к тому же и очень музакальный парнишка, так что хочется найти какой-то оптимльный вариант, чтобы спорт был, так сказать, стилем жизни, а не профессией. Буду, наверное, все таки с плаванием выдумывать... На мой взгляд самый оптимальный вариант,ИМХО

PK

2 Ваваль

Чтоб подумать могу порекомендовать книгу Ричарда А. Гарднера "Девочкам и мальчикам о плохом и хорошем поведении". Вначале там описывается, то что я сказал т.е. для родителей, а далее уже пояснения даются, которые можно совместно с детьми читать.

Cherokee

У-шу или Кунг-фу - лет с пяти , раньше - пустая трата времени , денег и выработка в ребёнке отвращения к трудной работе , когда надо напрягаться в течении какого - то времени . Говорю Вам как инструктор самообороны - приходилось и детишек тренировать . Моложе пяти лет - только с личным инструктором ( хе-хе ) - в противном случае ему через пол - часа после начала тренировки трудно собраться с мыслями и сосредоточиться .

Cherokee

ASv
Лапа:

не знаю, есть знакомый семейный, играл в хоккей, но во взрослых классах уже. Трамв то тоже хватает. Отдавай лучше на гимнастику.

Семейный знакомый ?!
😛

ASv

Cherokee
Семейный знакомый ?!
😛

Семейные друзья, семейные знакомые, что не понятно? Или мы знакомы? (Инет - большая деревня)

Jane

2Лапа: та же фигня, только мой все свои 13 лет жизни мяса не жрет, как не заставляй. Колбасно-сосисочной продукции могет кило зараз схомячить, но мясо...даже шашлык не жрет, поганец. Одно хорошо - закидаешь холодильник колбасой-сосисками и можно хоть на неделю из дома уезжать 😊 абсолютно самодостаточный тип. Никаких есть хочу, сготовь и т.д. Хочет - пошел, приготовил, слопал (еще бы посуду за собой мыл - вообще идиллия была бы 😊) А на счет спорта - решать дите должно таки само. Накушались уже этим (кимоно два раза надеванное дома валяется, очки плавательные, бутсы, лыжи обычные со всем хабаром - ничего не пригодилось надолго)ОТводили, записывали, дите исправно ходило на занятия месяц-два и заявляло, что ему не нравиться, и хоть кол на голове теши - нет наотрез. Только плавание какое-то время продержалось. Махнули рукой, а дите само пошло и записалось на легкую атлетику 😊 Через месяц записался еще и на баскетбол. Этой зимой - горные лыжи и сноуборд. Каждый день приползает домой к 8 вечера, сжирает кило сосисок и засыпает 😊 Дите довольно - ему нравиться то, чем занимается, мы довольны - делом занят, по подъездам с компаниями не шляется, курить не пытается (тьфу-тьфу, шоб не сглазить).

Лапа

Jane:
Полность поддерживаю 😊
Мне все это еще предстоит...
З.Ы. (тьфу-тьфу-тьфу) 😊