Молодой человек

Neforo

Милые дамы, не могли бы вы помочь мне и объяснить почему девушки обижаются на обращение "Молодой человек"?

Шниперсон

Потому что "человек" значит "мужчина". На всех языках так.
"Женщина" - отдельное слово.
Щас набросятся и будут брызгать слюной, но это факт.

kalmuik

Потому что "человек" значит "мужчина". На всех языках так.
"Женщина" - отдельное слово.
+100
У моих стариков:
Чоловик - мужчина;
Жинка - женщина;
Людина - человеческая особь (независимо от пола)

RailMan2000

Мну Гугл-перевод инет-магазов забугорных доставляет: Люди, Женщины, Дети

)))))))))))))

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Оторва

лучше просто назвать человеческой особью)

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

ag111

Оторва
лучше просто назвать человеческой особью)

Лучше просто особью ...

Has No Name

Читайте Библию, там все написано. Сначала Бог создал Человека, а потом Женщину 😊

botanik

ag111
Лучше просто особью ...

некоторые так и вовсе называют "самкой человека"

Шниперсон

Оторва
лучше просто назвать человеческой особью)
К нивелированию отличительных знаков (названий) и обобщению стремятся те, кто признаёт своё униженное по сравнению с другими положение.

TEq

Биологический Объект Человек - вот как надо обращаться ) можно еще точные координато по ГПС ее указать 😊


Neforo

хмм, вопрос вроде как был к дамам 😊

ag111

Дамам это сложно.

Neforo

мужской взгляд на этот вопрос мне и так известен, как и логический вывод из обиды на это обращение.
Поэтому интересует исключительно женское мнение

-T-

Оторва
лучше просто назвать человеческой особью)
биологическим объектом.
а лучше сгустком протоплазмы.
кстати, мужчины на это не обижаются.

-T-

картинка - баян )
и тема - с баша взята.
и на задолбали было год назад.
надо свою фантазию иметь, а не баяны обсасывать.

Neforo

тема из жизни, жизнь как бы штука довольно однообразная.

-T-
и на задолбали было год назад.
надо будет поискать. В задолба.ли каждое второе сообщение идёт с девушка и молодой человек что ли? 😞
из найденого
http://ru.wiktionary.org/wiki/молодой_человек
Антонимы
по признаку пола.девушка

Pilot11

Людина - человеческая особь
А НЭлюдина-не человеческая особь.

Yep

лучше обращаться традиционно: "слышь ты"

Pilot11

"слышь ты"
Коза! 😊 😊 😊

Yep

Pilot11
Коза! 😊 😊 😊
точно!
я уже позабыл...

TEq

во точняк
есть же тонны макулатуры по пикапу
там наверняка пишут как надо обращаться к женщинам... 😀

Polosmak

Neforo
Милые дамы, не могли бы вы помочь мне и объяснить почему девушки обижаются на обращение "Молодой человек"?



Я далеко не милая дама, но будучи необыкновенно, и не скрою этого, приятно поражён тонкостью Вашего ума, используя метод доказательства от противного, с небывалой радостью Вам помогу и отвечу вместо дам на этот Ваш замысловатый, наверное, очень, и возможно даже не до конца доступно мне умный, заковыристый вопрос. Гипотетически представьте, я - немолодой незнакомый мужик, подойдя к Вам на улице, при всём честном народе, громко скажу Вам, чтобы все вокруг обязательно и хорошо расслышали: Здравствуй, девка молодая, попа вон смотри какая, поразвлечься не хочешь, смотри он у меня какой. Что Вы почувствуете, что сделаете, что мне и как на это ответите? В морду не дадите? Теперь запомните хорошенько свои мысли и возникшие у Вас горячие чувства, запомнили? Так вот, примерно близкие к тому мысли и сходные чувства возникают у дамы при публичном обращении к ней - "молодой человек". Вам всё стало понятно? Или Ваш вопрос был настолько философски умён и иезуитски тонок, что мне доступно разъяснить проблему так и не удалось?

Neforo

Polosmak, вы о чем то спросили?

Polosmak

Neforo
Polosmak, вы о чем то спросили?
Нет, я не спрашивал. Я только был очень сильно удивлен, увидев, что именно Вы разместили такую тему. Раньше я всегда считал Вас, да и сейчас продолжаю считать, умным человеком и тонким собеседником. Вспомним, хотя бы Ваши многочисленные посты в палате 151. И что же я вдруг вижу тут? Это вообще о чём? "Умнее" я видел только тему - про отбеливание ануса.

Neforo

:) я не умен, а редкостно глуп. Фишка в том что мне сие действительно любопытно и не ясно как так получилось что данное обращение идёт исключительно к мужчине, слово человек вроде как гендерной подоплеки в русском языке не имеет(по крайней мере в современном языке).
Погуглить не удалось ибо обращение распространенное и выдает миллионы ответов.
Вот и получилось возванние к общественности.
-T- , на задолбали кстати поиском не нашел по той же причине слишком распространенные словосочетания 😞

Шниперсон

Neforo
слово человек вроде как гендерной подоплеки в русском языке не имеет
Смотрите каменты на первой странице. Именно гендерную подоплёку оно и имеет.

Neforo

Шниперсон
Смотрите каменты на первой странице.
у меня всё ещё первая страница 😊
Шниперсон
Именно гендерную подоплёку оно и имеет.
в толковых словарях я этого не нашел, от того и недоумение

Neforo

2. Результаты гендерных исследований с точки зрения метода

ГИ, хотя и имеют ряд соприкосновений с феминистской лингвистикой, развиваются все же в более приемлемом методологическом контексте. Однако тот факт, что в отечественном научном дискурсе они формируются в самостоятельное направление (при этом обсуждается, читаются и принимаются как исходные, но разделяющие старую точку зрения труды), заставляет критически подойти к интерпретации литературы, которая получает распространение в России. Российские ГИ не вырастали из феминистской идеологии, но она все более активно осваивается многими именно сейчас. Фактор идеологической ангажированности, насколько нам известно, практически не обсуждается, впрочем, как и методы лингвистического анализа.

В дальнейшем мы остановимся на некоторых, с нашей точки зрения, наиболее интересных работах наших зарубежных коллег и попробуем проанализировать их с позиций обсуждаемых критериев.

Как правило, в работах зарубежных русистов рассматривается соотношение экстралингвистической категории "пол" и лингвистической категории "род", а также связанные с ней вопросы референции. Д.Вайс [см. 16, 17, 18] проводит ряд исследований, используя для интерпретации некоторых результатов методы, восходящие к модели "Смысл-Текст" И.А. Мельчука и А.К. Жолковского. К достоинствам трудов Д.Вайса можно отнести доказательство высказываемых автором гипотез при помощи собственно лингвистических методов; методика получения результатов операциональна, что придает ей убедительность. Однако идеологизированная интерпретация результатов даже в этом случае вызывает возражения.

В работе Д.Вайса [17] исследуется слово человек, его парадигматические и синтагматические особенности, а также поведение в различных контекстах, в том числе в ряде пословиц и связанных сочетаний типа молодой человек. Выводы подкрепляются опросом информантов, характеристика которых приводится в сжатой форме и не дает полного представления о них. Опрос информантов показывает весьма противоречивую картину. Тем не менее, за исключением ряда случаев, когда аргументации Д.Вайса явно не согласуется с нашим чувством языка, автор убедительно показывает весьма противоречивую картину. Тем не менее, за исключением ряда случаев, когда аргументация Д.Вайса явно не согласуется с нашим чувством языка, автор убедительно показывает, что слово человек и мужчина не идентичны, сексизм присутствует в более скрытом виде). Таким образом, специализированное по полу и неспецифицированные значения слова человек находятся в отношении комплементарности. Человек означает только "мужчина" в случаях "близкой" и "недистантной" референции и в случаях, когда человек помещается в контекст, типичный для описания лиц женского пола: Из-за угла выскочил человек в желтой шубке с ярко накрашенными губами и огромными серьгами [17, с. 424]. Д.Вайс обращает внимание на отсутствие в словарях русского языка информации о рестрикциях употребления слова человек в зависимости от того, к лицу какого пола относится это слово. Вместе с тем, автор не видит оснований говорить о многозначности слова человек.

В работах Д. Вайса рассматривается также способность русского языка выражать половую принадлежность лица [18]. Сопоставляя русский и польский языки, автор устанавливает формальные средства для выражения категории пола. Рассмотрев широкий спектр случаев от лексических средств до морфологических и синтаксических, автор приходит к выводу о том, что в русском языке, по сравнению с польским, менее развита система парных соответствий по типу «обозначение лица мужского пола - обозначение лица женского пола». Это выражается в том, что таких парных соответствий немного, суффиксы, обозначающие лиц женского пола, в большинстве своем не нейтральны и поэтому в официальном общении не употребляются. В целом автор констатирует, что русский язык более, чем польский, склонен к маскулинизации и что он развивает относительно малое количество парных соответствий. Здесь мы встречаемся с исходными установками и «лингвистическими аксиомами» феминистской идеологии: пол является важнейшим личностным параметром; «правильный язык» должен содержать одинаковое количество мужских и женских номинаций с коррелирующей семантикой; имена существительные мужского рода со значением лица обозначают только мужчин. Об идеологической ангажированности говорит и сама аргументация автора: ср. характерные формулировки типа gaps, masculinization of female referents, compensatory techniques.

Не только в трудах Д. Вайса, но и в целом ряде работ других авторов внимание сконцентрировано на соотношении значений слов человек и женщина. Можно предположить, что по умолчанию подразумевается квази-синонимия слов человек и мужчина. Однако в разных языках такой семантический параллелизм выражен с разной степенью интенсивности, что признает и сам Д. Вайс.
http://www.owl.ru/library/002t.html

О! Вроде что-то осмысленное откопал

Frau

Has No Name
Читайте Библию, там все написано. Сначала Бог создал Человека, а потом Женщину 😊

Тренировался штоль?

Смотрящий в даль

Frau
Тренировался штоль?
Молодец 😊

Himoza

Классическая загадка:
"На остановке стояла девочка 10-ти лет и высокий человек в длинном пальто и шляпе. Этот человек один из ее родителей, но не ее отец. Кто он?" приводит некоторых в ступор.

Neforo

Вот и я говорю о том что в русском языке слово "человек" не имеет четкой гендерной окраски, от того и недоумение от реакции на сие обращение.

Freemason

Однажды, ошибочно, принял девушку за парня и при знакомстве пожал ей руку. Она обиделась...
А что я должен был делать, ежели свитер-джинсы, короткая стрижка, голос с хрипотцой и представилась "Сашей"?

Тилль

Neforo-чертовски плодовит..

Али-Баба

Половозрелая особь женского/мужского пола. 😛

Tigger

Шниперсон
Потому что "человек" значит "мужчина". На всех языках так.
"Женщина" - отдельное слово.
...что ещё раз доказывает, что женщина - не человек ? 😛

Varnas

Потому что "человек" значит "мужчина". На всех языках так.
"Женщина" - отдельное слово.
Не зря же говорят - что женшина просто лучий друг человека. После собаки, конешно.
Шутка.

SAKO TRG

Neforo
Милые дамы, не могли бы вы помочь мне и объяснить почему девушки обижаются на обращение "Молодой человек"?
ТС вступил в возраст, когда начинают интересоваться противоположным полом? 😛
Школота взрослеет 😀 😀 😀


Neforo

SAKO TRG, спасибо что почтили нас своим присутствием и оставили очень содержательный комментарий о своих возрениях на заявленный в теме вопрос. От себя могу добавить "Помни о Лиенце".

SAKO TRG

SAKO TRG, спасибо что почтили нас своим присутствием и оставили очень содержательный комментарий о своих возрениях на заявленный в теме вопрос.
Да незачто.
Не всё же тебе в компьютерные игрушки играть и порнуху в интернете смотреть, глядишь, и работать потом начнёшь 😛
"Помни о Лиенце".
Так тебе надо, ты и помни 😀

Neforo

SAKO TRG
Не всё же тебе в компьютерные игрушки играть и порнуху в интернете смотреть, глядишь, и работать потом начнёшь
Вы просто завидуете и ненавидите всё русское

SAKO TRG

Вы просто завидуете и ненавидите всё русское
В смысле русской порнухи и русских компьютерных игр? 😊

Neforo

SAKO TRG
В смысле русской порнухи и русских компьютерных игр?
Вы это так пишите как будто бы это что-то плохое.

SAKO TRG


Вы это так пишите как будто бы это что-то плохое.

Разве?

Вы просто завидуете
А вообще радует, что бОльших возражений нет, не всё ещё со школотой потеряно 😀

Neforo

SAKO TRG
А вообще радует, что бОльших возражений нет
Вы же аргументированно общаться не умеете. Всё больше в мат и оскорбления скатываетесь. Поэтому просто насмехаюсь над вами.

SAKO TRG

Поэтому просто насмехаюсь над вами.
А-а-а-а...
Вот оно как.
Ну-ну, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками 😛

Varnas

Вы это так пишите как будто бы это что-то плохое.
Увы, но руская порнушка довольно примитивная....

Neforo

Varnas
Увы, но руская порнушка довольно примитивная....
😀 порно вообще довольно примитивный жанр

Varnas

Вобще то да.

Лодочник61

Вопрос суръезный... Его бы експерту задать... Вот етот владеет темой:

Нумминорих

kalmuik
+100
У моих стариков:
Чоловик - мужчина;
Жинка - женщина;
Людина - человеческая особь (независимо от пола)

На Кубани, как рассказывала вернувшаяся оттуда женщина (долгое время там жили), слово "людына" означало "мужъ".

Matilda

Нормальные девчонки на дураков не обижаются 😊

ag111

Matilda
Нормальные девчонки на дураков не обижаются 😊

Нормальную еще поищещь, набегаешься ...

Matilda

ag111

Нормальную еще поищещь, набегаешься ...

Вот , блин... Парни ищут нормальных девчонок, девчонки - нормальных парней. Парадокс - а все разом, при этом, друг дружку в инете какашками поливают. Ну и как найти после этого?! 😊

Ahasverus

Has No Name
Читайте Библию, там все написано. Сначала Бог создал Человека, а потом Женщину

Кн. Бытие. гл. 5
http://jesuschrist.ru/bible/%C1%FB%F2%E8%E5/5#.T9NPoup7KRs
Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

те женщина - человек.

Neforo

Ahasverus
те женщина - человек.
да? 😀
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
http://jesuschrist.ru/bible/%C1%FB%F2%E8%E5/2#.T9NjH5JGS-0

Ahasverus

Дело в том, что сын человека может быть только человек. Сын Бога - Бог. Сын животного - животное.

Следуя вашей неправильной теории сын женщины - не человек. Это нонсенс.

Мужщина - первый созданный Богом человек, а женщина - второй созданный Богом человек из человека.

Бог сказал человекам(М и Ж) - плодитесь и размножайтесь.

Помошник человеку, соответственно ему есть тоже человек, те женщина. Логично.

Когда нехорошо быть человеку одному - то подразумевают число два и большее. Но два это к числу человеков. Следовательно чтобы человек был не один - к нему добавили ВТОРОГО человека, только женского роду.

------------------------------
не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. - те сотворил человека

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. - те звери - не человеки и не равны человеку и не помошники его.

а поскольку Бог сотворил всё-таки помошника человеку СООТВЕТСТВЕННО ЕМУ и этим помошником оказалась - женщина. То следует, что женщина тоже СООТВЕТСТВУЕТ человеку
-----------------------------


Непонятно, почему вы читая кн Бытие неправильно понимаете её. там же всё логично и прозрачно.

Neforo

Давайте не будем дописывать Библию. Написано конкретно, к человеку привели помошника и поставили на роль жены. А в вашем отрывке человеком называется союз мужчины и женщины, женщину человеком в Библии не называют(помошник, жена и тд.)

Ahasverus

Библию никто не дописывает. Просто у вас проблеммы с логикой, извиняйте.

Neforo

Ahasverus
Просто у вас проблеммы с логикой, извиняйте.
понятное дело 😊
Вечному страннику посвящается: http://blagstr.ru/uploads/files/napoy.mp3

ShtroffRus

А вы назовите её бабулей и реакция будет ещё интересней 😊 когда мну задолбывает поведение некоторых девушек я так к ним и обращаюсь