Небольшой обзор небольшого ножа. Blade Tech Pro Hunter Junior.

Eishund
"Никогда не знаешь, где тебе повезет". (М. Фрай)

Доброго времени суток всем присутствующим. Выложу на ваш суд обзор младшего ножа в линейке Blade Tech Pro Hunter, и по размерам, и по материалам, и по цене. Несмотря на свою "юность" 😛, ножик вполне может решать взрослые задачи, впрочем, об этом ниже.
Литературный дар несколько мне изменил, посему сразу попрошу прощения за некоторую сухость изложения. Впрочем, я попробую реабилитироваться с помощью иллюстраций, увидеть ведь лучше, чем просто прочитать 😊. Фото в большинстве своем без претензий на художественность, однако информативную функцию они, надеюсь, выполнят неплохо (если загрузятся 😀 ). Ну что ж, приступлю.

Для начала ТТХ:
длина рукояти - 99 мм
длина клинка — 78 мм
полная длина — 177 мм
толщина обуха — 2,6 мм
толщина рукояти — 10 мм

Производство — Тайвань.
Материалы — AUS-8 на клинке, FRN на рукояти.
Двухпозиционная клипса, две стороны тип-ап.
Осевой винт под Т10, все остальные под Т6.
Длина прямой линии от пятки клинка до острия — 76 мм.
Спуски примерно от середины широкой части, вогнутые.

Немного фото:

Клинок по центру, видно, что благодаря вогнутым спускам кончик явно не ковырятельный:

Конструкция ножа вполне жесткая, прочная, люфтов нет, рукоять не "дышит" - полированные металлические лайнеры по всей площади рукояти дают о себе знать.

В руке ножик оказался вполне удобен, однако при таком хвате:

рукоять ощущается тесноватой. Однако, если указательный палец перенести в чойл — дискомфорт пропадает. Причем визуально длины рукояти вроде бы не хватает, а тактильные ощущения утверждают, что все нормально. Вот поэтому я и люблю рукояти подобной формы.
Про простор хватов у ножей серии Про Хантер наверное, распространяться будет излишне, скажу лишь, что насечка на трех участках обуха довольно агрессивна и при этом вполне удобна и не назойлива. Несколько иллюстраций к сказанному:

Недостатки ножа.
Могу выделить явно тонкий лайнер, всего лишь 0,6 мм, заходит он явно дальше своей толщины:

Справедливости ради отмечу, что на новом ноже он заходил не столь далеко, негативно сказались "табуреточные" тесты (к слову — успешно пройденные).

Насечка на чойловой части рукояти если и имеет смысл, то только на старших моделях с рукоятями из G-10, в то же время пластик рукояти имеет довольно приятную мелкую текстуру, в мокрой руке сильно не скользит.

Возможно, клинок может показаться коротковат, однако длина прямой линии от начала РК до острия составляет 76 мм, что всего лишь на 4 мм меньше аналогичной характеристики у Парамилитари-2, при этом их габаритные размеры отличаются весьма и весьма внушительно:

Ближе всего по размерам к Джуниору Опинель-семерка:

Ну и для комплекта сравнительное фото с мелким Венгером:

Теперь немного о впечатлениях от использования за почти три недели.
Отменно продумана форма рукояти, даже при короткой рукояти ее изгиб позволяет вполне комфортно пользоваться ножом. Насечка на обухе здорово теребит карман при снятии-посадке ножа, однако пока без фатальных последствий для ткани. Неплохо продумана клипса, без которой, кстати, рукояти не хватает объема (стоит учесть, что с клипсой толщина рукояти достигает 15,6 мм). Сама по себе клипса довольно жесткая, но без фанатизма. Длинный хвост клипсы изогнут в сторону накладки, и поэтому не мнет руку:

Сталь клинка напоминает крысиную, заточку держит прилично (заточка из коробки, кстати, оказалась весьма пристойной), пока править нож не пришлось, впрочем, ни по чему серьезнее продуктов, упаковок и пары картонных коробок нож пока не работал. Ножом очень удобно что-нибудь надрезать, подрезать, тонкая работа кончиком делается без проблем, хват меняется интуитивно. Вылезла, однако, забавная особенность — при резе плотного картона продавливанием этот самый картон залазит в отверстие на клинке и здорово мешает резу.
Сталь не крошится, заминается, попытки поцарапать Джуниором и Крысой друг друга успехом не увенчались, вероятно, AUS-8 на всем Тайване обрабатывают по одной технологии и с одним результатом. Замины удалось без проблем отмусатить об обух коричневой Мили. Режет нож очень неплохо, вогнутые спуски жить не мешают 😊.

Ну что ж, приличная сталь, удобная рукоять, демократичная цена, небольшие вес и размер с вполне взрослым функционалом сделали этот нож весьма неплохим летним ЕДЦ, а отсутствие понтов с лихвой искупается прекрасной родословной. И еще — пользоваться ножом хочется, а вот публично восторгаться — почему-то нет, спокойный такой ножик, без надрыва и лишних эмоций. Повезло мне с ножиком 😊.

По традиции извиняюсь за много букв 😊, жду табуреток, вопросов и мнений.
С уважением к собравшимся, Eishund.

Upd от 30.06.2012: перезалил фото после падения Ганзы, картинки стали отображаться сильно темнее.

TopperHarley
Названия всех хороших ножевых фирм заканчиваются на -tech. Конечно же, это случайность 😊 Славный малыш, хороший обзор- спасибо 😊
Eishund
TopperHarley
Названия всех хороших ножевых фирм заканчиваются на -tech. Конечно же, это случайность 😊 Славный малыш, хороший обзор- спасибо 😊
Действительно, странное совпадение 😊. Незаслуженно непопулярны эти ножи, Вы в свое время совершенно правильно это отметили. Надеюсь, информационный вакуум со временем заполнится.
Ну и я рад, что Вам обзор понравился 😊.
TopperHarley
Ну и я рад, что Вам обзор понравился .
Мне и нож понравился 😊 Хотя Гиена (не Лайт!), представленная одним из наших уважаемых софорумников, поразила прямо в сердце 😊
Eishund
TopperHarley
Хотя Гиена (не Лайт!), представленная одним из наших уважаемых софорумников, поразила прямо в сердце
Ссылкой не поделитесь? А то поиск работает как-то странно.
Upd: Прошу прощения, кажется нашел. Эта: https://guns.allzip.org/topic/64/937783.html ?
TopperHarley
Попытаюсь- https://guns.allzip.org/topic/64/937783.html

фото представил sabutr , да Вы уже всё нашли 😊
Eishund
TopperHarley
Попытаюсь-
Спасибо. Насколько я понял - отличие от "лайт" в материалах и стране производства?
А вообще, смущают меня рукояти подобной формы, при попытке отклонить клинок вниз при большом пальце на обухе они имеют особенность мешаться тем самым выступом в районе темлячной трубки, на Миле выручает только длина рукояти.
TopperHarley
А вообще, смущают меня рукояти подобной формы, при попытке отклонить клинок вниз при большом пальце на обухе они имеют особенность мешаться тем самым выступом в районе темлячной трубки,
Вполне возможно, но проверить- стоит 😊
Jedrus
А что со сведением? Хотя бы субъективно...
Eishund
Jedrus
А что со сведением? Хотя бы субъективно...
Субъективно - тонко 😊, объективно - 0,7-0,8 мм у пятки клинка, 0,5 брюшко, 0,3-0,4 у острия. Мерил старым советским штангелем с пределом 0,1 мм.
Jedrus
Ого, неплохо, думал будет хуже. И сгон к острию тоже устраивает.
Eishund
Jedrus
Ого, неплохо, думал будет хуже. И сгон к острию тоже устраивает.
Перемерил еще раз - брюшко все же 0,5-0,6 мм, острие так же. Ну и угол заточки прикинул - 30-35 градусов.
Rus77
Eishund
попытки поцарапать Джуниором и Крысой друг друга успехом не увенчались
к сожалению на крысе аус-8 не самая лучшая, к примеру на кершавском хантере аус-8 потверже будет
Eishund
Rus77
на крысе аус-8 не самая лучшая, к примеру на кершавском хантере аус-8 потверже будет
Крысиная AUS-8 может и не лучшая, и уж точно не самая твердая. Но вот комплекс свойств - износостойкость, пластичность, твердость, - подобран очень неплохо, ИМХО. Вот здесь сталь была твердая в ущерб пластичности - https://guns.allzip.org/topic/64/457339.html , и для чего оно надо 😛?
Rus77
И еще вопрос. Для какой цели этот нож приобретался? Он же позиционируется как охотничий.
Eishund
Rus77
Для какой цели этот нож приобретался? Он же позиционируется как охотничий.
Для "попробовать". И возможно, расхотеть старшего и значительно более дорогого родственника 😊 (не помогло, кстати). Тем не менее, в городе в качестве ЕДЦ с кармана он Парамилю-2 согнал.
Если же на осенней охоте получится - попробую его по утке, пусть поработает по назначению в соответствии с названием. Кстати, его позиционирование как охотничьего не делает его неудобным для мелких повседневных задач.
chiseliov
Спасибо за обзор , очень интересный ножик 😊
Eishund
chiseliov
очень интересный ножик
Тут в наших краях пару недель довольно теплая погода постояла, и проявилась еще одна особенность этого ножа - не мешает в нагрудном кармане легкой рубашки. Нет, он чувствуется, но вместе с салфеткой для оптики прекрасно помешается, не слишком заметно оттягивает карман и не бросается в глаза. Все же на кармане легких летних брюк клипит не всегда уместен, а иногда и неудобен.
chiseliov
Все же на кармане легких летних брюк клипит не всегда уместен, а иногда и неудобен.

это скорее дело привычки 😊 А вообще с этим ножом и обзором Вашим связана одна история , я сегодня просматривал каталог на найфорксе , и увидел Джуниора , и цену . Собственно стало интересно что за нож , начал рыскать обзоры на блэйдфорумс , на ютубе , а нашел Ваш обзор 😊 Обзор кстати получился очень интересным 😛 Вопрос только у меня , а там точно ФРН ? а то по фото уж очень смахивает на Г 10 ...

Eishund
chiseliov
а там точно ФРН ?
Точно. Текстура как у Г10, но это ФРН.
chiseliov
это скорее дело привычки
В данном случае, скорее, следствие карьерного роста 😊. Приходится "соответствовать" и не позволять себе почти все, не укладывающееся в определенные стереотипы. Таковы правила игры.
chiseliov
начал рыскать обзоры
Рад, что таким неочевидным способом сумел Вам помочь 😊.
chiseliov
Приходится "соответствовать" и не позволять себе почти все, не укладывающееся в определенные стереотипы. Таковы правила игры.

Жаль конечно , Вам виднее ситуацию изнутри. Одного друга - моего бывшего начальника , наше общение раскрепостило настолько , что он частенько носит Гербер Каверт на работе , и ложит на всех 😀

Eishund
chiseliov
он частенько носит Гербер Каверт на работе , и ложит на всех 😀
Так я тоже ношу нож, в том числе и на работе, и часто не один 😛. Просто я их не "свечу" и мне нет необходимости тратить лишние силы на возложение болта 😊. О, кстати, в мелком внутреннем кармашке пиджака Джуниор тоже прекрасно себя чувствует 😊.
chiseliov
О, кстати, в мелком внутреннем кармашке пиджака Джуниор тоже прекрасно себя чувствует

все больше начинаю думать всерьез , не купить ли его ...

Eishund
chiseliov
все больше начинаю думать всерьез , не купить ли его ...
Не возьмусь советовать. Но, ИМХО, вряд ли пожалеете, даже несмотря на лайнер-лок 😛.
Eishund
Немножко добавлю информации.

Решил слазить внутрь ножа. Итак, лайнеры (плашки) полированные:

Когда откручивал осевой винт, коробочка-рукоять блюбокса похрустывала и поскрипывала, фиксатор резьбы, как выяснилось, был налит от души, белого цвета:

А дальше ждал сюрприз — при разумном усилии отсоединить плашку от бонок — не удалось (!). В местах соединения вот такие потеки:

То ли цианакрилат, то ли холодная сварка...
В общем, нефиг пользователю лезть своими кривыми руками куда не надо, решила фирма Блейд-Тек 😊. И в общем-то я с ними солидарен — с выкрученным осевым и снятой накладкой клинок не люфтил (еще один "!").
Короче, выламывать просто стало жалко, и я решил посмотреть, что можно увидеть так.
Увидел вот такое отверстие для шарика на клинке:

и вот такую металлическую шайбу (и это, блин, на ноже за 25 баксов, снова "!").

chiseliov
полированые плашки , бронзовые шайбы - убийца крысы ? 😀
Eishund
chiseliov
полированые плашки , бронзовые шайбы - убийца крысы ? 😀
Вогнутые спуски (и не от обуха 😛), лайнер в 0,6 мм, двухпозиционная клипса, мелковат для рабочего ножа. Не, если только Делику осилит 😊.
chiseliov
Не, если только Делику осилит

😀 делику FFG врядли 😊