Microtech Socom Elite 12/2011 VS 01/2005

babay78

VS

Ну что, господа, прошло примерно 1.5 месяца, как я взял новый Соком элит в карбоне. За это время произошло много событий, были и гремящие стеклобои и фотографирование подшипника, да и вообще, доказано, что подшипник в нем таки есть. Ну и само собой разумеется, что нож все это время не слезает с кармана. К слову сказать, при упоминании словосочетания "тактический кухонник", лично мне на ум приходит именно Соком, а не Миля. Нет, Милю я тоже уважаю, благо одним из первых моих ножей была именно Миля из 90, но скажу честно, не смотря на все свои косячки, Соком выше Мили на полторы головы. Если не на две. Да, у Спая стабильное качество, но давайте смотреть правде в глаза, конструктивно Соком сложнее, чем Миля, вот и все. Ну да ладно, разговор не об этом. Итак рез. Сталь соответственно S35VN. Что тут скажешь? Рез на 5+, любой салат, в любом количестве режется за 4-5 минут, причем при этом получаешь реальное удовольствие от процесса. Теперь логично упомянуть эргономику ножа в целом. Не знаю, кому как, мне очень удобно. Плюс нету наждака в рукояти, в общем очень приятный хват, нигде ничего не царапает и не наминает.

Финиш клинка сатин, кому то нравится, кому то нет, но я скажу так, у меня было много ножей с различными финишами, для меня лично, все, что угодно, лишь бы не бид бласт) В общем все индивидуально, мне нравится. Сказать по правде, нравится чуть меньше, чем стоунвош, но зато на сатине царапины не видны. Ладно, закончим с этим, благо о новом сокоме целая тема есть, все там можно почитать/поспрашать. Кто не в курсе, она тут https://guns.allzip.org/topic/64/911226.html А мы плавно перейдем к сравнению условно старого и безусловно нового ножей.

Итак, что бросается в глаза в первую очередь? Не поверите, вес. Новый тяжелее, причем ощутимо. С чем это связано не знаю, но визуально на новом потолще клин и меньше выборка под карбон на плашках. На старом выборка глубже, шкурка утоплена на миллиметр-полтора, как минимум. Второй момент- это разные стеклобои. На новом привычный шарик,

на старом заточенный цилиндрик.

Кстати говоря, в старом стеклобой так же, как и в новом слегка люфтит, так что видимо люфт на стеклобоях микротека это не баг, а фича. Качество изготовления клинка- старый симметричен и вдоль и поперек, на новом иной раз сбивается программа ЧПУ и выборка сверху не совсем симметрична, но это в принципе фигня, уверен, что эта ассиметричность добавит прочности кончику 😊 Сталь. Ну, помимо того, что я писал выше, сказать нечего. На новом S35VN, на старом неизвестно что, так как маркировок нет. С вероятностью 50/50 можно сказать, что на старом либо 154СМ, либо D-2. Особо хочется отметить, что рез на старом гораздо агрессивнее. Новый, он как тот бык в анекоте- мы мееедленно-медленно ну и так далее, старый наоборот. Сначала разваливает все со скоростью молнии, а потом уже думает, а нафига? Ну и больная тема- покрытие старичка. Покрытие клина Tan Camo Moly resin coating, красивое, но как повело бы себя, если бы нож был в качестве ЕДЦ, абсолютно не понятно. Хотя Миха ГАИ пользовал миник с таким же раскрасом, говорил, что за полтора по моему года полет нормальный. Вот с рукоятью дела обстоят несколько хуже. Нож живет в номинальном чехле, раз в неделю вытаскивается, делается пара клацев и убирается назад. Так вот, от этих манипуляций, краска на торцах рукояти уже слегка потерлась. Быи бы плашки анодированные, было бы получше, а так, имеем то, что имеем. В общем и целом оба ножа отличные. Честно говоря, больше ничего не хочется. Были у меня и спаи и бенчи и крысы и страйдеры, да чего только не было, но тянет все равно к микротеку. Фронталки вот не зацепили, не смотря на все усилия МэйДэя, а мануалы вообще и Сокомы в частности че то никак не отпускают. Ну и в завершение своего опуса повторюсь, если вы раздумываете на тему приобретения Сокома, но раньше ножей от микротека у вас не было, попробуйте начать с Элитов, выпущенных чуть ранее, если найдете, то из С30В, или из 154, в общем выпущенных до 09 года включительно. И уже потом, когда поймете и полюбите этот нож настолько, что сможете простить ему некоторые мелкие недочеты, переходите к новым. И они вас не разочаруют, я уверен)
P.S. Традиционно прошу прощения за качество фото, руки под фотик так и не затачиваются)
и просто так, еще несколько фоток


Andrew Nik
Без фоток незачет. Ну и про стеклобой на старом не понял (у меня вполне шарик).
babay78
Ща все будет) ганза опять с фотками не дружит)
Andrew L2
Andrew Nik
Ну и про стеклобой на старом не понял (у меня вполне шарик).

У меня на СОКОМе 2007 года тоже шарик.
А такой цилиндрик на MOD Mark-II.

babay78
Ну и стало быть Микротеки с такими стеклобоями тоже имеют место быть, если конечно Игорь (Синий), у которого в свое время этот нож и покупался предыдущим владельцем, его не переставил самостоятельно)
DerRock
Соком выше Мили на полторы головы. Если не на две. Да, у Спая стабильное качество, но давайте смотреть правде в глаза, конструктивно Соком сложнее, чем Миля, вот и все.
Интересное утверждение. Конструктивно более сложная вещь более склонна к поломке. Это аксиома. Как пример, единственной причиной замены основного немецкого армейского пистолета Parabellum P.08 на Walter P.38 перед WWII была излишняя сложность конструкции Парабеллума, состоящего из 58-ми деталей. Более простая конструкция - достоинство, а не недостаток, и тому есть масса примеров. А есть ли объективные преимущества Сокома перед Милей?
babay78
Да никаких особых преимуществ нет, вопрос личных пристрастий. В той фразе имелось ввиду, что плашки на миле не сложного профиля, темлячная трубка, бекспейсер, несколько винтов, осевой, шайбы, клин. Все. Че тут косячить то? Просто негде. Соком- одни плашки только сложно фрезерованы, плюс клин более сложного профиля. Не более того.
DerRock
Это да. Просто я не совсем понял смысл фразы.
Честно говоря, больше ничего не хочется.
Хоть и временное явление, скорее всего, но это то, к чему многие стремятся - найти свой идеал 😊
babay78
да надеюсь, что не временное)
Je5u5cryon5aturday
babay78
И уже потом, когда поймете и полюбите этот нож настолько, что сможете простить ему некоторые мелкие недочеты, переходите к новым. И они вас не разочаруют, я уверен)
так вот что ты, Денис, имел ввиду =)
фотка-сравнение с обуха была бы вообще супер =)

------------------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .«BR»

Sidav
Стеклобой, скорее всего такой, потому что лимитовая партия. Сталь скорее всего 154см, ее всегда ставили на лимитовых партиях на Сокомах 2005-2006г.г., но за точность, что это именно так, не ручаюсь. Что касается всего остального, то тактично промолчу 😊.
Людовик
по поводу сравнения Сокома и Мили вот чего скажу:
у Сокома лайнера нет, есть толстая пластина подпужиненная, поэтому, думаю, эта пластина не может уйти до конца пятки, у Мили лайнер - может
но у Мили нет пружинки, в случае поломки которой замок перестанет работать, у Сокома - есть
рукоять у Сокома холодная и скользкая
центр тяжести у Сокома смещен к клину, насколько я помню, поэтому контроль за действиями клином снижен

все это мои домыслы

babay78
Может, может, еще как может. На новых почти до конца может доходить) Лень, обухи отфотать пытался, но фотограф из меня бедовый, сказать, что ничего не получилось, это вообще ничего не сказать. В реале проще посмотреть и сравнить, чем по моим фоткам впечатление сложить)
ПыСы. А рукоять холодная и скользкая потому, что при виде вожделенного Микротека у многих ладони потеть начинают. И руки дрожать) И думается мне, что именно это влияет на качество и контролируемость реза, а вовсе не развесовка)
Je5u5cryon5aturday
babay78
В реале проще посмотреть и сравнить
да, надо бы =)
babay78
Мечты, мечты)
мигель 43
DerRock
Интересное утверждение. Конструктивно более сложная вещь более склонна к поломке. Это аксиома. Как пример, единственной причиной замены основного немецкого армейского пистолета Parabellum P.08 на Walter P.38 перед WWII была излишняя сложность конструкции Парабеллума, состоящего из 58-ми деталей. Более простая конструкция - достоинство, а не недостаток, и тому есть масса примеров. А есть ли объективные преимущества Сокома перед Милей?
два хороших разных ножа. однозначно рез у мили лучше,она более износостойкая, особенно на аутдоре - алюминий таки легко трется и царапается. проще разобрать-собрать почистить - особенно актуально для аутдора, на новом сокоме с карбоном для этого надо еще обзавестись дорогостоящими битами.ощутимо легче, более сбалансирована. не так просто открыть соком в перчатках без навыка и хитростей. не знаю насколько легко заказать с майкротека новый микробар, на милю - просто, да и до конца он будет доходить вряд ли быстрее, чем микробар на сокоме. не видел, чтобы миля складывалась при легком ударе по обуху, а вот новые сокомы описаны в теме сокомов. зато соком более тактический, можно поковыряться где-то. и главное для меня - намного симпатичней и харизматичней мили. так что я не стал бы про полторы головы.. мне, кстати, вообще больше 800,806 и т2 нравятся, но все равно все они в одном ряду хороших, продуманных ножей.
и убей бог, мне наждак нравится больше карбона и тактильно тоже. подшипник на новом понравился, все-таки на старом со втулкой еле-ощутимый(а иногда и не еле) люфт есть, а здесь при легчайшем открывании стоит мертво.
babay78
Ну, сокомы в той теме складывались при помощи шаловливых рук и какой то матери, так что тут не факт, что объективно, у меня новый к примеру и не складывается и при отжатом микробаре не люфтит) А биты да, дорогостоящие. На Блейде вон недавно ажно по 20$ за штуку были)
Sidav
На счет большей износостойкости Мили перед Сокомом я бы поспорил, дырка она и есть дырка, какая уж тут износостойкость. Ну трется алюминий, ну и что, это как то отражается на износостойкости ножа в целом? В резе я бы тоже преимущества Миле не отдал бы. Единственное преимущество Мили, да и то относительное, это большая рукоять, что позволяет ее более комфортно использовать в перчатках, но это зимой. Соком, при наличии нормальных бит, очень просто разбирается - собирается, проблем не вижу. Ну а насчет кайфа, который испытываешь держа в руках Соком, особенно олдскульный, никакая Миля не сравнится 😊, да и микробар гораздо надежнее хлипковатого лайнера Мили.
мигель 43
Sidav
На счет большей износостойкости Мили перед Сокомом я бы поспорил, дырка она и есть дырка, какая уж тут износостойкость. Ну трется алюминий, ну и что, это как то отражается на износостойкости ножа в целом?
имелась в виду износостойкость плашек - внешнего вида, имхо ободранный нож гораздо менее приятно пользовать, чем тот, к-ый выглядит, как новенький.
Sidav
Ну а насчет кайфа, который испытываешь держа в руках Соком, особенно олдскульный, никакая Миля не сравнится , да и микробар гораздо надежнее хлипковатого лайнера Мили.
кайф - штука для всех разная, по мне так много ножей от нахождения к-ых в руках руках кайфа никак не меньше, чем от сокома, причем кайфа разного. один ощущуается, как инструмент, другой - как оружие, третий как красивейшее изделие, четвертый .. и т.д. сложно сказать что надежнее, основываясь на эмпирических суждениях, я все-таки, как инженер придерживаюсь сравнения в цифрах - надежнее - в каких единицах и в каких тестах. соком с заходом микробара наполовину складывается от легкого удара обухом по книге - и не только у меня - если бы не Максимка69 даже в голову не пришло бы проверять - всегда предпочитали, чтобы поменьше заходил. я просто не вижу смысла сравнивать их - если уж соком сравнивать то с чем то более тактическим.а насчет олдскульного абсолютно согласен, причем еще не элита, а старого сокома.
Нулотуло
Как хорошо, что я излечился от заболевания "найфомания". Читаю ( ранее бы ласкало всё это слух), как полнейшую ахинею сумасшедших людей(( Слава Богу!!!! Фу-у-у-у!
babay78
Интересно, а как много на руках у народа сокомов, плашки которых вытерты до безобразного состояния?
мигель 43
у тех, кто пользуется, а не на полке хранит или аккуратно носит в чехольчике - немало, особенно с крашенными , а не анодированными рукоятями типа камо. так же, как и модов на руках немало. джи 10 практичнее алюминия, как кроссовки практичнее модельных туфель на кожанной подошве. собственно по тем же причинам не очень люблю в юзе бенчи с черным пократием - нож еще очень даже ничего, а выглядит мегаветераном. безобразно, наверное чересчур громкое слово для хар-ки потертого алюминия, но оно помогает отразить косметическую разницу с джи10 после долгого времени даже аккуратного использования, и уж тем более отказ от этого слова не изменит соотношение практичности джи10 и аллюминия.
zvir
babay78
Покрытие клина Tan Camo Moly resin coating, красивое, но как повело бы себя, если бы нож был в качестве ЕДЦ, абсолютно не понятно. Хотя Миха ГАИ пользовал миник с таким же раскрасом, говорил, что за полтора по моему года полет нормальный

покрытие клинка и рукояти облезает буквально от пробега мухи

zvir
babay78
ну, значит на полку и искать варианты обмена)
srk.ivan
Подскажите, ни кто не сталкивался. Ковырял дерево (лавочку) обломил острие. Как быть?
Регринд возможен?

babay78
все возможно) Кстати, мои ушли оба)
Fedot
Как быть?
Регринд возможен?
Я такое исправлял на апексе.Не трудно.Клин естественно короче миллиметра на 3/4 будет.
Так было.

Так стало.


Кстати, мои ушли оба)
Кстате,ключик не плохо бы, дослать.Ась?)))

zerg
Надоели ножи с геометрией кухонников)) тем более с "дыркой" ))
Клин сокома супротив клина мили, произведение искусства, это Имхо конечно. Берешь милю или эндуру на карман, спору нет, отличные ножи, но когда после берешь в руку соком, ощущения что пересел с "таза" на иномарку ))
babay78
Fedot
Кстате,ключик не плохо бы, дослать.Ась?)))
так я ж его в срок не забрал, его и продали, кто ж меня ждать будет, когда бабло вложено? Могу 20$ компенсировать (его стоимость), ну или пивка)
Fedot
Могу 20$ компенсировать (его стоимость)
В самый раз будет.Можно кинуть на номер телефона
babay78
Завтра в город выберусь, закину
Fedot
Завтра в город выберусь, закину
всё ок
Non Serviam
Имею Соком 04/2012, у приятеля автомат 2005 года - отличаются сильно 😊 Старый обладает симметричностью форм и более аккуратной обработкой в целом.