Manix 2. Суровый и надежный

Hanif
Сухие цифры:
length overall 8 " (203 mm)
blade length 3.375 " (86 mm)
blade steel 154CM
length closed 4.625 " (117 mm)
cutting edge 2.875 " (73 mm)
weight 5 oz. (143 g)
blade thickness .125 " (3 mm)
handle material G-10
Если судить по цифрам, то размеры не впечатляют. Другое дело как нож выглядит и ощущается в руках. Суровости и брутальности в нем хоть отбавляй, хоть и нет в нем страшных изгибов, кишкодеров и кровостоков. От ножа веет надежностью и крепостью конструкции, хотя нож совсем не лом. Даже Чинук 3 не произвел на меня такого впечатления. Подобные чувства у меня вызывают колдстиловские АК-47, ну которые «старого», до 2010 года выпуска. Не меньшая мощь и надежность и такая же относительная непрактичность. Ножом удобно что-то протыкать или ковырять, а вот для длительной работы, будь-то строгание дерева, чистка овощей или нарезка продуктов, нож, мягко скажем, малоподходящий. Да и я для охотничье-рыболовных нужд он не подойдет.
Довольно-таки низковатые спуски, небольшая длина лезвия, вызывающая дискомфорт насечка на лайнерах, глубокая подпальцевая выемка и немалый вес делают его малопригодным, в роли рабочего ножа. В то же время, как EDC, он меня во всем устраивает, и даже не смотря на его тяжесть, ношу его на шортах. Зачем же такой непрактичный нож нужен? Отвечу: нож для меня нечто большее, чем утилитарный предмет, тем более что для каждой задачи есть свои ножи. Для тяжелой, хозяйственной работы - Мора Викинг, для кухни - Трамонтины, для походно-полевых условий - Рант или Гриптилиан фиксед и т.д. А для обычных задач в городе, когда возникает необходимость в ноже, Маникс 2 отлично справляется. Что-то отрезать, подрезать, вскрыть упаковку, короче любую одновременную задачу, производить им не менее удобно, чем другим ножом, но при этом еще и получая удовольствие.
Нож очень приятно держать в руках. Удобная рукоятка, цепкая G10, мягкий ход клинка и удобный замок, который подходит, как и для правшей, так и для левшей. Правда, название у замка, труднопроизносимое и незвучное - Ball Bearing Lock. Шариковый замок, короче. Замок очень надежен, по идеи схожий с аксисом и ультра-локом, но конструктивно отличается. Единственным, по моему мнению, слабым его местом, является пластиковый штырек, находящийся внутри пружины, хотя, если размышлять логически, трудно придумать ситуацию, в которой он мог бы разрушиться.
Кто-то отзывался на тугость замка и невозможность его закрытия его одним пальцем, на что можно только сказать - пальцы у вас слабоваты ))) Одним пальцем, закрыть совсем не проблема, хоть и не так удобно как на аксисе или ультра-локе, но тут дело не в тугости замка, а в малом выступе, пластиковых кнопок на шарике. Почему инженеры Спайдерко не сделали их больше, для меня загадка. Впрочем, закрывая замок двумя пальцами (с одной стороны большим, с другой указательным), нож крепче удерживается в руке и оказывается, что это не менее удобно, чем делать это только большим пальцем.
Качество изготовления, на высоте, придраться не к чему. Никаких намеков на люфт, клинок встает точно по центру рукоятки, следы обработки и заусеницы отсутствуют. Заточка, правда, грубоватая, видны крупные риски на РК, но в целом острая и симметричная.
Кому как, но мне 154CM нравится больше чем S30V. Пусть она не такая износостойкая, зато более пластичная и легкая в заточке. Ну, а для тех, кому больше нравится порошки, есть версия и с S30V. Для тех, кому 143 гр кажутся тяжелыми, есть версия Lightweight, весом в 81 грамм, для любителей черного, есть версия с покрытием клинка, а для тех, кто любит побольше, есть XL )


DerRock
Этот Manix ещё хорош своей невысокой ценой.
Вот ещё обзор: https://guns.allzip.org/topic/64/558637.html
Hanif
DerRock
Этот Manix ещё хорош своей невысокой ценой.
Вот ещё обзор: https://guns.allzip.org/topic/64/558637.html
Да, обзор камрада AUREUS-а хороший и фотки замечательные. У меня фотографии похуже. Только Маникс 2 совсем не мини и не малыш 😊
колд
Hanif
Только Маникс 2 совсем не мини и не малыш
Это если с 1-м и с XL не сравнивать 😊 Вот они - полноразмерные, особенно 1-й.
shmitas1
Спасибо за обзор.