Bantay Fox или Защитник

relikt
Savior, Defender, Защитник или Bantay Fox.

Так уж исторически или геополитически сложилось, но итальянских ножей довольно мало. Были Бельтрамы( большинство автоматы), которые из-за своего автоматического кнопочного открывания недоступны как в постсоветском пространстве, так и в большинстве европейских стран.
Длительное время ни шатко ни валко существовала фирма Fox, последние годы отметились грандиозным прорывом на ножевые рынки фирмы Extrema Ratio.
Конечно, были и совместные проекты итальянских найфмейкеров и крупных ножевых фирм, навскидку, например-Spyderco Volpe.
И все равно итальянских ножей было мало, только сейчас на рынок отмечается прорыв итальянских фирм, например Viper, Fantoni.

Интерес к ножам Fox пробудил во мне камрад Паблитто. Уж очень красивые фотографии он выкладывал и заманчиво их описывал. Перебрав в интернете всю линейку ножей с ламнии.фи, я, в конце концов, остановился на двух моделях: Bantay Fox и Fox Profili folder. Кстати, в переводе с языка коренного населения Филиппин тагалов, Bantay означает "Защитник". Обе импонировали, последний даже больше, обе были сделаны фирмой в сотрудничестве в одном случае с "самооборонщиком", а в другом случае с найфмейкером и экспертом ножевого боя. Fox Profili folder нравился даже больше...

Судьбу данного заказа решили три вещи.
Первое: коллеги с ламнии.фи объявили на Bantay Fox скидку.
Второе: Fox Profili folder всегда есть в наличии на ламнии.
Третье: Формы Bantay Fox напомнили мне горячо любимые формы MOD Tempest, который я в свое время не успел купить.

Итак, через два дня после заказа я сидел дома в кресле и задумчиво крутил в руках серую коробку с лисом-доходягой.



Из коробки был извлечен чехол-сумка(с иероглифами и надписью Borut Kincl на одной стороне и FKMD Fox Knife Military Division с другой), кстати, очень качественно пошитая, а потом и сам нож с полиэтилене.

Тут, прежде чем говорить о ноже, считаю, уместнее было бы пару слов сказать об авторе.


Обычно, все описания о нем начинаются словами:"...Дизайнером этого ножа стал инструктор Словенской армии Borut Kincl, официальный тренер полиции и армии Словении, мастер стиля Ryukyu Kempo" et cetera, et cetera, et cetera....
Кстати, именно знак этой школы и стоит на клинке с одной стороны.
И никто, пожалуй, не упоминает, что у Кинцла большой опыт сотрудничества с Extrema Ratio,

ведь именно для них в свое время был сделан Extrema Ratio Panther, облегченной версией которого Bantay Fox, в сущности, является... К сожалению "Пантера" не пользовалась спросом, была довольно велика и тяжела для складного ножа, Но имела серрейтор на обухе и стропорез. "Бантей" явился логическим законченным продолжением "Пантеры", и причем самым красивым и функциональным.

Ниже привожу фотографии Кинцля со странички фэйсбук ( https://www.facebook.com/Kincl.Borut ), где собрано все "святое семейство",



где по порядку, сверху вниз выложены FKMD Bantay serrated edge, FKMD Bantay plain edge, FKMD trainer, FKMD Bantay prototype, ER Panther, aluminium version ( only 25pcs made), ER Panther ESD edition, Panther prototype и первый нож дизайна Кинцла для FOX.


Итак, первое впечатление из коробки: какой же он маленький! После лома BlackHawk Mark-1 и многочисленных колдстиловских складников непростительно маленький для тактика, каким позиционируется.


Типа, для военных, и такой маленький...

Продолжаем осмотр.

Клинок-хищный клип-пойнт толщиной 3.5 мм. с фальшлезвием, которое в сложенном состоянии находится в рукояти полностью, есть возможность это фальшлезвие заточить без ущерба для безопасности в ношении.
Опять же, 95 мм. клинка для города хватит за глаза... Опять же, сталька хорошая, N690Co, да и покрытие DLC стойкое... И в отличии от большинства спайдерок большоe овальное, а не круглое отверстие для открывания. Хотя, после Колд Стил, ИМХО, "таблетка" или "шпенек" привычнее. Короче, клинку зачет... Ах, да, рез великолепный, сведение, ИМХО, меньше 1 мм.

Теперь рукоять... Веретенообразная, маленькая, но очень ухватистая и продуманная. Великолепная эргономика за счет подпальцевых выемок в нужных местах позволяет комфортно держать нож как прямым, так и обратных хватом.


Сквозная конструкция рукояти только облегчает чистку-промывку-продувку ножа. Немного не понравилась клипса: можно крепить на разные стороны рукояти, в меру длинная и широкая, но слишком тугая, за карман держится мертво. Резюме: клипсу надо бы подразогнуть, что и было сразу же сделано. А Г10 на рукояти- только в плюс.

Порадовал намертво зафиксированный стеклобой, расположенный спереди, как и на BlackHawk Mark-1.

Замок- спарый добрый Liner Lock вкупе с предохранителем L.A.W.K.S., который так хорошо зарекомендовал себя у Коламбии и Гербера. Поначалу кажется, что лайнер тонковат, но держит намертво. Опять же, кажется, Паблитто упоминал, что лайнер и пятка клинка очень стойки к изнашиванию.

В итоге, нож мне очень понравился. Этакий изящный хищный городской тактик, маленький, но удаленький.

Опять же, итальянские ножи- они, как итальянские мотоциклы.




Сузуки, Ямахи и Кавасаки, конечно, не хуже, а может и лучше Априлии и Бугатти, но в итальянцах( что в ножах, что в байках) есть свой утонченный шарм и эстетика, которого не хватает другим...

Хау, я все сказал...




relikt
Кажется, фотографии грузить придется завтра, сайт опять "грузит"...
relikt
Только сейчас фотографии загрузить удалось. Грустно...
Куан Шихуан
Спасибо, Алексей, обзор как всегда интересный и познавательный. Нож неплохо сработан, однако желания приобрести не возникло. Впрочем, после приобретения того, к чему легла душа, меня уже давно не тянет на эксперименты.
Холодняк
Flickr.com поможет решить вопрос с загрузкой фотографий. Периодически на этот нож облизываюсь, надо будет всё ж таки купить.
shmitas1
Спасибо за обзор.
TopperHarley
Фоксы молодцы! 😊
FlankerV
Хорошая коллекция
DrWinter
Спасибо!
Pablitto
Спасибо за обзор коллега-нож действительно классный!
и лайнеры ,которые смотрятся хлипко-на самом деле железно держат!
У самого такой есть давно-и фотообзор готов-надо как-то набросать текст!)
Скай
да ну нафиг - крокодил какой то.
laochi
Спасибо за обзор. Опять задумалсо о покупке.
да ну нафиг - крокодил какой то.
В этом, имхо, и есть шарм Бантая - симпАтишный такой крокодильчик 😊
relikt
А я вот считаю, что нож незаслуженно у нес недооценен. А насчет "крокодила", так посмотрите у того же ФОКСа "Бантай для убогих"- Валлигатор. Все один в один, только качество материалов хуже.
relikt
10 лет лежал, а сегодня на карман...