Универсал 2М от Геннадия Деда. Первый взгляд.

Eishund
Доброго времени суток всем присутствующим!

Я сейчас одну вещь скажу... только не пинайтесь... я люблю ножи 😊.
Но вот с фикседами до недавнего времени знаком был поверхностно. Ну что ж, зато когда взгляд зацепился за тему в Барахолке, я понял, что есть шанс получить в свои руки неплохой нож с фиксированным клинком. В мир надо входить в такой, какой он есть на самом деле. Особенно в чужой мир. (Г.Л. Олди).

Речь пойдет о ноже от известного здесь мастера — Геннадия Деда. Нож носит скромное название Универсал 2М, выглядит тоже весьма скромно:

Мне достался вариант с клинком из Х12МФ, черно-зеленой G-10 на рукояти и в кайдексе.
Скажу сразу, в руке он лучше, чем в ножнах, а в жизни лучше, чем на фото.

Скучные цифры:
полная длина — 232 мм;
длина клинка — 110 мм;
длина рукояти — 122 мм;
ширина клинка — 30 мм (у пятки);
обух — 5 мм у пятки, 3,5 мм в двух сантиметрах от острия, после чего к острию сходит на нет;
сведен нож 0,4-0,5 мм;
угол заточки от производителя — между 35 и 40 градусами.

Ну а теперь об ощущениях.

Первое ощущение — на полке этому ножу делать нечего. То есть совсем. Им хочется резать, тем более что режет он здорово — в меру агрессивно, в меру предсказуемо. Предсказуемость реза проистекает из относительно небольшого уменьшение толщины обуха к острию, все же, ИМХО, тройной клин не очень хорош в плане уменьшения усилия при резе потягом, можно не успеть уменьшить нажим на нож и чего-нибудь напортачить. Сабж этого недостатка лишен.

В руке нож первые пару секунд воспринимается как тяжелый, потом — как просто увесистый. Ну а как иначе-то, фултанг все же, да еще довольно мощный. Баланс смещен в первую (от клинка) четверть рукояти, из-за чего клинок ощущается очень легким и управляемым при общем немалом весе ножа. Вот рубить Универсалом я бы не стал.
Интересна нарезка "под камень", такое ощущение, что любым хватом под каждым пальцем образуется маленькая индивидуальная выемка 😊. Короче, когда нож берешь в руку, очень быстро перестаешь думать, как его держать. Все получается само, а это в моих глазах — показатель удобства рукояти.
Интересно, что все, кто его видел — не говорили ничего, в глазах было даже что-то вроде разочарования — ну нож и нож. А вот взяв в руку реакция у тех же людей была похожа до слова: "У-ууу, хороший ножик!" 😊.

Клинок — да в общем все видно на фото, пусть не конкурсных, но худо-бедно разборчивых 😊, ну и широко известная Крыса для сравнения размеров:

Погонял я нож на кухне — вполне пригоден, трамонтиновскому кухоннику если и уступает, то мало. Порезал линолеум, построгал деревяшку — тоже неплохо.

Ну и еще немножко фото.

Ножик может резать и не мять мягкое:

а может резать и не колоть твердое (яблоко нашлось только одно, пусть неказистое, зато вкусное — из тещиного сада 😛 ):

А еще ножик может сначала так:

а потом так:

Действительно, Универсал.

А еще он может дать немножко позитива, он ведь Универсал 2 😛 :

да к тому же Универсал 2М 😊

А наиболее точная ассоциация для этого ножа — джинсы. Надел и носишь, в смысле — берешь и пользуешься. Всюду и для всего. И не надо никому ничего доказывать и в чем-то убеждать себя.

P.S.
Вот такие украшения на ножах мне нравятся:

Может, это и не украшения вовсе 😊, но все равно красиво.

P.P.S.
Прошу прощения за качество фото, дома с освещением совсем плохо, да сегодня еще и с солнечным светом неважно, погода у нас вот такая сейчас:

Засим пока все.

Обзор получился немножко куцым, но это же только первый взгляд 😛, поэтому жду традиционных тапок, табуреток, вопросов, пожеланий, что смогу — поясню. Благодарю за терпение дочитавших до конца.

И кстати — я люблю ножи 😛. Хорошие ножи 😊.

RailMan2000
Спасибо за обзор!

ЗЫ Забавно, глянул крайнее фото, потом профайл, оказалось как раз туда и направляюсь )))))

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Eishund
RailMan2000
оказалось как раз туда и направляюсь )))))
Зонтик обязателен, поскольку несмотря на отсутствие климата - плохой погоды у нас избыток 😊. А если серьезно - вряд ли разочаруетесь, у нас красивый старинный город с богатой историей.

-P.M.

sova555
Хороший нож. Сам попал под скромное обаяние Универсала. На кухне держится молодцом, и на природу можно взять спокойно - не подведет.
Eishund
sova555
скромное обаяние Универсала
Очень точное выражение. Начальница моя ножик подержала (а ладонь у нее раза в два меньше моей), задумалась, и в итоге попросила при возможности заказать или купить для мужа. Когда спросил почему именно этот - ответ был очень интересный: "Ну дурой-то меня не считай, я же его в руках держала! Он же даже мне удобный".
RailMan2000
Eishund
Зонтик обязателен, поскольку несмотря на отсутствие климата - плохой погоды у нас избыток 😊. А если серьезно - вряд ли разочаруетесь, у нас красивый старинный город с богатой историей.

-P.M.

Спасибо, я в курсе 😛

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000
КостярА
ПодтвердЮ,прожил в Смоленске 11лет.И жена Смолянка:-)))

Аналогичная хрень, только 5 лет и жена уже бывшая) )))))

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

sova555
Эк вас унесло....Ну да пятницо.
RailMan2000
КостярА
Везет же людям(прости мя господи):-)))

Бывает.... ))))))

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

fluffy77
Джентльмены, а давайте к теме. 😊

Eishund , спасибо за обзор. Написано со вкусом и очень точно передает ощущения от Гениных ножей.

Andrew L2
Eishund , спасибо за обзор! 😊

Интересный ножик.

fluffy77
ДА я вот тоже все смотрю на него и думаю: Такие формы, хоть на кухню, хоть на охоту. И скинером может быть, и кончик прочный (в сустав подлезть, поднажать, провернуть), и упор не маленький, нарезка цепкая (мокрой, жирной, грязной рукой работать не страшно), и силовой рез должен быть хороший.

Просьба к ТС попробовать интенсивно что-нибудь построгать. Лучше всего, конечно, брус располовинить, как в роликах любят показывать. 😊
Как ощущения будут...

Eishund
fluffy77
Лучше всего, конечно, брус располовинить, как в роликах любят показывать.
Знаменитый ролик про Изулу 😊 ? Можно попробовать.
fluffy77
КостярА
Есть темы про топоры,а есть про ножи...А что будет,если его в электромясорубку засунуть?А если с12го этажа?А если молотком в пень загнать и сбоку кувалдой?Какой хозяин любимого ножа будет над ним издеваться?(Если только от этого зависит жить или не жить)ИМХО
Скажите пожалуйста, А по вашему мнению Универсал 2М предназначен только для продуктов? Или если я с ним попаду в лес без палатки и мне придется заночевать, то я смогу построить с его помощью шалаш? Так вот, строительство шалаша занимает чуть больше 5 минут, порезать им веток (в т.ч. до 5 см) придется немало. Располовинивание бруса это задача на длительную интенсивную нагрузку РУКИ и оценка удобства ножа для подобных задач. ИМХО.
Можем, конечно, предложить ТС построить шалаш. Думаю он эту идею тоже оценит. 😊
Eishund
Знаменитый ролик про Изулу ? Можно попробовать.
Именно он и вспомнился, шикарный тест. Брус можно заменить не слишком толстым бревнышком в ближайшем лесу. Тогда ждем.
fluffy77
КостярА
А если я попаду в лес с пилкой для ногтей,я умру?
Не исключено...
А мы вообще что сейчас обсуждаем? Я думал, что удобство использования Универсал 2М как универсального ножа (работа по веткам и дереву на мой взгляд вполне укладывается в это определение). А вовсе не вопрос выживания в лесу с пилкой для ногтей.
Надеюсь вы не будете возражать против утверждения, что одним ножом вы по веткам 2 часа поработаете и руку не намнете, а другим через пол-часа охренеете работать. Именно это я и предложил хозяину оценить.
Он, в отличие от вас, сразу понял, что имеется ввиду. А вы про топоры и пилки для ногтей как-то не в тему...
Eishund
fluffy77
Брус можно заменить не слишком толстым бревнышком в ближайшем лесу

Мне до ближайшего леса часа полтора идти 😊. Так что пришлось незаметно попросить у коммунальщиков горбыль.

Итог пятиминутного ковыряния сырого горбыля (сосна, мало того, что пока еще пахнет смолой, так вдобавок этот горбыль валялся пару дней под дождем в земле):

Eishund
После всех упражнений нож еще брил, правда, уже очень неохотно. Впрочем, я его пока не перетачивал. Помимо прочего на клинок приходились весьма значительные боковые нагрузки (куски горбыля просто выламывал проворотом). РК не пострадала - сколов, заминов, других повреждений нет. Так что несмотря на деликатное сведение нож вполне дуракоустойчивый.

Рука устала, но повреждений кожи и болевых ощущений нет, рукоять в мокрой руке не скользила.

Eishund
Andrew L2
Интересный ножик.
Его, как и Крысу 😛, надо руками "смотреть". Если честно, по фото он мне не очень показался, ну обычный он совсем. Покупал в основном из-за репутации мастера, а не из-за нестерпимой хотелки. А вот когда распробовал - ножик стал нравиться, да и репутацию Геннадия Деда как мастера руками прочувствовал.
fluffy77
Eishund
Мне до ближайшего леса часа полтора идти . Так что пришлось незаметно попросить у коммунальщиков горбыль.Итог пятиминутного ковыряния сырого горбыля (сосна, мало того, что пока еще пахнет смолой, так вдобавок этот горбыль валялся пару дней под дождем в земле):
Весьма самоотверженно. 😊 Я думаю изулу тестили на хорошо высушенном брусе.
То, что после мокрой сосны
Eishund
повреждений кожи и болевых ощущений нет
говорит многое. Теперь за ножом смело можно признать не только авторское название Универсал 2М, но и назначение "универсал".
YURAN-99
Eishund, Спасибо за обзор, и поздравляю с приобретением!
Eishund
YURAN-99
поздравляю с приобретением!
Спасибо! Действительно классный нож.
fluffy77
Весьма самоотверженно. 😊
Да нет, просто что было - то и "нашел" 😊. В сухую-то доску ножик хорошо лезет, не столько строгает даже, сколько режет.
fluffy77
Я думаю изулу тестили на хорошо высушенном брусе.
Возможно, но каков практический смысл? Рекламу снять? Что-то мне в средней полосе в лесах хорошо высушенного бруса не попадалось 😊.
Michael Kol
Eishund, хороший, чёткий обзор Универсала 2М.
И, также поздравляю с приобретением!
sova555
Дома тестировал, но все-таки У-2М немного уступает такому же ножу Василия Козлова.
На кухне У-2М тяжеловато против такого же Универсала, но другого мастера.

http://fotki.yandex.ru/users/sova552/view/1373089/
Постараюсь на неделе сравнить их на природе. По цене - нож Василия дороже, но не на многА.
Arachnoz
Спасибо за обзор, интересный. Форма мне не очень нравится, но я сам заказывал у Геннадия ножи и хорошо знаком с их высоким качеством.

У меня Деран, брал два, но один у меня забрал друг-охотник, как только увидел 😊)) На второй тоже многие глаз положили, я было собрался Геннадию делать заказ, но у него был завал в то время.

Так что, я уверен, нож прослужит Вам верно и долго.

Eishund
sova555
все-таки У-2М немного уступает такому же ножу Василия Козлова.
На кухне У-2М тяжеловато против такого же Универсала, но другого мастера.
А в чем хоть уступает?
sova555
Постараюсь на неделе сравнить их на природе.
Тоже хотел на выходных выбраться, но утки пока в наших краях нет 😞. А так я много чего на природе погонять хотел. Сложится - отпишусь.

Arachnoz
Форма у Универсала "мясная" , по выражению одного из знакомых. Ну а как он в руке лежит - просто сказка.

Michael Kol
Eishund
Форма у Универсала "мясная"
100% разделочный нож.

Отпишитесь, как на природе погоняете 😛

Eishund
Michael Kol
100% разделочный нож.
Если я правильно понял, то такая форма клинка с "елманью" у острия характерна именно для разделочников?
Michael Kol
Eishund
Если я правильно понял, то такая форма клинка с "елманью" у острия характерна именно для разделочников?
По теории - да. По крайней мере большинство скиннеров именно такие.
Как бы не позволяет кончиком клинка попортить шкуру 😊
Eishund
Michael Kol
Как бы не позволяет кончиком клинка попортить шкуру
Понял, спасибо.