Collider-F Challenger Vanax 75 глазами владельца. Продолжение 08.2013

Alex.P

Нож был задуман как серьезная модификация Collider-F. Была доработана форма клинка и форма рукояти. Оригинальный Collider-F больше напоминал нож для деликатного реза для человека с 12-ым размером ладони. Производитель очень четко воспринял мои пожелания и прорисовал все это дело в Колоре. Я же попытался изобразить пожелания в Фотошопе, наши наброски практически совпали. Нож получил более(ИМХО) гармоничные формы.
ТТХ: Клинок 132*30*5 Общая длина 257мм. Вес 237гр. У первого Коллайдера клинок был 120мм вес 235гр.

О заточке и полировке вот здесь http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html и так же на 22 стр. Если коротко, то пришлось полировать недополированный пескоструй. Ну и заточка Vanax 75 оказалась не самым простым делом. Разобрался конечно, но та же S90V точится гораздо приятней.
Ножу был сделан кайдекс.

В процессе заточки ножом был порезан салат

Для мощного полевого ножа совсем не плохо.
В руке нож сидит достаточно комфортно

Да и сам из себя весь такой симпатичный 😊

В этот раз состоялось открытие на утку. Но времена, когда в этот день собиралась шумная веселая толпа, потихоньку уходят в прошлое. Многие уже совсем с зеленым змеем завязали, кому-то не до этого. Местные профи утку игнорируют, в общем, утром за уткой я уехал один.
Погодка была не самая плохая(дождя не было), но и не сильно радостная, как-то облачно.

Утки летало много, но я особо не стремился добывать именно нормальных уток. Все равно пойдут собачкам на похлебку. Так что за утро 3 чемги и одна утка возомнившая себя торпедоносцем, вывалилась из-за поворота и пошла в лоб на бреющем, пришлось защищаться 😊

Чуть попозже, погодка стала улучшаться, я уже не охотился, а просто болтался на реке, соскучился.

Вода упала и «всплыли» вот такие острова.
Позавтракал

И подался на базу. На базе первым делом почистил свою добычу.

Поботонил, для костра.

Двух утей сразу порубал собачкам на похлебку

Тут правильные охотники подвалили, заснял разделку косача, я уток почти что так же разделываю

Поболтался по округе

Ну в общем было все достаточно приятно. Единственно вечером пошел сильный дождь и обломал вечерний выезд. Мужики на медведя сидели, но без успеха.
Дождь шел почти всю ночь. Утром был сильнейший туман и как-то гнустно, ни куда не поехал.

Бродил по базе как привидение. Попробовал построгать, хм.. а не очень удобный хват для строгания получается

Строгать конечно можно, но рукоять больше приспособлена для других хватов.

Вот такими хватами нож удобно лежит в руке, а если браться как за черенок от лопаты, то чуть объема не хватает. Ну и ладно, строгать все же можно.
На этом мой выезд закончился, подался домой.
Что мы имеем с ножа. Имеем режущий ломик 😊 Когда начальник базы взял его в руки, первая реакция, а что такой мощный? Я для примера сунул ему Джага с обухом 4мм, сравни, 4 и 5мм а как по разному воспринимаются. Когда он Коллайдером птичку разделывал, то чуть только не похрюкивал от удовольствия, давишь на него и ни сколько не переживаешь, что с ним что-нибудь будет. Нет, ломики то же имеют право на жизнь, пусчай будет. 😊
Что имеем с Ванакса 75. Имеем злобную в заточке нержавейку, очень прочную. Нож не поимел ни одной микрозабоинки или микрозамятия. Чуть заусенка натянулась. Её снять не вопрос, а вот перетачивать нож, если потребуется, это уже достаточно долго. В общем сталь достаточно специфичная. На любителя 😊

sixfinger

Люблю я Ваши обзоры... Живые они, про ножи, природу и работу для ножей настоящую.
Спасибо!

RailMan2000

Очень интересно и познавательно, впрочем как всегда!
Респект за обзор!

------------------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Антон42

Хороший нож, хороший обзор!

У нас 18-го было открытие, охотники через каждые 200 метров, а утки всего за сутки пролетело 4 шт.
Досадно... обычно хоть лет есть, а нынче одни вороны.

Cthulhu fhtagn

Виднеется фирменный Dr.Winter-овский толстенный кончик 😊

судак

Alex.P
приятно почитать. давно от вас ничего не было. а утей в виде еды не употребляете?

Alex.P

Cthulhu fhtagn
фирменный Dr.Winter-овский толстенный кончик
Зато не сломаешь 😊 Что это за ломик с тоненьким кончиком?

судак
утей в виде еды не употребляете?
Нет. В этот раз варили шурпу - кабанятина, лосятина, бобр. Все из холодильника 😊 Медведь, гад, ни как в него не хочет попадать 😞 Уже поля доедает.

И спасибо за добрые отзывы. 😊

Michael Kol

Нож был задуман как серьезная модификация Collider-F
Прямо ДежаВю какое-то...

Но обзор красочный и Коллайдер великолепен!

Антон42

приятно почитать.
+1 ножи правда на второй план отходят, природа и рассказ перебивают 😊

судак

ножи правда на второй план отходят
я считаю, что в обзорах Alex.P всё гармонично как-то увязано. и про ножи - очень информативно, поэтому обзоры и интересные . имхо.

Arachnoz

Фирменный кайдекс узнаю. Неужели удобно так носить? 😊

Обзор зачётный, природа радует!

Alex.P

Arachnoz
Неужели удобно так носить?
На поясе горизонтально(как на фото) очень удобно. А вот ежели на поясе вертикально на свободном подвесе или на шнурке на шее, то уже не так.

Нож в ножнах сидит достаточно прочно и хотя и достается из них одной рукой(палец упирается в петлю с полукольцом и отжимает одну половинку кайдекса), но вставлять уже лучше двумя, одной рукой ножны лучше придерживать.

На шее на шнурке такое упражнение проходит более-менее нормально, на свободном подвесе уже не очень. Ну а на горизонтальном руки сами все делают, даже не заметил, как достал и не заметил, как убрал.

Другой вопрос, что дело идет к осени и скоро до ремня под куртками будет трудновато добраться, тогда ножны переедут на шею. Ну а ближе к зиме кайдекс может быть заменен на кожу(за эти годы у меня подобрался приемлимый набор кожаных ножен), ну а совсем зимой в дело пойдут только ножи с теплой деревянной рукоятью. У меня есть пара экземпляров для которых я даже кайдекс делать не стал, он им не нужен, они только для зимы.

DrWinter

Если бы вы мне вживую про этот обзор не сказали - пропустил бы. Обзор душевный (как обычно), спасибо!
А про нитинол зря не заинтересовались. У меня на него уже предзаказы есть. 😊

Alex.P

Я подожду такого же обзора по нему 😊

Alex.P

В эти выходные решил обновить впечатления об Ванаксе.

В эту пятницу празнавали д.р. начальника базы, так что ножу сразу же нашлась работа, мясо из холодильника.

Практически полный котелок получился, но и собачке обрезков хватило.

Потом потребовалось срочно изготовить терку для чистки чешуи

Потом быстренько съездил на реку, но ни чего не добыл, а там и гости подтянулись, начался праздник 😊

Утром с трудом, но встали. Прошлись по всем нашим местам, ни чего. Погода отличная, а утки очень мало. Чемга совсем отсутствует. Подались в мелкие заливчики

Все равно пусто. Ну и ладно, решили на перекус остановиться в лесочке.

Достаточно быстро нам стало "хорошо"

А через некоторое время да же "отлично" 😊

И Бог с ней с охотой. 😊 Посидели, пообщались и подались таки на базу

Вечер был не плохим. 😊

Утром погода нарисовалась просто сказочная

Но воскресенье день тяжолый, за руль 😞 Так что бродил по базе как привидение, нож пытался фотографировать

Лодку из воды вытащил, книгу читал и к обеду подался домой.

Нож приехал домой в слабобреющем состоянии. Канат режет за 2,5 движения.Мясо все же было с костями. Придется освежить заточку. Но в общем целом сталь показала себя не плохо. Прочность и пластичность у неё на высоте. Ну и абсолютная коррозионно стойкость. Где-то на море такая сталь должна быть востребована. Единственный её минус, это не детская цена. Похоже, что сталь стоит в 2-2,5 раза дороже той же S90V.

Polosatyy

таки да-обзоры и интересные и информативные!И о любви к природе заставляют задуматься!
Спасибо!

Alex.P

Всё течёт, всё меняется, так и моя любовь к неубиваемым ломикам по не многу проходит. Как-то меня перестают устраивать такие ножи, ихняя избыточная прочность оказывается у меня не востребованной, а рез у такого ножа естественно хуже, да и лишний вес по не многу напрягает.
В итоге Коллайдер с его обухом 5,2 и весом 235гр был отправлен производителю на 'похудание'. Первоначально была мысль продать и заказать новый, но с Ванаксом нынче напряжёнка, решил что лучше доплатить и этот доработать.
Вернулся. Явно постройнел, с 5,2мм обуха до 4,2 и вес до 164гр. Совершенно другой нож.
]
Остальные размеры остались без изменения

В руке сидит примерно так же, в смысле удобно. И еще, кажется, стал каким-то более манёвренным, вес уменьшился.

Михаил забыл, что первоначально стояли глухие заклепки + темлячная трубка и сделал три трубки. Грязь набивается, зато кайдекс не пришлось новый делать, старый удалось переформовать.

Нож пришел с переделки затупленным, о заточке здесь http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html , но зато заполированным. На мой восторженный вопль - наконец-то появилась технология полировки высокованадиевых сталей - мне ответили - фиг Вам, это в виде исключения.

Погода в эту пятницу была отличная

Закуска всё так-же висела на кустах, лето продолжается.

Ножу сразу же досталась мороженая курица, вернее несколько куриц

Пока это всё готовилось решил на лодке катнуться, просто так

Но ружьё на всякий случай с собой взял

Как оказалось не зря

Самое смешное, что этих уток у меня забрали на похлёбку. Пришли хозяйские работники и забрали, на моё предупреждение, что жир надо полностью срезать, иначе вони не оберёшься, ответили - в курсе, пробовали, знаем. Ну и ладно, моё дело предупредить.
Вечер был хорош. Опять с бобиком пигрался

Нож пофотографировал

Цветочки

А там и курица поспела, потом у костра посидели

В общем, пятница удалась.

Утром подался на реку, не успел дойти до места, как сел конкретный туман

Ни черта не видно. Пришлось лечь в дрейф. Почти час сидел, реку слушал, кто только на реке не орёт 😊, пока на моторе идёшь ни чего не слышно, а тут наслушался. Потихоньку начало раздувать, лебедя увидел, пока аппарат доставал, успел далековато отлететь

Он у нас похоже один такой живёт, видимо от стаи отстал, или ещё что, но в прошлый раз мы его тоже одного видели. Цапли так аж стаями летают, а он один.
Совсем развиднелось

Ну и ладушки, погода постепенно наладилась.

Поймал свою очередную пару чёмг

И подался просто по реке кататься, чёмгу решил больше не стрелять, а что-то доброе категорически не попадалось, одни цапли, одна такая зараза взлетела метрах в пяти, так меня чуть инфаркт не хватил 😊
Вода конкретно села, где-то потоп, а где-то, видимо, засуха. Наш заливчик совсем обмелел

На реке натуральные острова всплыли

Полноводные заливчики, где мы в том году в это время в легкую рассекали на моторах превратились в песок 😞

И при всём при том, по реке все же идет судоходство

Тут и время перекуса подоспело

А там и на базу подался. По дороге с ГИМС повстречались, потрёкали

В очередной раз подивился на 'пережитки прошлого'

А там и точно на базу. На базе почистили уток, мужикам видимо делать было нечего, вдвоём чистили

Одну тут же сварили бобику, другую сунули в морозилку.
Немного отдохнул и веселье продолжилось 😊 Суббота есть суббота. Тут ещё у соседей какая-то фотосессия организовалась, совсем с мыслей сбивает 😊 Снимал через ржавую сетку рабица

Ну в общем всё было хорошо 😊 А вечером пошел большой дождь и шел до утра. Утро было хмурым, но и ладно, собрался и уехал домой, хорошего помаленьку.
Дома нож был внимательно осмотрен под 50х. В основном чисто, он еще и бреет, но на подъёме к кончику все же есть замятие. Этот грязный, в песочке и камешках, пенёк меня достал, в прошлый раз одно характерное замятие от мелкого камешка и сейчас тоже самое, видимо придётся какую-нибудь фанерку завести. Нож я конечно проточу, но придётся опять с алмазов начинать, а так можно было бы лишь чутка на арканзасах заточку освежить.
В своём полегчавшем виде нож мне конкретно нравится, в руке такой вес ощущается гораздо приятней. Сталь тоже хороша, дорогая конечно зараза, но очень прочная. Нож конечно не охотник, но охотников у меня и так хватает, а это явный универсал, возможно, благодаря своей абсолютной коррозионностойкости, с рыбацким уклоном

DARKNES7

спасибо большое за отличный обзор,читал с удовольствием!

SENSXUP

Во, теперь больше похож на рабочий ножик, нежели дубина пятимилиметровая 😊

Lexa33

Отлично написано, с удовольствием прочитал!
Да, с 5-6 миллиметровыми ломами пора завязывать, толку нет никакого. Только мысли в голове- и нахуа ж я такой покупал??? 😊

Alex.P

Lexa33
Да, с 5-6 миллиметровыми ломами пора завязывать, толку нет никакого.
С одной стороны вроде как согласен, но с другой стороны некоторые 5мм ломами совсем не выглядят и, самой главное и не ощущаются таковыми. Мне кажется это от ширины-длины клинка очень зависит, ну и от веса конечно.

У меня оба Ориона 5мм и один из Джагов и мне от них избавляться совсем не хочется 😊 А так да, все остальные 4-4,2.

Maksimka69

Спасибо за обзор, а особенно благодарен за фото природы! Красота!

SENSXUP

Alex.P
Да, с 5-6 миллиметровыми ломами пора завязывать, толку нет никакого
Ну один в коробке все же можно оставить 😊 Я так и сделал 😊