Китайский автостилето италиано глазами владельца

Всеволод
Собсно, уже год таскаю с собой норвейвикинговский стилет-автомат. Куплен по случаю наступления зимы в качестве предмета скорее колющего, чем режущего, за 200 рублей. Прилагался крохотный клочок бумаги - ксерокс с сертификата "ножа туристического" (гыыыыы! где ж такой туризм-та?). Клинок 83 мм, в обухе 2.8 мм, ширина 12.5 и менее. Живет он у меня зимой в правой перчатке (свободной, разношенной, всегда под рукой, только двери открывать неудобно), летом в левом нагрудном кармане рядом с мобилой.

Несмотря на ярко выраженную колющую сущность, использовался в основном в качестве режущего. Для порядка тыкаю иногда им в дерево, ничего, не ломается. Но настоящим открытием для меня стало то, что этот агрегат - РЕЖЕТ! Хлеб, колбасу, сыр на Новый год, толстые резиновые шланги. Коробки на работе вскрываю. Все лето ходил с ним за грибами, просто потому, что постоянно таскаю с собой, а из складней для грибов автоматы наиболее удобны, ИМХО. Режет, конечно, далеко не так как Мора али Опинель, но для стилета на удивление приемлемо. Вскрывал консервные банки, прочность клинка позволяет, никаких проблем. Заточку не менял, подтачивать лень, так и живет с заводской.

Теперь буду ругать покупку. За год постоянного таскания малость заржавели металлические боковушки и пружина. Огромный боковой люфт заложен, по-моему, конструктивно. Кнопочка предохранителя болтается, благодаря чему бывают осечки с открыванием, пришлось ее зафиксировать каплей "момента". Опасения насчет возможного самопроизвольного открытия не подтвердились. В щечках рукоятки появляются трещинки. Лунку на клинке под фиксатор приходится чистить после резки толстых батонов колбасы - забивается.

В общем вот так. Как ни странно, у девайса, обычно позиционируемого как исключительно бандитский, оказалась масса мирный применений. Ну и конечно некий шарм, то бишь понт. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

pit-bull
У меня в детстве такие были. А потом совершенно случайно купил аналогичную конструкцию только из мест не столь отдалённых всего за 10 у.е. получил несравненно более качественнуюм конструкцию.
Сейчас правда пружина сломалась всё никак не соберусь поменять. Фото по ссылке мона глянуть та где Толстый и Тонкий:
https://guns.allzip.org/topic/64/59106.html
ZORAN
был у меня такой, тока испанский. Стоил около 500 000,не деноминированных, клинок имел 13 см,и толстый, из закалённой стали...резал и колол хорошо...
Всеволод
Он жа сказал - неденоминированных, т.е. 80 баксов. 😊 Кстати, судя по прайсам в ихних инет-магазах, вполне реальная цена.

Клинок из закаленной стали, признаюсь честно, и на этом шильце имеется. 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

BUM-BUM
Так уж случилось, никогда раньше в живую не встречал ножей-автоматов с фронтальным выбросом. Вопрос-как они устроены. ведь я парвильно понял. что представленный сдесь нож имеет фронтальный выброс? Заранее спасибо.
Всеволод
В смысле - фронтальный выброс? Поступательное движение клинка? Нет, вращательное таки.

Видал в детские годы разные узкоглазые с поступательным движением. Работали только после переделки всей начинки, до того напоминали цирковой реквизит для фокуса с уколом себя любимого кинжалом либо шпагоглотания.


------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Лопес
Всеволод Собсно, уже год таскаю с собой норвейвикинговский стилет-автомат.
-----------------------------
Всеволод Поздравляю, тебя надули.
Это даже не "Викинг", хотя продали тебе это за цену "Викинга", у которого качество по сравнению с этим несравнимо выше.