Outdoor Edge Fish & Bone (FB-1)

skunss
Ну вот собственно попал наконец мне в руки ножик которого мне давно хотелось. Причем не в силу его "пафосности" или крутости стали, а именно для занятия ниши походного складного кухонного ножа.
С одной стороны ножик при себе есть всегда, фикс, фолдер или викс. С другой стороны этим летом я понял, что иметь с собой ножик для кухонных дел когда выезжаешь из дома (читай квартиры) на территорию хоть сколько нибудь располагающую к "походным условиям" необходимо.
Краткая предыстория. Пригласили на дачу отпраздновать ДР друга. Ну мы с женой и ребенком, только-только из своей деревни вернулись, так что особо даже не разбирая машину поехали дальше. Вот тут нас ждал сюрприз... "дача" в моем изнеженном городском понимании место обжитое, где есть на что сесть, где прилечь, чем порезать, и из чего выпить чаю. А тут оказалось что это чисто походные условия)))) В общем из ножей на 10 человек и три дня пребывания у нас были: Онтарио Так1 (мой), Викс (мой) и Изула (жены). Соответственно резать надо было все и много: салаты, мсяо для шашлыка, хлеба итд итп. Причем на вопрос а есть ли на "даче" ножи мне был дан ответ - "есть": "один кухонник переточенный во что то подробее и сточенный до половины китаец. Понятно оба тупые. Какое то длинное предисловие получается))))
Ну так вот, я к чему))) Приехав домой я понял что ниша легкого именно кухонного ножа у меня то и не закрыта. Понятно что любой нож может выступать как кухонный. Но поскольку универсальный ножей не существует, то чем то приходится жертвовать. Либо сведение толстое, либо, клин короткий, либо габариты большие итд итп. Конечно можно взять с собой просто кухонный нож с чехлом но это слишком просто)))))
Стал смотреть что выпускается складное с клином более 10 см: Опинели, Бенч ЛФК, Бенч Филейник, Керш какой то. В Бенчах как то цена и десигн не нравились, Опинели в топку, Керши ну тоже. Еще был вариант Колдстила нового - но новый дизайн ну уж очень бармалейский, а старую линейку, да еще ХХL, вообще сейчас днем с огнем. В итоге нашел в Охонике вот такой замечательный ножик.
И так сам герой: Фирма Outdoor Edge типа США, модель Fish & Bone. Произведено в Китае))) http://www.outdooredge.com/Fish-Bone-p/fish-bone.htm
Ножик очень понравился своим выдержанным утилитарным дизайном, ничего лишнего и все на своем месте. Продукция от ОутдорЕдже как то не очень почитается, модельный ряд маленький, причем узко направленный на охотников и последующую разделку добычи. Много ножей со шкуродерами, скинеры всякие и все в этом духе. Хотя есть и складни с вполне себе нормальными формами. Стали простые и не прихотливые. Судя по надписи на клине моего - 440А. Габариты ножа Клин: 5" (12.7cm)
Целиком: 11-3/8" (28.9cm). То есть когда раскладываешь такая мини сабелька получается. По поводу его филейности. Нефига не филейник, тонкий - да, но вот гибкости филейника нет. Кухонник - что и нужно)))
И так когда ставилось "тех задание" на выбор ножа параметры были следующие: длинный тонко сведенный клин, резучесть, простая сталь типа Аус8, минимальный вес, чем проще конструкция тем лучше, нескользская рукоять, нормальный замок (хотя это скорее прихоть), не винтажный дизайн. Ну вот собственно оно так и получилось))) Клину в резучести не откажешь. Толщина клинка 2мм. Сведен практически в ноль. Хотя есть подводы. Заточен из коробки был на 4+. Рукоять сделанная по классической "спайдерковской" примитивной схеме. Пластик (Зитель), не разборная, бэклок. Из плюсов. Минимальный весь(весов нету - ножик реально очень легкий), простой уход, мягкий ход замка, клин посажен не на заклепку, а на винт (соответственно можно регулировать затяжку или разобрать), кратоновые вставки с очень приятной насечкой. Очень порадовало качество литья пластмассы, ничем не хуже Спая. Минусы. Конечно при 12см клинке рукоять тоже не мальнькая, но ношение (для меня) подразумевается в чехле (который идет в комплекте), в рюкзаке или сумке. В сложенном виде нож выглядит очень компактно. Есть клипса. В ее функциональности я сомневаюсь, поскольку винты вкручены в пластик, а сама железка достаточно тугая.
А самое главное это ощущение о ноже: такое приятно сработанное, без изысков, честное, массовое качественное производство, такой нормальный промышленный олдскул. ..ну типа старых Спайдерок))) Я доволен.
Фоток с разрезанием чего серьезного нету, а помидорки понятно, что и так режутся на ура. А ниже фотки ножа и комплектации поставки.


http://www.outdooredge.com/Fish-Bone-p/fish-bone.htm









Спасибо за внимание!

wanna_sleep
а Buck Silver Creek Folding Fillet Knife не попадался вам на глаза?


6 1/2" blade. 7 1/4" closed.

skunss
Про него забыл совсем))) 16,5 см - внушаитЪ!!!!))))
skunss
Спайди вот такой недурен был, ьы если бы без серейтора и легко обнаружаем))))
fernandes86
напоминает Al mar eagle ultralighte :-) только двурукий.

Хотелось бы мнения о ноже после кухонных тестов: как сталь, не прокручивается ли рукоять в мокрой руке, не оторвалась ли еще клипса..будет?:-)
Нож заинтересовал в ту же нишу.
А почем взяли?

skunss
Тесты были. Снимать нарезку куриной грудки и овощей, честно лень. Так что "поверьте на слово"))))) Я его сразу поправил, чтобы из коробочных 4+ заточка была на 5. Волос бреет с отскоком))) Рез соответственно очень плавный и мягкий, я собственно и другого не ждал при такой геометрии и толщине клинка. Понятно что тем же Сантоку мне лично резать продукты удобнее и нож ведет себя более агрессивно. Тут сказывается и малый вес ножа, и баланс, и длинная рукояти. Все это фигня, это также как сравнивать фикс с фолдером. В этом ноже своих плюсов тоже хватает. Рукоятка в мокрой руке не скользит а скорее влипает. Удерживать удобно двумя хватами. Либо указательный ложится в "выемку" на рукоятке, либо удерживается задняя часть рукоятки. Сала у меня нет, а сливочное масло я не люблю, так что проверить на удержание в конкретно жирной руке мне нечем))) По ощущениям удержания гароздо лучше и увереннее чем ножи с нейлоновыми (или из чего накладки на Виксах и Крысе) накладками на рукоять. Сталь... а что ждать от 440А? После теста не села, брила так же, сколов, поблескиваний и прочего нет. Кости рубить им и не подразумевается. Но тупится будет конечно, и чем тверже "подложка" тем быстрее. Зато правится быстро и незамысловато, что для полей несомненный плюс. Замок не "играет" при нагрузки если был бы силовой рез. Держит уверенно. Клипса - нет, не оторвалась. Держится нормально. Но по любому когда будет первая вылазка с ним клипсу сниму. Так как чем меньше мест где могла бы скапливаться грязь и запах тем лучше. Ношение его в кармане не подразумевается для меня.
Взял за примитивные 950р. Так что ножом можно пользоваться спокойно, как Морами. Как то так))))
Arachnoz
Спасибо за обзор!

Подобные проблемы были, я для этих целей выбрал себе Nieto Classika.

skunss
Понимаю. Я в сторону 12 Опенька смотрел, в силу его копеечной стоимости и в силу шаговой доступности. Ну не мое... Хотя пара Опеньков меньшего размера в деревне живут.
Arachnoz
Большой Опёнок хорош (и есть у меня), но великоват, толстоват. Я его беру только в дальние выезды - на пару недель на рыбалку, например. Там он отлично справляется - как правило, салаты в таких походах крошить не приходится, нужна работа погрубее, но не совсем ломовая :-)