IC.CUT Американский лось.

Abu George
С давних пор очень люблю классические складные БАКи: 110-й, 112-й. Но вот беда, для EDC обычный 110-й подходит плохо. И великоват для кармана, и тяжёл. Всё ж таки за 200 граммов вес. Старый углепластиковый БакЛайт по весу - самое оно (80 г), но размер никуда не делся. Да и он у меня в исполнении FG, которое ну уж очень неадекватное впечатление производит на особей с выраженной айхмофобией.
Классический 112-й тоже весом не радует (170 г), при том что размер рукоятки мне явно коротковат.
Современные БАКи с "бумажной" рукоятью получаются приемлемы по весу, но... Рукоять какая-то у них по форме... угловатая что ли? Ну неудобно ни грамма. В общем не было в мире совершенства, пока неделю назад не наткнулся случайно на японский клон 110-го от IC.CUT. Модель называется "Американский лось". Подержал в руке и понял, что это то, что мне надо. Ну во-первых вес. При первом же "знакомстве" ясно было, что он оптимален. Но дома не поленился взвесить. Электронный безмен (точность до 5 г) показал 140 г. Отлично. Размеры лежат как раз между 110-м и 112-м:
- длина клинка = 85 мм,
- длина рукояти =108 мм,
- ширина клинка = 18 мм,
- толщина клинка в обухе = 2,7 мм.
Клинок - плавный дроп пойнт. Спуски - от обуха. Сведены на глаз где-то в 0,7-0,8 мм. Померять нечем. Рукоять собрана на латунных лайнерах, с двумя парами латунных же притинов. Накладки - бакелит. Монтаж - на латунных клёпках. В общем всё как у обычного 110-го, кроме формы клинка и спусков. Сталь отменная. РК выведена идеально: бреет волосы на руке как хорошая бритва. Выступ пятки сделан хрошо. РК ни при каких обстоятельствах не касается металла внутри рукояти. А выемка на границе РК и пяты - ну просто умиляет своей идеальностью.
Нож прекрасно поместился в нейлоновые ножны от 112-го. Без ножен прекрасно носится в джинсах и иных брюках, в специальном маленьком кармане справа. Никуда не выпадает, ничем не мешает. Даже в шортах от Коламбии, где для ножа есть маленький карман на дне внутри основного правого кармана, нож располагается как-то очень естественно.
Ну а вот, собственно, и сам девайс:

Нож прекрасно работает по продуктам, вскрывает всякие упаковки (в т.ч. многослойные свёртки из п/э пакетов), отлично строгает всякие небольшие ветки и карандаши. Вот вроде и всё. Пока больше нигде его попробовать не удалось. Как что новое образуется - сразу напишу.
Предварительный итог: несмотря на моё абсолютно безосновательное негативное отношение к японским ножам, это произведение ножеделов страны Ямато мне понравилось. Посмотрим конечно как оно там дальше пойдёт, но что-то мне подсказывает, что нож меня не разочарует.

garryale
Abu George
не наткнулся случайно на японский клон 110-го от IC.CUT. Модель называется "Американский лось". Подержал в руке и понял, что это то, что мне надо. Ну во-первых вес. При первом же "знакомстве" ясно было, что он оптимален. Но дома не поленился взвесить. Электронный безмен (точность до 5 г) показал 140 г.
По ТТХ и по внешнему виду это скорее клон Buck 500 Duke.
Второй снизу на вот этой фотке:
http://www.flickr.com/photos/pinnah/6938889609/

Доступен для заказа на Баковском сайте
в разделе 500 серия :
http://www.buckknives.com/index.cfm?event=customKnife.build

паллитрыч
Очень приятный нож. У меня такого нет, но нравится он мне больше 110-го.
xati
Мой китайчик тех-же размеров, вот только весов жаль нет.

///Прошу пардон, текст к другому фото исчез. Сейчас повторюсь:-другой тоже китаец, но в руке лежит классно и он чуть больше.
Abu George
По ТТХ и по внешнему виду это скорее клон Buck 500 Duke.
Ну да, вы правы. Я про него как-то позабыл. Просто он мне по размеру изначально не подходил. Сколько раз вертел в руках, но так и не купил. 112-й хоть и такой же вроде в размерах, но в руку мне всё же садился не в пример лучше. Но оба не идут ни в какое сравнение с япошей.

Очень приятный нож. У меня такого нет, но нравится он мне больше 110-го.
У меня всё не совсем так. Смотря для чего. В поход и на охоту я всё же 110-го возьму. В версии старого Баклайта. Или Гербера Гатора какого-нибудь. У меня их изрядно. А япоша хорош именно для EDC. Ну и для пикников конечно. Хотя там ему сильную конкуренцию могут составить Лайоли.

Мой китайчик тех-же размеров, вот только весов жаль нет.
А я думаю, что он примерно так же и весит. Хотя 112-й вроде поменьше будет, а весит поболе...

другой тоже китаец, но в руке лежит классно и он чуть больше.
Очень приятный китаец. И хохлома такая вполне уместная и ненавязчивая. Не отказался бы от такого. Не присоветуете где взять?
xati
Очень приятный китаец. И хохлома такая вполне уместная и ненавязчивая. Не отказался бы от такого. Не присоветуете где взять?
Цена этого ножа 50 евро, брал года два назад в местном магазине, от Гамбурга километров 20. Я его когда взял первый раз в руки, он мне так понравился - спасу нет ! Так чётко всё подогнано и отпалировано за такие деньги. Ну очень приятно держать и юзать. Позже я увидел его на www.eknives.de// сейчас не помню на какой странице он, но если Вам надо поищу, и если смогу ссылку пошлю. Как-то у меня плохо с этим...
И ещё: в моей коллекции, с такой чёткой фиксацией, без (самых минимальных люфтов)- он первый !
Abu George
Надо же, а я думал в РФ брали. Не, в Алеманию за таким специально не поеду. А ко мне в Северную Африку они такое не шлют, увы. В Россию - не пробовал. Но чего-то не хочется экспериментировать.
xati
Но чего-то не хочется экспериментировать.
Да и правильно ! Я вот тоже частенько на Якутские ножи смотрю, некоторые хотел-бы иметь, но такая даль и пр. Или когда ни-будь в Златоусте побывать..., поюзать их ножи, а может и купить. Но скорее всего наверное в Финляндию поеду, более близкая...,многое хотелось-бы увидеть и пощупать...,оценить квалитет. Жаль вот только старость - по страшной силе надвигается...
Abu George
Ну я пока мотаюсь. Здоровье позволяет. Вот Марокко освоил. Сейчас постепенно "разбираюсь" с ножевым производством соседней Испании:
forummessage/5/1042
Полагаю, что по ссылкам там можно найти гишпанский инет-магазин, который пришлёт вам хорошенького Кросснара.
А якута заиметь... Интересно, да. У меня такой есть. Но несколько великоват он. Так просто куда ни попадя не потаскаешь. Но на охоту беру иногда. Удобный. Ну и главное: в Якутию за ним ехать не надо. В Мск или Питере продадут прекрасно. Главное заранее договориться чтоб прислали кому скажете. Знаю, что к финнам наши коллеги таскают такие ножики. Там тоже есть ценители.
xati
Главное заранее договориться чтоб прислали кому скажете. Знаю, что к финнам наши коллеги таскают такие ножики. Там тоже есть ценители.
Благодарю за ссылку и инфу, очень интересно..., буду смотреть и читать ! Приятно было познакомиться ! Завидую я Вам, а у меня охота осталась в прошлой жизни, в тайге на Урале родился и прожил 42 года. Были и собаки и ружья с мелкашкой и пр. А тут не сложилось...,да и дорого ОЧЕНЬ ВСЁ.
Желаю Вам всего-всего, удачи и здоровья !
garryale
По поводу ножевых мест Финляндии и/или Швеции и доступности разных видов ножей там:
http://www.bladesmagic.spb.ru/

http://www.bladesmagic.spb.ru/

Возможно будет полезным.

xati
Возможно будет полезным.
Благодарю !

Abu George
В продолжение темы.
Нашёл тут аналогичный даже несколько менее дорогой вариант:
http://no-bu.ru/catalog/ic_cut/394.php
Должен быть малость полегче. Рукоять не блестящая. Ну и собран на винтах, что есть зер гут на предмет почистить. Завтра непременно закажу.
garryale
Abu George
Должен быть малость полегче. Рукоять не блестящая. Ну и собран на винтах, что есть зер гут на предмет почистить. Завтра непременно закажу.
Всё это здорово конечно, и GIN-1, сталь конечно известная по Спайдеркам , она очень коррозионно -стойкая даже на океанских рыбалках, но не будет ли она удручающе мягкой, и недолго режущей , особенно в разделке.
Abu George
Вот и посмотрим. Пока тот "лось", что есть меня особой мягкостью не поразил.
saruman
Пошел я тут купить ножичек на лето легонький, недорогой. Собирался взять Бак Бантан. Но тут попался мне на глаза "американский лось", - решил подержать в руках... И не смог его выпустить из рук... Пришлось купить. И не грамма не жалею. По мне, так, ни сколько не уступает классическим Бакам. Режет изумительно. В общем одни положительные эмоции. Давно такого не было.
Android965
Товарищи, а как у японских братьев 110-го обстоят дела с "дубовостью" конструктива? Симпатичные олдскульные девайсы эти IC.CUT'ы, но встречал мнение, что рама не блещет жёсткостью и монолитностью.
saruman
Товарищи, а как у японских братьев 110-го обстоят дела с "дубовостью" конструктива?

С "дубовостью" все нормально.

ElFlia
saruman
но встречал мнение, что рама не блещет жёсткостью и монолитностью.
С жескостью в пределах нормы, а вот монолитность..больстеры выполнены в виде накладок и качеством подгонки не блещет, на фото будет видно. Материал больстеров мне не известен, патиной не покрывается, но тускнеет на раз, хоть каждый день натирай.


Android965
Приобрёл 54#9100PG - по габаритам как нож в стартовом посте, стальная рама с резиновыми накладками.

Складник мал да удал - нетяжёл и вёрток.
Рукоять "всепогодная" - объёмная, ухватистая, минимум металла.
Прижился как нож для однодневных вылазок на дачу - обчекрыжить еловый лапник, заострить колышек.
Прямо "из коробки" есть минилюфты поперёк и вдоль - под нагрузкой не растут и не отвлекают.

Хоть и техно - но с изюминкой: спинка коромысла и обух - полированные, породистый финиш на спусках - "мутное зеркало по сатину".