Нож Ореховый из Мастерской. Х12МФ.

Alex.P

Нож попался мне в Барахолке, у него были небольшие проблемы, которые меня не пугали, ну и цена была вполне вкусной.
О его изготовителе http://guns.allzip.org/topic/97/933657.html
О моих первых впечатлениях и небольшой доработке http://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Нож пришел с симпатичными кожаными ножнами

Но кайдекс я все равно сделал 😊

Нож достаточно приятно выглядит, гармонично. ИМХО.

ТТХ: 126*28*4,6 Общ 245мм Вес 153гр. В руке сидит хорошо

А вот таким хватом уже не очень

Крюк в ладонь упирается, сразу видно нож задумывался как универсал а ни в коем случае не охотник. Ну и ладно, я его и брал как универсал, охотников у меня и так хватает, правда и универсалов тоже 😊
В эти выходное нас посетило бабье лето, погода стояла просто обалденная. Тихо, тепло, солнышко. Осторожно это 1,9Мб.

По приезду слегка перекусил

И подался за уткой.

Подались мы на двух лодках. Каждая лодка добыла по одной чемге, вот моя

Чистил уже по темну

А потом сидели у костра, погода отличная, может быть последние теплые и сухие деньки

На следующее утро опять подались двумя экипажами. Погода была с утра облачной, но тихой, на реке тишина и практически ни одной утки. Вода высокая, можно в заливчики заходить. В общем по 1 чемге все же добыли.
Вот мой трофей 😊

А вот общее

А вот руки подрастающего поколения, которому пришлось их чистить

На реке мы проболтались почти до вечера, там еще друзья подъехали, в общем было не скучно.
Утром друзья собрались домой. Я еще немного поболтался по базе, погода с утра настраивалась просто великолепная

Попробовал немного построгать, но напоролся на мокрое березовое поленце, строгает, но тяжко. Строганул сухую доску, вот это другое дело. Но лопатку выстругивать не стал, лень, после вчерашнего. 😊 Ну а часов в 12 подался домой.
Дома осмотрел нож. Бреющую заточку он потерял, но канат продолжал резать за два движения. Это очень не плохо. Особых дефектов на РК не появилось.

Но подправить все же нужно. Нож который уже не бреет должен быть подправлен. Снимать нужно было минимум, да и сталь без ванадия, решил алмазы не трогать, шкуркой проточить. 360,600,1000,1500,2000. Двумя последними чуть увеличил угол, нормально проточилось. Нож бреет, канат режет за 1 движение, все хорошо.

Что в итоге можно сказать. Удачный нож. И выглядит приятно и режет хорошо и точится нормально.

yaroslavm

Спасибо за обзор, Александр. Всегда с интересом Вас читаю. Ножны Ваши, из кайдекса просто суперудобная штука!

Lexa33

Ножны Ваши, из кайдекса просто суперудобная штука!
Подтверждаю. + к тому же разборные, а это как известно немаловажно.
По поводу ножа- нож красив,неплохая форма, но думаю, после хороших порошков
Х12 использовать скучно. Так? Или ошибаюсь? 😊

Lexa33

А, и еще- как точится на шкурке?

Alex.P

Lexa33
Х12 использовать скучно. Так? Или ошибаюсь?
Ну есть немного 😊, но зато хорошо точится на шкурке 😊 А порошки далеко не все её воспринимают, особенно высокованадиевые.

yosha

Нож хорош! Да и обзор в действии как обычно на высоте!

Lexa33
но думаю, после хороших порошков Х12 использовать скучно. Так? Или ошибаюсь? 😊

Так думаете х12мф зря в аналоги D2 приписывают?
Просто тоже хочу заказать "финку" у нашего местного алматинского Мастера и склоняюсь именно к х12мф, а впечатления от D2 после плотного знакомства с ней на Бенче 710 и Энзо Траппер исключительно положительные.

Alex.P

Ну, ванадия в Д2 все же поболее, 0,8% против 0,15-0,3 в Х12МФ. А так да, аналог. И аналог прямо таки требующий ковки. Вот и получается, что нож из Х12МФ сильно зависит от мастерства кузнеца, а Д2 можно просто из каленой полосы(грамотно каленой) на гидрорезке вырезать и на гриндере спуски изладить и нож будет прилично резать, а с Х12МФ этот фокус может и не пройти, её ковать нужно. Все естественно ИМХО.

yosha

"Вон оно что, Михалыч!" (c) Ну чтож не всё так просто в этом мире 😞

Lexa33

Вон оно что, Михалыч!" (c) Ну чтож не всё так просто в этом мире
При возможности выбора,я например выберу Д2,полностью согласившись с Alex.P по поводу мастерства при изготовлении ножа.

falcone

yosha
Нож хорош! Да и обзор в действии как обычно на высоте!

Originally posted by Lexa33:

но думаю, после хороших порошков Х12 использовать скучно. Так? Или ошибаюсь?

Так думаете х12мф зря в аналоги D2 приписывают?

А причём D2 и хорошие порошки ? 😊

Alex.P
Нож красивый

SENSXUP

Нож хорош, но пятка как мне кажется выступает сильно

olev

Lexa33
При возможности выбора,я например выберу Д2,полностью согласившись с Alex.P по поводу мастерства при изготовлении ножа.

Мастерство, что с одной, что с другой сталью слово ключевое.
Правда, проблема с Х12МФ может быть с ее нестабильностью, возможно, продавцы выдают желаемое за действительное.
А так Х12МФ при правильной обработке по комплексу свойств может дать фору и порошкам, и Д2. Очень важно, кто и как обрабатывает сталь.
Результаты могут отличаться радикально в зависимости от ТО даже у одного Мастера в зависимости от пожеланий заказчика.
А из удачно обработанных Х12МФ попадались ножи от Артемьева и Анатолича26.Забыл, забыл, упоминуть Прокопенкова Г.К. его кухонный нож их Х12МФ удивляет до сих пор- отлично держит заточку, сносно режет даже тогда, когда режущая кромка блестит и при этом не крошится и пока не ржавел.