Случайное знакомство

Mechock
Все мы сидим на Ганзе. Читаем, пишем, смотрим картинки. Но не ганзой единой жив ножеман, есть еще и свои, местечковые форумы. Городские новостные сайты, флудилки, обсуждалки новостей, барахолки и так далее. Вот и я иногда почитываю территориально дружественный так сказать сайтик.
Как-то раз в разделе «Куплю» разместил один товарищ тему, что надо ему купить нож и топор. Такую тему я пропустить не мог 😊 Завязалась дискуссия, слово за слово, подтянулись другие участники городского форума. В результате ТС купил китайчатину, а я познакомился с интересным человеком. Назову его пока Мастер 😊
Живет он в деревне, недалеко от города. И хобби у него есть, делать ножи в своей кузне. В основном это кухонники, по просьбе соседей. Откликнулся Мастер и на мою просьбу, выковать скандинава. Через некоторое время мы встретились лицом к лицу, и я стал счастливым обладателем клинка (а точнее двух клинков) от местного производителя 😊
Мастер с собой привез образцы своего кухонного творчества. Сначала я принял материал его работ за нержу, больно хорошо была отполирована. Но я ошибался. Ножи были сделаны из ШХ15, Р6М5, 60С2А. Среди них был один нож из напильника, о чем говорил остаточный рисунок на рукояти. Его я себе тут же приобрел. Что меня поразило в изделиях - так это то, что они были гибкими и упругими. Это очень порадовало, ибо по опыту других ножей из быстрорезов, видимых мною ранее, гибкостью не пахло. А вот хрупкостью аж бегом. Ну на то они и быстрорезы.


Кухонник полирован в зеркало, сведен в ноль, легкая выпуклая линза. Длина клинка 14 см. Это кстати относится ко всем кухонникам, которые я посмотрел. На мой взгляд, данный размер самый ходовой и удобный. Дома на кухне основной - трамонтина с белой рукоятью из серии Professional Master, его клинок 13см. Минус один - нож ржавеет. Но для ножемана со стажем это очень маленький минус 😊 Режет, как и полагает хорошо заточенному тонкому и упругому кохоннику - со свистом. Сравнивал рез с трамонтиной. Трамонтина лучше режет арбуз (ну оно и понятно, прямые спуски против выпуклой линзы), кухарь лучше режет мясо. Ну и тупится кухарь естественно в разы дольше, ибо дофига тверже (об этом ниже). Кухарь я тестил, обмотав ручку шнуром, как сделаю рукоять - пущу в постоянную кухонную работу.

Скандинав был сделан из 60С2А. Спуски от обуха, вогнутая линза. Скандинав был незаточен, точил сам в ручную. Сведение 0,4-0,5мм одинаковое по всей длине. Хвостовик 8 или 10см, уже не помню. Сразу не сфотографировал. Длина клинка 120мм, толщина около 3-х. длина хвостовика достаточна для всадного монтажа. С одной стороны на фото просматривается трещина, но это не так. Это складка металла. То бишь не баг а фича 😊
Клинок был посажен в ясеневую рукоять на эпоксилин, заточен, сшиты ножны, рукоять пропитана льнянкой. После небольших тестов был подарен брату, рыбаку. Вот через пару лет посмотрю, как нож переживет пользование обычным человеком 😊 Сам же потестил скандинава немного. Рез ножа мне очень понравился. Ну тут тоже все прогнозируемо: тонкое сведение, подводы 0,5-0,6мм, бритвенный строй клинка. Режет здорово.





По просьбе Мастера я отдал ножи в лабораторию одного металлообрабатывающего предприятия на твердомер. Чтобы понять, на сколько верны показания твердомера - отдал на проверку Мору Викинг углерод, которая стабильно 58-59 по Роквеллу. Результаты замеров можете увидеть на фото.

В продолжение своего обзора хочу сказать, что Мастер тоже посещает этот форум. Если скажет - напишу ник. Заранее скажу, что врядли он делает клинки на продажу и по эскизам. У человека есть хобби. ХОББИ. Именно так. То, что приносит ему удовольствие. И его работы пусть и просты на вид, но очень удобны и функциональны.
А о чем собственно вообще был сей опус?
А был он о том, что надо чаще оглядываться, кто нас окружает. Нас ждут очень интересные и приятные открытия!
Ну а я могу теперь подарить друзьям нож полностью так сказать местечковый хендмейд 😊

С Уважением ко всем.
Алексей Mechock

laochi
Да, не Ганзой единой... 😊
DimKo TG
отмечусь