Zender - что за марка такая?

GSR
Будучи в Латинской Америке, купил в местной ферротерии (буквально означает - магазин с железными изделиями, фактически - хозтовары 😊) два вот этих складника.
Зеленый представляет собой некий компромисс городского ножа с мультитулом. Весьма оригинально сделан выдвижной треугольный резак канцелярского типа со сменными лезвиями (десяток идет в комплект с ножом и можно отдельно купить). Лезвие фиксируется с помощью эксцентрика, конструкция которого запатентована, о чем имеется гордая надпись 😊 Собственно ножевой клинок имеет длину 75мм, толщину 2,5 и фиксируется в рукоятке. Впечатление, что главный тут - сам резак, а остальные так, за компанию 😊 Кстати, на резаке имеется аккуратный пластиковый защитный чехольчик. Уж не знаю, сколько он проживет при активной эксплуатации. Но все равно приятно.
Черный имеет выдвижной (!) клинок 65мм длиной и 3 мм толщиной. Такой маленький аккуратный клиночек для города. Резать что надо и не пугать народ 😊 Фиксируется клинок с помощью шпенька в двух положениях. Выдвигается большим пальцем, при нажатом шпеньке, причем нажатом влево (случайно не нажмется и в кармане не выйдет), о чем предупреждает соответствующая надпись. Присутствует также подпружиненный карабинчик для крепления ножа на одежде или снаряжении. Удобно! Рукоятка потоньше и более "теплая" что ли, чем у зеленого. Хотя в руке оба лежат отлично. Оба ножа крепкие и немножко грубоватые. У зеленого есть клипса, у черного ее нет. Стоят каждый в переводе на рубли примерно 400 рублей. В этом их сходство с китайцами.
А вот отверстие на клинке, подозреваю, сделано исключительно из эстетических соображений. Потому что оно решительно никак не используется даже теоретически 😊
Оба ножа довольно резучие и бреют прямо из магазина. Маркировки на клинках вообще никакой нет, но качество стали по ощущениям где-то близко 440С.

Теперь о различиях с китайцами. Удивило, что рукоятка представляет собой не наборную пластинчатую конструкцию, как подавляющее большинство знакомых ножей, а отштампована из целого куска металла (см. фото вид сверху). К которой и крепятся собственно металлические накладки. Конструкция рациональная и нетривиальная. Металла на рукоятку идет заметно меньше. Я даже сейчас и не припомню, попадалось ли мне что-то подобное.

А вот кто производитель, я так и не понял. Оба ножа были упакованы в блистер, который после вскрытия немедленно отправился в мусор. Сразу не догадался изучить, а потом было поздно 😊

Вот такие они, мои новые друзья из ЛатАмерики. Удобные, красивые и необычные 😊