Contego 810, карманный резак от Benchmade

zerg

Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

-s-e-r-g-

Фото выкладывайте, пожалуйста, на сторонний хостинг, типа яндекс фото и т.п. Ганза на последнем издохе уже...

по теме http://www.youtube.com/watch?v=A_rJrp0Wu8M&feature=g-user-u

OGO

Мне он нравится на все 100!!! Один из немногих ножей, который не нуждается, по моему скромному мнению, в коррекции, типа - ему бы это, ему бы то...
Со временем пооботрутся накладки G10 и карман может не так будут трепать)))
Мне рукоять ничего не наминает потому что для хозбытработ я возьму фиксед - и не уговаривайте меня )))

chiseliov

ИМХО очень технически грамотный нож , сам облизываюсь на него ...но форма клинка и рельеф рукоятки меня напрягают с эстетической точки зрения , возможно привыкну и тогда куплю , но если забить на нравится/не нравится и смотреть фактам в лицо , нож очень правильный и полностью отвечает требованиям предьявлемым к тактикам .

FIN981

Сталь на нем просто бомба, среднестатистическую тридцатку рвет почти по всем показателям.

Eishund

Интересный ножик. Кстати, прошу прощения за дремучесть, но не эта ли форма клинка называется обратным танто?

chiseliov
нож очень правильный и полностью отвечает требованиям предьявлемым к тактикам
Не развернете мысль по требованиям к тактикам?

chiseliov

Не развернете мысль по требованиям к тактикам?
ну как я это вижу , основные требования :

высокая общая прочность , надежный замок , однорукое открывание , клипса , развитые подпальцевые упоры , достаточно крупная рукоять для работы в перчатке , мощный клинок с удовлетворитиельными колющими показателями , стеклобой .

Eishund

chiseliov
основные требования :
ОК, спасибо.

Einherier13

chiseliov
мощный клинок с удовлетворитиельными колющими показателями

Кстати, колоть он по идее должен с серьезным усилием, передний скос тупой же. Очень интересуют впечатления владельца, как оно колет, по продуктам например.

PERSISTENCE

Являюсь обладателем этого ножа.Много положительный впечатлений от этого ножа . Он действительно является отличным резаком.Единственный минус -это рукоять... голой рукой работать этим ножом ооочень больно... ))) А вот расковырять дырку в деревянной доске 810-му ничего не стоит...очень мощный кончик.Рез этого ножа можете посмотреть по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=8tkuOiS7QZM&feature=plcp Ну и убогая фотка моего ножа...

------------------
КАРТИНА МАСЛОМ.

PERSISTENCE

Einherier13

Кстати, колоть он по идее должен с серьезным усилием, передний скос тупой же. Очень интересуют впечатления владельца, как оно колет, по продуктам например.

По продуктам сказать не могу, а по дереву ,очень плохо колет...Геометрия не та...

бак74

Здравствуйте.Вопрос к владельцам ножа - как вам покрытие?

zerg

Eishund
Интересный ножик. Кстати, прошу прощения за дремучесть, но не эта ли форма клинка называется обратным танто?

Да, это и есть Reverse Tanto.
Можете почитать про это тут:
http://faq.customtacticals.com/geometry/shape_revtanto.php

zerg

бак74
Здравствуйте.Вопрос к владельцам ножа - как вам покрытие?

покрытие отличное, в моем случае это "clear Cerakot", матовое, не бликующее.
очень нравится и визуально и по показателям стойкости к повреждениям.
http://www.cerakoteguncoatings.com/testing/
Само покрытие наносится так:
http://www.youtube.com/watch?v=2zCjfqE8XME

Triffid

Рукоять - самый спорный элемент, безусловно. В её защиту могу сказать, что восприятие "колючести" очень сильно зависит от контекста.
Если схватиться за 810 после гладкой рукояти 710-го, например, то ощущения в ладони - совсем не из приятных. Но если перед этим крутил в руках Гриптилиан, с его довольно рельефным пластиком, то ладонь не чувствует в рукояти 810 ничего особенного.
Для резания продуктов и вскрытия упаковок перчатка не требуется. :-)
Но, конечно же, строгать деревяшку или делать иную силовую работу 810-м голой рукой я не возьмусь.

Lexa33

Хорош! Очень хорош!Даже не смотря на колючую ручку. 😊

Kos86

Ножик классный! Рукоятка несомненно под перчатку, зато в перчатке - сказка! Ни какого намека на то, что нож может выпрыгнуть из руки... Покрытие, конечно, лучше чем на крысе 😊, но после месяца не самого интенсивного юза появились потертости. наверное это нормально. У меня это единственный нож с покрытием, так что сравнивать не с чем.

бак74

zerg

покрытие отличное, в моем случае это "clear Cerakot", матовое, не бликующее.
очень нравится и визуально и по показателям стойкости к повреждениям.
http://www.cerakoteguncoatings.com/testing/
Само покрытие наносится так:
http://www.youtube.com/watch?v=2zCjfqE8XME

Интересно,благодарю!

бак74

Как сведён нож?Тонко?

Kos86

бак74
Как сведён нож?
0,4-0,5

Triffid

бак74
Как сведён нож?Тонко?
Мой экземпляр - от рикассо на прямом участке примерно 0.3-0.4, затем на изгибе РК расширяется к кончику примерно до 0.7.
Подводы ровные, симметричные.

мигель 43

оотличный нож за более чем вменяемые деньги, имхо за последние два года лучшая бенчевская модель. рукоять с непривычки раздражает, имхо, сейчас уже воспринимаю абсолютно нормально.

Lexa33

мигель 43
оотличный нож за более чем вменяемые деньги, имхо за последние два года лучшая бенчевская модель. рукоять с непривычки раздражает, имхо, сейчас уже воспринимаю абсолютно нормально.

Да,соглашусь,и про ручку тоже.Очень острые грани.Очень острые. Возможно стоит очень легко пройти или надфилем или мелкой наждачкой.

zerg

Сталь потрясающая. Неделю носил на кармане, резал все что можно, тестировал на картоне, РК вообще без видимых изменений, продолжает уверенно брить. Тридцатка, для сравнения, вела себя в разы хуже.

garryale

И если кто-либо скажет , что нож не нужен в офисе , он будет неправ:

А также на рыбалке , охоте, в походе, в быту, да и просто лапу погреть!

Lexa33

А также на рыбалке , охоте, в походе, в быту, да и просто лапу погреть!
Да это конечно,без вопросов.Сказать-что не нужен,может только полный лох.

garryale

ТС спасибо за обзор.

Kos86

Добавлю. Не смотря на совсем не кухонную концепцию, контего неплохо справляется с продуктами, видимо, за счет сведения, и рукоятка неудобств, при работе на кухне, не доставляет.

Lexa33

Я все ж таки прошелся слегка 400-х сотой наждачкой,накрученной на круглый карандаш по острым граням ручки. Но-опять же,без фанатизма.Стало гораздо лучше. Намного лучше.

Kos86

Lexa33
Я все ж таки прошелся слегка 400-х сотой наждачкой,накрученной на круглый карандаш по острым граням ручки.
Может тоже так поступлю, как рукоятка напрягать начнет. Но пока зима работаю либо в перчатке, либо по продуктам. Не наминает.

GlaVarb

МНЕНИЕ О НОЖЕ.
(Benchmade 810BK OSBORNE Contego)

Упаковка - заводская, стандарт. Всё ожидаемое в наличии.

ВЫНИМАЮ НОЖ И ВИЖУ СЛЕДУЮЩЕЕ.

1)нож весь чёрный... симпатию вызывает.
2)клипса переставляется на обе стороны, что я позже и сделал (клипса не мешает на ноже вообще, фиксирует на себе пальцы при открывании за шпенёк, а на кармане прекрасно фиксирует нож - без претензий).
3)«G10» - накладки идеальны: ощущения положительные на 100% (аллергию не вызывает 😊.
Для тех, кто стачивает грани «G10» в разных целях: нож ТАКТИЧЕСКИЙ, не для нарезки овощей, а цель накладок - 100% фиксация намертво ножа в руке (в перчатке или без).
4)все болтики чёрные - отлично.

РАСКРЫВАЮ КЛИНОК И ВИЖУ.

1)клинок чёрный без царапин - все значки в наличии (вода стекает с покрытия, не задерживаясь на нём, нож легко протирается).
2)шпенёк для открывания ножа большим пальцем - работает.
3)нож ОЧЕНЬ острый: АТАС, какой острый (заводская заточка матовая).
4)обух клинка: местами разница между длиной симметричных граней - 1 миллиметр. (Просто ОХУЕЛИ, да за такие деньги можно бы и постараться - это ведь бросается в глаза!) Похоже, стачивают грани вручную.
5)заточка: ширина подвода на левой стороне - 1.5 мм, на правой - 1.0 мм. Точили, похоже, тоже вручную - может СЛЕПЫЕ ОНИ! Пример: НИИ СИСТЕМ в Новосибирске за такие деньги сделает ВСЁ с точностью, которую ВЫ укажете: да хоть 1 микрон!!! Точили, кстати, на алмазах - по рискам видно.
6)«AXIS» - это улёт. На пятый раз заклинил!!! Периодически заклинивал, пока не разобрал нож и не смазал всё там. Очень-очень тугой замок. Если пытаться открыть только большим пальцем - натрёте мозоль. А чего ещё ждать от палки на проволочках, которая ещё скользит по двум направляющим?
7)у клинка - горизонтальный ЛЮФТ (болты были просто не затянуты как надо). Само собой НИКАКОГО плавного хода ножа при раскрытии/закрытии НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ!
8)клинок автоматически складывается при угле 30 градусов! Так просто в кармане не раскроется.

РАЗБОРКА НОЖА.

Отвёрток «T10» и «T6» у меня не оказалось. В Большом-большом магазине инструментов их ТОЖЕ не оказалось - в наличии этого размера были лишь «биты», которые вставляются в гнездо на спец-отвёртке (по 50 рублей за штуку). Чтобы снять шпенёк вам потребуются две биты «T6» - иначе шпенёк, при попытке его открутить, будет просто вращаться по оси. Итого в сумме около 300 рублей за всё вместе!!!

1)сборочные болты на ноже легко раскрутились. Накладка снялась. Плашки выпилены и тоже полностью чёрные.
2)вынул осевой винт - снял клинок вместе с шайбами (шайбы ни хрена не отполированы).
3)отполировал на пасте, смазанной маслом, шайбы до блеска.
4)смазка чёрная почему-то: как грязь - всю удалил и заменил оружейной смазкой.
5)завинтил, закрутил и настроил ход клинка до «БАРХАТНОГО» (это когда клинок сам под своим весом легко открывается и складывается) - отрегулировал силу, с которой затягивается осевой винт.
6)клинок встал ЧЁТКО по центру.
7)все «ударные» части ножа НЕ покрыты керамикой - ЭТО ПРАВИЛЬНО.

ЗАТОЧКА КЛИНКА.

))))) Начнём с юмора. Точить ЭТО на карманных точилках - просто убить точилку! НЕРЕАЛЬНО!
Сталь твёрдая: я с «CPM M4» ещё не сталкивался. Даже убрать риски от алмазов на «РК» - просто АТАС! - руки в мозоли.

ИЗОЛИРОВАЛ ВСЕ ЧАСТИ КЛИНКА, КОТОРЫЕ НЕ НАДО ТОЧИТЬ! Иначе поцарапаете керамическое покрытие: (об углы камня легко запортить керамическое напыление клинка).

Точил на «Японских Водных Камнях» "Suehiro 1000/3000". Видно на камне, как сталь снимается, но работать приходится осторожно - нож легко этот камень перережет (камни мягкие).

1)керамическое покрытие клинка - ФАНТАСТИКА! Так и не поцарапалось.
2)перетачивать клинок на другой угол я не стал - нужны алмазы или керамика!
3)на японцах удалось убрать риски на «РК» - лезвие сверкает! Но точил аккуратно около 1 часа.
)))) Клинок, как Самурайский меч - ужасно острый и ОПАСНЫЙ!!!!!!!!!!!!

ЧТО Я УЗНАЛ ПО НОЖУ О BENCHMADE:

1)с завода сходит не 100% качественное изделие - если бы это было не так, то стал бы я что-либо делать с ножом?!!! (это моё первое знакомство с Benchmade)
2)если бы они ещё делали качественную заточку - нож обошёлся бы мне ещё дороже!
3)уверен, что мне ещё повезло с ножом - я смог сам устранить все мелкие недочёты (были бы конструктивные косяки и БРАК - пришлось бы отсылать нож в С.Ш.А.).
4)пожизненная гарантия Benchmade на «кривой» нож - это плевок в сторону покупателя (моя гарантия аннулировалась автоматически тогда, когда я открутил первый винт на накладке - НОЖ ЗАПРЕЩЕНО РАЗБИРАТЬ ВООБЩЕ!).

Einherier13

GlaVarb
МНЕНИЕ О НОЖЕ.

Очень странно, например на 8600 все идеально вылизано, и снаружи, и внутри, хотя ножи в одной ценовой категории.

ProMan

взял себе contego серый
впечатления:
заводская заточка от бенча бывает не очень, но на моем такая острая что по началу 2 раза резался им, правда не сильно но все же.... такое у меня бывает очень редко
порезал коробки со скотчем клей на клинке остался, спиртом убирается на раз
смочил тряпочку стал протирать - итог не заметил как тряпочка порезалась вместе с пальцем 😊
люфтов нет как понятия, рукоять ухватистая, аксис любимый и самый лучший ИМХО 😊

один НЕ большой минус G10 на плашках такая жесткая что рвет карман
пришлось гравером поработать взял полирующую резиновую насадку нулевку. сточил правда под ноль ее, но замылил таки G10 + края плашек + риски на плашках
G10 стала намного более гладкая и при этом не потеряла хват, карман не рвет
нож супер очень резучий и надежный
один из не многих ножей про которые могу сказать такое, а через мои руки прошло очень много ножей, это рабочий нож с большой буквы который сам просится в работу и не боится ее
респект и уважение компании Benchmade которая делает такие ножи по таким ценам!!!!

и мои поздравления счастливым владельцам
сделаю фотки в выходные и выложу
p.s.
радует наличие стеклобоя, ну люблю я ножи со стеклобоем и все тут....
проверил его на бутылке разбил в раз без повреждений оного

и насчет покрытия не сказал постругал деревяшку - следов не осталось

Всё будет квас

ТС, так а где фото, непонятно

корветтен-капитан

Джентельмены, хорошо, что всем нравится. Но у меня такое впечатление, что я один за него в голосовалке проголосовал. Нож, действительно, хороший и достоин большего.

------------------
Честь имею.

Всё будет квас

ну толку то, не победит же все равно, все за крысу же голосуют, да за милю (и вроде как оправданно, всеж не лом а нож голосуют)

t.maple.l

Купил и я вчера себе черненького) Мне все нравится! То ли у меня экземпляр хороший, то ли не так критично оцениваю. За экземпляр отдельное спасибо BorisM! Горизонтальный люфт минимальный из коробки, что удивительно для Benchmade. Но и этот минимальный лечится регулировкой осевого. При отжатии аксиса, клин падает из горизонтального положения градусов на 35. Сведение граней обуха в одном месте не симметрично на глаз мм на 0.3 - для меня это симметрично) Заводская заточка очень острая, но как обычно, рисками (стандартная заточка, на моем опыте, для новых ножей Benchmade, Spyderco и Microtech). Ход клинка плавный везде, кроме последней трети при складывании. Там чуть-чуть тормозит, видимо, аксис. Это его крайнее положение при закрытии. Вообще, это мой первый нож черной серии и это чувствуется во всем. Шпенек длиннее и стоит дальше от плашек в закрытом состоянии. Очень удобно, особенно в перчатках. Про плашки все уже сказали. Но у меня отрицательных эмоций не вызывают. Аксис туже и ход его больше. Резюме, нож мне ооочень понравился! Цена, кстати, видится лично мне очень адекватной для качественного ножа из M4.

zerg

t.maple.l
Купил и я вчера себе черненького) Мне все нравится! То ли у меня экземпляр хороший, то ли не так критично оцениваю. За экземпляр отдельное спасибо BorisM! Горизонтальный люфт минимальный из коробки, что удивительно для Benchmade. Но и этот минимальный лечится регулировкой осевого. При отжатии аксиса, клин падает из горизонтального положения градусов на 35. Сведение граней обуха в одном месте не симметрично на глаз мм на 0.3 - для меня это симметрично) Заводская заточка очень острая, но как обычно, рисками (стандартная заточка, на моем опыте, для новых ножей Benchmade, Spyderco и Microtech). Ход клинка плавный везде, кроме последней трети при складывании. Там чуть-чуть тормозит, видимо, аксис. Это его крайнее положение при закрытии. Вообще, это мой первый нож черной серии и это чувствуется во всем. Шпенек длиннее и стоит дальше от плашек в закрытом состоянии. Очень удобно, особенно в перчатках. Про плашки все уже сказали. Но у меня отрицательных эмоций не вызывают. Аксис туже и ход его больше. Резюме, нож мне ооочень понравился! Цена, кстати, видится лично мне очень адекватной для качественного ножа из M4.

поздравляю с приобретением.
Блэк серия бенчей - радуетб а контего в особенности.

Lexa33

Нож-окуенный!!!

t.maple.l

zerg
поздравляю с приобретением.
Спасибо!
Разобрал ножик, убрал черную смазку, смазал балистолом, отрегулировал осевой, всех посадил на фиксатор - вообще чума) Пока собирал, уронил клин на плашку, лежавшую на столе. На клинке ничего и под лупой не видно, но по бумажке и ногтю в этом месте спотыкается. Поправил легонько на turnbox в тройку движений - под лупой виден микроподвод. Остер и агрессивен до ужаса) Так что, пока не чувствую сверхтвердости М4.

zerg

t.maple.l
Спасибо!
Разобрал ножик, убрал черную смазку, смазал балистолом, отрегулировал осевой, всех посадил на фиксатор - вообще чума) Пока собирал, уронил клин на плашку, лежавшую на столе. На клинке ничего и под лупой не видно, но по бумажке и ногтю в этом месте спотыкается. Поправил легонько на turnbox в тройку движений - под лупой виден микроподвод. Остер и агрессивен до ужаса) Так что, пока не чувствую сверхтвердости М4.

периодически таскаю на кармане своего Контего. уже месяца полтора, резал им картон, строгал деревяху, периодически юзаю на кухне, а он все не тупится 😊 рк даже не заблестела, не знаю как стойкость к сколам, но износостойкость у этой стальки просто ого-го 😊

Мутний

перетачивал, врятли больше 58-60*, точно не 61-64*.

zerg

Бог с Вами, 58-61 на бенчевской 154CM заявляется. Уж M4 очень от нее отличается по любым ощущениям.

t.maple.l

Тест провести нечем, но стекло царапает, подтверждаю.

Мутний

Рез, стойкость- да, лутше за с30в тож точно, но твердость не запредельная, на м390 i здп-189 больше имеетса, ощутимо больше.

На резе картона, каната - супер, а рубка картона- бивали замини, на особо твьордих сталях- не видал.

GA-Perm

Шейник Контего:
http://www.youtube.com/watch?v=_1iY_2C5Ez4
😊

бак74

Интересно,как 810 на укол?

GA-Perm

Интересно,как 810 на укол?
Вот человек кончик мучает:
http://www.youtube.com/watch?v=RbU_BRz5ZJ0

FIN981

Это же хорошо, что замины, а если бы сколы, вот тогда помучались бы выводить.

мигель 43

Мутний
Рез, стойкость- да, лутше за с30в тож точно, но твердость не запредельная, на м390 i здп-189 больше имеетса, ощутимо больше.
на м390 просто по определению не больше. по крайней мере на бенчах и спаях. да и правится она ощутимо легче. zdp примерно такая же на спаях. м4 - отличная сталь, если б еще нержа была - то вообще супер. контего вообще удачный нож - и резак неплохой, и ковырялка, и внешний вид достаточно брутальный и цена более чем. при этом достаточно легкий, плоский, сбалансированный, с надежным замком.

бак74

GA-Perm
Вот человек кончик мучает:
http://www.youtube.com/watch?v=RbU_BRz5ZJ0

Благодарю

Slot46

Интересная модель от Бенча...цена радует,замок тоже.Давно заприметил его но не решу брать или нет.
может кто подскажет как он ведет себя на кармане- боится влаги,т.д.?

t.maple.l

Slot46
Интересная модель от Бенча...цена радует,замок тоже.Давно заприметил его но не решу брать или нет.
может кто подскажет как он ведет себя на кармане- боится влаги,т.д.?
Мне продавец говорил - мало кто его, как едц берет. Так вот, мне пока не надело, ношу кажный день в городе на кармане. Все супер! Карманы не рвет, не оттягивает. Достаточно плоский, с глубокой посадкой. Мне все нравится! Про влагу сказать не могу, но думаю, что не хуже 710-го с D2. А тот вполне себя хорошо чувствовал.

Slot46

То что он плоский так это плюс ему как ЕДЦ.ну и наверное 810 больше годится как запаска к фикседу на выезде, нежели городской вариант на каждый день.Лишь бы фурнитура(болты,замок) не боялись находится в влажной среде на протяжении некоторого времени.

t.maple.l

Slot46
Лишь бы фурнитура(болты,замок) не боялись находится в влажной среде на протяжении некоторого времени.
Я и говорю, они не сильно отличаются от тех, что на других Бенчах. Вот сталь М4 не нержавейка. Так что ухаживать за ножом нужно - вытирать после использования, смазывать.

Shift2991

Привет.Задумал купить этот нож,но хочу иметь сертификат к нему. Владельцы,может у вас у кого-то есть сертификат? Я находил недавно серт на Контего от июля этого года,но там длина клинка указана 92 мм.Думаю,может подделка.

tengri

Очередная хотелка.Поделитесь ссылкой,плиз,где можно приобресть.

chviruk

Поделитесь ссылкой,плиз,где можно приобресть.
Так тут в барахолке (ножевые магазины) много объявлений и по гуманной цене.

Блин , тоже всю голову сломал , сам нож очень нравится и рез по отзывам не плохой , пугают только грубые накладки , нож планирется больше как EDS .

voygin

Щелкнул для барахолки )

GlaVarb

...Нож неплохой... но сильно на любителя.

Для chviruk:

1) Что до его G-10 - ДА НЕ РВЁТ ОН КАРМАН ДЖИНСЫ!!!!!!!!!!! Там всё плавно... и гладко - что удивляет, ибо иногда нож ездит по карману на 3-5 см в сторону... хотя клипса лютая.

2) Если живёте в НСК - могу этим самым агрегатом поделиться (6 руб).

3) Ну и что, что нож ТОЛСТЫЙ - там закалка ОГО-ГО ---> нож ХРУПКИЙ. Лезвие ЛЕГКО выкрашивается, ежели какую крышку банки поддеть... или пиво. Но кончик - держится на 5+.

4) ИМХО - ножик тактический - и RAT полушче будет... дешевле в 3-4 раза!

Предложение в Новосибирске.
http://www.avito.ru/novosibirs...ntego_125180925

chviruk

GlaVarb

Спасибо за предложение , и ваше мнение , я всётаки отважился и заказал его на кнайфворке.
Уж очень он мне нравится. Посмотрел все обзоры про него , надеюсь не разочаруюсь.

OGO

надеюсь не разочаруюсь.
Удачи!!! Как EDC ношу - ни капли разочарования, он все мои складники по функциональности и красоте перекрыл 😊

zerg

GlaVarb
[b]...Нож неплохой... но сильно на любителя.

Для chviruk:

3) Ну и что, что нож ТОЛСТЫЙ - там закалка ОГО-ГО ---> нож ХРУПКИЙ. Лезвие ЛЕГКО выкрашивается, ежели какую крышку банки поддеть... или пиво. Но кончик - держится на 5+.

4) ИМХО - ножик тактический - и RAT полушче будет... дешевле в 3-4 раза!

Откуда инфа про выкрашивание?
вон д2 бенчевская, отлично себя на банках ведет.
Не упоминайте Рэт в суе 😊) Уж с контего я бы его точно бы не сравнивал)

GlaVarb

Лучше бы они другую обработку металла клинка сделали для этой модели - так НЕ ХОЧЕТСЯ царапать чёрное покрытие на ноже за ТАКИЕ бабки... ведь весь ВИД потеряет (Satin, например).

Из оф.Источн. (тут рекламы походу больше):
"Cerakote - сверхстойкое покрытие для огнестрельного оружия. Запатентованные способы нанесения и состав гарантируют высочайшую износостойкость и улучшают целый ряд физических показателей. Керамическое покрытие Cerakote помимо стойкости к высоким температурам (до 1800.С), обладает отличной адгезией (от лат. adhaesio - прилипание, сцепление) и стойкостью к химическому и физическому воздействию.
В серии независимых испытаний, проведенных в военных учреждения США на основе Стандартов ASTM D4060, покрытие Cerakote продемонстрировало превосходство над существующими в мире аналогами."

Ссылка на тест покрытия - http://www.youtube.com/watch?v=ksj-XJzVQik
Хорошо это или плохо? (есть спецы по покрытиям?)

По опыту: А покрытие на гранях 810-го отлетает НА УРА. На всех УДАРНЫХ частях ножа - уже сияет родной металл. Видать слишком тонкий слой. Если таким ножом бить по чему-нибудь твёрдому, то покрытие отлетать будет...

Итого что я вижу пока:
1) Оно чёрное и в темноте его не видно (а могли и Stealth Cerakote нанести).
2) Оно относительно легко слетает с граней 810-го, но держится на остальном ноже при истирании.

GlaVarb

zerg
Откуда инфа про выкрашивание?вон д2 бенчевская, отлично себя на банках ведет.Не упоминайте Рэт в суе ) Уж с контего я бы его точно бы не сравнивал)

Инфа от меня (выкрашивается легко и непринуждённо - чего за ножами с закалкой ниже 59 я не замечал... пока).
D2 не юзал.
Можете с RAT его не сравнивать.

zerg

GlaVarb

Инфа от меня (выкрашивается легко и непринуждённо - чего за ножами с закалкой ниже 59 я не замечал... пока).
D2 не юзал.
Можете с RAT его не сравнивать.

при каких работах она у Вас выкрошилась, и насколько сильно ?

chviruk

Меня привлекло в этом ноже: нож чёрный , клипса глубокая и тоже чёрная, тобишь на кармане нож не видно. Клинок достаточно резучь чтоб им стругануть или чёнибудь порезать. Твёрдость клинка для меня больше плюс чем минус. Ну и нож очень гармоничен и радует глаз. И размер конечно тоже внушает уважение.

GlaVarb

chviruk
при каких работах она у Вас выкрошилась, и насколько сильно ?

При простом поддевании крышки маринада. Обычное дело для кухонного ножа (немецкие и русские ножики разных габаритов с честью проходят эту процедуру на протяжении ДООООЛГИХ лет) - когда крышка не поддаётся приходится поддевать.
Начал поддевать эмалированную крышку 810 ножом - ножик разместился м/ду стеклом и крышкой. Приложил НЕБОЛЬШОЕ давление и... увидел как кромка отлетела аж целым куском... после чего убрал нож подальше, а крышку поддел другим ножом.
Фотка - какая есть (приложу позже).
P.S. Нож после правился на алмазах... но скол на кончике я оставил - нож и с такой кромкой весьма острый.

laochi

Неожиданно для себя стал владельцем 810-го. Пока впечатления сугубо положительные, опыт поюза накопится - отпишусь подробнее. Но, появился вопрос: на моем имеется очень небольшой, ели заметный продольный люфт. Это как? Стоит заморачиваться или нет? (Контего первый у меня нож с аксисом, поэтому спрашиваю).

chviruk

Но, появился вопрос: на моем имеется очень небольшой, ели заметный продольный люфт. Это как? Стоит заморачиваться или нет? (Контего первый у меня нож с аксисом, поэтому спрашиваю)

У меня было несколько Бенчей с аксиом , и на них не было люфтов , подтяните слегка осевой и думаю всё станет нормально , главное не перетянуть.

laochi

Сегодня порезал банку из-под колы вместе с донцем. На рк никаких заминов-сколов, в паре мест- едва заметный блеск. Брить нож перестал ( впрочем, он из коробки у меня брил неохотно ), бумагу стал резать с сочным хрустом, с ощущением "микропилы". Остроту восстановил довольно быстро, особых проблем с заточкой не почувствовал.

Triffid

laochi
Неожиданно для себя стал владельцем 810-го. Пока впечатления сугубо положительные, опыт поюза накопится - отпишусь подробнее. Но, появился вопрос: на моем имеется очень небольшой, ели заметный продольный люфт. Это как? Стоит заморачиваться или нет? (Контего первый у меня нож с аксисом, поэтому спрашиваю).

Люфт подтверждаю. Причём с новья продольного люфта не было, он развился в процессе щёлкания. Грешу на износ покрытия на клинке до металла в месте контакта с упором замка.
Нож не разбирал, осевой не трогал: там заводской фиксатор - и жалко, и лень пока.
Это единственный мой бенч с продольным люфтом.

Lexa33

Clans

Зачетный резак. Микро люфт тоже появился ... надо будет разобрать посмотреть, режу все подряд не жалею, купил что бы новый Skirmish в коробке еще полежал ))). В общем приятный нож, поправить надо только, режет прекрасно. А вот кромка отлетела неприятно, надо буде проделать такой же опыт.

Lexa33

Lexa33

тоже не жалею особо, использую всегда и везде,где надо, кромка в порядке. Завтра попробую ради эксперимента консерву открыть.

t.maple.l

Люфт на аксисе, если осевой не трогать, обычное дело. Но стоит подтянуть осевой, отрегулировать, и клин начинает летать без каких-либо люфтов. Посадить предварительно на фиксатор, и будет счастье на долго) Кстати, на контего так и не удалось добиться плавного хода, тугой аксис подтормаживает ход клинка. Вот если отжать аксис, то все ОК.

laochi

На моем люфт был из коробки, такое впечатление, что аксис заходил чуть-чуть не до конца, если немного подтолкнуть пальцами - люфт исчезал. А вот на подтягивание осевого никак не реагировал. Сейчас люфт исчез, после того, как я чуть смазал аксис. Видимо замок стал заходить немного дальше.

laochi

Да, про рукоятку: основные неприятности руке доставляют острые грани на краях накладок. Снял их надфилем, прошелся наждачной бумагой и стало гораздо лучше. Хотя, силовую работу все равно лучше делать в перчатках.

Lexa33

laochi
прошелся наждачной бумагой
Сразу так и сделал, даже долго не раздумывая, потому что непонятно,как с такими острыми гранями можно вообще пользовать нож.
Но могу сказать одно- это самый долгозадержавшийся нож за единицу времени 😊 на кармане. И пока мыслей на что нибудь поменять не возникло.

GlaVarb

Насчёт клипсы 810...

Лайнеры ножа выпилены --> в сложенном состоянии клинок ведёт себя как "булава" --> Эта 810 клипса хорошо показала себя на кожаном ремне - тугая (туже, чем на Ontario), но на ровной ткани нож раскачивается, съезжает, и наклоняется под углом, чего с Ontario не происходит (носил на шортах оба ножа по 3 дня).

На счёт веса 810...

Вроде вес не сильно отличается от Ontario, - 142 грамма против 167, - но для меня эта разница ВИДНА. 810 ЯВНО! тяжелее, хотя разница 25 грамм, и когда носишь его на клипсе - это весьма заметно (стоило ли делать ножик слишком ТОЛСТЫМ).

Всё будет квас

Товарищи скажите пожалуйста, вязнет ли покрытие cerakote? тормозит клинок?

zerg

Всё будет квас
Товарищи скажите пожалуйста, вязнет ли покрытие cerakote? тормозит клинок?

Наверное любое покрытие в какой то мере тормозит клинок при резе, но cerakote как по мне, так в разы меньше сопротивляется резу, чем покрытие на тех же ЗТ или страйдерах. Те вообще в картоне вязнут со скрипом.

мигель 43

диэлси по идее как раз уменьшает трение. церакота, имхо, тоже, сопротивления не замечал.

GlaVarb
При простом поддевании крышки маринада. Обычное дело для кухонного ножа (немецкие и русские ножики разных габаритов с честью проходят эту процедуру на протяжении ДООООЛГИХ лет) - когда крышка не поддаётся приходится поддевать.
Начал поддевать эмалированную крышку 810 ножом - ножик разместился м/ду стеклом и крышкой. Приложил НЕБОЛЬШОЕ давление и... увидел как кромка отлетела аж целым куском... после чего убрал нож подальше, а крышку поддел другим ножом.
кромка держится нормально, но зачем сравнивать открытие банки ножом из мягкой стали как правило с плохо заточенной линзой и толщиной на кромке раза в 3-4 больше, и здесь - очевидно что если нагружать край РК боковой нагрузкой она может выкрошиться или замяться. это , как здесь один спец, сравнивал на выкрашивание зину 300 и крысу, втыкая нож в банку и проворачивая вокруг оси - мало того, что ширина клинков и рычаг разные, так и толщину жести не сравнить с тонюсенькой кромкой в 50-100 микрон в местах сколов (ориентировочно). понятно что крыса замнется, а твердая сталь может выкрошиться. попробуйте сверлом по металлу посверлить стекло, а сверлом по стеклу - металл - так же и здесь - надо просто понимать что , как и чем можно делать . возьмите остро заточенный кухонный нож с четко выведенной кромкой и в завис-ти от то стали или скол или замин при таком поддевании крышкой кончиком, вам обеспечен. у меня жена умудрилась и кончик погнуть.

zerg

мигель 43
диэлси по идее как раз уменьшает трение. церакота, имхо, тоже, сопротивления не замечал.

Не знаю на моем ЗТ350 покрытие прямо скрипеть начинает при резе картона например, нож вязнет, покрытие шершавое и на нем даже следы от картона остаются, т.е. в данном случае повышенное трение не может способствовать резу. ИМХО.

pl@ton777

DLC со временем становится гладкое шо стекло, а когда новое таки да, шершавое и маркое. А клин на ЗТ вязнет т.к. толстый и широкий.

sere78

Недавно стал обладателем данного ножа.
Наслушавшись о твердости ЦПМ М4 на контего, попробовал поцарапать его кончиком стекло, кончик загнулся... Стекло без последствий.
Решил, раз уж пошла такая пьянка, попробую снять РК с кухонника труд вача. В итоге, эксперементировал с кухонником, складным викенг-нордвеем и гриптилианом. Чтож, все три ножа подходят для того, чтоб нарезать на контего серейтор! Повреждение РК всех трех ножей, минимальны.

Фотки в этой теме, пост 6 http://guns.allzip.org/topic/5/1118923.html

И где обещанные 62-64HRC?

pl@ton777

Вчера прочитал на ночь, утром схватился за Контыгу и к окну, надо было видеть глаза сына 😊, ЦАРАПАЕТ! И на РК Нейтива с VG10 от Спаев уверенные тметины оставляет, на Контэго конечно РК заблестела но это ИМХО нормально.

zerg

sere78
Недавно стал обладателем данного ножа.
Наслушавшись о твердости ЦПМ М4 на контего, попробовал поцарапать его кончиком стекло, кончик загнулся... Стекло без последствий.
Решил, раз уж пошла такая пьянка, попробую снять РК с кухонника труд вача. В итоге, эксперементировал с кухонником, складным викенг-нордвеем и гриптилианом. Чтож, все три ножа подходят для того, чтоб нарезать на контего серейтор! Повреждение РК всех трех ножей, минимальны.

Фотки в этой теме, пост 6 http://guns.allzip.org/topic/5/1118923.html

И где обещанные 62-64HRC?

жесть (
мой на стекле царапки оставляет.
у Вас видимо какой то брак.
можно на блейд форум фотки запостить.

AvroLancaster

Ну, не знаю, кто ругает рукоять Contego, но, уже заготовив шкуру 3М, я получил сегодня нож, взял в руку и не понял: чего тут стачивать? На хрена? Ну, да: рукоять реально "шершавая и цепляющаяся", но разве это плохо? Полная противоположность "мылу" рукояти spyderco police (которого у меня нет 😛, но зато есть Benchmade Skirmish. Так вот, при разделке рыбы (кета, 4-10 шт. за сеанс), за счёт крови и слизи на skirmish появляется желание схватиться сильнее, ибо становиться скользкой, рукоять. Конечно, для полноты ощущений и "нормализации" результатов, надо запытать Contego тоже на рыбе (жду хотя бы летней, если не осенней кеты). Но, почему-то есть уверенность, что всё будет нормуль, так как даже мелкая "риска" G10 на spyderco military уже давала преимущества в удержании ножа перед skirmish.

chviruk

кто ругает рукоять Contego

Я тоже начитался что рукоять на контего злая ,думал прийдёт тоже точить буду , но взяв в руки ничего страшного не заметил , конечно для долгой/тяжолой работы она не подходит , да и для серьёзной работы я пожалуй возьму другой нож. Поэтому ничего точить не буду .

OGO

Рукоять отличная!!! Не понимаю ругателей, наверное у них на всё один нож))) И деревяшку строгать Контигой не собираюсь, да хоть Мору возьму.

SoL22

Получил на днях своего Контегу. Сразу поблагодарю камрадов GA-Perm и мигеля 43 за оказанное содействие в выборе и приобретении.
Нож приобретался исключительно для городских, дачных и полигонных целей, поэтому его нишу я определил как ЕДС. Все приобретенные ранее для этой цели ножи были разоблачены и распроданы-раздарены 😊 Надеюсь, этот не разочарует 😊
При всех достоинствах, имхо, есть и недостаток, сказывающийся на комфорте работы голой рукой. Подчеркну, что нож планируется эксплуатировать больше как ЕДС, а не тактик. Хотя в моем случае разницы не вижу 😛. Посему, зубастая рукоятка будет нещадно приведена в менее агрессивный вид, ибо тактические перчатки в повседневной жизни я не ношу.
Хочу сточить металлические "зубы", а Г10 - по мере необходимости скруглю углы.
Посмотрев обзоры, пришел к выводу, что легкое инерционное открывание ножа говорит об отсутствии необходимости в шпеньке. Планирую его открутить.
Ну и шайбы осевые полирнуть не мешает.
Готов уворачиваться от табуреток 😊

Аникей Сковородкин

SoL22
Готов уворачиваться от табуреток
Кансерву! Кансерву! Кансерву!!!! 😊

Andrew L2

OGO
Рукоять отличная!!! Не понимаю ругателей, наверное у них на всё один нож))) И деревяшку строгать Контигой не собираюсь, да хоть Мору возьму.

А для чего она отличная? 😊
ИМХО, голой руке такой серрейтор на рукояти не особо приятен. 😛
Да и этот мегафингергрув для моей руки оказался совсем неудобен.
Вон камрад Пехота в другой теме про Контегу неплохой фотошоп выкладывал - почти 710й получился. 😊

Аникей Сковородкин

Чуть не забыл, СТЕКЛО! СТЕКЛО! СТЕКЛО!!!
😊

Пехота

почти 710й получился.
он имхо 943-й стероидный больше чем 710-й https://www.google.ru/search?h...ab=wi&ei=CtxKUZ T3Eo7RsgbY1IHYAg

SoL22

Аникей Сковородкин
Кансерву! Кансерву! Кансерву!!!!
Аникей Сковородкин
Чуть не забыл, СТЕКЛО! СТЕКЛО! СТЕКЛО!!!
Это в процессе юза 😛
Рукоятку дотачиваю. Блин, она может быть комфортной!!! 😊

SoL22

Andrew L2
Вон камрад Пехота в другой теме про Контегу неплохой фотошоп выкладывал - почти 710й получился.
не знаю, что получится, но если долго мучаться 😛

Andrew L2

Пехота
он имхо 943-й стероидный больше чем 710-й

Да, похож. 😊
Но суть в том, что рукоять получается более эргономичная. ИМХО.

SoL22

Andrew L2
Но суть в том, что рукоять получается более эргономичная.
Совершенно согласен. Я сейчас обновленный Контега из рук выпускать не хочу: без рифления рукоятка намного удобнее и приятнее при тех же свойствах клинка.
К слову, шпенек откручивать не стал пока. Думаю торцы плашек зачернить.
И ещё: та деталь, куда стеклобой вставлен, закаленная! Напильник практически сразу "сел".

Andrew L2

SoL22
Совершенно согласен. Я сейчас обновленный Контега из рук выпускать не хочу: без рифления рукоятка намного удобнее и приятнее при тех же свойствах клинка.

А можно фотку?

SoL22

Andrew L2
А можно фотку?
Сейчас попробую. Если при вспышке не получится, завтра сфотаю при дневном свете.

SoL22

Вставляю фото. Зачернить плашки не успел 😊

SoL22

и ещё фото о том, как в руке лежит 😊

ibolit

Перед покупкой долго сомневался, начитался про выкрашивание, в итоге ни капли не жалею что приобрел данный нож. На днях во время боя с невидимыми врагами со всего размаху ударил РК о металлический плафон настольной лампы в итоге на плафоне глубокий замин, РК контего без повреждений. Плашки подточил дремелем сразу стало лучше. Есть желание сменить накладки, товарищи может кто то уже это сделал выкладывайте фотки... и свои предложения. Нож супер.

SoL22

ibolit
Есть желание сменить накладки
Первоначально и у меня было такое желание. Но предполагаемые трудозатраты сподвигли на сгаживание углов надфилем. Поверьте, стало гораздо комфортнее.

Lexa33

На днях во время боя с невидимыми врагами
Браво!!!

SoL22

Вчера попробовал зачернить торцы металлических вставок оружейной химией. Не получилось. По ходу дела, вставки из нержавейки.
Шпенёк я все-таки открутил. Не понравилось, что он упирается в продукты при их нарезке. Кроме того, как-то неудачно извлек нож из кармана (он сам раскрылся) и прорезал куртку. Попробовал открытие без шпенька. Вполне реализуемо, в т.ч. и с зацепом большого пальца за клинок (как на дырявых клинках).
Нож радует в новом своём виде 😊

HighMan

Смотрел я этот нож в магазине. Если опустить качество изготовления (ужасное),понравился! Тольконе понял его нишу...
Тактический складень... Это как... Хаммер на сликах. ИМХО, тактик - это фикс (опять же считаю, что нож, в нынешних реалиях, утратил свою тактичность). На 'тактическом ноже'сверхтвердый и хрпкий быстрорез - издевка.
Ладно, опустим тактику. Как он может позиционироваться? Городской? Нафига тогда такая агресивная рукоять? В городе такая не нужна.
EDC? ИМХО, рукоять не годится. EDC не может быть только под перчатку.
Нож 'выжыватора'? Сталь не годится. Тут скорее простенькая нержа, типа AUS-8, 440C, etc. Выжыватору нужна не супер твердость, а надежность. Нафиг нужен нож, который крошится и ломается? А точить его как? Самое главное: нафиг выжыватору складень? Фикс с нержей!
Т.е. нож без применения. Formula-1 на внедорожной резине, или Хаммер на сликах....

SoL22

HighMan
Тольконе понял его нишу...
Для меня самый, что есть EDC. Правда, в некотором полуфабрикате 😊
Но это имхо.
Доработал, теперь очень доволен ножом с большим и хорошо режущим клинком. То, что хотел.

pl@ton777

2 HighMan
1. С чего вы взяли, что РК на 810м будет крошиться?
2. Края рукояти островаты, но если мешает, там делов на полчаса.
3. ИМХО 810й четко вписывается в нишу полноразмерного фолдера, а уж кто, где и как, это дело интимное 😛
4. Яркий дизайн,размер, материалы, устройство замка и уникальное сочетание ломовитости и резучести, и все это за "сущие копейки", выводят 810й на лидирующие позиции среди одноклассников.

sixfinger

HighMan
Смотрел я этот нож в магазине. Если опустить качество изготовления (ужасное),понравился! Тольконе понял его нишу...
Тактический складень... Это как... Хаммер на сликах. ИМХО, тактик - это фикс (опять же считаю, что нож, в нынешних реалиях, утратил свою тактичность). На 'тактическом ноже'сверхтвердый и хрпкий быстрорез - издевка.
В сравнении с чем ужасное качество? Чтобы понять шкалу оценок, просто любопытно.
По поводу тактичности это к американцам вопросы, ИХ нож в ИХ тактических перчатках отлично вписывается в ИХ видение этого продукта и его нишу, а уж нравится это кому-то в РФ или нет их меньше всего заботит, не понимаешь - проходи мимо.
Вообще достаточно опенка или викторинокса или китайца нормального за 10-15 баксов, но тем кто достиг просветления такого и делать на Ганзе уже нечего )))
К страйдеру, хиндереру, микротыкам,пол форсе, фантони HB01 и куче других схожих ножей есть у вас вопросы по их тактичности?
Ножи из мехпилы трудятся по всей России и "сверхтвердый и хрупкий быстрорез" как-то никого не пугает и многие и знать не знают о типе стали на таких ножиках, такие ножи не жалеют - а они работают.
А нож за его цену отличный, мелкие косяки были есть и будут, но они характерны для всех брендовых ножей этой ценовой категории да и выше тоже в данное время - это уже данность и вопрос везения, к сожалению.

SoL22

sixfinger
такие ножи не жалеют - а они работают
+100!

Flash1982

Немного модернизировал один из своих контего. Спейсер ж10. После издевательств нож стал гораздо удобней в руке и легче на 10 грамм. Что удивительно, но на черном изначально насечка на лайнерах менее злая. К стали пока притензей нет, заточку дежит хорошо, от аккуратного реза консервной банки не выкрошелась, а вот покрытие не настолько скойкое, как ожидал, от легкого котакта с жестью появились царапины.

zerg

sixfinger
В сравнении с чем ужасное качество? Чтобы понять шкалу оценок, просто любопытно.
По поводу тактичности это к американцам вопросы, ИХ нож в ИХ тактических перчатках отлично вписывается в ИХ видение этого продукта и его нишу, а уж нравится это кому-то в РФ или нет их меньше всего заботит, не понимаешь - проходи мимо.
Вообще достаточно опенка или викторинокса или китайца нормального за 10-15 баксов, но тем кто достиг просветления такого и делать на Ганзе уже нечего )))
К страйдеру, хиндереру, микротыкам,пол форсе, фантони HB01 и куче других схожих ножей есть у вас вопросы по их тактичности?
Ножи из мехпилы трудятся по всей России и "сверхтвердый и хрупкий быстрорез" как-то никого не пугает и многие и знать не знают о типе стали на таких ножиках, такие ножи не жалеют - а они работают.
А нож за его цену отличный, мелкие косяки были есть и будут, но они характерны для всех брендовых ножей этой ценовой категории да и выше тоже в данное время - это уже данность и вопрос везения, к сожалению.

Подпишусь под каждым словом!
Многие складные ножи позиционируются как тактические у многих инструкторов, утверждение что тактик может быть только фикс, считаю в корне не верным!

SoL22

Flash1982
а вот покрытие не настолько скойкое
тоже отмечаю. Керамика, не керамика - все одно.

zerg

Flash1982
Немного модернизировал один из своих контего. Спейсер ж10. После издевательств нож стал гораздо удобней в руке и легче на 10 грамм. Что удивительно, но на черном изначально насечка на лайнерах менее злая. К стали пока притензей нет, заточку дежит хорошо, от аккуратного реза консервной банки не выкрашалась, а вот покрытие не настолько скойкое, как ожидал, от легкого котакта с жестью появились царапины.

Бэк спейсер классно получился, прикольная кастоматизация.

Flash1982

zerg
Бэк спейсер классно получился, прикольная кастоматизация.
Спасибо! Оставался кусочек ж10 5мм (растояние между плашками 4,9) после одевания клинка энзо, решил попробовать что получится.
Вообще контего один из самых интересных и качественно сделанных ножей из бенчмейда за последнее время (клинки на обоих ножах симметричные,сведж тоже). Хотелось бы лайнеры потолще, как на рукусе например, клинок тяжелый все же и есть волнение по поводу надежности работы замка через продолжительное время.

pl@ton777

Плашки чёрно-синие новые уже вырезал, получились чутка толще родных, осталось рисунок шлёпнуть, думаю оригинал повторить или токсик. До выходных думаю не долежат, руки чешутся 😛

zerg

pl@ton777
Плашки чёрно-синие новые уже вырезал, получились чутка толще родных, осталось рисунок шлёпнуть, думаю оригинал повторить или токсик. До выходных думаю не долежат, руки чешутся 😛

Ждем фото результата )