Zayka "Aladdin"

pa4ino

Приветствую уважаемое ножевое сообщество, сегодня я хотел бы коротко рассказать о ноже американской фирмы "zayka". Нож производится в Китае, поэтому ценник достаточно гуманен. А сам нож по своей сути является Французским Лайелем.
Нож приехал через неделю после заказа, что приятно порадовало, брал на (www.sarmik.ru).


Все мы знаем, что место производства ножа должно быть указано на клинке, так вот в нашем случае надпись «made in china» размещена с помощью наклейки и успешно сдирается, таким образом на клинке остается только логотип компании. Это будет важно для тех кого будоражит самое повторяемое словосочетание в мире. 😊



Клинок.

А теперь к самому интересному - клинку. Не смотря на свои классические формы и вид традиционного Лайеля, клинок данного ножа выполнен из циркониевой керамики. На клинке присутствует эффект сатинирования, смотрится очень красиво. Вообще, всем кому ни показывал этот нож не верили по началу что он из керамики 😊

Тактико-технические характеристики.

Общая длина: 215 мм.
Длина клинка: 100 мм.
Наибольшая ширина клинка: 18 мм.
Толщина обуха: 2 мм.
Материал изг.клинка: сверхтвердая циркониевая керамика
Твердость клинка: не менее 73 HRC
Рукоять: дерево
Вес: 90 гр.


На обухе ножа имеются небольшие насечки с претензией на форму классического Лайеля, но как мы знаем, на настоящих Французских экземплярах эти насечки плавно переходят на замок и почти на всю длину рукояти. Аутентичность хоть и не соблюдена, но при всем при этом не покидает чувство присутствия классики в руке. Так и хочется отрезать кусочек багета, отрезать сыр и все это к бокалу настоящего французского вина. И с этими мыслями приходится распрощаться, так как производитель позиционирует этот нож - как нож для фруктов и овощей, довольно тонкий клинок из керамики вносит свои коррективы.




Рукоять и замок.

Рукоять выполнена более чем в классическом стиле, накладки из дерева на трех заклепках, рукоять сама по себе удобная, да и не могло быть по другому, ведь конструкция уже проверена временем. В меру тонкая рукоять подойдет абсолютно для любой руки.


Замок клинка традиционно не фиксируемый - тут тоже ничего сверхординарного.
Вообще этот нож помог сформировать мое отношение к Французским Лайелям, я понимаю что это поверхностное впечатление, но думаю что оно максимально приближенно к истинному.





Вывод.

Небольшой по габаритам нож, классической формы, выполненный с использованием современных материалов. Естественно найдутся люди которые скажут что керамика выкрашивается и ее рано или поздно придется как то затачивать. Но если соблюдать минимальные требования по использованию керамики, то и нож будет вас радовать бесконечно долго. Такой небольшой складничек можно смело взять на какое либо светское мероприятие, он подойдет к любому строгому костюму и не только. Я лично знаю людей которые умудряются использовать керамические клинки в своей профессиональной деятельности не связанной с приготовлением пищи, так что вариантов использования уйма, каждый сам для себя определяет сферу пользования.
В силу гуманной цены - нож будет отличным подарком, много ли вы видели керамических складников... ?
Ну а если в трех словах: стильно, недорого, интересно.

Спасибо всем, кто потратил время на прочтение моего скромного обзора, надеюсь информация будет полезной.

Так же хочу поблагодарить камрада F_Andy за то что выручил с фото.

Dmitry_K19

А зачем тут пересказ очередного рекламного буклета?

pa4ino

Dmitry_K19
Хотел бы я увидеть этот мифический рекламный буклет, может и придумывать ничего не пришлось бы....

ArmorumPeritus777

Ни на одном фото не видно: на пружине - традиционная "лайолевская" пчёлка?
На рукояти, похоже, дерево, которое китайские производители очень часто используют на ножевых изделиях и заявляют, как эбен.

pa4ino

ArmorumPeritus777
Я понял про что вы говорите, постараюсь сфоткать. Про дерево на рукояти - вполне возможно.

ArmorumPeritus777

pa4ino
производитель позиционирует этот нож - как нож для фруктов и овощей
Все "слип-джоинты" не для тяжёлой работы.

Кромсатыч

Хм.На клинке предлогали при покупке этого ножа "задарить" второй бесплатно если я накатаю большой обзор.Кто то видемо клюнул))).Вот всё хотел дождатся обзора(не рекламы).Видемо так и не дождусь.((( Есть 2 керамических складыша. 1) дешовый кетаец с экстрем битл с красненькой ручкой. 2) Алибаба,приятной формы и внешности. Из плюсов: Использую обух как мусат.))

Кромсатыч

А по поводу сабжа и цены на него. http://russian.alibaba.com/pro...-465555104.html

pa4ino

Кромсатыч
На клинке был естественно, но никто мне там ничего не предлагал, догадка не верна.

По поводу обзора. Я намерено его сделал коротким и без тестовой части, я грешным делом подумал что керамический складень для большинства будет открытием. Лично для себя я не вижу сферы для его применения, он у меня всецело полочник, по этой причине и не делал тестовую часть.
По поводу реальной цены, это как я понял при заказе от 1000 штук.? Хотя впринципе не удивительно, никто себе в убыток работать не будет.

По поводу ваших складней, не могли бы вы разместить тут их фото, лично мне уже интересно стало. Вы в этой "теме" уже давно по моему.

хули ган

сравнительно недавно попадалось что-то вроде обзора полностью неметаллического (кроме клипсы и оси) складничка (VN?)

Кромсатыч

Лично для себя я не вижу сферы для его применения
Это точно.Хотя,как я уже сказал"Использую обух как мусат".)) Ачто размешать то? Такого борахла себе на клинке много кто набрал.))Но в целом,я за идею керамик складней обеими руками!

хули ган

обеими руками?
х.з....
я как-то мелкого хигоноками примерно с полуметра уронил на плитку - отколол остри на несколько мм
а керамика думается сразу пополам

имхо швейцарец практичней будет (хотя правки будет требовать значительно чаще)

Кромсатыч

Ну а что.Всё меняется.Да и дело то не в хрупкости на излом.Зато какого можно добится реза!
П.С. только что несколько раз с высоты своего роста уранил на пол это красную фигню.Ничего,жива.

pa4ino

Кстати, никто не слышал, недавний термин - небьющаяся керамика. Кто нибудь в курсе свойств такой керамики?

Кромсатыч

ммм... Байка?

pa4ino

У нас в городе неоднократно видел объявления, но никогда не придавал этому значение... сейчас вспоминаю где видел, никак не вспомню....

Кромсатыч

Эм.Может сантехника какая нибудь?

pa4ino

очень остроумно.... я все же имел ввиду керамику на ножах, не могу вспомнить где, а следовательно и уточнить информацию...

С Новым Годом кстати всех!

Nevaro

Пришел ко мне такой же режик, качество обработки оставляет желать лучшего, да и в добавок скол на середине режущей кромки, хз чем его выправить.

TopperHarley

pa4ino
Кстати, никто не слышал, недавний термин - небьющаяся керамика. Кто нибудь в курсе свойств такой керамики?
http://www.maddogknives.com в курсе, даже монтировку керамическую делают.

pa4ino

Керамику вроди алмазами точат